Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5615470

nikolaevich, а у нас так А скажите пожалуста у вас тоже с уездом большинства русских захирело дачное движение?

bulbash написал:
Трудно сказать...Я больше ориентируюсь на температуру грунта-она должна быть в районе 15 град

Спасибо за ответ. Попробую посадить несколько кустов.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Сегодня тоже проехали на дачу. Закидали в емкостя снег.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Peter_Pen написал:
При какой температуре воздуха Вы высаживаете рассаду

Трудно сказать...Я больше ориентируюсь на температуру грунта-она должна быть в районе 15 град.Первое время все равно приходится укрывать пленкой.Соседка выращивает без укрытия,но высаживает в ОГ где-то в первой декаде июня.

bulbash написал:
Вы же вроде в ветке про Техасы описывали процесс изготовления теплых грядок в теплице,неужели и с ними не получается вырастить перец в теплице? Пробуйте сеять раннеспелые сорта.Они конусовидные,и,хотя,не такие толстостенные,как кубовидные,но урожай красных перцев,думаю,получите.

Так я писал что сладкие перцы в поликарбонатной теплице выращиваю, даже есть фото. Я заинтересовался попробовать посадить прямо в грунт. При какой температуре воздуха Вы высаживаете рассаду. Огурцы на земле у нас вырастают и вкуснее чем в теплице. Но урожай на много меньше. А перцы садят или в теплице, или в утеплённую грядку на навоз и с укрытием плёнкой.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Экибас написал:
нижние листья нужно обрывать- крона от земли должна быть подальше, контакта листьев с землей не должно быть иначе нацепляются и фитофтора и вершинная гниль

Как-то так:что было под рукой,то и использовал Пы.Сы.Насчет фитофтороза согласен,а вот вершинная гниль появляется на плодах от недостатка кальция в почве.Причем одни сорта в большей степени,а другие-в меньшей поражаются ею.

mastera, насчет помидор вот интересная статья от Бульбаша Вообще помидора родственница картошки и болезни у них схожи поэтому я и обрабатываю их от болезней одинаково, фитоспорином брызгать бесмысленно это что то вроде БАДа для растений, проще тогда уже марганцовкой. Помидору как и картошку вначале прохожу системными фунгицидами, записываю когда брызгал и когда следующая обработка а перед созреванием плодов только контактниками или вытяжкой от сосновой хвои. У нас мокрых годов не бывает поэтому всю помидору мульчирую обильно сосновой хвоей уже мешки стоят на даче или травой. А как у вас мокрые от мульчи будет только вред. И нижние листья нужно обрывать- крона от земли должна быть подальше, контакта листьев с землей не должно быть иначе нацепляются и фитофтора и вершинная гниль.Как то так.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Peter_Pen написал:
В какое время Вы высаживаете перец в грунт? Мы помидоры в грунт садим, но и ему тепла не хватает. Хотя можно в этом году попробовать посадить пару кустов перца

У нас,конечно,не Сибирь,но и не Украина тоже,а перца своего "хоцаца" Для поликарбонатной необогреваемой теплички перец сеял в середине февраля,а для открытого грунта-думаю сегодня.Peter Pen, Вы же вроде в ветке про Техасы описывали процесс изготовления теплых грядок в теплице,неужели и с ними не получается вырастить перец в теплице? Пробуйте сеять раннеспелые сорта.Они конусовидные,и,хотя,не такие толстостенные,как кубовидные,но урожай красных перцев,думаю,получите.

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

mastera написал:
Пробовал не помогает

Странно,мне понравился...
Просто не надо ждать когда появиться болезнь,надо профилактические обработки делать.

mastera написал:

КРЫМСКИЙ написал:
Я вот этой хренью обрабатываю,очень не плохой препарат!

Пробовал не помогает, ребята в ветке МТЗ советовали трихополом в этом году попробую.

mastera, Хорошее подспорье от фиты травяная мульча. Вопервых в ней сенная палочка как антибиотик, а второе, мульча препятствует разлетанию земли (а фита в ней)при дожде и поливе.

CAIMAN340

КРЫМСКИЙ написал:
Я вот этой хренью обрабатываю,очень не плохой препарат!

Пробовал не помогает, ребята в ветке МТЗ советовали трихополом в этом году попробую.

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

mastera написал:
Помидору в том году сварило фитофторой и в теплице и на улице, хоть и брызгал бордовской смесью, дожди были.

Я вот этой хренью обрабатываю,очень не плохой препарат!
И одновременно подкормка идет...только пасту бери,очень выгодно,порошок не бери.
Советую.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

На выхах смотался в деревню..... зашибись там: тишина, только птички тренькают..... в теплице травка зеленеет

mastera написал:
Агроном жена, как будет высаживать сообщу, у нас еще зима

Я хотел сориентироваться по погоде, по температуре воздуха. У нас то же в огороде ещё снег лежит. А в теплицах днём уже плюс, даже без подогрева газом.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал:
В какое время Вы высаживаете перец в грунт? Мы помидоры в грунт садим, но и ему тепла не хватает. Хотя можно в этом году попробовать посадить пару кустов перца. Попитка не пытка, как говорил тов. Берия

Агроном жена, как будет высаживать сообщу, у нас еще зима Помидору в том году сварило фитофторой и в теплице и на улице, хоть и брызгал бордовской смесью, дожди были.

mastera написал:
Сладкий перец выращиваем рассадой а потом сразу в грунт он не робкий, торчит почти до самых морозов, не съедаем много идет на навозную кучу.

В какое время Вы высаживаете перец в грунт? Мы помидоры в грунт садим, но и ему тепла не хватает. Хотя можно в этом году попробовать посадить пару кустов перца. Попитка не пытка, как говорил тов. Берия

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал:
Теплица на природном газе, Не накладно?

{{post:5613629,Перцы выращиваем чтобы употребить свежими и осенью заготовляем в прок. Также огурцы. Сладкий перец, если мало на заготовки покупаем ещё мешок, два на рынке у узбеков или таджиков. Осенью они продаются по приемлемой цене.

Сладкий перец выращиваем рассадой а потом сразу в грунт он не робкий, торчит почти до самых морозов, не съедаем много идет на навозную кучу.

Владимир С. написал:
А почему четыре разные, разве одну большую не выгоднее содержать? Или так сложилось?

Нет, так задумано, пробовал садить все овощи в одной, но агротехника у всех разная. Томаты надо меньше поливать, огурцы и перцы на оборот не переносят пересыхание.А так большая под томаты, потому что больше выращиваем и потребляем в свежем и маринованном виде. Перцы выращиваем чтобы употребить свежими и осенью заготовляем в прок. Также огурцы. Сладкий перец, если мало на заготовки покупаем ещё мешок, два на рынке у узбеков или таджиков. Осенью они продаются по приемлемой цене. Меньшую теплицу использую как писал для выращивания рассады. Теплицы продлевают плодоношение овощей до морозов, т.е. до начала октября. Кроме того можно выращивать ранние салаты. В прошлом году садил китайскую капусту пак-чой, салат руккола, редис- пока не высадил основные овощи.
P.S. Несколько картинок с прошлых сезонов.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал:
Теплица на природном газе, не большая 2,4х5х1,8 м. Летом использую под перцы. Вообще то у меня три теплицы 3х8х2,4- под помидоры, 2,5х5х2,2- под огурцы и упомянутая выше 2,4х5х1,8- под сладкий перец.

Peter_Pen, спасибо за ответ. А почему четыре разные, разве одну большую не выгоднее содержать? Или так сложилось?

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Теплица на дровах? Большая?

Теплица на природном газе, не большая 2,4х5х1,8 м. Летом использую под перцы. Вообще то у меня три теплицы 3х8х2,4- под помидоры, 2,5х5х2,2- под огурцы и упомянутая выше 2,4х5х1,8- под сладкий перец. На земле у нас в Сибири овощи растут, но плохо. Вот картоха и капуста бушуют. Овощи выращиваем через рассаду.Раньше тоже растили на подоконнике, но рассада вытягивается. А в теплице условия более естественные- днём под +30, ночью +12. Картоху садим в конце мая- начале июня, но благодаря длинному северному дню вырастает.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.