Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#5911665

Может не будем ворошить прошлое. Эпоха такая была. Революция, гражданская война, нэп, индустриализация в эти периоды несколько этапов раскулачивания и создание колхозов началось, голод по стране несколько раз,начало репрессий , ВОВ, после нее репрессии, голод, Хрущевское время - с изьятиями по сельскому сектору, совхозы, потом более менее известные времена. Сейчас происходит скупка земель, которые еще не скупили, не будем забывать так называемый Дальневосточный гектар. Толи еще будет. Извините на планшете нет двух букв - твердого знака и е с точками

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

jek написал:
Решение отдать землю/скот принимали не они, а их отцы.

Во..., дед(мой) в подвале под сельсоветом ночь просидел, только потому, что сказал председателю (или как там его тогда называли...чекистов то), что кони не его а его отца..., утром отпустили, а через час прадед тех шестеро коней и привел ( а куда деваться, семья большая, у деда 12-ть детей было) и возле сельсовета привязал..., те кони до вечера и простояли не кормленные и не поенные..., потом назад вернули (под расписку о сохранности изъятого имущества) до тех пор, пока не была построена в колхозе конюшня..., так что не до приспосабливания было а вопрос о выживании..., тех кто в колхоз не вступил, той же зимой раскуркулили..., кого застрелили, основная масса в вагоны для скота и на Север....., страна то большая......, но при раскулачивании малолетних детей из домов комиссары в сугробы выбрасывали.... (были и такие сволочи...).
Это мне отец рассказывал...
Не по теме немного..., но там в то время было два пути..., один в колхоз, второй......

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Марош написал:
Все приспособились.

Это ключевое слово.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Марош написал:
Ни один не жалел о "той жизни". Все приспособились. Наглядный тому пример сегодняшняя Россия и Украина. Человека можно приучить к чему хочешь. У него в мозгах так устроено.

Вот смотрите. Учитывая то, что семейный уклад раньше был абсолютно иным, то мужику, ставшему главой семьи и обладающему СВОЕЙ земельной собственностью и скотом, на момент полноправного владения ею не могло было быть меньше 40-50 лет от роду, т.к. до этого возраста землей, скорее всего, еще управлял его отец! Это сейчас молодежь имеет возможность владения любой недвижимостью чуть ли не с грудного возраста. А раньше это просто не было принято!

Так вот, на момент 1939 года Вам было "минус 11 лет", т.е. экспроприация земли Советской властью происходила примерно за 11 лет до вашего рождения. Не ошибусь, если предположу, что осмысленно задаться вопросом о правомерности изъятия земли вы смогли, скорее всего, лишь после 1990-х годов, когда Союз развалился и пошли разговоры о том, где и чья земля, т.к. появилась какая-никакая гласность.

Получается, что в лучшем случае, в 1990-м году эти мужики - непосредственные владельцы изъятой земли - были уже в возрасте от 91 года (40+51) и выше, а в худшем случае - им было бы (гипотетически) от 101 года и выше. Едва ли кто-то из них дожил до такого возраста...

Поэтому я думаю, что вопросы о земле, о скоте и их добровольной передаче в пользу Советской власти вы задавали уже не самим очевидцам тех событий, а их потомкам в первом поколении (а то и более поздним потомкам!), которые, конечно же, не прочувствовали на себе всю тяжесть коллективизации, поскольку сами никаким имуществом еще не владели. Решение отдать землю/скот принимали не они, а их отцы. И то, насколько тяжелым оно было, можно только догадываться...
Да и промывка мозгов этим потомкам в те годы велась настолько активно, что они впоследствии даже и не сомневались в правильности изъятия (в отличие от их отцов), о чем они вам и сообщили, спустя все эти годы.
Вот если бы вы спросили о справедливости изъятия не этих мужичков, а их отцов, то их ответ был бы совершенно иным.

Марош написал:
Все приспособились.

Это ключевое слово.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Михаэль написал:
Марош, когда Вы смотрите фильмы бывшего СССР , вы за белых или за красных ?

Он за крестьянина. "Белые придут грабют, красные придут грабют... Куды крестьянину податься?!"(с)

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:

jek написал:

NAP написал:
Все таки правы были идеологи когда строили общество где должна быть работа обеспечивающая житие. Нефиг в селах в собственности гектары иметь ........

Только лишь одно "житие"? И всё? Столпы социализма потом же и признавали, что на одном житии - не проживешь. Почитайте, интересная публикация, как раз по теме: Сталин И.В. Экономические проблемы социализма в СССР. Почти весь марксизЪм он ею и перечеркнул.

Сергей М81 написал:
Не купил еще 5, хоть предлагали активно,

Зря. Смутные грядут времена. Земля может скоро оказаться очень востребованной по своему прямому назначению.

jek, спрашивал я когда-то мужиков, которые до 1939 года, находясь под польской властью, имели свои земельные наделы, а после того, как эту территорию заняла русская власть им пришлось "добровольно" отдать в колхозы свою землю и скот, жалеют ли они о случившемся. Ни один не жалел о "той жизни". Все приспособились. Наглядный тому пример сегодняшняя Россия и Украина. Человека можно приучить к чему хочешь. У него в мозгах так устроено.

Марош, когда Вы смотрите фильмы бывшего СССР , вы за белых или за красных ?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Я это к тому, что не стоит сильно забивать себе голову о своем будущем. Есть те, кто это "будущее" своего народа строит так как они это понимают, по своему, а народу надо только добровольно выполнять то, что от него требуется.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

jek написал:

NAP написал:
Все таки правы были идеологи когда строили общество где должна быть работа обеспечивающая житие. Нефиг в селах в собственности гектары иметь ........

Только лишь одно "житие"? И всё? Столпы социализма потом же и признавали, что на одном житии - не проживешь. Почитайте, интересная публикация, как раз по теме: Сталин И.В. Экономические проблемы социализма в СССР. Почти весь марксизЪм он ею и перечеркнул.

Сергей М81 написал:
Не купил еще 5, хоть предлагали активно,

Зря. Смутные грядут времена. Земля может скоро оказаться очень востребованной по своему прямому назначению.

jek, спрашивал я когда-то мужиков, которые до 1939 года, находясь под польской властью, имели свои земельные наделы, а после того, как эту территорию заняла русская власть им пришлось "добровольно" отдать в колхозы свою землю и скот, жалеют ли они о случившемся. Ни один не жалел о "той жизни". Все приспособились. Наглядный тому пример сегодняшняя Россия и Украина. Человека можно приучить к чему хочешь. У него в мозгах так устроено.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

jek написал:

NAP написал:
Все таки правы были идеологи когда строили общество где должна быть работа обеспечивающая житие. Нефиг в селах в собственности гектары иметь ........

Только лишь одно "житие"? И всё? Столпы социализма потом же и признавали, что на одном житии - не проживешь. Почитайте, интересная публикация, как раз по теме: Сталин И.В. Экономические проблемы социализма в СССР. Почти весь марксизЪм он ею и перечеркнул.

Сергей М81 написал:
Не купил еще 5, хоть предлагали активно,

Зря. Смутные грядут времена. Земля может скоро оказаться очень востребованной по своему прямому назначению.

jek, может вы и правы. Но на тот момент был напряг с деньгами... Смутные времена? Ну как же угадать какая жизнь будет.. Землю уже купили соседи.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Сергей М81 написал:
Не купил еще 5, хоть предлагали активно,

Зря. Смутные времена. Земля может скоро оказаться очень востребованной по своему прямому назначению.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

NAP написал:
Все таки правы были идеологи когда строили общество где должна быть работа обеспечивающая житие. Нефиг в селах в собственности гектары иметь ........

Только лишь одно "житие"? И всё? Столпы социализма потом же и признавали, что на одном житии - не проживешь. Почитайте, интересная публикация, как раз по теме: Сталин И.В. Экономические проблемы социализма в СССР. Почти весь марксизЪм он ею и перечеркнул.

Сергей М81 написал:
Не купил еще 5, хоть предлагали активно,

Зря. Смутные грядут времена. Земля может скоро оказаться очень востребованной по своему прямому назначению.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

У меня 9 соток из нескольких участков. Не купил еще 5, хоть предлагали активно, т.к. времени возиться со всей землей нет, это если не работать. На продажу не выращиваю..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:

serg reding написал:

Марош, редкий человек,не важен пол,овдовевший,найдёт себе под старость лет спутника(цу).Характеры сложились,никто не сможет подлаживаться под другого.Вернее сложно это.Есть конечно исключения.

serg reding, быстрее всего, что условия изменились. Прожить стало одному легче. Хотя и раньше всякие были, но теперь очень много одиноких наблюдается.

Марош, потому что распальцовка виновата.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Марош,

Марош написал:
но теперь очень много одиноких наблюдается.

Марош,ну так я об этом и гутарю.Времена.....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

serg reding написал:

Марош, редкий человек,не важен пол,овдовевший,найдёт себе под старость лет спутника(цу).Характеры сложились,никто не сможет подлаживаться под другого.Вернее сложно это.Есть конечно исключения.

serg reding, быстрее всего, что условия изменились. Прожить стало одному легче. Хотя и раньше всякие были, но теперь очень много одиноких наблюдается.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Марош написал:

Па написал:
Марош, без получения прибыли с земли, земельный налог будет душить экономически менее обеспеченных людей. Это про Россию.

Па, для чего пожилому человеку на пенсии думать о какой-то прибыли. Слава Богу что день прожил да ночь переночевал. У моего знакомого жена умерла, а ему только 60 лет. Тракторист. Через пару лет дочь подобрала ему женщину. Тоже же вдова. Поехал. Через неделю приезжает. Спрашиваю, мол, в чем дело Николаевич, чего так быстро. Ответ " Так она и меня, как и своего в 56 лет, работой задушит. Представь , -говорит - около двух гектаров земли, трактор, лошадь, две коровы, бык, две свиноматки, хряк, птицы не меряно. Нет, что я дурак. Я - говорит - и так с детства за рычагами гусеничного трактора в пыли до пенсии просидел, да еще будучи и на пенсии пару лет". Это правда. Работа у него была каторжная. Постоянно черный от пыли, в грязи и масле в шуме. Так и ни с кем не сошелся. Жил один. Просто жил. Курить в лет 50 бросил, а выпивал и не хило, до конца. 83 года прожил. Когда захотел - лег, когда захотел - встал, что хотелось то и ел и когда хотел. Дочь пару последних лет за ним присматривала. А выручало его, я так думаю, то, что он постоянно в трактор клал пару бутылок вина и потихоньку их "оформлял" за день. По нормальным дорогам он на гусеничном тракторе не ездил, ни разу не попадался.

Марош, редкий человек,не важен пол,овдовевший,найдёт себе под старость лет спутника(цу).Характеры сложились,никто не сможет подлаживаться под другого.Вернее сложно это.Есть конечно исключения.

Марош написал:
Блин, как я "наелся" вот точно почти такого же количества земли больше чем за пару десятков лет

Я то "кушаю" уже 25 лет.Еще на лет 8-10 расчитываю, если Господь сподобит...

Марош написал:
Да ну их все эти заботы и проблемы в старости.

Так и заржаветь не мудрено
Дети малые. Надо...

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, моя жена цветами-гладиолусами занимается, остальное овощи, теплицы, всего соток около 7 под вспашку и культивацию. Неспеша, за 2-3 дня возделываю, все по самочувствию делаю, врачи не разрешили большие нагрузки на ноги давать. Пока тружусь, движение это жизнь. Супруга сказала, если что, то залудим участок.

Па написал:
землю содержать нужно

Мой дед говаривал - "помирать собирайся, а земельку паши!" Я свои 12 соток тоже под сад пустил, хоть и не старый еще, во вторник только 59 стукнет.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош,Всё правильно, когда организм говорит отдохни, то нужно к нему прислушиваться, тем более, когда наступает преклонный возраст.

Марош написал:
для чего пожилому человеку на пенсии думать о какой-то прибыли

землю содержать нужно (чтобы не зарастал участок хотя бы) и у нас налог земельный увеличился, а это материальные затраты, я об этом хотел сказать.
У меня участок чуть меньше 15 соток и умершего дядьки участок рядом в 20 соток, который я кошу, его двоюродная сестрица под сад пустила, не сажает ничего. На её участке за лето 3 покоса делаю и всю травку в компост складировал до недавнего времени, а в том году практически всё сено продал. Люблю косить простой косой и за редким исключением мотокосой с диском.