Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4793540

DarkM написал :
Но по деньгам - только летом выгодно, зимой жрут от холода много.

Не помню кто, но великий физик сказал примерно следующее...Выращивать теплокровных, это за свой счет отапливать вселенную. Не дословно, но по смыслу так.

DarkM написал :
То-то у всех фермеров насильно уничтожают свиное поголовье - типа у них "свиной грипп"

Это конечно плохо, но хоть не бомбят конкурентов.

DarkM написал :
ну да ладно.... главное - сама идея - "мы все вымерзнем и оголодаем, если не подготовимся"

Бред это именно на лохов и рассчитанный. Никакая система не стремится САМА СЕБЯ УНИЧТОЖИТЬ. Живы будем. Но не все.

Съездил сегодня на озерцо от скуки.Надёргал на ушицу.

А курочки это хорошо.У меня 14штук и петушок.Сами свой корм окупают.

DarkM написал :
О яйцах и желтках - у меня у кур были яйца густые - красивый желток, вкус круче магазинных и сытнее. Но по деньгам - только летом выгодно, зимой жрут от холода много.

Может и дорого. Но всегда свежий, проверенный и качественный продукт.

CAIMAN340

DarkM написал :
Кстати... в связи с холодами... чисто случайно скачал книжку Кожевникова "Зимняя сказка"

Та их много разных

Акела написал :
А курочки это хорошо.У меня 14штук и петушок.Сами свой корм окупают.

Последнее время чет не несуться в отличии от перепелок

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

DarkM написал :
Так вот, я сам задумался - что бы мне самому такое организовать? "А то мало ли что"(С)моё
Что завести, чтобы на самообеспечении было?

Дешевле коровы ничего не будет. Ну и коза конечно. Пол года сами себя кормят. Где-то свиней держат с само выпасом, если позволяют условия. То же дешевле сало будет, чем кормить в сарае круглый год. Но каждая живность требует затрат. На дополнительные корма, на бензин, на удобрения, на ремонт помещения.

DarkM написал :
зимой жрут от холода много.

Есть родственники в крыму, фермерствуют. По весне закупают побольше цыплят, выкармливают от души (зерно со своих полей)и осенью забивают, почти всех. В результате всегда полная морозилка домашней курятины. И вселенную не отапливают.

пардус написал :
Последнее время чет не несуться в отличии от перепелок

Линька. 100 пудов.

CAIMAN340

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Владимир С. написал :
....... и яйца получаются с желтым желтком. .

Попадались такие в продаже. Только вкусовые рецепторы сложнее обмануть, чем глаза.

Марош написал :
Дешевле коровы ничего не будет. Ну и коза конечно. Пол года сами себя кормят. Где-то свиней держат с само выпасом, если позволяют условия. То же дешевле сало будет, чем кормить в сарае круглый год. Но каждая живность требует затрат. На дополнительные корма, на бензин, на удобрения, на ремонт помещения.

Имхо, корова - "становой хребет" домашней экономики. Кроме молока-сметаны-творога, потребляемых самим семейством, еще куча живности подъедается сывороткой, обратом, .... и тем, что не съедает семья. Кроме того, "промышленные" объемы навоза из-под нее. С одной стороны, накосить сена для нее сейчас легче. Раньше все было занято колхозными полями и пастбищами и конкуренция между частниками, сейчас покосил бы кто...... но некому - повымирали - поразъехались крестьяне, а оставшимся или не надо или не по силам. С другой стороны, где корове каждое лето быка или осеменителя искать - вопрос конечно, учитывая состояние колхозов. На счет козы - не согласен. Мороки с ними достаточно, а отдача совсем не та, что от коровы. У ентого злонравного животного даже сметаны из молока не получается.
И вообще..... хозяйство должно быть разнообразным. Тогда гармонично все получается: типа выкопал картоху - мелкая в любом случае присутствует. Если хозяйство однобокое, то она на выброс, если разносторонне, то можно мелкий картофан отваривать, смешивать с комбикормом и тем же курам давать. Если совсем много картофана, можно свинюку кормить. Есть свинюка и куры - больше навоза - выше урожайность картофана..... и т.д. до бесконечности.
И почему я не министр с/х?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Выращивание дополнительной продукции на своем подворье это, конечно, хорошо. Но если человек уже на пенсии, то нет уже той силы, появляются всякие болячки, для ухода за живностью нужно желание, а с шаркающей походкой и сила не та и желания не те. Ни к работе, ни к еде. Лучше всего, где-нибудь пристроится на работу на 1\2 или на 1\3 ставки. И на людях время проходит, и на порцию мороженного будет.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Марош написал :
Но если человек уже на пенсии, то нет уже той силы, появляются всякие болячки, для ухода за живностью нужно желание, а с шаркающей походкой и сила не та и желания не те. Ни к работе, ни к еде.

Да, без здоровья никуда. Но, с другой стороны, с выходом на пенсию появляется масса свободного времени.

Марош написал :
Лучше всего, где-нибудь пристроится на работу на 1\2 или на 1\3 ставки. И на людях время проходит, и на порцию мороженного будет.

С работой на периферии сейчас напряжно. С зарплатой еще напряжнее. Может получиться так, что работая на 1/2 ставки, штанов и обуви сносишь больше, чем заработаешь.

точно линька... я не подумал... привык, что линька только у шерстяных животин

да... у вас там тяжко, а в книжке именно и было написано - на власть не надейся! Именно маленьким коллективом знакомых только и можно выживать, помогая друг-другу и не на кого не надеяться. Это верно.

Про корову я думал - была бы семья - 100% надо было бы. А куда одному?Да и с быком проблема - только в колхозе бывшем - ща москвичи там рулят - ООО. А так тут не осеменяют - только естественным способом.
Мне то только как подспорье надо. К козе можно прикупить козла - оба жрут меньше коровы. А то на одну корову столько накосить ... да пететаскать, ибо у нас сырость и дожди , бывает, по-месяцу, закиснет стог, надо прятать. На коз - затраты труда меньше. Главное - масло, может сметану сделать? ну и майонез самодельный. Если научиться - то и сыр козий сплошная польза. Именно для себя
Сбыта тут практически нет. Так что всё - только для себя.

Но это я пока в раздумьях до весны. Взвешиваю, читаю, спрашиваю, советуюсь. А там видно будет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Trouble написал :
Да, без здоровья никуда. Но, с другой стороны, с выходом на пенсию появляется масса свободного времени.

С работой на периферии сейчас напряжно. С зарплатой еще напряжнее. Может получиться так, что работая на 1/2 ставки, штанов и обуви сносишь больше, чем заработаешь.

Пенсионеру будет немного легче прожить, если он перед выходом на пенсию "завяжет" с куревом и даже с пивом.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

DarkM написал :
На коз - затраты труда меньше. Главное - масло, может сметану сделать?

Имхо 3 козы по трудозатратам = 1 корова. Пользы меньше. Из козьего молока сметана не отстаивается. Можно ли сделать масло - не знаю..... ни разу не попадалось масло из козьего молока. Лично для меня немаловажен такой момент: привязанная для пастьбы коза может часами беспричинно орать, не жрать, путаться в веревке...... а приведенная на двор резко вспоминает про свою утробу..... и для насыщения предпочитает ч-н типа молодых саженцев.
Хотя.... для одного корова явный перебор, можно с козой попытаться найти общий язык. Да и жениха ей найти легче

Марош написал :
Пенсионеру будет немного легче прожить, если он перед выходом на пенсию "завяжет" с куревом и даже с пивом.

На счет курева согласен. А вот стопка самогона или стакан домашнего вина "для аппетиту", имхо, не повредит.

Марош написал :
Пенсионеру будет немного легче прожить, если

Эх..... была пару лет назад мысля перебраться к вам в Беларашу на ПМЖ и жировать там на российскую пенсию. Даже рынок недвижимости стал мониторить и на разведку съездил...... Но угораздило вас в ТС вступить....... теперь цены приблизились к российским

мне скоро 53 я давно пенсионер но прав народ - болячки всякие, спина...

про сметану из козьего молока - понял, не бывает жаль. А вот масло делается, кто ел - говорят вкуснее коровьего. Но выход - да. мал.

Да, понимаете. я чего озадачился.. не нравится экономическая ситуация... на мини-пенсию прожить всё хужее, иначе бы я не заморачивался, а проедал пенсию. Именно что всё обстановка навевает писсимизм.... эх... мне бы пулемёт в деревню и вагон патронов... "тяжко на деревне без пулемёта"(С)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Trouble написал :
Эх..... была пару лет назад мысля перебраться к вам в Беларашу на ПМЖ и жировать там на российскую пенсию. Даже рынок недвижимости стал мониторить и на разведку съездил...... Но угораздило вас в ТС вступить....... теперь цены приблизились к российским

Так и теперь не поздно купить где-нибудь ближе к границе с Польшей домик в деревне и раз а две недели за продуктами в Польшу, как раньше при Союзе белорусы к при балтам ездили или теперь в Хмельницкий за тряпьем.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Марош написал :
Так и теперь не поздно купить где-нибудь ближе к границе с Польшей домик в деревне и раз а две недели за продуктами в Польшу, .

Нафиг этот гемор на старости лет? Гражданство менять не буду, т.ч. с пересечением польской границы могут быть проблемы. Не об том мечтал. Купить бы домик в деревне на берегу Березины-Днепра-Немана..... огородничать по минимуму...... ловить рыбов для души ..... отвариваться в сельмаге натуральными продуктами производства РБ за копейки......
А в РФ ваш трикотаж ценится. Когда ездили, жена себе платьев понапокупала.... я себе спортивный костюм купил, душевный такой как СССРовский

DarkM написал :
Именно что всё обстановка навевает писсимизм...

Щто? И "Крымнаш" не добавляет оптимизма?
Да, соглашусь, -тенденции хреновастые

Trouble написал :
Может получиться так, что работая на 1/2 ставки, штанов и обуви сносишь больше, чем заработаешь.

у нас у работающих пенсионеров к тому же из пенсии высчитывают.

Марош написал :
и раз а две недели за продуктами в Польшу,

Нет уже того масла. Таможня зорко смотрит, ограничили ввоз продуктов, особенно если часто ездишь.

Trouble написал :
ловить рыбов для души

Так как Акела не половишь. Норма на улов, больше нормы - штраф.

Марош написал :
Ну и коза конечно.

Соседи года два подержали коз. Опять к корове вернулиь.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

majkl написал :
у нас у работающих пенсионеров к тому же из пенсии высчитывают.

тем более не стоит заморачиваться без нужды

majkl написал :
Так как Акела не половишь. Норма на улов, больше нормы - штраф.

имхо, там норма не превышена. да и для души - эт не на прокорм - много не надо

majkl написал :
Соседи года два подержали коз. Опять к корове вернулиь.

вот-вот.... если силы позволяют, лучше корофка

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Ну вот, теперь со временем стала какая то хрень-наше текущее 21:54.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

majkl написал :
у нас у работающих пенсионеров к тому же из пенсии высчитывают.

Я работаю пятый год. Ничего с меня не высчитывают. Когда по договору работал. Да. Когда отдал трудовую, потому что была еще одна работа, то все. Сколько положено, столько и отдают.

majkl написал :
Соседи года два подержали коз. Опять к корове вернулиь.

Теперь и корову легче держать. Готовые грубые корма в тюках прямо во двор привозят. Не хотят. Легче в магазине готовую молочку купить, чем возиться с коровой. Да не хотят и свиней уже держать. Интересное время пришло.

Пока человек трудится физически, и не кой-как, а с нагрузкой, между старостью и возрастом арифметическая прогрессия. Как только нагрузки прекращаются - прогрессия становится геометрической. Лучше помереть раком в поле, чем сгнить на диване.