Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7168867

mastera написал:
Весна!!

У нас уже фиалки отцвели, ранний абрикос отцвел, расцветает вишня (сакура по японски) В посадках чеснока посеял зерновые на сидерат. Пшеничка уже всходит.

На другой полоске посеял овёс, на несколько дней позже. Всходов пока не видно. Но эту всю ночь сыпал легкий теплый дождь, думаю всходы не задержаться. Сейчас уже солнце проглядывает.

CAIMAN340

Весна!!

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Владимир С., не знаю. Надо ли вообще он мне. Я цену увидел, и что то дёрнуло, "а может взять? ". А куда применить то можно его? Под какие задачи предназначен этот малёк?

Кузнец написал:
У меня по соседству мотоблок крот продают за 6тыс.движок не работает( да и хрен с ним). Вот думаю, может забрать? Говорят редуктор неубиваемый

Кузнец, Ну так-то 6 тр деньги не большие, можно взять и починить. А для него работа есть? Или потом будем вместе решать, куда его применить.

CAIMAN340

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

У меня по соседству мотоблок крот продают за 6тыс.движок не работает( да и хрен с ним). Вот думаю, может забрать? Говорят редуктор неубиваемый

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 488

А у нас тепло и сухо солнечно,снег растаял весь,на дороге уже пыль от авто летит.Температура вчера днем
доходила до +18 на градуснике.А сегодня сильно похолодало и самое неприятное сильный ветер,но как всегда лишней влаги ни капли.Зимой не сильно много упало снега,но когда он таял стояла теплая погода,вода сбежала в Тобол,вроде говорят водохранилища этой весной частично пополнятся водой,разговоры пошли,хотели ограничить в поливе.Уже лет 15 весной воду не сбрасывали с водохранилища,летом временами понемногу спускают воду,что бы ниже пополнить водоемы.

Alexandr063 написал:
mastera написал:

Владимир С. написал:
На вишне вот-вот раскроются цветовые бутоны. На следующей неделе пора сеять тыкву и кукурузу.

Владимир С., Снег практически растаял , вчера было еще небольшое пятно что бульдозер нагреб. Беру грабли и иду убираться около дома.

mastera, У меня в огороде до сих пор дикие утки плавают...10-го ещё и плотину начнут спускать....Весело...

Alexandr063, Впереди весь май .

mastera написал:

Владимир С. написал:
На вишне вот-вот раскроются цветовые бутоны. На следующей неделе пора сеять тыкву и кукурузу.

Владимир С., Снег практически растаял , вчера было еще небольшое пятно что бульдозер нагреб. Беру грабли и иду убираться около дома.

mastera, У меня в огороде до сих пор дикие утки плавают...10-го ещё и плотину начнут спускать....Весело...

Владимир С. написал:
На вишне вот-вот раскроются цветовые бутоны. На следующей неделе пора сеять тыкву и кукурузу.

Владимир С., Снег практически растаял , вчера было еще небольшое пятно что бульдозер нагреб. Беру грабли и иду убираться около дома.

На вишне вот-вот раскроются цветовые бутоны. На следующей неделе пора сеять тыкву и кукурузу.

CAIMAN340

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

BV, что то слишком мудреное предлагаете. На али можно заказать термореле. Стоит копейки. Допустим, я такое купил и сделал инкубатор небольшой. Работает идеально. Родное реле до 100 вт тянет. Остается привод сделать, типа шпилька с резьбой крутиться а гайка по нему движется, и открывает форточку. И наоборот. Придётся дополнительно реле подключить, чтоб полярность менять при отключении, и концевые выключатели.

Термоголовкой можно клапанами от водопровода управлять один на наливание, другой на слив - баклашки.
Но это через чур наверное)

Jesha,

Тупо нагрел-включил-открыл не пойдет. Как только нагреется пойдет на закрытие.

После ночи нагрелся - полярность на моторе на открытие.
Открыто....
Температура упала, но менее чем на величину гестерезиса - открыто.
... упала более чем гистерезис - закрывается.

В идеале термостат с 2мя перекидными контактами, что без доп деталей менять полярность на моторе.

Или управлять реле с 2мя перекидными по схеме крест....

Термоголовкой можно пихать контактные группы реле... но че то сложен этот колхоз, уж проще купить электронный термостат с 2мя порогами - проще настроить.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

BV написал:
бим термостат от масляного радиатора не проще будет?

Думал. Есть и перекидом. Однако схему надо думать. Тупо нагрел-включил-открыл не пойдет. Как только нагреется пойдет на закрытие.
Так же думал над головкой для системы отопления. Но там ход мал, потребуется большая мощность, может не открыть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Sanjpan написал:

Владимир С. написал:
Несмотря на обильный снег и небольшой последующий морозец, цвет абрикоса выстоял. Сегодня второе дерево цветок распустило. Есть виды на урожай.

Хорошо ,если обойдётся...Но когда мои сливы попадали под приморозок.то урожай падал очень резко.,хотя и цветы не опадали и цвести продолжали..

Sanjpan, Да по разному бывает.Силам природы человек мало что может сделать. Но держим пальчики.

BV написал:

Владимир С. написал:

Jesha написал:
Видится сдвижной кусок поликарбоната в пазах. Открываются щели, закрываются щели.

Такому ветер тоже не помеха.

Владимир С., ветер помеха во время открывания - если придавит один лист к другому. Ну впрочем, как закончится - откроется.

BV,Обычно ветер порывами. Рывками и будет приоткрываться.

CAIMAN340

Jesha написал:

Владимир С. написал:
А не лучше сделать так, чтобы рычаг управлял непосредственно не форточкой, а тумблером вкл.-выкл. управления привода открывания форточки

Интересная идея. Открывать чем будем? Шуруповерт + домкрат, сервопривод, привод щеток авто. Из того что под рукой.

Приоткрыть не получится.

Jesha, бим термостат от масляного радиатора не проще будет? (жаль, что контакт только на замыкание, а не перекидной - но решаемо)
Там и гистерезис несколько градусов для того чтобы не дергалось туда сюда.

Если поставить два термостата - на открывание и закрывание - "ширину" гистерезиса можно подстраивать по желанию.

Владимир С. написал:

Jesha написал:
Видится сдвижной кусок поликарбоната в пазах. Открываются щели, закрываются щели.

Такому ветер тоже не помеха.

Владимир С., ветер помеха во время открывания - если придавит один лист к другому. Ну впрочем, как закончится - откроется.

Регистрация: 03.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Владимир С. написал:
Несмотря на обильный снег и небольшой последующий морозец, цвет абрикоса выстоял. Сегодня второе дерево цветок распустило. Есть виды на урожай.

Хорошо ,если обойдётся...Но когда мои сливы попадали под приморозок.то урожай падал очень резко.,хотя и цветы не опадали и цвести продолжали..

Кузнец написал:
Владимир С., тут видео с трассы"дон" прислали, там машины стоят, легковушки вообще наполовину замело. Это на самом деле так чтоли?

Кузнец, Если верить новостям, там на трассе настоящий коллапс. Но я об этом знаю не больше вашего и только из новостей. От меня до Ростова 500 км. У нас все отлично. Несмотря на обильный снег и небольшой последующий морозец, цвет абрикоса выстоял. Сегодня второе дерево цветок распустило. Есть виды на урожай. С обеда участок в 30 соток засеял овсом и часть пшеницей. Раскидал с руки и активной фрезой заделал семена.

CAIMAN340

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Владимир С., тут видео с трассы"дон" прислали, там машины стоят, легковушки вообще наполовину замело. Это на самом деле так чтоли?