Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#7125658

Кузнец написал:
По этому размер печи достаточно, чтоб нагреть дом даже без батареи.

Видится два направления развития.

  1. Всё же ставим в печь ТО и последовательно к нему электрокотел. Разводим СО по дому. Топим либо печью и СО на поддержание, либо топим электрокотлом, а печь на моменты когда есть возможность топить.
  2. Не тратимся на батареи и трубы. Ставим электроконвектора по внешнему периметру. На каждый ставим терморегулятор на стену (обычный механический). Делаем к каждой розетке свой провод и автомат от щитка. Получаем такой же вариант комбинированой системы, но проще.
    60м2 это 7-8 квт в сильный (-30*) мороз. Делим на количество комнат пропорционально площади.
    Можно посмотреть альтернативу в виде газгольдера или солярного котла, но это сложнее, геморройнее и дороже.
    И да. Утепляться хорошо. 35см ваты потолок и 15см ваты пол.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Кузнец написал:
Но, батареи нужны,потому что окна будут потеть.

Моя печь обогреет кухню и еще при небольшие комнаты. В комнате где размещена лежанка, два окна.Жаль не хватило у меня места, а так бы строил ОВИК16Л. Еще было бы теплее. Дом правда не большой,да еще пристройка для душевой и прихожей, обшитые снутри и снаружи пенопластом. Дом тоже обшит пенопластом. В душевой стоят стиральная машина и душевая кабина. В прихожей холодильник и морозильник. Вся территория обогреется только печкой. Про батареи тоже была мысль, но раз печь справляется одна, то отложил этот вопрос.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Jesha, размер обогреваемого помещения чуть поменьше, примерно 60 квадратов. По этому размер печи достаточно, чтоб нагреть дом даже без батареи. Но, батареи нужны,потому что окна будут потеть. Изначально планировал электрический котёл. Скорее всего так и будет. Но из за отсутствия в посёлке газа, все топятся электричеством, и зимой очень часто его не хватает. Постоянные перебои, постоянные жалобы. По этому и хочется иметь комбинированное отопление. Да и дровами выходит дешевле. Ну я примерно понял что делать дальше. Спасибо за помощь.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кузнец написал:
По этому и печь дома, на дровах, можно и угли топить. Система отопления, конечно же будет с циркуляционным насосом.

Кузнец написал:
И план такой: теплообменник в печи, выходящие и входящие трубыы сразу уходят под пол, а под полом хочу поставить теплоаккумулятор на 300 литров. И от туда уже уходит на батареи. Прокатит ли такой замут?

Про размеры теплоаккомулятора (ТА),300л это мало на ваш дом.
Большой ТА надо нагреть. Положим печь топим 3 часа. Значит топка должна позволить нагреть ТА за 3 часа и ещё греть дом при этом.

Уходим к началу всех расчетов. Берем калькулятор теплопотерь и считаем свой дом.
На вскидку. По фото у вас метров 110м2. Получите примерно 13квт/ч (в час) теплопотерь при -25улица +25 дом. Если топим печью, то с 1м2 поверхности снимется 0,5 кВт/ч тепла. Считаем поверхность печи.
Переходим на отопление. Топим печью, нагреваем воду в ТО (теплообменике). Для компенсации теплопотерь дом нам надо 13 кВт/ч.
Отсюда ТА 13квт/ч х 21ч = 273 Квт тепла в сутки, три часа печь топится и отдаёт тепло в систему. Значит ТО должен за 3 часа отдать 273квт/3ч + 13квтх3 = 312кВт тепла, что есть 104 кВт/ч мощности котла. Не реально. Удлиняем время топки. 312квт/4ч=78кВт/ч, много. 312квт/5ч=62квт/ч, что уже близко к реалиям.
Получили, в самый холодный день, топим один раз 5 ч и остальное время греемся от ТА при мощности котла 62кВт и объёме ТА в 273 кВт тепла.
Конечно мы берем средний день для одной топки, а в мороз подтопить пару раз.
Можем сократить мощность ТО до 30 квт/ч. ТО получает от топки тепло примерно 10кВт с 1 м2 поверхности. Т.е ваш ТО должен быть 30квт/ч / 10м2 = 3 м2 поверхности. Дипломат огибающий топку не вариант, делаем трубный скелетный ТО и ставим его в топку.
Однако ваша топка не сможет вместить такой ТО, она мала.
Вывод: Что бы поставить ТА вы должны как минимум переложить печь, сделав из неё котел. Или просто рядом сложить котел. ТО поставить скелетный, топку сделать высокой (около 1м), котел утеплить снаружи. А потом думать о ТА под полом.
Либо делать систему отопления от этой печи без ТА.
ТА под полом вполне возможен. Подсоединение толстой 1" трубой к котлу через насос, с обеспечением работы насоса при отключении электричества. Обеспечить аварийное гашение котла при поднятии Т* в системе. Далее другим насосом или естественной циркуляцией по системе отопления. СО (система отопления) так же считается по мощности радиаторов.
Это вкратце.
Либо спланировать помещения так, что бы часть печи выходила в каждое помещение. Однако тут то же не плохо прикинуть размер стены печи к размеру комнаты.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Кузнец написал:
Вот моя печь

Как видно имеется только духовка, так было задумано. Как известно, хорошая мысля приходит опосля. Подумал, а не поставить ли внутрь топки теплообменник и сделать паровое отопление в доме. И план такой: теплообменник в печи, выходящие и входящие трубыы сразу уходят под пол, а под полом хочу поставить теплоаккумулятор на 300 литров. И от туда уже уходит на батареи. Прокатит ли такой замут?

Кузнец, современные настенные газовые котлы в принципе работают по такой схеме. Но у них стоит автоматика . Если сгорит циркуляционный насос , газ потухнет. У тебя этого не будет , дрова будут гореть . Можно обратку пустить под полом , но стояк обязательно в верх и "обыграть" по потолку до первого радиатора. Должна быть естественная циркуляция обязательно . Печь стоит по центру дома ?

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Марош, эх, наш посёлок, это отдельно взятое государство. Нету ни газа, ни электричества. Электричество то есть, но за подключение надо дохрена платить учредителю, и при этом заключить договор на пожизненное содержание той персоны. По этому ждем когда придет законная власть. Идут суды, но ооооочень долго и медленно. По этому и печь дома, на дровах, можно и угли топить. Система отопления, конечно же будет с циркуляционным насосом. Отключения электричества не боюсь,пользуюсь пока солнечными батареями. Они же и останутся как аварийный источник электричества. Можно сказать не аварийным, а паралельным, плюс газогенератор ещё есть. Но вопрос не в этом. По существу хотел бы умный совет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Кузнец написал:
Вот моя печь

Как видно имеется только духовка, так было задумано. Как известно, хорошая мысля приходит опосля. Подумал, а не поставить ли внутрь топки теплообменник и сделать паровое отопление в доме. И план такой: теплообменник в печи, выходящие и входящие трубыы сразу уходят под пол, а под полом хочу поставить теплоаккумулятор на 300 литров. И от туда уже уходит на батареи. Прокатит ли такой замут?

Кузнец, а куда подевался дешевый российский газ, дешевое электричество? У нас и то многие центральные деревни в агрогородках давно газифицированы. Кому далеко тянуть трубу, подключают электричество. Моя печь с лежанкой Кузнецова ОВИК 15Л отлично справляется. Последние годы вообще только один раз в сутки протапливаю. Если бы совместно с газом или с электричеством, так за последние вообще мизер пришлось бы платить.

Своими руками все делал. И трубу на чердаку тоже. Что бы легче было доставлять кирпич, разный материал и глину на чердак Сварил лестницу с балконом. Теперь балкон уже обшит тогда еще не надо было.С мотоблочного прицепа хорошо было подавать.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Кузнец, А в моем понимании так делать нельзя,это что бы была циркуляция обязательно должен быть работающий насос,самоциркуляции не будет.Свет выключили,печка горит и что будет?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Alexandr063 написал:
Но за грибочками ещё ползаю...

Губернатор: «В Шебекинском городском округе Белгородская обл.
мужчина наступил на мину, в результате чего ему оторвало ступню. Бригада скорой помощи доставила его в больницу. Вся необходимая медицинская помощь оказывается.

Уважаемые жители области! В результате предыдущих обстрелов в лесах Белгородской области сейчас опасно. Прошу вас воздержаться от посещения лесополос во всех приграничных муниципалитетах».

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Вот моя печь

Как видно имеется только духовка, так было задумано. Как известно, хорошая мысля приходит опосля. Подумал, а не поставить ли внутрь топки теплообменник и сделать паровое отопление в доме. И план такой: теплообменник в печи, выходящие и входящие трубыы сразу уходят под пол, а под полом хочу поставить теплоаккумулятор на 300 литров. И от туда уже уходит на батареи. Прокатит ли такой замут?

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Alexandr063, Не состояние здоровья у меня пока нормальное,стараюсь ежедневно сделать пол Японской норме не меньше 10.000 шагов,а если есть время то и больше.Так что если был бы грибной год съездил бы за грибами.Дождей не было и сейчас нет-сухо,но уже не жарко.

nikolaevich, Вот именно...Сдулись практически уже все...Про себя даже писать не буду...
Но за грибочками ещё ползаю...

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Alexandr063, Да в общем это я могу поделится натираниями.Вина очень много раздал.но литров сто еще есть.Самогонки тоже было очень много,но вроде уже нет-раздал.Настойки на самогонке,водке стоят флаконы.Все лето на авто катаюсь,а у меня вид употребляющего алкаголь и куряки.Как гаишники тормознут.сразу к себе в авто иначинают беседу.Если алкоголь принял,а я потребляю не более 150 гконьяка, к авто 2-3 дня не подхожу. Не курил и не курю,алкаголь потребляю очень мало,у некоторых дневная доза-моя годовая норма.Раньше мне вместо водки нравились конфеты и торты.

nikolaevich написал:
mastera, Спасибо,пока не надо.

nikolaevich, Вот именно...Нет бы натираний предложить....

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

mastera, Спасибо,пока не надо.

nikolaevich написал:
mastera, Ну вы заелись,в моем понятии самый вкусный гриб-жаренный шампиньон.До 84 года жил в Карагандинской области (степь,сопки) у нас из грибов поганки и изредка шампиноны,не каждый год.В Кустанайской области в нашей местности,поблизости уже можно найти,подосиновики,подберезовики.белый гриб,грузди,коровяки,маслята(которые всегда червивые),сыроежки,подтопольники,вешенки.Жены уже два года нет,кто меня окружает грибников нет,еще до нового года последние грибы съел.И теперь когда попробую неизвестно.

nikolaevich,Шли адрес отправлю банку замаринованых.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

mastera, Ну вы заелись,в моем понятии самый вкусный гриб-жаренный шампиньон.До 84 года жил в Карагандинской области (степь,сопки) у нас из грибов поганки и изредка шампиноны,не каждый год.В Кустанайской области в нашей местности,поблизости уже можно найти,подосиновики,подберезовики.белый гриб,грузди,коровяки,маслята(которые всегда червивые),сыроежки,подтопольники,вешенки.Жены уже два года нет,кто меня окружает грибников нет,еще до нового года последние грибы съел.И теперь когда попробую неизвестно.

Alexandr063 написал:
mastera, Шампиньёнами всё усеяно...
А сегодня соседка дождевиком угостила...Взвесил...
Больше, чем чемпион...
Сижу....Жарю...

Alexandr063, У нас это за грибы не считаются, не берем и не признаем за грибы.

mastera, Шампиньёнами всё усеяно...
А сегодня соседка дождевиком угостила...Взвесил...
Больше, чем чемпион...
Сижу....Жарю...

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Марош написал:
А так хочется на мотоблоке в лес с собаками рвануть.

Думал на муравье за грибами катнуться. В них не понимаю кроме как маслята, сморчки да белые. Но хоть так походить. Но думаю до леса далековато... На машине езжу, а мотак все же тяжеловато.