Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5923043

NAP, Топор хорош, а артист - ну полный клоун, машет колуном как хлыстом вокруг головы. Про углы, про направления рассуждает.

Павел-61 написал:
сделаю, доберусь за выходные.

Зацепил топор однако. Раньше даже и не видел.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

NAP, сделаю, доберусь за выходные.

Павел-61 написал:
А я на нём и не заморачивался. Была пластина 14мм с заточкой под стамеску, вот её и приварил, устраивает.

Сфоткайте в торец свой колун со смещенным центром тяжести?

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Alexandr063 написал:
Оборотов мало. Надо не менее 1000.

Alexandr063, Да, я с этим согласен, но надежда на то что у меня 6 передач в перед, а в ютубе видел как на колеса машин винты ставят конечно по боле обезопасить процесс,,,

Оборотов мало. Надо не менее 1000.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Alexandr063 написал:
LeonidS, У меня на Луче -1 сделана спереди площадка с осью. На оси морковка. Соединение ремнём как на косилке. Натяжение ремня роликом , как на Луче. От перелома ---спереди бур-саморез в землю.Ставлю переносную станинку с клином под морковку и вперёд.

Alexandr063, А я задумался над тем, что бы поставить винт на рабочий вал, куда фрезы и колеса ставят, наверное необходимо жестко фиксировать редуктор мотоблока,,,

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

NAP написал:
На лезвии выполнить упор

А я на нём и не заморачивался. Была пластина 14мм с заточкой под стамеску, вот её и приварил, устраивает.

Павел-61 написал:
По нашим местам осине мороз нужен, с ней по теплу замаешся, это словно вату колоть. Остальному что у нас растёт по ... мороз.
И сделайте для пробы колун со смещённым центром, может как и мне облегчит жизнь. Отрезать нафиг от негодного топора лезвие, оставив только то куда топорище встромить. К одной его щеке приварить новое лезвие, потяжелее и потолще, для пробы пойдёт любое железо - от путейской подкладки до лемеха. К обуху приварить толстую пластину- противовес. Пробуем, если понравилось, готовим железо получше и к следующей зиме делаем новый колун с учётом ошибок.
За образец брал подобное: КОЛУН

Можно начать с меньшего. На лезвии выполнить упор и с противоположной стороны приварить груз. Ось ручки колуна и лезвие находятся по одной оси.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

AVSh написал:
чтоб отдачу не всю в руку передать

Пришлось в гостях поколоть с приваренной трубой, руки сушит. Понятно что пойдёт только как временная мера.

AVSh написал:
из руки не выпустить

Перчатки "Арктика", практически кисть не напрягаю, а держит как на клею.

Павел-61 написал:
Не держу я мёртвой хваткой, поскольку бью вполсилы, длинная ручка увеличивает удар.

Вот и меня ещё дед учил колоть колуном - рукой заноси, направляй и разгоняй соответственно полену, а перед самым ударом дай колуну свободу сделать свою работу - ослабь кисть , чтоб отдачу не всю в руку передать , но и из руки не выпустить.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Саныч53 написал:
топорище может за собой и руки потянуть.

Как бы дело привычки. Не держу я мёртвой хваткой, поскольку бью вполсилы, длинная ручка увеличивает удар. И не плоское это топорище, а только слегка приплюснутое, поэтому проворот не страшен.

Павел-61 написал:
Бъём, лезвие входит только слегка и удар гасится . Противовес продолжает движение и кладёт топор плашмя,

Топорище при этом поворачивается вдоль оси градусов на 90? Я приохотился дрова колоть в кожаных перчатках - меньше намокают в работе, топорище не скользит... В случае проворота топорище может за собой и руки потянуть... Сделать-то сделаю для пробы, но вот от любимых перчаток скорее всего придется отказаться.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

LeonidS, У меня на Луче -1 сделана спереди площадка с осью. На оси морковка. Соединение ремнём как на косилке. Натяжение ремня роликом , как на Луче. От перелома ---спереди бур-саморез в землю.Ставлю переносную станинку с клином под морковку и вперёд.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Саныч53 написал:
Правильно понимаю?

Бьём, лезвие входит только слегка и удар гасится . Противовес продолжает движение и кладёт топор плашмя, заставляя полено отколоться от чурки. Ну как-то так. Вот погуглил, тут понятнее объясняют:

mastera написал:
А березу комлястую запрелую не пробовали колоть В мороз и без колуна, тяжелым топором колется.

Даже и не знаю что ответить. Лес он же разный, в тайге за 30 км растёт не то что у нас на болоте, а у Вас тем более отличается. Наш дуб можно в мороз топорищем без топора поколоть. А вот комель чёрной берёзы всегда кручёный, поэтому чтоб легче колоть пилим чурки покороче. Про запрелую- это то что выше про осину писано, тут мороз в помощь. Или на ночь стоймя на снег понаставить чурок, а с утреца переворачивать и с замороженного конца колоть. Да, топорища на моих колунах- это длинные черенки для кувалд, насаживаются через верх.

Павел-61 написал:
По нашим местам осине мороз нужен, с ней по теплу замаешся, это словно вату колоть. Остальному что у нас растёт по ... мороз.

Павел-61,А березу комлястую запрелую не пробовали колоть В мороз и без колуна, тяжелым топором колется.

Павел-61, Спасибо, обязательно попробую, тем более что есть колун ненасаженный еще. Приварю к одной щеке кусочек листа 30мм 100х150, завалялся в хозяйстве. Принцип действия смещенного центра тяжести в том, что при входе в дерево за счет инерции колун разворачивает вдоль оси и он лучше разваливает чурку? Правильно понимаю?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
неоднократно читал о том, что "морковка" - штука опасная, на Чипмейкере кто-то писал о том, что его сыну руки сильно повредила...

Если физику кто то в школе скурил, а потом сделал морковку и более ничего , а потом руками путается удержать полено от проворота, то руки обычно ломает и то что осталось скручивает в верёвочку.


А вот этот парень физику и знает и понимает, потому и дровоколы его правильные и максимально безопасные.
Для безопасности у него платформа не ниже 20мм от морковки и всегда есть пассивный клин с профилем морковки дополнительно препятствующий провороту полена.


Тут лучше видно на первых кадрах о чем я говорю.

Перчатки нужны кожаные и вся проблема. LeonidS, Сфоткаю, выложу. Не сразу, МБ находится в заваленном снегом гараже.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Саныч53 написал:
морозов-то настоящих еще и не было

По нашим местам осине мороз нужен, с ней по теплу замаешся, это словно вату колоть. Остальному что у нас растёт по ... мороз.
И сделайте для пробы колун со смещённым центром, может как и мне облегчит жизнь. Отрезать нафиг от негодного топора лезвие, оставив только то куда топорище встромить. К одной его щеке приварить новое лезвие, потяжелее и потолще, для пробы пойдёт любое железо - от путейской подкладки до лемеха. К обуху приварить толстую пластину- противовес. Пробуем, если понравилось, готовим железо получше и к следующей зиме делаем новый колун с учётом ошибок.
За образец брал подобное: КОЛУН