Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#4668163

Pavel003 И я тоже хочу узнать как это?: Вообще то у нас желонкой вообще не бьют скважины. А так то интересно же, вдруг надумаю. , ну я ещё никакой сварщик, но если надо у меня сын профи.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

valerich, Желонкой проходят песчаные грунты насыщенные водой или чистят скважины.

nikolaevich написал :
Желонкой проходят песчаные грунты

Вообще-то желонка- инструмент для удаления дробленого камня, типа захвата... Надо поискать, есть в" М.К." описание всего процесса...

nikolaevich написал :
Желонкой проходят песчаные грунты насыщенные водой или чистят скважины.

Ну воды положим можно и добавить. Но глину даже верхнюю бить желонкой наверное не стоит. А ту что на 16 метрах у нас желонка и не возьмет. отмокает она не больше 1 см наверное. Ну и, естественно, инструментарий всегда выбирается из условий в которых ему надо работать....У меня у соседем колонка с фильтром то есть на глину трубу посадили и со слоя над глиной берется вода, через сетчатый фильтр сверху обсадной трубы пристроенный.. Как правило у нас такой воды много. Но качество ее разное. У соседки вода изумительная, лучше может быть только родниковая. Меньше 300 метров по прямой что от меня, что от соседки две скважины - вода, что мыло.....

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Мойсеич написал :
Вообще-то желонка- инструмент для удаления дробленого камня, типа захват

Может и такие бывают,но какую мы изготовили ,по образцу от спецов,она пригодна только для песка и работает она в обсадной трубе,для дальнейшей ее осадки или для чистки скважины. Глину надо проходить буром. Если упрешЬся в большой камень или скалу вручную ничего не сделаешь

Сергей9971 написал :
У нас скважины в соседних райцентрах могут быть и 30 и 60 метров. На горизонте 50-60 метров много железа,вода у многих рыжая, у меня немного желтеет,если постоит пару суток. Может потому что скважина еще новая-пробил прошлой осенью,а может удачно попали. Из колодца вода паршивая,можно сказать техническая-невкусная,при закипании сбивается белыми хлопьями. И это во всех соседних колодцах,независимо от того чистили его, или нет.

Есть системы очистки от железа.
Воду пропускают через ктализатор. Кактализатор много разовый. Через какое то время промывается обратным потоком сами же насомом. Стоимость деайса около 1200$

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

Pavel003, У меня скважина не глубокая, 18метров. Обсадная труба на 32, куски по 2.5м скручены на стальных сгонах.на первой трубе приваривал треугольную пластину (как копье). Выкопал две ямки рядом в одну заливаем воду, в другую опускаем обсадную. В трубу подается вода с мотопомпы и труба практически сама опускается, одну опустил навернул следующую. У нас таким способом били до 40м. Извините, у меня комп навернулся, пишу с телефона, потом если интересно расскажу подробнее

Grom73 написал :
У меня скважина не глубокая, 18метров. Обсадная труба на 32,

Понятно. Она может слулить и рабочей, но если сгоны уплотнены. Вообще то варить надо было. Но это просто совет дружеский. В Уразово у тестя 2", была (да и есть, тестя с тещей уже нету, и домик брошенный стоит) и обсадной и рабочей...Ну как такую трубу посадить я представляю. Асбестовую (тяжелую) садить мне приходилось....

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

Я в обсадную вставил металопластик на 25, а уже металопластик подключил к насосной станции

li.sta написал :
Есть системы очистки от железа. Воду пропускают через ктализатор. Кактализатор много разовый. Через какое то время промывается обратным потоком сами же насомом. Стоимость деайса около 1200$

У нас на Севере в артезианской воде тоже много железа, делаем проще- покупаем фильтр для воды, пропускаем через него воду и получаем чистую воду. Стоимость девайса 300рр. Можно сделать ещё проще- наполняем ведро, с отверстием внизу, опилками НЕ ХВОЙНЫХ пород, сверху насыпаем чистый песок 5-7 сантиметров, чтобы опилки не всплывали. С верху льём воду, внизу получаем чистую воду. В чём химия процесса- вода из скважены содержит двухвалентное железо (FeO2), которое обладает неприятным запахом и фильтром не задерживается. При окислении кислородом воздуха железо окисляется до трёхвалентного(FeO3). которое придаёт воде жёлтый цвет. Его можно отфильтровать указанным способом. Чем дольше фильтр работает, тем чище он фильтрует. Но когда забьётся сильно, то "Родничёк" надо промыть, а у самодельного сменить загрузку. В качестве фильтрата можно применить "катионит", используется на котельных для очистки воды. Он не гниёт и поэтому его можно использовать многократно, после промывки. В Родничке тот же катионит, но в добавок покрытый плёнкой серебра, чтобы обеззараживать воду от бактерий. Рабочий цикл несколько месяцев.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Конечно это не про хозяйство. ТВ смотрю.
....МИРУ МИР писали в СССР. Смеялись над лозунгом. Не все, но смеялись.
.....Как показало вскрытие, напрасно смеялись.

Grom73 написал :
Обсадная труба на 32,

А какой насос в такаю трубу помещается?

Мойсеич написал :
А какой насос в такаю трубу помещается?

А зачем насосу помещаться в трубу?

Pavel003 написал :
А зачем насосу помещаться в трубу?

Тогда зачем вообще "обсадная труба"? Хоть бы в Википедии почитали устройство скважин...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Peter_Pen написал :
двухвалентное железо (FeO2), которое обладает неприятным запахом и фильтром не задерживается. При окислении кислородом воздуха железо окисляется до трёхвалентного(FeO3).

Что-то Вы в формулах напутали.

Мойсеич написал :
Тогда зачем вообще "обсадная труба"? Хоть бы в Википедии почитали устройство скважин...

Ну вики и педию это для щирых. Обсадная труба это СРУБ, если сравнить с колодцем. Как в вики не знаю. У нас так. Спорить, что у нас правильно, не буду. Может и неправильно, но работает и без насоса в трубе. Можно и с электронасосом, можно и с ручным, но ВАКУМНЫМ, поршневой действительно в 32 мм, всунуть тяжело. Но можно. Но это уже принципа ради, практического смысла нет в таком насосе (входящем в 32 трубу)

Мойсеич написал :
Хоть бы в Википедии почитали устройство скважин...

У меня лично две. Ну и примерно три я делал у людей, немного конечно, но лучше, чем ни одной. Да и не зарабатывал я деньги этим. Вики с педией тогда еще не было, пришлось делать как у Высоцкого.....наугад. как ночью по тайге......

Pavel003 написал :
Ну вики и педию это для щирых. Обсадная труба это СРУБ, если сравнить с колодцем. Как в вики не знаю. У нас так. Спорить, что у нас правильно, не буду. Может и неправильно, но работает и без насоса в трубе. Можно и с электронасосом, можно и с ручным, но ВАКУМНЫМ, поршневой действительно в 32 мм, всунуть тяжело. Но можно. Но это уже принципа ради, практического смысла нет в таком насосе (входящем в 32 трубу)

10м глубиной? Это ж какой должен быть насос, чтоб засосал хотя бы с 20-ти? Самая мелкая из скважин, которые я обслуживаю- 37м., и столб воды в ней около 15м. Скважина глубиной 86м имеет обсадную трубу 3-х диаметров, самая верхняя- где-то 220-250мм, не мерял, а в самую нижнюю едва насос пролазит. Строились еще при Союзе...

Pavel003 написал :
. Вики с педией тогда еще не было, пришлось делать как у Высоцкого....

А книжки влом почитать было?

Мойсеич написал :
А книжки влом почитать было?

Ну ты наверное не знаком с таким понятием, как ТОТАЛЬНЫЙ ДЕФИЦИТ, В Ленинку или Короленко и далеко было и некогда было. Ну и, я думаю, ты уже понял, что обошлись и без чтения....

Мойсеич написал :
10м глубиной? Это ж какой должен быть насос, чтоб засосал хотя бы с 20-ти?

Ну ты обслуживаешь, а я делал скважины. До воды у меня примерно 3 метра, любой центробежный насос берет воду до 6 метров без напряга. Я пользуюсь Агиделем..... Но есть разные САМОВСАСЫВАЮЩИЕ насосы....мне они не нужны....Работает Агидель, ХЭЛЗ у нас ставят? ну хит теперешний НАСОСНЫЕ СТАНЦИИ, Италия маде ин. Правда сделано в Сhina. Но что самое противное, что под УПРАВЛЕНИЕМ КОММУНИСТОВ.