Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6053882

VTS написал:
...чем сфера лучше?

Тем, что у батьки моего была, и у деда, маминого папы, тоже!

Djuse написал:
порядка 5х5см с радиусной поверхностью,

Именно такая!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Djuse, Ну тогда бабку сделаю со сферической поверхностью, каленую, потом полирну...

Саныч53, Самое интересное, направление мысли очень правильное. Напротив дома тещи жил дядя Ваня, на всю скотину он косил руками, вставал часов в 5 и косил до того как роса начинала уходить, как говорил пока роса как масло... Вот он раз в неделю отбивал косу, наковаленка и молоток были сделаны кузнецом аш его делу, ну наковаленка порядка 5х5см с радиусной поверхностью, и молоточек с двумя радиусными бойками, у основного радиус чуть больше чем на наковальне, а друглй похож на большой шарик. У меня литовки нет, побаиваюсь ее, больно острая.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 , ... напильник, н а п и л ь н и к , Сергей, или легких путей не ищем?
...чем сфера лучше?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Djuse, Ну тогда бабку сделаю со сферической поверхностью, каленую, потом полирну...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

Я типа такого делать буду.

Саныч53, Привет. Не заморачивайся на такой девайс, надо видеть как отбиваеш.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Я типа такого делать буду.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

...на счет "барашка" и ручки...., как говориться : "..все сделано до нас...."

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
Была где-то и бабка, и молоток спецовый... Искал по закуткам, не нашел... Специально притупил боек одного молотка, острые кромки скруглил, пока отбиваю на плоской болванке.

....старый напильник плоский (большой), от "хвостика" см. с 5-ть ,отрезан,(он же "бабка") его в пень и косу между наковальней и молотом .... . только молот - маленький , в смысле молоточек даже а не молоток....

Па написал:
косу на какой "бабке": круглой или плоской. Я на круглой.

лично мне проще на плоском, есть с скругленными краями (эти инструменты еще за царя-Панька) от деда достались..., но на скругленных меня че-то напрягает, на плоской поверхности проще....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Па, привет! Была где-то и бабка, и молоток спецовый... Искал по закуткам, не нашел... Специально притупил боек одного молотка, острые кромки скруглил, пока отбиваю на плоской болванке. В планах изготовление приспособы под названием "кособой". Попробовал кромку косы заточить точилкой для столовых ножей, на которой заточка производится твердосплавными пластинками, точит очень хорошо - проведешь буквально пару раз, и коса уже острая...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, отбиваешь косу на какой "бабке": круглой или плоской. Я на круглой.

Па написал:
5-ка еще довоенных 40-х годов

косу "на пять рук" вчера один дедок задарил, увидел, как я "семерочкой" около забора да вокруг деревьев упражняюсь. Сказал - возьми, мужик, может в дело и пустишь, у меня все равно валяется...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Свистунов Л. написал:

Павел-61 написал:
в комментариях написано, который без майки замучанный,

дедовская технология закалки и настройки косы утеряна и у него в руках пародия на косу, да и мужики уже не те, мой дед девятым номером косил, а триммером только на силос заготавливать

Свистунов Л., 9 номер, тяжелая коса. Самая ходовая 7-ка. Кос новых не покупал, а вот старые есть. 5-ка еще довоенных 40-х годов. А так кошу 6 и 7 косами, иногда 8-кой. Была еще 12 коса, но вот куда она запропостилась, может тетка взяла, ее муж знатный косарь был. Косу эту ему подарили, но как он говорил, что ей косить мог какой-нибудь "циклоп" за 2 метра ростом.

Павел-61 написал:
в комментариях написано, который без майки замучанный,

дедовская технология закалки и настройки косы утеряна и у него в руках пародия на косу, да и мужики уже не те, мой дед девятым номером косил, а триммером только на силос заготавливать

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Тут по случаю и необходимости сделал систему переключения и слива для летне-зимнего водопровода.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:
"Самогон против бензина"

Не самогон однозначно лучше!

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Свистунов Л., на других каналах этот ролик подписан-Самогон против бензина.
Правильно в комментариях написано, который без майки замучанный, а ведь всего несколько метров. Второй вряд ли вспотел.

Свистунов Л. написал:

Из аннотации к видео.
" Для полноты эксперимента должны сказать, что на участке с деревьями, стобликами и другими преградами, мотокоса была раза в 3 быстрее.
"

CAIMAN340

Свистунов Л., Я этот ролик видал под именем "Самогон против бензина"

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1