Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6378913

kanol, не надо на Jesha,бочку катить. Если вам не нравятся его идеи, не читайте, но оскорблять зачем.

CAIMAN340

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Ну Ну.... особенно про велосипедную цепь понравилось.

Вроде бы схема рабочая и не совсем дорогая. Вот только будет требовать постоянного присутствия оператора для передвижки трубы-капельницы. Притом с двух сторон и через 40см грядок. Наверное всё таки не айс.

kanol написал:
В деньги переведи

18 столбов стоек из черметной трубы - основные расходы, пусть будет по 25 руб за кг чермета, но ведь возможны и другие варианты приобретения. Далее - 18 каких-либо опорных площадок - от колесных дисков до титановых пластин. Растяжки - любая стальная, желательно халявная, проволока. Трос 2мм - 360 метров по 10 руб за метр. Не считая самой поливной трубы, вполне можно уложиться в 5 - 6 тыс.руб. А если заменить металлические стойки на деревянные, заготовленные в ближайшем лесу, или изготовленные из отходов, то и совсем по деньгам не страшно. Тросики можно получить путем расплетания толстых тросов на отдельные пряди.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

В деньги переведи... может проще покупать? Теоретик-баклан.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Прикинул если 40х40 метров, капельку через каждые 40см, получается нужно четыре километра ленты?

Мысль: Ели по обоим сторонам участка поставить столбы, между ними натянуть вело цепь либо трос, то по этим тросам можно катать трубу с просверленными отверстиями. Труба получается высоко, можно под ней ходить. Можно и на МБ ездить, т.к со стороны без столбов свободный заезд.
Для подсоединения трубы обычный быстросъём, Я такой использовал для брызгалки-дрызгалки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Да я ж и спросил советов-мнений. Прикинул если 40х40 метров, капельку через каждые 40см, получается нужно четыре километра ленты? Надо пошукать на счет цен в инете.

CAIMAN340

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Саныч53 написал:
Взять полдюймовую трубу и на нее, как на шампур насадить штук 8 - 10 велосипедных колес,

2001-2002 Строил для фермера водозабор, с речушки, с насосной для полива капустных полей. Вдоль поля труба с сосками где то 300-350 по полю алюминиевая труба на огромных колесах. на трубе спринклеры кругового действия. По длине плети сейчас уже не вспомню. Катили это устройство за среднее колесо пилой "дружба"вдоль рядков. Когда запустили насосную, красотища... радуга... Катили три парня с Малдавии. Один в центре с пилой, двое по краям помогали в ручную. Геморой.... постоянно какую то сторону заносит быстрее. Они там как черти в грязи...

ЕХАЛ сёдни мимо совхозных посадок. Капусту хоть к столу подавай, не стыдно. Пару недель назад саженцы- были какие то уродцы убогие. Может быть и химия,но полив-дело всё таки великое. Тут вопрос такой. Это ж штука не одноразовая. Раз в сезон раскинул по грядкам и забыл. А катать по грядкам-морочно. Может я и не прав. НО...ТАК ДУМАЮ...(мимино)..

VTS написал:
..а если взять велосипедные колеса (задние т.е. там внутренний диаметр больше) обод колеса скорее всего придется обернуть куском транспортерной ленты , чтобы не проваливалось после полива и трубу водопроводную через них, в трубе насверлить дырок,

Саныч53 написал:
Взять полдюймовую трубу и на нее, как на шампур насадить штук 8 - 10 велосипедных колес, задних, от обычных советских великов, размер ступицы очень подходящий... Насверлить в трубе отверстий

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
А если поливалку катать не поперек рядов, а вдоль? Взять полдюймовую трубу и на нее, как на шампур насадить штук 8 - 10 велосипедных колес, задних, от обычных советских великов

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Владимир С., доброго уже дня! А если поливалку катать не поперек рядов, а вдоль? Взять полдюймовую трубу и на нее, как на шампур насадить штук 8 - 10 велосипедных колес, задних, от обычных советских великов, размер ступицы очень подходящий... Насверлить в трубе отверстий строго по рядам, трубы соеденить сантехническими муфтами и катать этот весь андронный коллайдер вручную, и не напряжно будет и воды достаточно выльется на растения, пока ты эту изгибающуюся и тилипастую штуковину штуковину катать будешь... Соседи, конечно, будут у виска пальцем крутить...
Не хочешь вручную катать - поставь на колеса электромоторчики, на все не обязательно.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Alexandr063 написал:
Звали её поливной системой "Фрегат". В ней трубы 200 люминь

.....да..., я еще помню ее на полях и "каскад" озер из которых эту воде поэтапно поднимали для полива....., передвигали тракторами.(но там на сегменты разбиралось)

Владимир С. написал:
Есть мысля организовать передвижную поливалку на участок примерно 40х40 метров. Когда-то давно видел на полях на колесах труба на всю ширину поля и по мере надобности она перекатывается.

...а если взять велосипедные колеса (задние т.е. там внутренний диаметр больше) обод колеса скорее всего придется обернуть куском транспортерной ленты , чтобы не проваливалось после полива и трубу водопроводную через них, в трубе насверлить дырок, с одной стороны трубу закупорить, с другой подача воды....., все ж не тележкой бочку катать ....

Jesha написал:
Громоздко получится и стационарно.

.... не совсем стационарно..., в пределах заданного участка .
К стати , можно и сегментную сделать, между собой соединять кусками пожарных рукавов с замками.

Владимир С. написал:
Двадцать соток с междурядьем в 30-40см накрыть капелькой в копеечку влетит. Подумаю-посчитаю.

...если под "капусту"....то наверное все таки капельный полив был бы эффективнее, так по крайней мере наши фермеры делают..., по "деньгам"....наверное "колесник" дешевле....

Владимир С. написал:
Может опять лень победит и дождем все польет.

....да, может быть..., только вот у нас 2-й год засуха , отсадился в конце апреля (да почти ближе к средине) а дождь первый прошел в июне ... и то, так, не дождь...., а чуток пыль прибил.... как результат, без морковки,фасоли, буряка (шо красного ,шо кормового),лука... такие вот дела , те кто поливал - у тех все взошло...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Alexandr063 написал:
В совхозе капусту растят. Раньше по площадям из озерца поливали,а в прошлом году по башке за это отхватили. В этом раскинули по грядкам какие то шланги. Не иначе, как полив капельный. Притом "накрыто" этой сеткой не один гектар. Поеду мимо разведаю да сфоткаю.

Двадцать соток с междурядьем в 30-40см накрыть капелькой в копеечку влетит. Подумаю-посчитаю. Может опять лень победит и дождем все польет.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
эти работаю по площадЯм, а мне надо точечно по рЯдово.

Тут ведь вопрос заключается в том, можем ли мы сделать два, три прохода по длине гряд и поперек их? 40м длины, двигать в сторону проблематично без разрыва, хотя и возможно. Громоздко получится и стационарно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Alexandr063 написал:
Про чеснок я к чему..Получилась из ничего хорошая копалка

Alexandr063 написал:
Мож приспособа кому и пригодится. Моркву к примеру копать.

Alexandr063, Возьмем на заметку, моя сорняк выкапывает заводскими ( загнула в этот самый) а эту пожалуй не сможет , разве что ручку .

Про чеснок я к чему..Получилась из ничего хорошая копалка. В землю на ура лезет и со стулом гнуться-кланяться не надо. Если чисто пластиковый, то -ножки расползаются. А в симбиозе со школьным -нормалёк. Хотел сфоткать, да тлф с фт в ремонте. Мож приспособа кому и пригодится. Моркву к примеру копать.

Alexandr063 написал:
Сказ про лень....Под страхом жутких санкций зомбировали выкопать сегодня чеснок.... А на градуснике плюс 35 в тени... Взял лопату, ткнул, не лезет. Зашёл в гараж, обрезал по диагонали кусок титаневой трубы ,воткнул в торец кусок ппр и сляпал сидушку из обломанного пластикового стула и огрызка школьного. Вышел, сел и....за 20мин. без напряга офигачил весь чеснок...Всё таки, парни, ЛЕНЬ--ВЕЛИКАЯ СИЛА...

Alexandr063,У нас еще рано копать, жена попросила выдернуть , готовила чего то , дергается свободно, но помню тоже копал лопатой. Тоже припекает хорошо.

В совхозе капусту растят. Раньше по площадям из озерца поливали,а в прошлом году по башке за это отхватили. В этом раскинули по грядкам какие то шланги. Не иначе, как полив капельный. Притом "накрыто" этой сеткой не один гектар. Поеду мимо разведаю да сфоткаю.

Alexandr063 написал:
Разложить 25 ПНД по периметру и подключить к флажкам- брызгалкам. У них радиус по 15м и стоят недорого

Alexandr063,эти работаю по площадЯм, а мне надо точечно по рЯдово. Рядок накапала, перекатил колеса с трубой к следующему и т.д. Как-то так хочу, а как сделать смутно представляю.

CAIMAN340