Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7166047

Там напряжения не такие, чтобы этого бояться.

Я не про опасность поражения током, а про то, что если не просыхает - может быть электрокоррозия.

Еще - если схемы работают на микротоках - влага может вызывать сбои.

Не в любом случае, но такое может быть.

Если работает - отлично.

PS Стальные детали ржавеют на улице в основном от конденсата при изменении температуры.

BV написал:
большая проблема для уличной электроники - конденсат.

Там напряжения не такие, чтобы этого бояться. На аккумуляторе не выше 4.2V, на двигатель - 12V и напряжение на него подается только в момент переключения. В теплице уже 3 сезона успешно отработал мой блок управления поливом. Также на аккумуляторах 18650. Управляет 2-мя шаровыми кранами с электроприводом от 12V, а рядом с теплицей стоит еврокуб, поднятый примерно на 2м от земли. Можно задать до 20-ти разных программ полива. Краны и блок управления размещены в своем корпусе, а корпус стоит внутри теплицы. Плата спаяна монтажным способом - детали и модули запаяны на макетке и соединения выполнены мгтф-проводом. Без всякого силикогеля, заливки компаундом или лаком. В теплице на внутренней стороне поликарбоната бывает конденсат, иногда даже много. Но блок работает как часы. Тьфу-тьфу-тьфу...

.... и вопрос:
Расширительный бак, ИМХО, должен быть в теплице?

Теперь
V ~ T
T2/T1=V2/V1

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

BV написал:
Получается, что баклашка противовес для м2 форточки нужна килограмм так 30, или ход побольше, рычаг длиннее - тогда меньше... Так?

А для шара-поршня - какое давление уравновесит ветер?

BV, Канализационная труба диаметром 110 мм (11 см).
Площадь поршня - 95 см2.
30 кг поделить на 95 см2 получаем 0.3 кг см. (треть атмосферы).
Вполне реальная цифра.

Получается, что баклашка противовес для м2 форточки нужна килограмм так 30, или ход побольше, рычаг длиннее - тогда меньше... Так?

А для шара-поршня - какое давление уравновесит ветер?

Насчет шаров и поршней из канализационной трубы....
Тут не гидравлика с ее огромными давлением, где сойдет малая площадь поршня, дающего приличные усилия.
И тут сжимаемый воздух, и давления невелики - площадь поршня и/или шара должны быть приличными.
И это не садовый опрыскиватель, где небольшим поршнем в легкую надавить руками более 6 кг/см2

Как-бы прикинуть ветровую нагрузку в кгс/м2 в зависимости от скорости ветра м*сек?

Вот так - похоже на правду?

ссылка

При 20м с - 25кг/м2
При 25м
с - 39кг/м2 (редко, и при таком сама теплица улетит )

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

BV написал:
Тонкая трубка - демпфер.
Надо тогда делать какие-то жесткие рычаги.

Я за.

Резиновый мячь с воздухом - по сути пружина. Также будет на ветру трепыхаться.

А если с водой - уже лучше.
Тонкая трубка - демпфер.

Остается минус - веревка с блоком - ветер из теплицы будет хлопать - приоткрывая наружу.
Надо тогда делать какие-то жесткие рычаги.

Tima62, абсолютно с тобой согласен , качели игрушка для ветра . Просто не стал писать об этом . Твой вариант практичнее .

Tima62, от раскачивания гидравлический демпфер прикрутить - неплотный поршень в цилиндре с водой, или шторку на оси.

Но ИМХО, если подвешенную баклашку с водой сделать литров 10, то раскачивание может быть только в промежуточных положениях, да и с большой массой - не резкое.
Можно на внешней части также повесить закрытую баклашку наполовину с водой, чтобы при ее нагреве вода выдавливалась во внутреннюю баклашку.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Анатолий 68 написал:
Ребята где вы здесь на рисунке увидели поршень и шток , который открывает форточку? Это обычный расширительный бочёк в который выдавливается жидкость , и она своим меняюшимся весом (качели) открывает или закрывает окно.

Это я заметил, но. В том то и дело - что качели, легкий ветерок так раскачает форточку...
Поэтому и предложил цилиндр с поршнем и тягой.
Нашел интересный вариант с герметизацией цилиндра надувным шариком.

UrikEEE,
большая проблема для уличной электроники - конденсат. Даже если "герметичная" коробка, то все равно из-за перепадов давления насосет влажного воздуха и конденсат.
Помогает мешочек силикагеля внутри.
Или подогрев небольшой, если питание от сети - тогда брызгозащищенная, вентилируемая.
Ну или делать реально герметичную чтобы держало отрицательное и положительное давление.
Но гермовводы - это не просто. Реально работают впаянные сквозь стекло проводники. Есть в промке такие разъемы, реально не дешевые.

Ну или плату в эпоксидку (компаунд)заливать, и чтоб пузырей не было.

Кузнец написал:
Самый простой вариант, конечно с электроприводом. Но что то не хочется провода тянуть во влажное место.

Кузнец, 12в - безопасно.
Если не хочется вообще питать это от 220 - то аккумы + солнечная панель.

Jesha написал:
Хочу такую систему попробовать.

Jesha,
Отличная идея.
Газовые термостаты (термоголовки) на радиаторах применяются давно и работают быстрее жидкостных или парафиновых. Но там - просто давление.

Интересно подумать, как настроить это так, чтобы работало не вкл-выкл, а пропорционально температуре - то есть поддерживало.
Тогда расширительный бак ставить внутри теплицы и наверное в тени.
Испарение жидкости не думаю, что будет сильно влиять.
Ну и добавить что нибудь, чтобы вода не цвела (сине зеленые водоросли)

Ребята где вы здесь на рисунке увидели поршень и шток , который открывает форточку? Это обычный расширительный бочёк в который выдавливается жидкость , и она своим меняюшимся весом (качели) открывает или закрывает окно.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Tima62, вот, вот это уже я понимаю. Спасибо. Вопросик маленький. А верхний резервуар с водой, которая толкает шток, нельзя ли сделать из канализационной трубы 50мм. В виде гидроцилиндра. В виде штока применить полипропиленовую трубу. Или же типа унитазного бачка с поплавком. Вода прибывает, поплавок поднимается, тем самым толкает форточку, и наоборот?

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

UrikEEE написал:
Хоть вопрос был и не ко мне, но я понял так, что уровень жидкости (воды) в верхнем маленьком резервуаре будет меняться в зависимости от температуры. Температура повышается - жидкость в основном резервуаре расширяется, давление увеличивается и часть жидкости перетекает в верхний резервуар.

Хотя вопрос и не ко мне тоже, но Геша молчит. Найти жидкость с большим коэффициентом расширения непросто, любой газ расширяется сильнее жидкости. Поэтому: Температура растет - воздух внутри емкости расширяется и выдавливает жидкость в цилиндр. Вытесненная в цилиндр жидкость двигает поршень, поршень через шток открывает форточку. Воздух внутри большой емкости имеет минимальную теплоемкость, в отличие от любой жидкости, прогревается и остывает за несколько минут, ускоряя срабатывание системы, что благоприятно сказывается на микроклимате теплицы.
Поэтому предложение

UrikEEE написал:
Я бы на картинке добавил бы уровень жидкости в основном резервуаре, чтобы основной объем был почти весь заполнен жидкостью. И в маленьком резервуаре сверху показал бы отверстие, через которое свободно выходит/заходит воздух. Чтобы жидкости в этом резервуаре давление воздуха не мешало подниматься.

считаю ненужным.

Ruslan_2005 написал:
Владимир С., везет... А где то снова зима пришла.

Ruslan_2005, У нас тоже на завтра пишут возвращение зимы. Всё как всегда и много лет уже. Как только расцветает ранний абрикос, в эту же ночь заморозок. И кирдык урожаю.

CAIMAN340