Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5926926

Марош, Разница в гусе и колуне в том, что колун надо держать руками (вес). В гусе веса больше, но держать его не надо, сам висит на пружине. Нам надо только раскачать его, т.е всю энергию потратить на движение, а не удержание и движение.
Саныч53, Марош, Хорошо, мы приспособили и морковку и журавля. Вопрос: Колоть мы будем на столе или на земле? т.е стол - это высоко, и на него надо чурку поднять. Надо приспособу делать.
Если на земле, то можно просто подкатить, и поставить как надо. Но тогда катить и выставлять нагнувшись. Выставлять под журавля, тоже что и под ручной колун. На морковку его надо насадить и иногда снять с морковки (сучковатость, не полное расщепление).
Как с согнутой спиной бороться? Приспособа нужна на стол чурку поднимать, думаю самое удобное будет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10461

NAP, у меня печка с лежанкой, а не котел с батареями. Да мне дрова нужны только на растопку, а не для обогрева. Торфобрикетом греюсь. Есть еще дровяная водяная колонка, так вот для нее только дрова нужны. Правда то же нужно мало для нагрева 80 л воды. И паления туда нужны короткие, как раз для "журавля" и такого работника как я.

Марош написал:
Планировал установить на колеса, что бы перевозить

Если уже и что то устанавливать на колеса то есть делать маневренным то лучше всего типа измельчителя. Проехал по посадкам собрал сухостой и сразу пошинковал в прицеп. Сразу исключается бензопила с техпроцесса.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10461

Alexandr063 написал:
Поставить винт на мотоблок абсолютно несложно. Если надо, могу сфоткать.

Спасибо. У меня более года заготовлены все узлы для гидроколуна. Осталось только собирать до кучи. Планировал установить на колеса, что бы перевозить. Но не буду. Добавятся заботы. А мне они уже не нужны. Хочу установить "журавля" и тюкать потихоньку сам для себя.

Марош, Alexandr063, по-хорошему, нужны и "журавль", и "морковка", и обыкновенный колун - чурки ведь разные все. Чтобы не рвать жилы, воюя со свилеватым березовым комлем, пользуем "морковку"; в тех случаях, когда обычным топором чурку расколоть не получается без напряга, а колун как бы слегка великоват - пользуем "журавль". Пока заказал токарям ЧПУшникам "морковку", дальше видно будет.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10461

Alexandr063 написал:
Марош, Как ни крути, задействована мускульная сила и спина. Есть видео ,где хрупкая леди чурбаки колет. Всё равно , руки и спина, хотя и конструкция попроще. Моё мнение, лучше морковки на мотоблоке только гидравлика. Поставить винт на мотоблок абсолютно несложно. Если надо, могу сфоткать. Извините, если чё опять не так.

Alexandr063, да все так. Все как бы верно, но что то есть в применении такого колуна такое, что отличает его работу от работы с обыкновенным колуном. Возможно, что не так все же нагружаются суставы и мышцы тела во время работы с таким колуном. Нагрузка на мышцы и суставы такого колуна чем-то похожа на нагрузку на мышцы и суставы моего четырех колесника, а это я испытал уже на себе и могу сравнивать. Все как будто бы то же самое, что и работа с обыкновенным мотоблоком, но разница чувствуется когда работаешь, хоть он и по весомее.

Марош, Как ни крути, задействована мускульная сила и спина. Есть видео ,где хрупкая леди чурбаки колет. Всё равно , руки и спина, хотя и конструкция попроще. Моё мнение, лучше морковки на мотоблоке только гидравлика. Поставить винт на мотоблок абсолютно несложно. Если надо, могу сфоткать. Извините, если чё опять не так.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10461

Саныч53 написал:
Мужики, есть предложение - давайте не будем трансформировать разговорчики о приусадебном хозяйстве в политическое ток-шоу на тему "Кому на Руси жить хорошо?". Никому позитива не добавит, только пересобачиться запросто можно...

Саныч53, согласен. Лучше бы кто имел возможность пользоваться ручным дровоколом в виде "журавля", рассказал немного о нем. Металлолом есть, сварочный аппарат имеется. Стоит его делать или нет?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10461

Z E M A написал:
... а про КТУ или премиальные не слышал ? Не надо катить бочку на СССР.Не надо восхвалять капитализм.Эксплуатация человека человеком ни есть хорошо.Еще вспомним социализм добрыми словами,когда рабство надоест,когда дети после института работу не смогут найти и т.д и т.п.

Может пособия, как в Германии или в США будут выплачивать? Россия не Беларусь, у не есть еще откуда золото черпать. От сельского хозяйства вон на какой территории отказались. Значит есть за что в других странах продукты закупать, что бы народ свой кормить.

Мужики, есть предложение - давайте не будем трансформировать разговорчики о приусадебном хозяйстве в политическое ток-шоу на тему "Кому на Руси жить хорошо?". Никому позитива не добавит, только пересобачиться запросто можно...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

jek написал:
Это, мне кажется, то самое явление, которое перекочевало к нам из СССР, когда какой-нибудь кадр подходит к кассе в конце месяца и попробуй ты ему не выдать зарплату. А то, что он, не работая, получает столько же, сколько получает тот, кто работает и реально приносит доход предприятию - это и называется халявой.
Один товарищ съел 0 куриц, второй товарищ съел 2 курицы, а в среднем - они съели по одной курице. Так людей приучали в СССР. Всё - народное.
Раньше было обидно тем, кто работал, т.к. за счет них существовали те, кто ждал халяву.
А сейчас - обидно тем, кто не работает, т.к. халява сильно иссякла, зато открылись возможности для тех, кто хочет работать и не кормить халявщиков. Имхо.

а про КТУ или премиальные не слышал ? Не надо катить бочку на СССР.Не надо восхвалять капитализм.Эксплуатация человека человеком ни есть хорошо.Еще вспомним социализм добрыми словами,когда рабство надоест,когда дети после института работу не смогут найти и т.д и т.п.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10461

jek написал:
... Сорокалетние на работах работают. Массовая тяга к земле для этого возраста не характерна и появится намного позже.

Вот у них то как раз и появляется. Помниться как участки под дачи "хапали". Что там только не стояло. Все. Третьей части уже может не осталось от тех дач. Бум на дачи перерос в бум открыть свое "дело". По прижмут этих индивидуальных предпринимателей, другую нишу разбогатеть будет народ придумывать. Только в таком возрасте, те,которые до сорока лет не нашли себе работу с постоянным, удовлетворяющий их потребностям, заработком и землю обрабатывают, и животных разводят, короче берутся за все работы. К 50 годам успокаиваются.

jek, Доброго утора Вам!

jek написал:
Вы дадите фору любому молодому. Я так считаю. Если человек, работая на земле, упахиваясь на ней, еще находит силы делиться опытом на форуме - это дорогого стОит

Алгоритм упахивания несколько иной - работа на производстве, после нее на земле. Насчет форы - Вы, судя по всему, человек достаточно молодой и у Вас еще нет того особенного чувства времени, которым обладают люди старшего поколения... Когда на работе отмечал свой 55 летний юбилей, то сослуживцы отмечали повышенную прыгучесть, несоответствующую паспортному возрасту. Прошло всего четыре года и я сам чувствую, что сдаю, не болею ничем серьезным, но сдаю. А на новом месте обустроиться нормально тоже время потребуется, время и силы, которых больше-то не становится... Хрен с ним, с обустройством, но с малой-то Родиной, с могилами родных и близких, с куском земли, на котором с четырехлетнего возраста с отцом ковырялся, и со всем остальным что делать? Почему в деревнях бабушки живут долго, а привезут их дети в город и начинаются хвори? Надеюсь, что сумеете понять правильно мой сумбурный ответ.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

jek написал:
Чего вы испугались?
Всего лишь интересно, почему такие упаднические настроения:

jek написал:

Ну зачем же вы так? В личке я же показал вам пару документов... По содержанию же понятно, что в начале санкций ВВП и его "карлик", на весь мир и во все сми кричали про двойные стандарты Америкосов и всей Европы. А у нас же то же самое.
Просто история заходит на очередной круг. Царь с попами и безграмотный народ. Потом Стенька Разин, бунт казнь.. Уже потом Ленин партия коммунизм. Теперь опять, царь попы ходорковский ... Может у кого то уже ленин в яицах "пищит"

Двор написал:
в нынешней ситуации скорее наше поколение виновато. Я имею ввиду тех кто родился до 01.01.1967г. Союз распался когда они только только во взрослую жизнь вступали. А мы как раз его и

Я начал трудовую жизь с плюрализма вердикта консенсуса и прочего. Сразу застал дедовщину типа 13-я не положена тем у кого стаж меньше 3-х лет. Дальше еще находились разные мульки. И к полной заднице уже имел стаж но не имелось поощрений. Ну и тому подобное. Я своим как бы родителям по возрасту с коммунистическими лозунгами говорил, что деды подняли страну с колен а вы родители опустили страны в позицию №5.
Так что с современной точки зрения конечно таки и мы прогадили державу так как мои землаки в свои 25 куда активнее. Но в той ситуации мы уповали на разум старшего поколения. Оказалось ..........

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

serg reding написал:
Хочется пожить немного для себя.

Люди в почтенном возрасте поговаривают, что после начала осуществления этого желания (пожить для себя) человек быстро сдает...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

serg reding написал:
на земле сегодня работать с руки сорокалетним.

Сорокалетние на работах работают. Массовая тяга к земле для этого возраста не характерна и появится намного позже.

serg reding написал:
Хочется пожить немного для себя.

Люди в почтенном возрасте поговаривают, что после начала осуществления этого желания ("пожить для себя") человек быстро сдаёт...
Фишка, наверное, как раз в том, чтобы смысл жизни не замыкался на самом себе. Имхо.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

kanol написал:
Вы с какой целью ведете беседу? Ну просто интересно....

Чего вы испугались?
Всего лишь интересно, почему такие упаднические настроения:

jek написал:
Разъединяют людей, всеми способами...

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

jek написал:
nikolaevich, соглашусь.
Но в РФ условия для земледелия намного благоприятнее, чем в Кустанайской области. В том же самом Черноземье, воткни веник в землю - будет расти (утрирую, конечно).

jek, на земле сегодня работать с руки сорокалетним.И сила есть и цели.А нам пенсионерам жилы рвать не с руки,надолго не хватит.Хочется пожить немного для себя.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

jek написал:
Уточните, если можно?

Вы с какой целью ведете беседу? Ну просто интересно....
Я в одном сайте поднял конкретный вопрос... его забанили и меня...
В другом сайте сам не поднимал, просто по пути выскочил, поделился информацией, ну и все... сочувствие было, но развития нет. Ждут, когда кто то решит вопрос за них. А они пока на бабушкиной пенсии продержаться... Это я утрирую.