Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5921990

Павел-61 написал:
Бъём, лезвие входит только слегка и удар гасится . Противовес продолжает движение и кладёт топор плашмя,

Топорище при этом поворачивается вдоль оси градусов на 90? Я приохотился дрова колоть в кожаных перчатках - меньше намокают в работе, топорище не скользит... В случае проворота топорище может за собой и руки потянуть... Сделать-то сделаю для пробы, но вот от любимых перчаток скорее всего придется отказаться.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

LeonidS, У меня на Луче -1 сделана спереди площадка с осью. На оси морковка. Соединение ремнём как на косилке. Натяжение ремня роликом , как на Луче. От перелома ---спереди бур-саморез в землю.Ставлю переносную станинку с клином под морковку и вперёд.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Саныч53 написал:
Правильно понимаю?

Бьём, лезвие входит только слегка и удар гасится . Противовес продолжает движение и кладёт топор плашмя, заставляя полено отколоться от чурки. Ну как-то так. Вот погуглил, тут понятнее объясняют:

mastera написал:
А березу комлястую запрелую не пробовали колоть В мороз и без колуна, тяжелым топором колется.

Даже и не знаю что ответить. Лес он же разный, в тайге за 30 км растёт не то что у нас на болоте, а у Вас тем более отличается. Наш дуб можно в мороз топорищем без топора поколоть. А вот комель чёрной берёзы всегда кручёный, поэтому чтоб легче колоть пилим чурки покороче. Про запрелую- это то что выше про осину писано, тут мороз в помощь. Или на ночь стоймя на снег понаставить чурок, а с утреца переворачивать и с замороженного конца колоть. Да, топорища на моих колунах- это длинные черенки для кувалд, насаживаются через верх.

Павел-61 написал:
По нашим местам осине мороз нужен, с ней по теплу замаешся, это словно вату колоть. Остальному что у нас растёт по ... мороз.

Павел-61,А березу комлястую запрелую не пробовали колоть В мороз и без колуна, тяжелым топором колется.

Павел-61, Спасибо, обязательно попробую, тем более что есть колун ненасаженный еще. Приварю к одной щеке кусочек листа 30мм 100х150, завалялся в хозяйстве. Принцип действия смещенного центра тяжести в том, что при входе в дерево за счет инерции колун разворачивает вдоль оси и он лучше разваливает чурку? Правильно понимаю?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
неоднократно читал о том, что "морковка" - штука опасная, на Чипмейкере кто-то писал о том, что его сыну руки сильно повредила...

Если физику кто то в школе скурил, а потом сделал морковку и более ничего , а потом руками путается удержать полено от проворота, то руки обычно ломает и то что осталось скручивает в верёвочку.


А вот этот парень физику и знает и понимает, потому и дровоколы его правильные и максимально безопасные.
Для безопасности у него платформа не ниже 20мм от морковки и всегда есть пассивный клин с профилем морковки дополнительно препятствующий провороту полена.


Тут лучше видно на первых кадрах о чем я говорю.

Перчатки нужны кожаные и вся проблема. LeonidS, Сфоткаю, выложу. Не сразу, МБ находится в заваленном снегом гараже.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Саныч53 написал:
морозов-то настоящих еще и не было

По нашим местам осине мороз нужен, с ней по теплу замаешся, это словно вату колоть. Остальному что у нас растёт по ... мороз.
И сделайте для пробы колун со смещённым центром, может как и мне облегчит жизнь. Отрезать нафиг от негодного топора лезвие, оставив только то куда топорище встромить. К одной его щеке приварить новое лезвие, потяжелее и потолще, для пробы пойдёт любое железо - от путейской подкладки до лемеха. К обуху приварить толстую пластину- противовес. Пробуем, если понравилось, готовим железо получше и к следующей зиме делаем новый колун с учётом ошибок.
За образец брал подобное: КОЛУН

LeonidS, неоднократно читал о том, что "морковка" - штука опасная, на Чипмейкере кто-то писал о том, что его сыну руки сильно повредила...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Павел-61 написал:
при подобранном под себя колуне ничего не летает- сила удара-то меньше.

Привет! Все верно, но морозов-то настоящих еще и не было, на улице которую неделю или около нуля или плюс, чурки промерзнуть как следует не успели и раскалываются хреновато, ольха мелкая отлично, береза так себе, а осина очень плохо, хотя и прямослойная. Вот и приходится по принципу "раззудись плечо, размахнись рука!" упражняться; подождать настоящих морозов не получается, надо заваленную дорогу освобождать.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

NAP написал:
если поленья меньше диаметром чем 15" отверстие покрышки?

Мелкими чурками набиваю сколько влезут.

Саныч53 написал:
Ограничителем, препятствующим разлету расколотых поленьев, служат обе покрышки, связанные между собой.

Тоже так думал. Но оказалось что при подобранном под себя колуне ничего не летает- сила удара-то меньше. Хватает одной покрышки, лишь бы не разваливались.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Alexandr063 написал:
А лучше на мотоблок шуруп-морковку прилепить.

Да вот я задумался над этой конструкцией, мож кто то делал или видел, что то подобное,,,

Veps25, Чуть по другому. На Мб чепляю прицеп, еду в лес, пилю, колю, грузю и домой. Сложил с прицепа и никакого мусора.

NAP написал:
Зачем все таки осиновый кол?

основное отличие осинового кола от осинового пня/чурбана/чурки/колоды - в диаметре, кроме того, кол служит еще и для втыкания в могилы вурдалаков. Я не увидел колодочек в покрышке Павла, лежащей на земле... Ограничителем, препятствующим разлету расколотых поленьев, служат обе покрышки, связанные между собой. Нижняя покрышка на колоду напяливается только на 3 - 4см. Осиновая колода служит основанием; заходная фаска на ней выполнена для того, чтобы нижняя покрышка не смещалась относительно торца колоды - первоначально я попытался зафиксировать покрышку на колоде гвоздями, работает хреново, ерзает покрышка. Чурки мелких диаметров можно ставить сразу по несколько штук и тогда весь процесс идет значительно веселее.

NAP написал:
если нет осинового то что делать

Тогда беда, другой кол против вурдалаков бессилен

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Далее все понятно? Тогда приятной работы.

Дрова уже на этот год уложены в дровнике.
Но типа понять не могу.
Судя по картинку Павла у его покрышка просто на земле и в покрышку устанавливаются колодочки.
В вашем варианте так полагаю что одна покрышка одета на осиновый кол ( а если нет осинового то что делать) вторая расположена выше осиновогои служит типа ограничителем разлета после удара колуном.
А если поленья меньше диаметром чем 15" отверстие покрышки?
Зачем все таки осиновый кол?

NAP, пень осиновый - 1штука, покрышка 195/65/15 - 2 штуки, проволока 1мм - 3метра. Берем чурку осиновую или любую другую, диаметром чуть больше внутреннего диаметра покрышки, делаем на чурке топором фаску по окружности. Кладем одну покрышку на другую, связываем проволокой в трех местах и этот бутерброд напяливаем чурку. Далее все понятно? Тогда приятной работы.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
что написал доходчиво.

Не получается составить пазлы. Ссылку на видео покажите?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Alexandr063 написал:
Приспособа классная. А лучше на мотоблок шуруп-морковку прилепить. Спина точно болеть не будет.

Alexandr063, Если б еще поленья сами запрыгивали... А то закинуть березовую чурку на приспособу - спина тоже спасибо не скажет.

kanol написал:
mastera написал:

Саныч53 написал:
Не хочу морковку, хочу динамический колун на пружине к стойке гаража/сарая прилепить (стойка из 16 швеллера)

Саныч53,А " газ" природный не хотите

mastera, Я хочу... Хотя бы пару скважин и что бы личные были. Вы можете оказать содействие?

kanol,Да я бы с радостью, да боюсь милер совсем бы нам не отключил, северные, южные потоки дороже чем мы

mastera, да ладно проехали... Что до "новаторства", так ведь незаслуженная пятерка-то, содрал ведь с тырнета идею-то, просто привязал лишнюю покрышку и всего делов...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1