Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7128247

Марош написал:
В цене наверное?

Не очень. Но это пока самое оптимальное.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:
Приветствую. Чеснок

В цене наверное?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:

nikolaevich написал:
У нас как 25 октября снег выпал.так и не таял до сегодняшнего дня,стабильный минус был и днем и ночью.После обеда сегодня пошла оттепель тает

nikolaevich, Жуть какая. Не, у нас пока тепло. Тепло по осеннему конечно. Дождливые дни чередуются с солнечными. На огородах земля уже сырая выше нормы, просыхать не успевает. Посадка идет тяжело, инструмент забивается грязью. Но потихоньку дело движется.

°°
Владимир С., они там акклиматизировались и приспособились. Когда мой сват с семьей переехал из Казахстана к нам, то они у нас при -5-10° замерзали, а там и при - 30° и ниже прекрасно себя чувствовали.

mastera написал:

Владимир С. написал:
Посадка идет тяжело, инструмент забивается грязью. Но потихоньку дело движется.

Владимир С.,Привет, что садим, сеем?

mastera, Приветствую. Чеснок.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Посадка идет тяжело, инструмент забивается грязью. Но потихоньку дело движется.

Владимир С.,Привет, что садим, сеем?

nikolaevich написал:
У нас как 25 октября снег выпал.так и не таял до сегодняшнего дня,стабильный минус был и днем и ночью.После обеда сегодня пошла оттепель тает

nikolaevich, Жуть какая. Не, у нас пока тепло. Тепло по осеннему конечно. Дождливые дни чередуются с солнечными. На огородах земля уже сырая выше нормы, просыхать не успевает. Посадка идет тяжело, инструмент забивается грязью. Но потихоньку дело движется.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Сегодня снова пошел прогуляться.

Еще заготовкой кормов занимаются. Дожди мешали. Сейчас распогодилось. Подсушивают и вот в такие рулоны. Там трава без доступа воздуха ферментируется и получится сенаж.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

mastera, У нас как 25 октября снег выпал.так и не таял до сегодняшнего дня,стабильный минус был и днем и ночью.После обеда сегодня пошла оттепель тает.

У нас зима снова.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

kanol написал:

Марош написал:
лежачего образа начала пропадать сила в суставах.

Это просто отлично, что еще без очков. Очки, это зло. которое не лечится. На свою пенс. купил очки( жена настояла, со словами носишь какое то г...) 5ыс. Это было в начале лета. Теперь я в них опять вижу хуже. Первые очки, заменил через 3 года. с 0.25 на 0.75. А теперь через полгода на единицу.
Житель пустынь. Там как то проще, хотя потерятся - запросто. По лесу хожу очень редко. Столо здоровье не к черту. Боятся стал больше. Пару недель пошли с женой за грибами( перерыв лет 7) чуть не блуданул. Жена только на меня пологается. Так что здоровья и побольше желаний. Удачи.

kanol, а я сам себе сказал что буду продолжать.
Вот вчера даже пофотографировал немного. По краю леса, да и в самом лесу растут дикие яблони и груши, алыча. Есть даже неплохие по вкусу, не хуже привитых. Растет черешня. Попадают деревья со сладкими ягодами. Но варвары что бы не лазить по деревьям спиливают или ветки, или само дерево. Польская власть когда то продавала землю мужикам. Те уезжали из деревни, строились на своих участках, разводили скот, садили сады. Все поля кроме помещика, были под хуторами. Что то похожее в Литве. Когда пришли советы, то снова загнали людей в деревни. Много хуторов очень долго еще существовало. Леса у нас по площади небольшие, по 200-300 га. Вокруг их поля.

ссылка

ссылка

Опавшие груши быстро поедают кабаны и косули. Яблоки лежат и зимой. Понемногу поедаются косулями, мышами. Которые еще висят мерзлые, клюются птицами. Местным они не нужны. У каждого свой сад. Когда работал винзавод, то яблони обирали мужики типа бомжей и сдавали что бы купить в магазине вино. Теперь и в личных садах они опавшие яблоки валяются без дела. Хорошо что я сад в 40 соток выдрал.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Марош написал:
лежачего образа начала пропадать сила в суставах.

Это просто отлично, что еще без очков. Очки, это зло. которое не лечится. На свою пенс. купил очки( жена настояла, со словами носишь какое то г...) 5ыс. Это было в начале лета. Теперь я в них опять вижу хуже. Первые очки, заменил через 3 года. с 0.25 на 0.75. А теперь через полгода на единицу.
Житель пустынь. Там как то проще, хотя потерятся - запросто. По лесу хожу очень редко. Столо здоровье не к черту. Боятся стал больше. Пару недель пошли с женой за грибами( перерыв лет 7) чуть не блуданул. Жена только на меня пологается. Так что здоровья и побольше желаний. Удачи.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

От постоянного времяпровождения возле монитора и телевизора начала пропадать резкость в глазах, хотя читаю и пишу без очков, чаще для прочтения мелкого шрифта на упаковках пользуюсь лупой, а не очками, а от сидячего и лежачего образа начала пропадать сила в суставах. Решил немного это поправить. Самое лучше средство от всего этого вылазки на природу. Для глаз поиск грибов.
Что вчера и предпринял. И не жалею. Но со шлангом в животе не очень приятно путешествовать по нашему лесу. В дальнейшем надо что то с эти делом еще придумывать. Когда пришел домой так сразу лег. Но полежав пару часов отпустило. Дело в том что наш лес не простой , "гулять" по нему и искать грибы не каждый сможет. Если один и потеряешь ориентир, особенно когда нет солнца, лес может долго не отпускать грибника. Дело в том что он полностью где то с 70 годов зарос иргой,которая зимой не выдерживает обильный влажный снегопад и ложится на землю. Коневая система у нее в лесу слабая. Когда то помещик возле одного из своих фальварков, который был возле леса, посадил несколько кустов ирги. В 70 годах климат начал меняться, птицы разнесли семена и вот результат пришлого растения. Хороших грибов в этом лесу уже нет. Без компаса или gps тяжело там бродить, хотя мужики охотятся.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Кузнец написал:

Фотографер написал:
Кузнец, не прокатит под полом.. горячая вода вверх движется, а не под пол..

Фотографер, я уже начал думать, а нужен ли мне вообще теплоаккумулятор? Печь и так кирпичный. Она же во время топки тоже нагревается. А так как теплообменник внутри печи, то теплоноситель остынет вместе с печью, не быстро(наверно)

Кузнец, так давно делают. Но вода остывая все таки охлаждает печь. Да и топлива необходимо больше на нагрев и кирпичей и воды в регистре. У моего знакомого так сделано. Недавно перешел на электричество, но печь не выбросил. У нас строят пол не навесу. Все пространство засыпается сухим мелким песком. Сверху небольшой слой не гашенной извести. Из пола холодный воздух не тянет. Если на полу лежит ковер, а у хозяина случится "половая" болезнь, то он не простынет, а если жена еще чем и накроет сверху, то вообще будет хорошо.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Самая надежная система конвективная.

Однако если покупать материал, нет в запасе, то и самая дорогая получится. Хотя да, удобно, энергонезависимость!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Кузнец написал:
я уже начал думать, а нужен ли мне вообще теплоаккумулятор? Печь и так кирпичный. Она же во время топки тоже нагревается. А так как теплообменник внутри печи, то теплоноситель остынет вместе с печью, не быстро(наверно)

Кузнец, Теплоаккумулятор в вашем случае это большой объём воды в системе, то есть трубы подачи большого диаметра. Сами трубы толстостенные и чугунные батареи вместо современной люминьки. Да и сама система должна быть самоточной. Будет долго прогреваться (первая топка) и долго остывать. Насосы это от лукавого, они воду не нагревают, а только перекачивают. Самая надежная система конвективная.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Фотографер написал:
не прокатит под полом.. горячая вода вверх движется, а не под пол.

Прокатит, если делать принудительно с насосом. Однако повышается необходимость постройки защит от перегрева ТО. Сильно повышается мощность ТО, а значит и меняется конструкция котла. Эта Печь для этих целей не пойдет.

Кузнец написал:
а нужен ли мне вообще теплоаккумулятор?

ТА (теплоаккумулятор) нужен для того, что бы не работать кочегаром. Расчет на одну топку в сутки, для ниже средней Т зимой. При этом и сам ТА и котел под него делается с ноля (выше писал).
Вы уже поставили печь. Можно в неё поставить ТО, но не большой. Сами понимаете, нагонять в ТА Т
весь день
Использовать печь как ТА разумно, потому как она уже ТА. Получаете выбор: Либо ставите ТО в топку, а это лучше скелет (из труб) чем дипломат (коробка вокруг топки ). Либо ТО ставите в колпак, а это увеличенный размер ТО . Либо ставите ТО в тело печи с обсыпкой полости песком (а это ещё больший размер).
Во всех вариантах желательно увеличить высоту топки для свободного горения.
Печь красиво сложена. Канальная или колпаковая? Вы готовы разобрать полпечи для переделки?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Фотографер написал:
Кузнец, не прокатит под полом.. горячая вода вверх движется, а не под пол..

Фотографер, я уже начал думать, а нужен ли мне вообще теплоаккумулятор? Печь и так кирпичный. Она же во время топки тоже нагревается. А так как теплообменник внутри печи, то теплоноситель остынет вместе с печью, не быстро(наверно)

Кузнец, не прокатит под полом.. горячая вода вверх движется, а не под пол..

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Марош,

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:
Поясню. Кузнец, делает теплый подпол,

Да я понял. Он хочет печкой обогревать подпол. И дом.