Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6041449

Саныч53, Все хорошо....

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse, да не убивайтесь Вы так, донна Роза; Вы ж так не убъетесь!

Андрей, я ни одним словом не обхаял твою самоделочку, мне понятно, что даже самая хорошая конструкция требует доводки и настройки и что техника в руках дикаря является просто куском металла... Сейчас пытаюсь сделать вариант эконом-класса, с минимальными затратами, с обеспечением возможности в случае неудачи, как с барабанным ножом, смены рабочего органа. Если кто-то не хочет повторять твое решение, то это никак не какое-то оскорбление или пренебрежение...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Павел-61 написал:

Djuse написал:
иногда нужно полистать форум, да же иногда назад:

Именно после внимательного прочтения непонятки и возникли.

Павел-61 Вот и разобрались

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Djuse написал:
иногда нужно полистать форум, да же иногда назад:

Именно после внимательного прочтения непонятки и возникли.

Саныч53 написал:
Так сколько людей, столько и мнений! В той конструкции, что я видел, пильные диски были установлены не плотно один к одному, а через шайбы, порядка 5мм получался зазор между пильными дисками, вот он-то и забивался...

Саныч53 Как бы попонятней, данную установку довел до ума, и как садовый измельчитель она делает мелкую и среднюю щепу, а не пыль. Если ваши соседи не смогли реализовать этот вариант, это не значит что он не правельный, ЧТО И ПЫТАЮСЬ ДОНЕСТИ.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:
kanol написал:
В свое время хотел делать, но сосед отговорил,

Соседи говорят то, что говорят. Таким агрегатом пользую аж 5 лет, пишу про то, что имею, а не про то что соседи сказали..

Так сколько людей, столько и мнений! В той конструкции, что я видел, пильные диски были установлены не плотно один к одному, а через шайбы, порядка 5мм получался зазор между пильными дисками, вот он-то и забивался...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

kanol, Павел-61 ребята, что бы не было непоняток, иногда нужно полистать форум, да же иногда назад:

NAP написал:

Саныч53 написал:
Как деды и прадеды...

Мне понравился такой полив. В данном случае сразу со станции качает но есть кино и с емкости. Мелкая капля нагревается на воздухе и на землю падает уже относительно теплой.
NAP написал:
Думаю физика делает свое дело и горячую воду и холодную уравнивает до температуры атмосферного воздуха. Все таки подняться на высоту и упасть на землю капле воды предстоит столкнуться с атмосферой имеющей определенную температуру.

NAP написал:
А так крупнодисперстный туман все таки немного прогреется светилом.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Djuse написал:
Холодная вода от разбрызгивания НЕ НАГРЕЕТСЯ

И я о том же, физика. Потому и писал, что вроде при испарении остыть должна. Мокрый человек выходит из воды и пока сохнет очень зябнет на солнце. Как это происходит в тумане, не знаю, потому и переспросил.

Павел-61 написал:

jek написал:
охлаждение довольно приличное.

Считальщик я никакой, если можно, то своими словами- что охладится, брызгающая вода или окружающий её воздух или земля?

Павел-61, Холодная вода от разбрызгивания НЕ НАГРЕЕТСЯ.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

kanol написал:
Летом картошка в земле вариться и изменение температуры от полива- думаю хуже не будет

Вот потому и циферьки не стал указывать. Что бы в дебри не уходить, все началось с того, что NAP написал что воду из скважины через душ можно нагреть для полива, а не то что полив вреден.

kanol написал:
В свое время хотел делать, но сосед отговорил,

Соседи говорят то, что говорят. Таким агрегатом пользую аж 5 лет, пишу про то, что имею, а не про то что соседи сказали..

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

jek написал:
охлаждение довольно приличное.

Считальщик я никакой, если можно, то своими словами- что охладится, брызгающая вода или окружающий её воздух или земля?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Djuse,

jek,что то вы в дебри... Летом картошка в земле вариться и изменение температуры от полива- думаю хуже не будет. Летом простые поливалки(г...пластиковое) с рынка влет уходят.Так их переставлять нужно... а эту кинул и 5-6 метров ширины поля готово.

Фото просто с инета. В свое время хотел делать, но сосед отговорил, не понравилось ему, а диски дорогие...

NAP написал:
Хух, а то я уже испугался.

Не раслобляйтесь NAP мир сложнее чем кажется..., а может и не хочу пугать...

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:
Ой NAP, это солнце-грейный ресивер с избыточным давлением.

Хух, а то я уже испугался.

NAP написал:
Какую большую резиновую камеру вы предлагаете растянуть

Ой NAP, это солнце-грейный ресивер с избыточным давлением.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:
Что именно, КАК??

Какую большую резиновую камеру вы предлагаете растянуть на к примеру 20м рядок?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

kanol написал:
Ну понятно... а если не руку а градусник? На сколько будет разница между уличной и в облаке?

Это посчитать надо. Но дельта температур будет, и притом приличная.
На этом принципе как раз и работают кондеи испарительного типа. На это дело и патенты есть, например, вот эти два:

Можно рассчитать производительность такого охладителя (а значит, и разницу между температурой руки или градусника в водяном "облаке" и вне него) по стандартной погодной сводке. Поскольку обычно погодная сводка содержит точку росы и относительную влажность, но не включает температуры по влажному термометру, для её определения необходимо использовать психрометрический график. Если температуры по влажному и сухому термометру известны, определение производительности охладителя (или температуры выходящего из охладителя воздуха) будет таким:

TLA = TDB — ((TDB — TWB) x E)
TLA = Температура выходящего воздуха
TDB = Температура по сухому термометру
TWB = Температура по влажному термометру
E = Эффективность испаряющего наполнителя (это осиновые опилки, но в случае, когда речь идет о руке в облаке, то этот параметр не сильно меняется).

Эффективность испаряющего наполнителя обычно находится между 80 % и 90 %, и со временем падает совсем не много. Стандартные осиновые наполнители используемые в бытовых испарительных приборах имеют около 85 % эффективности.

Следующие примеры охлаждения взяты из публикации the June 25, 2000 Университета Айдахо, "Homewise", температура - в Фаренгейтах. Например, в Лас Вегасе (считай, аналог нашего Краснодарского края))) в обычный день температура 108 °F DB/66 °F WB и около 8 % относительной влажности, расчет выходящей из бытового охладителя температуры был бы таким:

TLA = 108° — ((108° — 66°) x 85 % эффективность)
TLA = 72,3 °F

Для измерения производительности может быть использован один из двух методов:

1) использовать психрометрический график для расчета температуры по влажному термометру,
2) применить эмпирический расчет который предполагает что температура по влажному термометру приблизительно равна температуре среды, минус одна треть разницы между температурой среды и точкой росы. К предыдущему случаю, прибавить 6-8 F°, как описано ниже.

Поэтому получается:

1) при 32 °C (90 °F) и 15 % относительной влажности, воздух может быть охлаждён до 16 °C (61 °F). Точка росы в этих условиях 2 °C (36 °F);
2) при 32 °C (90 °F) и 50 % относительной влажности, воздух может быть охлаждён до 24 °C (75 °F). Точка росы в этих условиях 20 °C (68 °F);
3) при 40 °C (104 °F) и 15 % относительной влажности, воздух может быть охлаждён до 21 °C (70 °F). Точка росы в этих условиях 8 °C (46 °F).

То есть, охлаждение довольно приличное. Тоже самое можно рассчитать и для Средней полосы России, зная температуры вокруг руки и соответствующую влажность.

NAP написал:
То есть не должно быть так что бы между разведенными зубьями был зазор

Зубья ставлю или в ряд или в разбег, все зависит от того, что нужно делать, ну и конечно обороты для каждого варианта, свои.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

NAP написал:

Владимир С. написал:
капелька для отдельно стоящих растений, для площадей ее никто не ставит

Вот и я про это.

Djuse написал:
у меня работает капельный из большой резиновой камеры, полет нормальный.

Это как?

NAP, Что именно, КАК??

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Владимир С. написал:
капелька для отдельно стоящих растений, для площадей ее никто не ставит

Вот и я про это.

Djuse написал:
у меня работает капельный из большой резиновой камеры, полет нормальный.

Это как?