Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4794243

Trouble написал :
Имхо 3 козы по трудозатратам = 1 корова. Пользы меньше.

Это смотря с какой стороны поглядеть, если с точки зрения производства жидкого навоза, то да, за коровой с совковой лопатой следом ходить можно. Да и покушать коровкам поболее нужно, молока больше, но нужно иметь реализацию. У коз объем меньше, но жирность и качество другое.

Trouble написал :
Из козьего молока сметана не отстаивается. Можно ли сделать масло - не знаю..... ни разу не попадалось масло из козьего молока.

У нас сметана отстаивается, может молоко жирное. Масло можно делать, но мороки много, сепаратор маслобойка, выход продукта не большой, но вкус нежный, приятный, для коммерции не годится - дорого.
Брынза, фета, йогурт не сложно и вкусно. Моцарела, сулугуни, твердые сыры реально, просто сложнее.
Пищевой рацион коз намного шире коровьего, естественно минус коруют молодые деревья кустарник. На выпасе гораздо дольше коров (с ранней весны до устойчивых снегов), в условиях хутора могут сами пастись стадом.
Из трех коз всегда можно одну на мясо пустить, мясо хорошее, после него свинина часто кажется не вкусной и жирной.
ИМХО (держим более двадцати коз)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

DarkM написал :
про овец думал - а кто их пасти будет? они кроме мяса ничего не дают.

А шерсть? Овцы вообще очень выгодно. Кролики передохнуть могут в момент, очень подвержены эпидемиям. И чуть травка не та попалась, понос и смерть. Но Вам то я так понял нужно: Что бы такое делать, что бы ничего не делать? Корма сейчас всякие дорогие, особенно куриные. А они нужны всё равно. Тех же овец на одной траве только на Востоке держат. И Пасут круглогодично. А у нас корма нужны.

Рад написал :
Из трех коз всегда можно одну на мясо пустить, мясо хорошее, после него свинина часто кажется не вкусной и жирной.

По мне так всё же кажется на любителя. Молоко очень жирное. Городской желудок не выдерживает . Я вырос на козьем молоке. Мама рассказывала. Много лет спустя решил попробовать вместе со знакомыми. Туалет работал бесперебойно. . Хотя внучке своей покупал. Она родилась алергиком, даже мамкино молоко пить не могла, а козье молоко антиалергенное. А вот мясо, всё же у него запах специфический. Я не смог привыкнуть. Мне свинина и баранина больше нравится. Держали до пары свиней и до 30-ти овец. Последние годы кроликов штук до 50-ти. Забивал последних ужас, как конвейер... Сейчас только куры остались. Им хотя бы сено на зиму заготавливать не надо. в деревне то не живу. Одна мама там осталась. Сейчас приболела, моя жена с ней осталась. Но корма дорогие.

да, именно так. Чтобы мне МЕНЬШЕ закупать а больше отдача продуктами была в хозяйстве. Иначе вообще смысла нет держать на покупном корме скотину. Проходили в начале 90-х.. когда резко возрасла стоимость кормов - массово стали забивать скотину.

а козам сами весь корм делаете (косите, выращиваете)? или приходится всё же докупать что-то?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

DarkM написал :
Проходили в начале 90-х.. когда резко возрасла стоимость кормов - массово стали забивать скотину.

Аналогично. У нас и корова была и телков держали до 90-ых. А козы в наших условиях, всё равно кормов требуют. Потому друзья товарищи много раз подбивали в 90-х ферму завести, отговаривал как мог. Но правда их всё на свиней что то тащило. А свиней в деревне всегда копилкой называли. Сколько вложишь- столько и получишь. выгодно только на отходах, а их сейчас нет. От овец хоть шерсть ещё минимум два раза в год, а у коз только у особой породы, типа Ангора что ли.

valerich неее.. ну их ентих овец - мне шерсть некуда сдавать... да и стричь надо и вообще - а от козы хоть ещё продукты. Хоть молоко я боюсь, вот попил - в юности в деревне и потом хорошо изучил изнутри стены дворовой уборной до последнего сучка... долго и часто пришлось там бывать

Чёт все на корову агитируют да я один с ума сойду столько сена заготавливать без трактора и копнителей и т.п. хоть и травы вокруг без колхозов - да, полно... но !!!! этож в одного всё заготавливать. Прошлый сезон, знаю, что по 4 тыщи стожок продавали местные... а одного стожка на долгие 8 месяцев (как я посчитал) нехватает. Надо 2-а - т.е. 8 тыщ но там могет быть половина гнилого внутри сена. НО 1/4 точно, так говорят, кто покупает. Так что всё в одного только. А если ща или до весны сильно ещё всё подорожает - то и не знаю как быть...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

DarkM написал :
ну их ентих овец - мне шерсть некуда сдавать... да и стричь надо и вообще - а от козы хоть ещё продукты.

Ну так Вы один что ли? Шерсть вскипятить, промыть и прясть. Можно и вязать однако. Вязанные вещи из чистой шерсти дорого стоят. Прялку подарить? Вроде была где то электрическая. А вообще ещё и ручная вроде где то была, с колесом таким и веретеном... Вы просто совсем похоже ничего не хотите делать.

DarkM написал :
Хоть молоко я боюсь, вот попил - в юности в деревне и потом хорошо изучил изнутри стены дворовой уборной до последнего сучка... долго и часто пришлось там бывать

Ну так я про это уже сказал. Но для детей очень нужное и полезное. Кстати овец тоже доить можно. Мама доила по крайней мере. Просто овечье молоко как то не сильно распространено. А вообще оно тоже очень полезное и сыр можно из него делать.

DarkM написал :
Чёт все на корову агитируют да я один с ума сойду столько сена заготавливать без трактора и копнителей и т.п. хоть и травы вокруг без колхозов - да, полно... но !!!! этож в одного всё заготавливать. Прошлый сезон, знаю, что по 4 тыщи стожок продавали местные... а одного стожка на долгие 8 месяцев (как я посчитал) нехватает. Надо 2-а - т.е. 8 тыщ но там могет быть половина гнилого внутри сена.

Не, ну можно и корову, но сено надо тогда всё же самому заготавливать. Корове, насколько помню, на зиму тонна нужна сена.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Мужики, откровенка такая. Я инвалид второй группы официально. Но неофициально ходить вообще почти не могу. Порой сам себя ненавижу, повеситься хочется. Но люблю я жену свою, детей. А особенно внучку. Живу ради них. Чего хочу? Поддержки какой нибудь, хотя бы моральной. От жены такой не дождёшься. У неё одно слово, что бы я не сделал: Ты и должен!. Может она и права. Жалеть меня точно не надо! Но болью, особенно душевной, поделиться не с кем... А мне же больно...

местные про сено корове говорят надо 2,3-3 тонны, в зависимости от самого сена, типа какое. Тут так говорят. Я уже прошлый год помогал одним сено заготавливать - 3-и огромные скирды делали, но у них была молодая тёлочка ещё от той коровы.

Вы меня ещё агитируйте морских свинок разводить, шить из них обивку для кресел и укорять меня, что я такой-сякой, не слушаю реальных советов ... про морских свинок - реальный сюжет, делали люди из их шкурок и обивку для мебели и для авто-сидений.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

DarkM написал :
местные про сено корове говорят надо 2,3-3 тонны, в зависимости от самого сена, типа какое. Тут так говорят

Попытаюсь мозг включить. Но вроде мама про тонну говорила. Не держим же корову с начала 90-х. Сейчас уже не могу позвонить, поздновато. Но вроде не должен ошибаться. Проблема только в том, что стог в тонну редко кто сметать сумеет. В среднем стог кг 500-700. Мама моя могла и в 2,5 тонны сметать, а при обмере (их же обмерами типа вес прикидывали. Диаметр основания и высота) считали килограмм 700-т

DarkM написал :
Я уже прошлый год помогал одним сено заготавливать - 3-и огромные скирды делали, но у них была молодая тёлочка ещё от той коровы.

Так может у них ещё и овцы? Ну и на телка Да.

valerich написал :
А почему Юрий Петрович? У меня знакомый такой есть.

нееее.... Ваше Сиятельство... Вы там нарезались, что-ли? эт что за вопрос?
Меня теперь надо переименовывать? нафиг-нафиг - мне и так нравится

Эх, знали бы Вы, Ваше Сиятельство, какие были у меня НАСТОЯЩИЕ друзья... мы бы с йими точно власть взяли и порядки навели в небольшой какой-нидь африканской стране

А таперяча, на гражданке - приличных не встречал... с кем в разведку можно. Выпить - халявщиков стадо, надёжных - .... проверено неоднократно...
(потому и не хотел в деревне селиться - купил отдельную, хутор, считай)

valerich написал :
Мы с вами приблизительно одногодки полукчается. Я призывался в 1984-ом, в военкомате заявление писал в Афган. И чуть ведь не отправили после первых стрельб. Ну не умею я мазать...

А я там и был, правда лейтенантом, прослужившим уже в Союзе, как раз с 1984-го
Иногда такие из учебки приходили кадры - вот бы ту учебку из начальников отправить, а не бойцов. Прикинь - специальность - снайпер, а он СВД не умеет не то что разбирать - чистить даже. А я не говорю уж про то, как и какие поправки брать.
А мл.сержанты на БТР? башенный стрелок был и водитель - гнали НОВЫЙ БТР от границы... он всё время глох, ну я думаю - мл. сержант не зазря дают - разберётся, отстали мы, недалеко от ОП (опорный пункт, ща называют блок-пост), колонна ушла. А башенный не умеет не то что заряжать пулемёт, даже стопор с башни снять не мог для поворота. И бортовую электросеть к электроспуску не знал как подключить. ВО была засада к ночи... Хорошо, что я не простая пехота был - разбирался в технике (немного) ...
спрашивал потом:
-"и чему же вы в учебке учились?"
меня убил ответ:
-строевой ходили, бордюры красили и песни на смотрах перед комиссиями пели...
и это в боевые действия отправляли ребят!!!!!!!!!

А про жён.... я после своей...эээ... (нецензурно) долго не могу ни с кем общаться... чую гадкую натуру бабскую (ну меня сильно подорвало семейное отношение ко мне)
Веришь, пил бы - спился бы... а так - силой воли и умом - держу себя чтобы не запить, ну и не курю - вредно это у меня сама жись вредная была...

majkl написал :
Так как Акела не половишь. Норма на улов, больше нормы - штраф.

А у нас норма одна.Сколько можешь поймать и унести всё твоё.

Что то в Городе Мастеров время не переводят.

CAIMAN340

Угрюмый, а нахрена тогда попу гармонь а козе баян? И всё сельское хозяйство месте взятое? Это не лучшее занятие от скуки. Был бы ты повязан семьёй, которую кормить надо, или привычкой многолетней, как мой сосед, царство ему небесное... Маленького огородика с тебя хватит, корова - бабье дело... Чтобы штук пять овец съедать за год, надо с десяток голов держать. Коз пусть чехи е.... Да и возраст, здоровье, сам говоришь - пора в вегетарианцы переходить... И переходи. А заняться, имея ум и фантазию, найдёшь чем поинтересней.Только-что наткнулся на утверждение, мне показалось истинным: "Найдите что-то интересное для себя. Как я выучил португальский? Стал переписываться на форуме про автобусы Куритибы в Бразилии. Позже услышал в выступлении Кена Робинсона (не про язык, а про работу, но всё равно точно) «как только вы нашли свой элемент (то, что нравится и получается), вы больше не работаете».

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

DarkM написал :
местные про сено корове говорят надо 2,3-3 тонны, в зависимости от самого сена, типа какое.

Количество сена зависит от климата, который определяет продолжительность стойлового периода. А вообще корове надо пуд сена в сутки.

Trouble написал :
Количество сена зависит от климата, который определяет продолжительность стойлового периода. А вообще корове надо пуд сена в сутки.

Так ведь это тока сена нужен пуд. Дальше еще как минимум тройку пудов остального вкусного и воды не ледяной с солью. Как минимум 2 раза вдень покормить напоить и раз дерьмо убрать и подстелить. И так 354,37 дней в году.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Дед__Боря написал :
а нахрена тогда попу гармонь а козе баян? И всё сельское хозяйство месте взятое? Это не лучшее занятие от скуки.

А нахрена жизнь в многоэтажном муравейнике? В деревне хоть собственный клочок земли есть, на котором можно "установить свои законы". Вот выйду окончательно на пенсию и что? Выйдя из подъезда можно лицезреть лишь "гопоту с пивом и семками". Разогнать - здоровье не то, придется терпеть или в квартире сидеть. Разного рода выходы на природу, рыбалки итп не совсем подходят п.ч до тех мест надо еще добраться, что, учитывая нынешнюю дорожную обстановку, не так быстро и не так легко с поправкой на возраст. Организованные путешествия по миру и стране требуют денег, превосходящих размер пенсии. Это можно себе позволить пока работаешь.
Вторая сторона вопроса - образ жизни. Когда-то попался интересный график зависимости скорости деградации организма от количества условных движений. Там два минимума, в младенчестве и в 16-18 лет - можно не двигаться и организм не деградирует, а вот к старости засада - чем старше, тем больше надо двигаться. т.ч. ваш девиз > Лучше помереть раком в поле, чем сгнить на диване.

полностью поддерживаю

NAP написал :
Так ведь это тока сена нужен пуд. Дальше еще как минимум тройку пудов остального вкусного и воды не ледяной с солью. Как минимум 2 раза вдень покормить напоить и раз дерьмо убрать и подстелить. И так 354,37 дней в году.

Не понял про "еще как минимум тройку пудов остального вкусного". Ну желательно давать еще ч-н из корнеплодов, но не "минимум тройку пудов" и не обязательно каждый день.

NAP написал :
И так 354,37 дней в году.

Очень тяжелая работа. Надо помнить, что и навоз убрать надо. Что тоже не мед. Только здоровый человек может справится с коровой. А отел, ветврач и т.д. и т.п. Хай Бог милует.....очень хлопотно......

Trouble написал :
но не "минимум тройку пудов" и не обязательно каждый день.

Не, ну конечно, если держать корову, а доить козу (по удою) то не обязательно.....Я по количеству не скажу, не спец, но кормить надо хорошо и каждый день.....Ребер не должно быть видно....

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Pavel003 написал :
но кормить надо хорошо и каждый день.....

Дык..... про кормежку через день и речи нет: пуд сена в день и ведра 4 воды - отдай и не греши. Остальное - желательно, но не обязательно. И очень сильно сомневаюсь в необходимости дополнительных трех пудов дополнительных кормов.

Trouble написал :
Не понял про "еще как минимум тройку пудов остального вкусного". Ну желательно давать еще ч-н из корнеплодов, но не "минимум тройку пудов" и не обязательно каждый день.

Я скажу так. Ибашинг с коровой понятное дело большой. Но держать скотину которая приносит доход и не кормить соответственно это как минимум половина труда ей же под хвост.Помню что 2 раза в день по ведру 15л нужно было нарубить кормовой свеклы, посыпать мукой. Так же по такому ведру а то и по 2 вынести теплой воды. Доить не разу правда даже и не пробовал. Кормилец, родители держали. У мамы так сказать свободное время было только когда корова в запуске. Могла погостить съездить. Ну или нужно что бы свекровь - невестка - дочь вместе. У нас мало кто из мужиков коров доят и доили.

Trouble написал :
И очень сильно сомневаюсь в необходимости дополнительных трех пудов дополнительных кормов.

Я ж написал, что в количестве не силен, но что то мне подсказывает, что доп. паек нужен, обязательно нужен, если молока хацца, а если чтобы корова была жива и здорова, может и не нужен....

NAP написал :
У нас мало кто из мужиков коров доят и доили.

Козу доил. Корова большая, Коля (товарищ), вряд ли бы ее удержал. Козу получалось. А суть именно в том что мамы в Москве с баклажанами (помидорами то есть), а коз доить надо. Коля держал я доил. То что подойник мог быть опрокинут никого не волновало, потеря литра молока, это не потеря козы.