Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#4775426

Я буду вторую зиму вот на такой зимовать. Около двух метров длинна. Открываю двери и смотрю телевизор. Доволен.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Дед__Боря написал :
Видел обычную отопительную печку на 3 оборота (как у меня), рядом с которой выложена кирпичная лежанка, под которую заведён дымоход от топки и далее - в вертикальный канал. Хозяин хвалит и радуется. Пристроил бы себе, да место не позволяет.

На даче приблизительно такая. В планах разобрать лежанку и вместо нее попытаться смастырить камин. Хочу временами греться именно у огня.... и смотреть на тлеющие угли..... Блажь наверное...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Дед__Боря, > отопительную печку на 3 оборота

давно за борт. Делают и на пять, и на семь, да только лишнее это. Вычитал я про печки колокольного типа, взял да и попробовал. Переделал потом на летней кухне, в бане, в хате, ну а сейчас в связи с переездом и в другой хате. Лежанку организовать не проблема, место конечно не всегда для этого есть.

Павел-61 написал :
Вычитал я про печки колокольного типа, взял да и попробовал.

Давайте свои знания сюда?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

NAP написал :
Давайте свои знания сюда?

Общие правила из книжки, остальное по месту. Колокол- это обыкновенный обогреватель, как и на других печках, только он внутри пустой. Просто кирпичный ящик, не поделенный на три или семь дымоходов, а один сплошной дымоход. Фишка в том, что вход газов снизу и выход тоже снизу, поэтому газы прогревают его равномерно. Сопротивление для тяги упало, разместить можно как место позволяет, чистить не проблема. Можно и как лежанку, все по месту. Опять же как хозяин, если раз в сутки хорошо протопить, кирпич плашмя ложим. Как у меня утром и вечером то в обогревателе на ребро.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Павел-61 написал :
Общие правила из книжки, остальное по месту. Колокол- это обыкновенный обогреватель, как и на других печках, только он внутри пустой. Просто кирпичный ящик, не поделенный на три или семь дымоходов, а один сплошной дымоход. Фишка в том, что вход газов снизу и выход тоже снизу, поэтому газы прогревают его равномерно. Сопротивление для тяги упало, разместить можно как место позволяет, чистить не проблема. Можно и как лежанку, все по месту. Опять же как хозяин, если раз в сутки хорошо протопить, кирпич плашмя ложим. Как у меня утром и вечером то в обогревателе на ребро.

В прошлом году, за зиму перебрав в интернете печи, к весне выбрал для себя печь колпаковую Кузнецова. Впервые печь строил. Но вышла даже и ничего для первого раза. Проще делать, чем с дымоходами. Тяга прекрасная. Отапливает три небольшие комнаты и кухню. В доме тепло, но дом старый. Недавно купил еще пенопласт 5 см. На зиму закреплю рандолями,, а весной о штукатуру.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

NAP, > больше грело не не варочной поверхности а на самой лежанке.

Проходили, лечится детальным рассмотрением девайса. Обычно в конце топливника, там где полено уже не мешает, нужно установить кирпич на ребро, но оставить место между ним и плитой. Газы при обходе этой преграды будут подниматься вверх и греть плиту. У обычной двухкомфорочной плиты дальняя половина раскаляется докрасна, поэтому использую самопальную стальную.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Марош написал :
выбрал для себя печь колпаковую Кузнецова.

Посмотрел картинки.
Давно присматриваюсь к стеклянным топочным дверцам. Выглядят здорово, но цены космические. Как они в эксплуатации? К-н пробовал?

Марош написал :
печь колпаковую Кузнецова.

Шткдировал и я Кузнецова. Но так как сам ложить не решаюсь а мои знания если найму мастера будут только помехой то ......

Павел-61 написал :
давно за борт. Делают и на пять, и на семь, да только лишнее это.

Зачем же за борт? Мне приходится греть только переднюю избу, задняя нежилая, хватает вполне 50 х 90 см, а колпаковая побольше будет.

NAP написал :
сам ложить не решаюсь

Не сложнее, чем в домино козла забивать, уверяю)

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Дед__Боря, все размеры под себя любимого, с чего же она без нашего позволения больше станет?

NAP написал :
У меня родственник ватным одеялом МС в гараже накрывает что бы не замерз.

И я накрывал, но не МБ а два агрегата типа АБ, потом навес сделал, но чехлы пошил все равно.....вода в зажигание не попадает, даже конденсата и то не так много будет.

Марош написал :
Я буду вторую зиму вот на такой зимовать. Около двух метров длинна. Открываю двери и смотрю телевизор. Доволен.

Хорошо живут сябры, замордованные батькой.....

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

Марош написал :
В прошлом году, за зиму перебрав в интернете печи, к весне выбрал для себя печь колпаковую Кузнецова. Впервые печь строил. Но вышла даже и ничего для первого раза. Проще делать, чем с дымоходами. Тяга прекрасная. Отапливает три небольшие комнаты и кухню. В доме тепло, но дом старый. Недавно купил еще пенопласт 5 см. На зиму закреплю рандолями,, а весной о штукатуру.

Может я не прав, не знаю. Но по моему мнению колодцы лучше отдают тепло и равномернее прогревают печь, другое это то что чем больше кирпича тем печь дольше держит тепло. Я вот боюсь рисковать и строить такую, морозы у нас иногда за 50 знаете ли...

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Марош написал :
Впервые печь строил. Но вышла даже и ничего для первого раза.

А реально разобрать существующую печь, оставив лишь трубу и вокруг нее слепить новую печь?

Павел-61 написал :
с чего же она без нашего позволения больше станет?

С теплоёмкости, конечно, у колодезьных плотность кладки выше)

Trouble написал :
А реально разобрать существующую печь, оставив лишь трубу и вокруг нее слепить новую печь?

Это побасёнки старых печников. Ложить трубу легче всего, а подвешивать - х-хааа!!!

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Дед__Боря написал :
Это побасёнки старых печников. Ложить трубу легче всего, а подвешивать - х-хааа!!!

О подвешивании речи нет. Подразумевается оставить все ряды под трубой до фундамента

Trouble написал :
Подразумевается оставить все ряды под трубой до фундамента

Это столько геморроя будет! Я бы разобрал.
Если, конечно речь не идёт об отдельно стоящей на фундаменте трубе, соединённой с печью дымоходом.