Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7177238

Владимир С. написал:
mastera, Чтобы такие условия соблюсти у нас, нужно закопаться в землю метров на пять. Я когда строился, так копать было не реально. На двух метрах уже стояла вода. Сейчас грунтовые воды ушли на десятки метров вниз. Но и погреб такой глубины вроде не сильно и нужен. У товарища в соседнем селе есть такой глубокий погреб. Длинная лестница из камня идет вниз. Как в метро.

Владимир С.,Отец копал экскаватором ( все жизнь проработал сначала на МТЗ потом ЮМЗ) Два люка , тонн 6 картошки влезет, там в деревне и храню.У меня вода подходит, огород поливаю, банки на полках храню. И сейчас в приемке еще вода держится.

mastera, Ну и проблемы у вас с Кузнецом. У меня сначала появляется идея или задача, а потом хожу по двору и голову ломая из чего бы сделать. А у вас всё наоборот.

CAIMAN340

Жара спала, все ждали дождика, сбрызнул как поссать. У тещи нашел круг двойка нержавейки, сегодня ходил кругами, тоска. Чего бы из него сделать, всю голову изломал. Взял и от нечего делать сделал лопату

mastera, Чтобы такие условия соблюсти у нас, нужно закопаться в землю метров на пять. Я когда строился, так копать было не реально. На двух метрах уже стояла вода. Сейчас грунтовые воды ушли на десятки метров вниз. Но и погреб такой глубины вроде не сильно и нужен. У товарища в соседнем селе есть такой глубокий погреб. Длинная лестница из камня идет вниз. Как в метро.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Подвал не сгодится для выдержки до зимы. В подвале повышенная влажность и это сразу стимулирует клубни к прорастанию. Обычно храню до заморозков под навесом насыпью или в коробе. От света тряпьём прикрываю и так лежит до ноября. Всё равно немного прорастает и перед спусканием в подвал очищаю ростки.

Владимир С.,В подвале тепло. Нужен погреб, у меня старая картошка хранится до нового урожая не прорастая , там холодно.Семенную за месяц достаем до посадки чтоб ростки пустила," наклевыши "

Подвал не сгодится для выдержки до зимы. В подвале повышенная влажность и это сразу стимулирует клубни к прорастанию. Обычно храню до заморозков под навесом насыпью или в коробе. От света тряпьём прикрываю и так лежит до ноября. Всё равно немного прорастает и перед спусканием в подвал очищаю ростки.

CAIMAN340

Кузнец написал:
У кого то картоха уже цветёт, я ещё и не вспахал.

Кузнец,

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

У кого то картоха уже цветёт, я ещё и не вспахал.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Владимир С. написал:

mastera написал:

Владимир С. написал:
Сегодня прошелся по рядам картошки и обнаружил на отдельных кустах соцветия. Скоро зацветет. А ведь еще ни разу не обрабатывал от жука. Прошлые годы до цветения приходилось пару раз опрыснуть.

Владимир С.,Это хорошо, отцветет а там и можно не брызгать. Будет экологически чистая .

mastera, Жара надвигается, а вместе с ней начнется активный вывод личинок. Картоха может не успеть отцвести. Разок все равно придется опрыснуть.
Беспокоит другое. Картошка созреет рано и надо думать как ее сохранить до наступления осенних холодов.

Владимир С., кладовка с климат контролем. Дорого, но эффективно

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

mastera написал:
Владимир С.,Спустить в погреб.

Это у вас возможно так. Например у нас хоть на 4 м вниз летом опускай одна температура. А на ЮГЕ так это вообще, я так думаю, еще по хлежче.

Владимир С. написал:
Беспокоит другое. Картошка созреет рано и надо думать как ее сохранить до наступления осенних холодов.

Владимир С.,Спустить в погреб.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

mastera написал:

Владимир С. написал:
Сегодня прошелся по рядам картошки и обнаружил на отдельных кустах соцветия. Скоро зацветет. А ведь еще ни разу не обрабатывал от жука. Прошлые годы до цветения приходилось пару раз опрыснуть.

Владимир С.,Это хорошо, отцветет а там и можно не брызгать. Будет экологически чистая .

mastera, ага, эта зараза даже стебель грызет, если он еще зеленый. И личинка и сам жук.

mastera написал:

Владимир С. написал:
Сегодня прошелся по рядам картошки и обнаружил на отдельных кустах соцветия. Скоро зацветет. А ведь еще ни разу не обрабатывал от жука. Прошлые годы до цветения приходилось пару раз опрыснуть.

Владимир С.,Это хорошо, отцветет а там и можно не брызгать. Будет экологически чистая .

mastera, Жара надвигается, а вместе с ней начнется активный вывод личинок. Картоха может не успеть отцвести. Разок все равно придется опрыснуть.
Беспокоит другое. Картошка созреет рано и надо думать как ее сохранить до наступления осенних холодов.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Сегодня прошелся по рядам картошки и обнаружил на отдельных кустах соцветия. Скоро зацветет. А ведь еще ни разу не обрабатывал от жука. Прошлые годы до цветения приходилось пару раз опрыснуть.

Владимир С.,Это хорошо, отцветет а там и можно не брызгать. Будет экологически чистая .

Сегодня прошелся по рядам картошки и обнаружил на отдельных кустах соцветия. Скоро зацветет. А ведь еще ни разу не обрабатывал от жука. Прошлые годы до цветения приходилось пару раз опрыснуть.

CAIMAN340

Сезон окончен, намыл до будущей весны.

Новую скоро будем есть

nikolaevich написал:
Марош, А у нас неделю холодно было,дожди прошли,но заморозков не было,самая холодная температура +5.

nikolaevich, А это сегодня ...Бедные посадки...

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Марош, А у нас неделю холодно было,дожди прошли,но заморозков не было,самая холодная температура +5.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Кузнец написал:
А у нас заморозки были до минус 5 гр. Деревья, кустарники, которые только зацвели, цветы замерзли, на грунт посаженные перцы, баклажаны хоть и были прикрыты укрывным материалом,замерзли., виноград тоже замерз. Сейчас заново всё произростает. Как бы весна №2 начинается. Ладно деревья не все и не полностью зацвели до заморозков. Сейчас оставшиеся цветы раскрываются. Но и насекомых нет. Одинишмель летает и всё. Пчёл вообще не видат, и не слыхать.

Кузнец, каштан зацвел. Значит тепло уже будет. Абрикос и слива раньше это сделали и поплатились. Пустые будут.