Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4722030

Veps25 написал :
Или в сети.

То есть? Инвертор одного исполнения сеть просаживает, а другого - нет. Значит сеть хреновая???

Veps25 написал :
Или в сети.

Хотя... Может 100 метров лишнего провода на столбах свою роль играют...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Инверторы есть с разным КПД, соответсвенно один тянет из сети чуть больше,или не чуть. Другой меньше.

  • всякие плюшки в виде корректора мощи и возможности работы на пониженном напряжении.
    Говоря проще, там где один уже не варит. Второй варит, но так как чудес не бывает, закон Ома все еще рулит.
    Но лучше не гадать, а испытать с одной розетки.

umnyi написал :
Инверторы есть с разным КПД, соответсвенно один тянет из сети чуть больше,или не чуть. Другой меньше.

  • всякие плюшки в виде корректора мощи и возможности работы на пониженном напряжении.
    Говоря проще, там где один уже не варит. Второй варит, но так как чудес не бывает, закон Ома все еще рулит.
    Но лучше не гадать, а испытать с одной розетки.

Дак я ж и говорю - опыт и эксперимент! Бо закон Ома - он такой закон Ома!!! Хорошо, когда условия идеальные... А когда не знаешь о дополнительных факторах, которые надобно учесть? Все эти КПД счетчик киловатт-часов замечательно показывает. Я у себя варю-варю, варю-варю, а он, гад, мотает мало... Все ж, наверное, КПД... Аппарат, конечно, китайский. Но продавали мне его, как профессиональный... Если память не изменяет, в паспорте вроде процентное соотношение работа/отдых - 70/30... Как-то так... Во всяком случае, палил несколько электродов подряд, почти без отрыва - лампочка перегрева даже не загоралась, я молчу об отключении по перегреву...

newzubok написал :
Может 100 метров лишнего провода на столбах свою роль играют.

А еще больше качество соединения, особенно если провода аллюминевые

newzubok написал :
Преобразует он переменный ток. Делая его постоянным. Постоянный ток вообще преобразовать сложно...

Ну, если уж совсем- то сначала он "делает" переменный ток постоянным, потом переменным, а потом снова постоянным. Ремонтирую понемногу

Мойсеич написал :
Ну, если уж совсем- то сначала он "делает" переменный ток постоянным, потом переменным, а потом снова постоянным. Ремонтирую понемногу

Вопрос в терминологии. Если речь о преобразовании напряжения, то преобразуется именно переменный ток.

А в ..., "моем" дворе траву косят..., под зиму..., наверное сидераты. А мож еще не все "освоили".

newzubok написал :
Вопрос в терминологии.

Я очень упрощено "нарисовал" блок-схему типового инверторного сварочника...

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

newzubok, Скажу не краснея, у меня "Кратон"-транс, варю от 2Ф. На инверторы посматриваю из за мобильности ( вес,1Ф доступное подключение).Спасибо за выше изложенное.

Мойсеич написал :
Я очень упрощено "нарисовал" блок-схему типового инверторного сварочника...

Да я понял. Если не упрощенно, то надо бы пару слов сказать за частоту и о трансформаторе, преобразующем высокочастотное переменное напряжение. Напряжение-то преобразуется все равно переменное. Просто не надо пудовый транс городить на частотах в десятки килогерц.

newzubok написал :
Просто не надо пудовый транс городить на частотах в десятки килогерц.

Принял... Частота уже за 100 перевалила в дорогих...

Мойсеич написал :
Принял... Частота уже за 100 перевалила в дорогих...

Весьма вероятно. Не удивлюсь, если в скором времени появятся сварочные агрегаты размером в 1 кубический дециметр. Положил себе в карман... И ходи вари по участку... :yu

newzubok написал :
Положил себе в карман... И ходи вари по участку...

Ну, в корпусе б.п. от компа, варит 4-кой вижу каждый день у строителей...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Ник66 написал :
варю от 2Ф.

Это как? Если не опечатка, схемку нарисуйте.

Veps25 написал :
Это как?

В две руки. Маска то хамелеон.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

NAP написал :
В две руки. Маска то хамелеон.

Veps25 написал :
Это как? Если не опечатка, схемку нарисуйте.

Да элементарно... Фаза-ноль - 220 В, фаза-фаза - 380 в, школьный курс...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Дед__Боря написал :
Да элементарно... Фаза-ноль - 220 В, фаза-фаза - 380 в, школьный курс...

Знаем, школу заканчивали. Чел написал 2ф, не всем понятно. И я как бывший -а бывших как известно не бывает- энергетик, могу сказать что такого термина нет. Это бывает только в любительских разговорах, на коих мы и присутствуем. Имелось в виду, как я понял, подключение к двум фазам. Вы поняли, хорошо, я тоже понял, а если хочется подсказать, то будет хорошо если это будет очень понятная подсказка. Извините, повторяюсь, я нынче под пивом...

Павел-61 написал :
И я как бывший -а бывших как известно не бывает-

А если не бывший и даже не предполагаемый то как тогда понимать "фаза-фаза". В одном случае 220 - 2 провода (Ф и 0) и в другом 380- 2 провода для подключения (Ф и Ф)?