Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4715258

Pavel003 написал :
С пилой может прилететь....с кругом нет....

Совершенно верно для случаев, когда Ты командуешь болгаркой, а не она тобой. Если руки трясутся, обойди болгарку стороной, покалечишься. А пильный диск на болгарке - полное безумие. Есть у меня очень крутой и по-настоящему многоопытный сосед. Но ведь - все мы не без греха! -дёрнул его чёрт попробовать. Месяц в больничке, ногу пришивали, Уже года три - четыре хромает и на боли жалуется.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Павел-61 написал :
Как мы инструктируем перед работой с болгаркой:
Рез начинать с дальнего края к себе, при рукоятках установленных на выдув от себя. Тогда и не прилетит, а скорее вырвет от себя, но пространство спереди хорошо контролируется. Искры тоже вперед, чтобы к концу реза не обнаружить сзади то что осталось после пожара...

Воообще, есть инструкции и к самой УШМ. Их то же иногда стоит посмотреть.
Во-вторых есть физика, простая школьная физика. Зная ее, мы понимаем почему колесо оторвавшееся от машины убегает вперед, а не назад!
А вообще пилите как хотите, хоть к себе, хоть от себя. Ручку боковую только не трогайте, она не зря минимум в бва положения ставится.
Когда мы пилим от себя, болгорка норовит убежать от нас, при этом "тянуть" человеческой руке легче, чем толкать! Особенно в локтевом сочленении руки.
Именно от сюда и напутсвие резать искрами К себе. Шансов, что хватит сил больше
Я своими глазами видел, как дядичка перед началом работы отворачивает боковую ручку и пилит искрами в рожу, без очков. Выворачивая голову как сова назад, глядя одним глазом. Таких не спасет, ни рез к себе, ни от себя!

Болгарки летают в основном у любителей резать их одной рукой, прямо за туловище и там где не учитывается возможный зажим материалом диска.

Дед__Боря написал :
А что вы, господин хороший, имеете против картонной маски? Я и сейчас ей пользуюсь, лёгонькая, морду всовывать не приходится. Пластиковую выбросил, а Хамелеон - так я и без микроскопа пока обхожусь, и много без чего...

Я "имею" только против занятой левой руки, только и всего...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

umnyi написал :
Воообще, есть инструкции и к самой УШМ

Есть. Но есть требования по охране труда, и предприятия перелопачивают те инструкции применительно к местным условиям. На их основе проводится инструктаж, а потом регулярно проверяется исполнение. Так вот, искрами к себе неминуемо ведёт к наказанию.

umnyi написал :
Болгарки летают в основном у любителей резать их одной рукой, прямо за туловище и там где не учитывается возможный зажим материалом диска.

Обрати внимание на ручку на моей болгарке, она практически сразу переделана, с помощью уголка ручка стоит не вертикально, а по горизонту....Удобнее держать, тяжелая она.....

newzubok написал :
Я "имею" только против занятой левой руки, только и всего...

Чтобы прихватку поставить, не обязательно маской закрываться. Хотя бывает, что сварщику висеть приходится как ленивцу, зацепившись хвостом, тут рука свободная не помешает. Но это ре-едко...

LeonidS написал :
Это в прошлом году, в этом еще не выпускал, страшно было, за забором танковый батальон стоял, но уже уехали (увезли), сегодня попробую выпустить,,,

На зиму стричь не собираешься?

Дед__Боря написал :
Чтобы прихватку поставить, не обязательно маской закрываться. Хотя бывает, что сварщику висеть приходится как ленивцу, зацепившись хвостом, тут рука свободная не помешает. Но это ре-едко...

Согласен особенно когда спутник прокладываем.Это трубы над землёй на опорах.

К разговору о болгарке . Режу что бы струя искр уходила в низ (на себя) Иначе за искрой не видно разметки . И привык резать слева (по возможности) от линии чертилки .Не так летит в лицо , и видно рез . Ну а ноги ставить вне досягаемости искры - это уже на автомате .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Дед__Боря написал :
Чтобы прихватку поставить, не обязательно маской закрываться

Глаза закрывать в момент контакта электрода с материалом?

Pavel003 написал :
Обрати внимание на ручку на моей болгарке, она практически сразу переделана, с

И правильно приделана.

umnyi написал :
Глаза закрывать в момент контакта электрода с материалом?

Лучше смотреть в сторону. Через веки зайчики ловятся.

kaabrest написал :
Не так летит в лицо , и видно рез .

Ну так это вопрос начала реза. Я начинаю от дальней точки, слева от линии, искры вниз, линия видна. Вот АР , ленты вырезаны из Тайги (котел) примерно 4 мм толщина, заточены кругом зачистным, толстый до 7 мм. 450 мм длина ленты.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Лучше смотреть в сторону. Через веки зайчики ловятся.

Это навык нужен очень приличный. Одно дело если листы или уголки на земле уложенно, а если мелочевку варим и рукой ее держим в нужном месте, а в наличии только "липучие электроды" которые еще зажечь надо.
... пальцы спалим. Пальцы конечно лучше, чем глаза.

Может лучше все же хамелиончика?? Не?

Дед__Боря написал :
Чтобы прихватку поставить, не обязательно маской закрываться. Хотя бывает, что сварщику висеть приходится как ленивцу, зацепившись хвостом, тут рука свободная не помешает. Но это ре-едко...

Это я могу прихватки ставить без маски, поскольку очкарик. А вообще навидался я таких прихвактчиков, нахватавшихся "зайцев" и по ночам писающих в глаза, чтоб на стену не вспрыгнуть от рези в них... Не понимаю, почему не пользоваться достижениями прогресса и упрямо держаться за картонную маску с ручкой!? Да даже обычная маска с оголовьем позволяет ставить прихватки, будучи поднятой вверх и падающая на место от кивка головы вперед. А "хамелеон" - так вообще песня! Я когда начинал ей работать, никак не мог избавиться от привычки подымать ее вверх, хоть этого можно и не делать - через стекло все видно. Привычка, однако!

umnyi написал :
а если мелочевку варим и рукой ее держим в нужном месте, а в наличии только "липучие электроды" которые еще зажечь надо.
... пальцы спалим. Пальцы конечно лучше, чем глаза.

Так я про это и писал. 30 (25) мм штуцер 1/2 дюйма на баке это мелочевка или нет? И электроды нержавеющие, липнут или нет? Варили.

umnyi написал :
. пальцы спалим. Пальцы конечно лучше, чем глаза.

Какие пальцы? Во первых никто не держал, во вторых плоскогубцы что в дефиците?

umnyi написал :
Может лучше все же хамелиончика?? Не?

Неа. Если жив буду и дальше буду варить посмотрим. Но соседу больше 70 (под 75)в надцатый раз балаганы переделывать начал вот эти , Три больших рядом с моим не накрытом. Без хамелиона работает. Прихваток не мало надо. Работает со щитком. Мой не накрытый тоже разобран и тоже без маски, щиток. Удобнее маски неважно какой.

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

newzubok, А какой у вас "хамелеон" ? Сколько с ним работаете?

Ник66 написал :
newzubok, А какой у вас "хамелеон" ? Сколько с ним работаете?

Кгм... А хрен его знает, какой! А это где написано? Китайский какой-то, наверняка. Жена подарила. 2-й сезон уже. Я ж не профессиональный сварной. Для подворья - выше крыши. За сезон пачки 3 2,5-килограммовых электродов "тройки" сжигаю. Единственное, что хочу сделать, приспособить какой-нить футлярчик для обычных пальчиковых батареек. Таблеток хватает на сезон, но и то с учетом работы от солнечной батареи...

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Искры на себя - это на "любителя", но болгарка в этом случае больше абразива в себя тянет.

Ник66 написал :
newzubok, А какой у вас "хамелеон" ? Сколько с ним работаете?

Вот такая:

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

newzubok написал :
Кгм... А хрен его знает, какой! А это где написано? Китайский какой-то, наверняка. Жена подарила. 2-й сезон уже. Я ж не профессиональный сварной. Для подворья - выше крыши. За сезон пачки 3 2,5-килограммовых электродов "тройки" сжигаю. Единственное, что хочу сделать, приспособить какой-нить футлярчик для обычных пальчиковых батареек. Таблеток хватает на сезон, но и то с учетом работы от солнечной батареи...

Может жену спросить как его "зовут"?

newzubok написал :
Вот такая:

Понято,спасибо.