Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650
#4716683

newzubok, > Не понимаю, почему не пользоваться достижениями прогресса и упрямо держаться за картонную маску с ручкой!?

Вопрос немного по другому стоял, Вы же и задавали. Ответ-работать можно любой какая нравится или какая есть, а вот учеба обязательно с обычной.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

newzubok написал :
Таблеток хватает на сезон, но и то с учетом работы от солнечной батареи...

У меня "хамелеон" шестой год работает без всяких батареек. Я не вникал, но по моему стоят аккумуляторы, которые заряжаются от солнечных батарей. Покупал комплект: "Фубаг 160" + маска. Зимой правда бывает с запаздыванием затемняется первые несколько вспышек, но так как основное использование в теплое время года, то не заморачивался этим. А насчет спора о том что лучше щиток или "хамелеон", так то же самое что спор о конной упряжке или современном автомобиле. Есть конечно свои прелести в телеге с запряженной лошадью, но КПД у автомобиля намного больше.

newzubok написал :
Не понимаю, почему не пользоваться достижениями прогресса и упрямо держаться за картонную маску с ручкой!?

Это вопрос философский, Не в зубок, пользуйся на здоровье Сейчас модно на копеечное дело тыщонку-другую кинуть, понты-с... Профессионалов я не имею в виду.

Дед__Боря, попробуй и как и я забросишь картон навсегда

Двор написал :
шестой год работает без всяких батареек.

у меня четвертый (Корунд)

Павел-61 написал :
newzubok,
Вопрос немного по другому стоял, Вы же и задавали. Ответ-работать можно любой какая нравится или какая есть, а вот учеба обязательно с обычной.

Вопрос уже стоял "Я пластиковую выкинул, а картонной работаю до сих пор"... Учебу уже проехали.

Дед__Боря написал :
Это вопрос философский, Не в зубок, пользуйся на здоровье Сейчас модно на копеечное дело тыщонку-другую кинуть, понты-с... Профессионалов я не имею в виду.

Оно да, экономя на "понтах" можно и стекло свечечкой закоптить.

Дед__Боря написал :
модно на копеечное дело

здоровье дороже, про "зайцев" забыл, а то ловил бывало, можно и варить трансом, но только инвертором и легче и мобильней и шов лучше и жрет меньше, так же соседи не в обиде

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

После того, как у меня появился мотоблок, тут же появился вопрос о приобретении сварочного аппарата. А так, как про то, как варить электродом знал в основном только теоретически, все время думал про "зайчики",то когда в интернете прочитал про маску Хамелеон, тут же заказал и не прикасался к аппарату, пока мне ее не доставили. После этого только начал учится. Учителем был компьютер. После 60 тяжело учится. Только благодаря этой маске, сохранил глаза.

newzubok написал :
Оно да, экономя на "понтах" можно и стекло свечечкой закоптить.

Умение достигать цели минимумом средств - очень нужное свойство любому самодельщику.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Если жив буду и дальше буду варить посмотрим. Но соседу больше 70 (под 75)в надцатый раз балаганы переделывать начал вот эти , Три больших рядом с моим не накрытом. Без хамелиона работает.

Старая гвардия! А чего снова заблокировали?

Ник66 написал :
но болгарка в этом случае больше абразива в себя тянет.

Это миф! Покупайте нормальные болгарки с лабиринтной защитой от пыли и не снимайте защитный кожух.
Провод менял и на той корой 4 года и на той что совсем молоденькая, нет там страшной картины от металлической пыли.
Может где щетки стираются супер и они пылят внутри ?

Дед__Боря написал :
Умение достигать цели минимумом средств - очень нужное свойство любому самодельщику.

Это как дешевую водку пить или пиво современное, что б забуреть скорее и при этом сэкономить. Экономия такая, лет через цаать примерно та же будет.

umnyi написал :
Это как дешевую водку пить или пиво современное, что б забуреть скорее и при этом сэкономить. Экономия такая, лет через цаать примерно та же будет.

У Вас красивый ник, поэтому я вместо слова "глупость" применю слово "абсурд".

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Дед__Боря Не это жизнь.
Я не раз говорил, и буду говорить.
Денег обычному человеку не хватает всегда! Но тех кому жалко купить инструмент, при этом он выкидывает тьму денег "в туалет" свой (А в деревни это видно хорошо ) Я не пойму видимо ни когда.

Дед__Боря написал :
Умение достигать цели минимумом средств - очень нужное свойство любому самодельщику.

Согласен. Поражаюсь, как старые мастера создавали шедевры, пользуясь исключительно ручным инструментом. Предлагаю Вам электродрель, болгарку, бензопилу, мотокосу, мотоблок или мотокультиватор, если, конечно, таковые имеются, выбросить, а вместо них завести коловорот, ножовку по металлу, двуручную пилу, косу-литовку и лопату.

newzubok написал :
завести коловорот, ножовку по металлу, двуручную пилу, косу-литовку и лопату.

А у Вас, что..., нету всего этого, при наличии -

newzubok написал :
электродрель, болгарку, бензопилу, мотокосу, мотоблок или мотокультиватор,

Нравится людям варить со щитком, так пускай и варят...

Директор У меня-то есть... Может, у человека нету...
Я ж не против того, чтобы человек пользовался щитком. Пусть пользуется, если ему удобно! Я против того, чтобы человек считал понтами то, что "хамелеоном" пользуюсь я и некоторые другие участники форума.

Директор написал :
Нравится людям варить со щитком, так пускай и варят...

И что самое интересное-такое отношение у людей старшего поколения почему-то только к "хамелеонам"... Не только на форуме,а и среди знакомых. Одевают,пробуют и "нет,я лучше со щитком". Соседу,правда, дети подарили на день рождения хамелеон-поворчал,но попробовал.Теперь только с "хамом"
Может дело в жадности?

newzubok написал :
Варить лучше учиться на трансформаторе - это да. Кто научился на трансе, инвертор освоит в легкую, но не наоборот.

А если у меня не было ни того,ни другого-купить сначала транс,научиться,а потом купить инвертор? По-моему как минимум нелогично.
У меня получилось по другому-сначала научился на инверторе,потом пришлось у свояка трансом гараж подваривать,ничего,вышло не хуже...

Сергей9971 написал :
но не наоборот.

а зачем

Бело написал :
а зачем

Вот и я о том же

Сергей9971 написал :
А если у меня не было ни того,ни другого-купить сначала транс,научиться,а потом купить инвертор? По-моему как минимум нелогично.
У меня получилось по другому-сначала научился на инверторе,потом пришлось у свояка трансом гараж подваривать,ничего,вышло не хуже...

Никто ж не говорит, что обязательно надо учиться на трансе. Просто, если есть такая возможность, то неплохо было бы. Инвертор варит более мягко, менее требователен к условиям поджигания дуги, да и вообще прощает многие ошибки. Это вот "вышло не хуже" - фото швов сварных, пожалуйста, в студию! Железяки держатся друг за друга кое как - это еще не значит "не хуже". Естественно, если человек варит время от времени, только для себя, купил инвертор и пользуется им постоянно - ну и слава Богу! Зачем ему, действительно осваивать что-то другое? Просто у сварного, начинавшего с транса, больше понятие о том, что такое "провар" и сварка вообще.

newzubok написал :
Это вот "вышло не хуже" - фото швов сварных, пожалуйста, в студию! Железяки держатся друг за друга кое как - это еще не значит "не хуже".Просто у сварного, начинавшего с транса, больше понятие о том, что такое "провар" и сварка вообще.

Швы тогда никто не снимал,но они нормальные-и "провар" и все остальное. Распашные ворота под высокий "спринтер" стоят и радуют.Не кое-как...Я о том что возможно научиться варить и наоборот-после инвертора трансом. Единственная проблема была сначала с поджигом-постоянно "лип" электрод, и ток пока выставил...Ручка ну очень большая против инвертора...

Сергей9971 А никто и не говорил, что после инвертора трансом невозможно научиться варить! Но!!! После инвертора трансом варить все равно нужно учиться. А инвертором после трансформатора учиться варить не нужно - это просто песня! Так что человек, являющийся полным профаном в сварке и приобревший инвертор, все равно будет учиться им работать, т.к. вообще не имеет об этом ни малейшего понятия. А потом случись ситуация, когда надо поварить трансом - хоп, оказывается снова надо учиться! Это как... Ну, вот если человек научился ездить на КамАЗе, пересесть на легковую машину для него не проблема. Но не наоборот!