Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086
#5535992

Павел-61 написал:
Так же как всегда это делали.

Veps25 написал:
Без зарплаты - никак.

Мнения разделились.....
Бывает, что зарплата "никакая": трехдневка, задержки.....

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Trouble написал:
Может коллективно обсудим, как выжить на участке без зарплаты?

Без зарплаты - никак.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Павел-61 написал:
Причём эта бодяга идёт из ещё прошловекового КЗОТа и тогдашней финансовой дисциплины, только тогда легче было перегруппироваться из за лишних людей в штате.

Если бы в ТК официально закрепили ненормированное рабочее время,то, вряд ли, было бы лучше. А почему предел 120 часов, не хотят оплачивать переработку? Январь месяц, годовая норма переработки еще не выбрана. Теоретически отсуживается на счет раз-два, на практике возможно, если планируешь уволиться.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Trouble написал:
как выжить

Так же как всегда это делали. Когда огород не поощрялся, мы должны были отдавать себя целиком производству. А в магазине пусто поскольку считалось что мы сельчане и прикормим себя сами. Выжили.
"Голод-разруху пережили, переживём и изобилие!"

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Павел-61 написал:
Заряжаем её так, чтобы искры летели от себя, а резать на себя.

Я так же режу, пишут, что правильно наоборот, но мне не нравится, в первую очередь тем, что искры на себя летят, бывает нужно отрезать один два уголка или кусок трубы, что из-за этого каждый раз в брезентовые штаны влезать? Насчет: выталкивает, у меня болгарка 900 Вт, 125 мм, удержать несложно, по отношению к болгаркам 2500 Вт и 230 мм, наверное справедливо, но я такие не люблю и не пользуюсь.

Pavel003 написал:
Но я уже писал эти круги при оборотах то ли 3300 то ли 3600 (это если машинкой не резать) они разрываются центробежной силой и от круга остается только "кружок" зажатый шайбами.

В принципе это и хотел узнать, хотя конечно, вопрос не совсем верно задал, надо было о линейной скорости говорить, отсюда еще вопросик: диаметр кругов какой?

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

kanol написал:
А у нас, на бирже труда, яблоку негде упасть, а вакансий как воды в решете. Заводы сокращают половино работяг. И у нас первый "добровольный, по просьбе трудящихся"-отпуск без содержания

имхо, это только начало абзаца
Надо готовиться к выживанию за счет приусадебного хозяйства.
Может коллективно обсудим, как выжить на участке без зарплаты?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

kanol написал:
И у нас первый "добровольный, по просьбе трудящихся"-отпуск без содержания

3 года подряд было. Сейчас объявили "не препятствовать без содержания". Посмотрим, январь пока не трогали, хотя и так 120 часов всего по табелю.
Выворачивамся с нарушениями немыслимыми. Вот например 4 человека посменно отработали в январе вместе 31 сутки Х 2 смены в сутках = 62 смены Х 12 часов = 744 часа. Или по 186 часов каждый. Менагеры из города который называть нельзя меня накажут если в табеле будет более чем 120 часов, принимать людей на подмену тоже запрещают. Ну типа отработали норму, зиму выключили, котельную на замок до следующего месяца, там новая норма часов будет...
Причём эта бодяга идёт из ещё прошловекового КЗОТа и тогдашней финансовой дисциплины, только тогда легче было перегруппироваться из за лишних людей в штате.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

majkl написал:
"А у нас в деревне газ".

И жидкий асфальт. )))

А у нас, на бирже труда, яблоку негде упасть, а вакансий как воды в решете. Заводы сокращают половино работяг. И у нас первый "добровольный, по просьбе трудящихся"-отпуск без содержания

"А у нас в деревне газ". В декабре положили трубу в траншею посреди улицы.

Павел-61 написал:

Veps25 написал:
встал у него за спиной, осколками лопнувшего круга соседу располосовало щеку и вынесло глаз,

Как-то писал, что болгаркой надо пользоваться по другому, но тогда народ поспорил да каждый при своём и остался. Заряжаем её так, чтобы искры летели от себя, а резать на себя. Тогда мы точно себе мотню не спалим, и можем контролировать пространство перед собой. Ну нет у человека глаз взади... И обломки полетят вперёд, а мы видим что там никого нет. Народ спорил что так опаснее, машинку на себя выталкивает, но это просто вопрос навыка.

Ну так это так как и положено. И стрелка на болгарке стоит так. И рисунки в инструкции с искрами летящими вперед. Но это же придумали в КБ, инженеры то есть. А кто такие инженеры? Всем давно известно - дураки. Вот и ставит народ как умный. А то что отрезается что то, ну так тормоза то придумали трусы, ну или те же дураки.

Павел-61 написал:
Народ спорил что так опаснее, машинку на себя выталкивает,

И опять же умный народ не читает инструкций ну или названий. Круг то отрезной, а машинка то ШЛИФОВАЛЬНАЯ. Круг то надо ващще то в ОТРЕЗНУЮ машинку, она не бежит никуда.
....Ясное дело можно и резать той же шлиф машиной. Я резал и торцевой, пока не было угловой, но понимать надо что и как. Но и при понимании опасность все равно есть, и глаза действительно на затылке отсутствуют. Когда я режу у меня никто впереди не стоит, а искры летят вперед и осколки туда же.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Veps25 написал:
встал у него за спиной, осколками лопнувшего круга соседу располосовало щеку и вынесло глаз,

Как-то писал, что болгаркой надо пользоваться по другому, но тогда народ поспорил да каждый при своём и остался. Заряжаем её так, чтобы искры летели от себя, а резать на себя. Тогда мы точно себе мотню не спалим, и можем контролировать пространство перед собой. Ну нет у человека глаз взади... И обломки полетят вперёд, а мы видим что там никого нет. Народ спорил что так опаснее, машинку на себя выталкивает, но это просто вопрос навыка.

Veps25 написал:
Это сладкое слово "холява".

Разлетаются у меня и армированные. Но конечно не так разлетаются. На торцевую болгарку (вообще то шлифмашина это) тавится штатно шлифкамень. У нее вроде 3000 оборотов. Но это не резать, а зачищать. Я ею пользовался как отрезной болгаркой, переделал крепеж под тонкий армированный отрезной круг. Сейчас на ней щетка. А так на болгарках не армированного ничего не ставил. Ну и эти круги у меня со времен СССР, и использовал я их не от жадности а от дефицита, резать арматуру, трубу, уголок надо (по размеру), а круг купить негде, вот и резал. Но я уже писал эти круги при оборотах то ли 3300 то ли 3600 (это если машинкой не резать) они разрываются центробежной силой и от круга остается только "кружок" зажатый шайбами.
....Ну а про народ который сует голову куда зря я не знаю что сказать. В плоскости реза нельзя стоять ни сзади ни спереди. Но это ж надо было в школе учится, а не курить в туалете.
....Правда это не гарантия от ошибок и глупостей, но все таки. Мимо моих ушей много пролетело осколков, когда я железо и шифер резал на циркулярке. Лист 1Х2, а то и 1,25Х2,5 толщиной 2,5 2,0 тяжело толкать на круг и не смещать вправо влево. Так что армирванные осколки далеко летали.
....А про глупость сделанную в благих правда целях мне напоминает сейчас завливавщаяся теплица.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Veps25 написал:
"посадка картошки под плуг".

У него по другому - пашем борозду сажают,
разворачиваемся - правое колесо по сделаной борозде с картошкой -засыпаем .
дальше левое в борозду и тд.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

скобарь 63 написал:
Да ,а как знаешь?

Если честно, не помню. Можно, наверное, на Ютюбе посмотреть ролики "посадка картошки под плуг".

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Pavel003 написал:
Я ни разу не резал тоооонкими кругами не армированными. Толщиной 3 мм у меня и сейчас наверное больше полсотни есть. Режу ими в отрезной машине.

Знакомый резал такими болгаркой, мм 2-2.5, наверное. Сосед попросил что-то отрезать и встал у него за спиной, осколками лопнувшего круга соседу располосовало щеку и вынесло глаз, знакомому осколок вошел в ладонь. Самое удивительное, он и дальше продолжал ими резать. Интересно, что в продаже я таких кругов не видел с тех пор, как появились армированные, тоже, видимо кто-то подарил. Это сладкое слово "холява".

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Veps25 написал:
Под плуг?

Да ,а как знаешь?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

скобарь 63 написал:
помнишь как он сажает?

Под плуг?

Veps25 написал:
Можно, но,я чувствую, мы с советами не в тему, так как

Пользователь Сергей М81 написал:
ножевкой отпиливал.

Это да, я уже и пост написал, типа завидую. Но удалил, еще не так поймут.Хороший инструмент ножовка. Не получалось у меня ею резать. Всегда уходил с разметки. Знаю что давить не надо, а всеравно давлю.

Veps25 написал:
Вы имели в виду отрезной диск для болгарки, армированный

Конечно армированный. Я ни разу не резал тоооонкими кругами не армированными. Толщиной 3 мм у меня и сейчас наверное больше полсотни есть. Режу ими в отрезной машине. Разлетаются если зазеваться. Но что характерно все соответствует теории осколки уходят по касательной и от меня. Но все равно жутковато. Особенно если это еще полный круг.
...Я когда первый раз его зарядил в машину, поставил все защиты, на вытянутую руку отодвинулся от машинки, нажал на кнопку (клавиша у меня) пуск. 10 секунд не прошло круг разлетелся. Осколки на место оператора не летели. Потом железку и при нажатии клавиши опускаю ее в металл. Режет нормально, но бывает и разлетается. Сейчас работы не много купил нару кругов на 350 пока не стер еще. Но про пачку не армированных помню. Мне их просто подарили. Опасные все таки, особенно если резать скажем в циркулярке. Поэтому мне их и подарили.

Veps25 написал:
именно камень, типа наждачного круга, но тонкий? Меня интересует на какие обороты рассчитан камень.

У меня были тонкие такие может и висят где, но я бы их в болгарку не поставил. Про скорость не скажу. Не знаю и не знал. Были у меня еще камешки которые рассыпались при легком нажатии на них. Как с ними работают не имею понятия. Были у нас склады с Абразивами. Естественно камней было море у тех кто работал там. Я на ВЦ был. Не на территории база то есть.
....Я помню "вонючий СССР", взял в кавычки от греха, электродвижки КРАЗами навалом привозили. Чего там только не было. Страшно вспомнить.

Сергей М81 написал:
Ходил снег разгребать.

А у нас сам сошел .От воды с полей была насыпана дамба , но прицепом и переломкой как-то незаметно её "уездил" . И вот результат... Хорошо что снега было совсем не много .Обошлось малой кровью .

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Veps25, Очень смешно - но вопрос актуален , помнишь как он сажает?