Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4649457

Жидкий дым...
Им не только сало..., "смолят",..., свинок. Большенство копченого - жидкий дым.
Наверное не вредная штука, если соблюдать пропорции.

NAP написал :
Говорят что смалено соломой.

Газовая горелка. Цвет получают любой. Какое то время, если оно есть, запаривают в соломе, если она тоже есть. Про жидкий дым не скажу, не в курсе.

"Это" конечно..., "далеко".... -

но..., боюсь, что и не так уж и "далеко"...

Директор написал :
Жидкий дым..

Вот его я-бы не советовал.

NAP написал :
Я понимаю и знаю про тяжелый труд если смалить соломой. Куда не шло зимой. Но как это делать летом просто не представляю.

Как зимой,так и летом.

Афанасьич написал :
Вот его я-бы не советовал.

Я и не советовал, наверняка поняли, что я сказал про то, чем можно "это" -

NAP написал :
На рынке сейчас продают с соломенного цвета шкуркой и запахом дыма.

сделать..., помимо соломы.

А зимой нормально палить, не вспотеешь...

NAP написал :
Я понимаю и знаю про тяжелый труд если смалить соломой.

Сначала горелкой дочиста, помыть, обложить соломой, накрыть парой шиферин, и поджечь... Все
Соломы немного надо, а то шифер стрелять начнет

Мойсеич написал :
Сначала горелкой дочиста, помыть, обложить соломой, накрыть парой шиферин, и поджечь... Все
Соломы немного надо, а то шифер стрелять начнет

У нас примерно так и делают, для себя конечно.Потом еще поливают кипятком и накрывают фуфайкой.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Потом еще поливают кипятком и накрывают фуфайкой.

Во! А я уже и забыл... У меня еще "хлопушка" из мелких гвоздиков есть, только забыл, когда ей пользоваться, недолго "держал" "черненьких", да и давненько было...

Мойсеич написал :
У меня еще "хлопушка" из мелких гвоздиков есть, только забыл, когда ей пользоваться

Про шлопушку не помню, а то что после накрыванияодеялом нас малых не ней кататься заставляли помню (ну не то что бы заставляли, взрослые тоже типа катались)

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Про шлопушку не помню, а то что после накрыванияодеялом нас малых не ней кататься заставляли помню (ну не то что бы заставляли, взрослые тоже типа катались)

Слышал о таком...

Мойсеич написал :
Сначала горелкой дочиста, помыть, обложить соломой, накрыть парой шиферин, и поджечь... Все
Соломы немного надо, а то шифер стрелять начнет

Не нужно как то по понятнее чтоли.
То что газовой горелкой понятно.
Дочиста это до готовности или выскоблить и вымыть до чиста?
Уже чистое беленькое порося покрывается соломой и сверху солома прикрывается чем то (шифер это экстрим для флегматика) что бы солома горела не сильно (тлела и дымила)

Мойсеич написал :
У меня еще "хлопушка" из мелких гвоздиков есть, только забыл, когда ей пользоваться,

Что это за "хлопушка" такая?

пардус написал :
а то что после накрывания одеялом нас малых не ней кататься заставляли помню

Накрывают когда осмаленого хрюшу (как обгорелую головешку) поливают водой для размягчения. Вода с горелой шкурой создает специфический запах который при укрытии не развеивается в воздухе а впитывается в массу поросенка. Обычно это время кофе-брейка.

NAP написал :
или выскоблить и вымыть до чиста?

вымыть. солому жечь не обязательно. запарить в ней тушку......

Pavel003 написал :
запарить в ней тушку...

Дык это-ж ванну надо.

Афанасьич написал :
Дык это-ж ванну надо.

Солома, заливается кипятком, сверху что то типа одеяла. У нас так делали, даже когда соломой смалили. Плакал я за свинкой, сильно плакал. Давно это было, очень давно. Тушка у нас не лежала на земле. Доски были уже под нею.

Pavel003 написал :
Тушка у нас не лежала на земле. Доски были уже под нею.

Уже лет 30 смалим и разделываем но металлическом не высоком столике.

NAP написал :
Рецепт как осмалить в жару кабанчика что бы сало пахло соломкой

У меня жена сама занимается Солит в трехлитровках. С работы придет, переспрошу как делает. Сосед по даче сальцо сначала "варит" с луковой шелухой. Тоже обалденно получается, сало просто тает...

NAP написал :
Говорят что смалено соломой.

Есть такой продукт, называется "дымок". Жидкая субстанция темно коричневого цвета, продается в продуктовых магазинах.

NAP написал :
смалим и разделываем но металлическом не высоком столике.

я тоже смалил и разделывал столике,правда не на металлическом,а на деревянном,сколочен из четырех досок не обрезных в ширину и метра полтора в длину.
Лет пять шесть назад приехали в гости дочь с зятем из Красноярска,помочь забить чушку,ну поделится.
По утро пошол процесс,забили в сарайчике возле стаюшки,и что-бы не вымазать шкурку,закатываем ее в носилки,поросеночек не большой был,при подъеме что-то хруснуло в спине,но-о яжить тода молодой еще был.Донесли до столика положили,осмалили,(у нас практикуются лампы паяльные,)приносит зять горячую воду и давай поливать,и при первом-же ковше чушка спрыгивает со стола.Это было всЁ,стоим смотрим то на чушку,то друг на друга,короче,поднимать не стали,разделал на полу подстелив клеенки.
Потом за столом зять признался,если заставит тесть поднимать,уеду домой без мяса.

POG65 написал :
Есть такой продукт, называется "дымок". Жидкая субстанция темно коричневого цвета, продается в продуктовых магазинах.

Наверное уже больше 10 лет назад когда первый раз увидел жидкий дым купил. Точно уже и не скажу на чем опробовал но не понравилось как то. так он и простоял до недавнего времени когда жена споткнулась о его в кладовке и выбросила. Вот помазать поросеночка перед разделкой или в процессе осмаливания не додумался.
Но попробовать наверное все таки стоит. Конечно лучше бы идти проторенной дорожкой.

NAP написал :
Уже лет 30 смалим и разделываем но металлическом не высоком столике.

Когда мы смалили не только металл доска была проблемой. Еще в 60е 30 машин бетона (на фундамент хаты), с земли поднимали, если кидал бетон, должен знать как это приятно....Я с Лидой уже когда доделывал ВПП и бетон сам делал и с листа его брал.....
....Твои 30 лет начались уже когда застой кончился.....То есть закончился коммунизм, вот доедаем остатки.....я леплю выгон для птицы...Раньше член на пятаки рубили, я теперь член из пятаков леплю. Дооооолго делаю, это не то что было - 400 прутов 20 арматуры длиной по 8 метров лежат, меряй, режь, и вари. Теперь пару дней над каждым кусочком думаю, сейчас приварить или на потом оставить....закончились кагаты...там все было...а жаль......

Афанасьич написал :
чушка спрыгивает со стола

Было и у нас такое...дед был уже в приличном возрасте, а я молодой и дурной, теперь вот старый, но все равно дуроной.....добили бедного кабанчика....Но он не совсем маленький был, не вепрь конечно, но за сотню кг....