Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4664648

Мойсеич написал :
если воды много, и поступает быстро, а то 2-3 минуты- и пусто...

Надо ставить реле протока, нет воды остановка. Правда как с перезапуском это надо определяться, что то типа лягушки включения использовать, но в этом случае я бы Водолей не использовал. Что нибудь послабее.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Шнек поддрезали ,внизу сделали острие типа винта,на винт приварили ленту ,чтоб не осыпался грунт. Штанга труба25-32мм. В ней сделали отверстия под монтировку,по высоте отверстия через 0,5м. Штанги длиной около 2м. Для стыка на одном из концов приварены направляющие из труб большего размера, если труба на 25то направляющая на 32,болты держащие штанги на 12мм. Шнек висит на тросе (синтетический материал в виде ленты,применяется для буксировки автомобилей). Если сверлить такое отверстие как мы, а это 200мм надо делать эстакаду, ставить ворот,при отрыве из грунта усилие за 300кГ. При проходке глины подливали воду в скважину. Фото бура, эстакады,на ней направляющая для штанг. Скважины глубина 9,5м мы бурили не разбирая штанги на снимке видно.

nikolaevich написал :
Скважины глубина 9,5м мы бурили не разбирая штанги на снимке видно.

У нас обычно идет обсадная труба и желонкой чистят и вращая трубу садят ее. Правда глубина у нас от 16 метров и больше, такою оцинковку, можно и смять проворачивая.
У товарища бурили скважину водой (это не новость я сам с одним, уже покойником, водой скважину мыл), главное что мыли без обсадной трубы. У нас есть плывуны. Эти ребята сказали, что вяжущий элемент это глина. Не знаю. Вода идет по штангам. Штанги наращиваются сверху. За несколько часов промыли 28 метров. Прямо по штанге (это уже на моих глазах) опустили 28 метров 63 пластиковой трубы. Без стыков естественно. Потом еще чуть ли не столько же прошли глины (кстати они трубу в глину опустили метров на 12) просверлили камень и ЕСТЬ ВОДА. Я был в шоке именно от того что 28 метров по нашему грунту, без обсадной трубу это ПОРАЗИТЕЛЬНО. Для меня во всяком случае.
Да, мыли в комнате, хорошо отремонтированной комнате, единственное, в полу уже был приямок от старой скважины. Лопнула асбестовая труба и скважина уже не работала несколько лет.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Pavel003 написал :
Ну вообще то это не корректно. Есть там ухо для крепежа.

Ну разумеется страховка есть,но в виде тросика.

Pavel003 написал :
Для чистоты эксперимента надо было насосами с соседом поменятьс

Не стал этого делать,были подозрения,что недостаточно осадил обсадную трубу или содрал фильтр.

Мойсеич написал :
поступает быстро, а то 2-3 минуты- и пусто...

вибрационный качает уровень не снижается,можно качать хоть весь день. Центрабежный сегодня работал около часа вода не уходит. Производительность насоса 2,3 куба.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Pavel003 написал :
У нас обычно идет обсадная труба и желонкой чистят и вращая трубу садят ее.

Мы это тоже делали когда дошли до плывуна,буром его не пройдешь.

nikolaevich написал :
Мы это тоже делали когда дошли до плывуна,буром его не пройдешь.

Ну вот все пришло в норму. Обычно наличие плывунов говорит о том что вода есть, ну или должна быть. Правда теоретик этого дела я никудышний, но опыт все таки есть

Бело написал :
Как выясняется вибрационные насосы это смерть для колодцев, не говоря о скважинах, заиляются на порядок быстрей

А на каком году эксплуатации колодца наступает эта смерть? Вот уже 9 лет висит Малыш в колодце ( им же каждую весну и чищу колодец опуская его до самого дна) и ни насосу ни колодцу смерть не наступает.

viktor48 написал :
А на каком году эксплуатации колодца наступает эта смерть?

Вероятно от грунтов зависит, но у меня за 2 года кольцо глины набиралось и вода прекращала поступать приходилось чистить, что весьма накладно, поставил центробежный и третий год дно на том же месте, где то так. у соседей ведрами всегда черпали и никакого ила лет 20. ИМХО дело в вибрации

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
Если это так называемый фекальный то можно, но хлопотно. Если он чугунный, то обычно у них небольшой захват

Не чугунный это точно. Чтото вроде этого, но немного помощнее

valerich написал :
Не чугунный это точно. Чтото вроде этого, но немного помощнее

Ну вряд ли таким ставок почистить можно. Колодец можно. А вибронасос просто должен плавать в колодце, и не опускаться близко ко дну. Ту лягушку что висит на на нем можно истользовать не только для включения, но можно и для выключения. Если поработать с проводами. Инверсия 1 это 0, а инверсия 0 это 1.

viktor48 написал :
Вот уже 9 лет висит Малыш в колодце

)

Мой рекорд- 2 сезона... Тут колодцы интересные- 2 кольца сверху, и 2 снизу...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
Ту лягушку что висит на на нем можно истользовать не только для включения, но можно и для выключения.

Вообще то он для этого и предназначен. Этот насос для откачки воды вообще то. В подвале например. Копается ямка, еасос постоянно включен в сеть, как только, как Вы сказали "лягушка" всплывает, шарик скатывается в ней и насос включается. Еу и как только лягушка опускается он отключается. Но у меня правда она заблокирована.

Pavel003 написал :
Дорого. И мясо дорогое.

Вчера в разговоре жена показала ценник на курицу фермерскую с магазина белокаменной = 590 руб за кило, молоко разливное с автомата 120руб/л.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NAP написал :
Вчера в разговоре жена показала ценник на курицу фермерскую с магазина белокаменной = 590 руб за кило, молоко разливное с автомата 120руб/л.

У нас Курица, правда не знаю какая, в среднем 100 руб за кило. А тут новый магазин Магнит открылся, так в день открытия по 51-рублю было. Но у меня ещё и свои есть. Если кто помнит по весне инкубатор купил. Блиц 48Ц Заложили 48-мь яиц, вывелось 25-ть цыплят, а из них 10-ть петухов. Сейчас им по три месяца. Двух уже съели и ещё просятся...
А молочный автомат увидеть бы хотел! Не видел ни разу.

nikolaevich написал :
majkl, Бурили шнеком,сделали из выгрузного шнека "Нивы". Штанги из труб на 25мм.Процесс чуть позже опишу.

Спасибо! Возможно процесс пошел. Шнек такой у меня есть, осталось принять решение нуждающимся.

Pavel003 написал :
У нас обычно идет обсадная труба

А вот здесь не понятно. Как садить обсадную трубу. ЕЕ диаметр должен быть меньше бура. Как тогда бур доставать. Или пробурить до воды и потом сажать обсадную?

Pavel003 написал :
желонкой чистят

А что такое желонка?

valerich написал :
Вообще то он для этого и предназначен.

Я знаю для чего и лягушка и насос. Просто ты не внимательно читал. Идея там простая как двери. Набирается вода уровень ее растет, лягушка поднимается включает насос и вода уходит, лягушка опускается и выключает насос. При плавающем насосе все почти так же, только включает насос сам хозяин, а при опускании насоса на критичную глубину лягушка блокирует включение. В зависимости от глубины колодца надо использовать разной длины проводы, или думать как использовать трос (веревку)

majkl написал :
А что такое желонка?

Труба (до метра длиной с ухом на врху и диаметром значительно меньше, чем диаметр обсадной трубы), как правило с клапаном внизу, ее дергают за трос на блочке (бьют ею о дно грунта в обсадной трубе, наличие воды в трубе обязательно) она выбирает песок у основания обсадной трубы. Ну а обсадную трубу или вращают малчики, или вешают на нее приличный груз, и обсадная труба садится. Снова бьют (желонят) и снова вращают или слегка покачивают. Можно просто мыть песок насосом и вращать трубу. Она садится. Нюансы есть. Это и уод желонки под обсадную трубу и прихватывание шланга с водой. То есть во всем нужна сноровка, закалка, тренировка....
Может это называется как то по другому, если технически грамотно, не знаю. У нас это называют так.

NAP написал :
Вчера в разговоре жена показала ценник на курицу фермерскую с магазина белокаменной = 590 руб за кило, молоко разливное с автомата 120руб/л.

Это уже РАЗЛИВАННОЕ молоко. А что так интересно цены в Белокаменной, а как в стольном граде? Кличко даром раздает.....потом доганяет и добавки дает.....Москва один и самых дорогих городов Мира, нам до нее, как до Киева раком...... Да и дворнику там 1000 У.Е.определена, мы будем так жить, после 2016 года, если сеня еще цел будет......

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
Просто ты не внимательно читал. Идея там простая как двери. Набирается вода уровень ее растет, лягушка поднимается включает насос и вода уходит, лягушка опускается и выключает насос. При плавающем насосе все почти так же, только включает насос сам хозяин,

Так у меня так и есть. У именя клапан этот "лягушка" к выпускному шлангу вверх примотан. Ну и я сам его включаю, выключаю. Беда только в том, что воды больше нет.

Pavel003 написал :
Москва один и самых дорогих городов Мира,

Это точно.

Pavel003 написал :
мы будем так жить, после 2016 года, если сеня еще цел будет......

Так. Интересуют подробности. Где? Как? и с кем? Что то недопонял.

valerich написал :
Так. Интересуют подробности. Где? Как? и с кем? Что то недопонял.

Не, ну что тут непонятно, Керри и Обама похлопали по плечу, это уже верх блаженства. Вот введем 26 санкций против вас, в карманах у нас сразу хрусты захрустят. Омерика даст нам вазелина, чтобы анал не болюч был. Правда не всем даст. Народ заднницу кровушкой смажет, глядишь не так больно будет. Юля пердеть собиралась (биопалыво) чтобы обогреть нэньку. Сеня элдектро и твердотопливными котлами греть ее будет, петя в Словении Уренгой (или Ямал) обнаружил. Неааа, мы будет счастливы только от сознания, шо мовляемо тикы украиньскою, правда Шансон-Украина, чомусь писняка выдают на вражеской мове. Раньше он был Шансон, а Теперь Шансон Украина, ну это что не счастье? Правда Новиков как пел на нем так и поет, а Вакарчук как плакав так и плачэ, но копейку ему конечно подкидывают.
А ты подобности, подробности....Интер посмотри и будут такие подробности, что Джен Пссыки отдыхает.....
Или 112 Украина, вот убьем 1 500 000 лишних люде на Добассе. И заживут кыяне счастливо....
Про 1500 000 человек это не шутка это реальные слова, реального мудера, на рельном канале 112 Украина, правда в НЕРЕАЛЬНОЙ стране....