Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6032570

Djuse написал:
.Газ как топливо. У меня дипломная работа была "газ как топливо в бензиновых ДВС", защитился успешно. В институт поступил заказ с ЗИЛа на проведение работ по применению газа на авто ЗИЛа, в общем оборонка. меня взяли в рабочую группу по разработке.
У газа очень низкая скорость сгорания, это ограничивает обороты двигателя на уровне 2500 об.мин, дальше начинает расти коэффициент не сгоревшего газа, что приводит к потере мощости и повышенному износу двигателя(результат стендовых испытаний) В общем остановились на дву-топливной системе, двигатель работает на газу до 2500об.мин, а дальше на бензине, переключение было автоматическим. Для испытаний были переоборудованы 10 Москвичей каблучков работающих по Москве. Результат: 5 литровых газовых болонов хватало на пробе 500км, расход бензина был 5,7-6,2 литра/100км. Так что постоянное использование газа не лучший вариант для бензинок.
Похожее исследование, проводили в Питере в Политехе по заказу Кировского завода, занимались темой газ-дизель, впрыск жидкого газа через топливную аппаратуру в дизеле..... Так что много чего было интереснова.
Немного о грустном. В Европе в 70х годах прокатилось ряд громких судебных процесов, к компаниям выпускающим газовое оборудование для машин, в том что мелкие утечки газа попадающие в салон вызывают сыроз печени, претензии были милионными, все процессы были выиграны...... как то так.

Привет. Интересное рассказываете. В суть газификации не сильно вникал. Работает машинка ну и работает. С кармана меньше лаванды высасывает. Но так как в курсе делов этой проблемы то спрошу, а по чему сейчас не развилось направление при определенных оборотах ДВС переводить обратно на бензин?

Слегка вклинюсь в тему...
Бензин-дизель-газ????

  1. расход: бензин-350-450 гр./л.с./час
    дизель-120-150 гр./л.с./час
    Вывод однозначный, если бензин-дизель одинаковой мощности дизель тратит в два раза меньше.
  2. Отношение мощности: лошадиные силы - это обстрактная величина чисто формульно-расчетная в основном представляет интерес как показатель крутости двигателя для продавцов машин.
    Истинный показатель любова ДВС это крутящий момент который измеряется на стенде, бензинка-дизель в результате покажут один и тот же результат, а так как мощность дизеля будет меньше при одинаковых крутящих моментах, то расход топлива будет меньше в 3-4раза (экономически боле привлекательно) да и в следствии разной системы сгорания топлива, у дизеля намного выше ресурс.
    3.Газ как топливо. У меня дипломная работа была "газ как топливо в бензиновых ДВС", защитился успешно. В институт поступил заказ с ЗИЛа на проведение работ по применению газа на авто ЗИЛа, в общем оборонка. меня взяли в рабочую группу по разработке.
    У газа очень низкая скорость сгорания, это ограничивает обороты двигателя на уровне 2500 об.мин, дальше начинает расти коэффициент не сгоревшего газа, что приводит к потере мощости и повышенному износу двигателя(результат стендовых испытаний) В общем остановились на дву-топливной системе, двигатель работает на газу до 2500об.мин, а дальше на бензине, переключение было автоматическим. Для испытаний были переоборудованы 10 Москвичей каблучков работающих по Москве. Результат: 5 литровых газовых болонов хватало на пробег более 500км, расход бензина был 5,7-6,2 литра/100км. Так что постоянное использование газа не лучший вариант для бензинок.
    Похожее исследование, проводили в Питере в Политехе по заказу Кировского завода, занимались темой газ-дизель, впрыск жидкого газа через топливную аппаратуру в дизеле..... Так что много чего было интереснова.
    Немного о грустном. В Европе в 70х годах прокатилось ряд громких судебных процесов, к компаниям выпускающим газовое оборудование для машин, в том что мелкие утечки газа попадающие в салон вызывают сыроз печени, претензии были милионными, все процессы были выиграны...... как то так.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Саныч53 написал:
К стати,серийные ВАЗы с завода на газу тоже не выходят...

Не знал) Спасибо за инфу.
Так я не заметил этого слово, "БУС" Извините.
оно бы выходило, дорого получается.

Ильдар76, привет! Разговор шел о замене дизеля на бензинку на микроавтобусе, предполагаю, что на Транспортере Т2... Сравнение условий эксплуатации автомобиля, массой почти вдвое большей, чем "шестерка", с последней некорректно, поэтому неубедительно. А вот такой вот факт - подавляющее количество праворуких японских микроавтобусов имеют именно дизельные двигатели. Не могут японские конструктора автомобилей (не самых плохих автомобилей) не знать о существовании ГБО. К стати,серийные ВАЗы с завода на газу тоже не выходят...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
правда, не долго дает...

у меня дв ваз2106, поставил газ, работаю с 2012года на газу, в этом сезоне проверял зазор на клапанах, все нормально. Померил компрессию, на третьем цилиндре чуть меньше показывает, ну это не беда, зимой посмотрю головку, если нужно отремонтирую. У нас клапана в сборе стоят 1500р, колпачки 50р, прокладка под головку 150р, ну в общем где то ремонт встанит 2000р. Для меня два огорода на фрезе))). Не долго дает это тогда, когда работаешь на повышенных оборотах, вот тогда да, клапана горят, а так... не за что не откажусь от ГБО, что на легковой что на своем тракторе.

СаняТ3 написал:
А если в деньгах, то бензинка на газу даёт дизелю нехилую фору!!!

правда, не долго дает...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Ильдар76 написал:
Если бензиновый выдает с 200 кубов 6 кобыл, то дизель выдает С 400 кубов 6 кобыл. У Вас получается Дизельный двигатель более прожорлив, по ходу Вы попутали.

Я где то сказал про расход топлива???

Дизель при любом раскладе кушает не более 180 гр на л.с. в час, если мне память не изменяет, а бензинка 200-250, а то и больше, на одну лошадь.
вопрос не в экономичности, а в ТЯГОВИТОСТИ!!!
Есть у знакомых опыт установки на бус вместо 1,6 атмосферного дизеля, 1,6 атмосферной бензинки.
дизель и рядом не стоял!!! в плюсах у дизеля остаётся только расход топлива в литрах!!!
А если в деньгах, то бензинка на газу даёт дизелю нехилую фору!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Нашел в почтовом ящике.

Карьер, так не за что...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Карьер, так реально все, зайди на ветку КМЗ-012, там Виктор Матонин ставил китайца 15 л/с бензинку; Шнырь ставил дизельный Янмар...

Саныч53, Ясно,спасибо

Карьер, так реально все, зайди на ветку КМЗ-012, там Виктор Матонин ставил китайца 15 л/с бензинку; Шнырь ставил дизельный Янмар...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Карьер, так штатный V-образный двухцилиндровый дизель, 12 л/с, такие еще и на "Уральца" гусеничного ставились.

Саныч53, я не в курсе, а реально в этот тракторок всунуть китайский двигатель?

Карьер, так штатный V-образный двухцилиндровый дизель, 12 л/с, такие еще и на "Уральца" гусеничного ставились.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Карьер, В2Ч с доработками для зимы

Саныч53, В2Ч ?Что за двигатель?

Карьер, В2Ч с доработками для зимы

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

Новгородчина - тоже нечерноземье

Саныч53, Доброго дня. А какой мотор стоит на вашем КМЗ? уд-25?

Новгородчина - тоже нечерноземье

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Я тут по случаю в ванной вешал шторку. Может кому сгодится в запас идей.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Павел-61 написал:
Стержень вылезает и через коромысло нажимает микрик.

Как в советских аппаратах ГАЗводы!
У меня пара таких регуляторов валяется

Viva la KUBAN!!!!!

Павел-61, В подмосковье таких пока не встречал, 12V мойка + вариант разного применения.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!