Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072
#7046126

Фотографер написал:
Я смесь делаю из перемолотой кукурузы, ячменя, пшеницы

Начинающий. А в какой пропорции, или не важно?

mastera написал:
мешанка картошка, дробленый ячмень, тыква.

Все это варится, или в сухую?

Фотографер написал:
Кукуруза не растет, чем вы куриц кормите?

Фотографер,Пшеницей, потом мешанка картошка, дробленый ячмень, тыква.

Кукуруза не растет, чем вы куриц кормите? Я смесь делаю из перемолотой кукурузы, ячменя, пшеницы. Бывает чуть гороха добавляю..

Михаэль, Благодарю за исчерпывающий ответ. Вживую я ни того ни другого к сожалению даже и не видел, и честно говоря различаю их только по рулевой колонке (на Агро обычно написано АГРО) Они и правда очень похожи. Оценить их объективно не могу, только по внешнему виду и глядя на ролики в сети. Но такое вот общение с оценкой владельцами, дает некоторое представление об их возможностях. Читал в сети о причинах, по которым прекратили выпуск, мнения различные, не понимаю, ну решили на этом заводе прекратить, передали бы другим документацию и наработки, товар то востребованный.. Что у нас один всего завод в России?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Фотографер написал:

Марош написал:

Фотографер написал:
Почему АГРО а не МТЗ? У вас же говорят МТЗ на сдачи в магазине дают.

Я как раз попал на акцию, когда все беларусское давали в кредит по сниженным процентам. Хотел немца взять, но на него процент в банке был большой. К тому же перевесил Беларус доступностью с запчастями. Российские Агро и Нева тоже смотрел, но почти сразу отмел.Не захотел связываться. В 2200$ он мне тогда обошелся без навесного.

Марош, О-о-о! Извиняйте! я с чего-то решил, что у вас одинаковые мотоблоки АГРО, а у вас МТЗ! Компоновка похожа и красные.. Рулевые колонки разные..
Сейчас-то МТЗ довольно недешево голый даже стоит.. Да и раньше дешевыми не были. 2200 - серьезные деньги.

Фотографер, раньше они рядом у нас стояли в продаже МТЗ 09Н и Агро в Пскове . МТЗ был подороже и под 92 бензин , а Агро под 76 (80) бензин . МТЗ был дороже потому , что из соседней страны и с двигателем Хонда китай . Но этот двигатель был меньше , чем у Агро , это было хорошо видно даже на глаз . МТЗ продавались всегда с грузами на колесах , если бы Агро с завода комплектовали своими грузами на колесах , то они бы стоили дороже чем МТЗ , что было бы не в пользу Агро , ведь каждый груз весил по 30 кг и состоял и двух частей маленькой и большой . Цена не должна была быть больше чем у МТЗ еще и потому , что марку МТЗ хорошо знали в стране по знаменитым тракторам , к тому же мотоблоки МТЗ 05 появились значительно раньше Агро и продавались они сначала со всем навесным оборудованием , а также продавались мини тракторы МТЗ 132 4х4 с ломающейся рамой . А когда появились в продаже Агро , многие думали , что это тоже МТЗ с не импортным двигателем . И вообще про Агро знали так же мало , как про МБ 90 и Кутаиси .

Марош написал:

Фотографер написал:
Почему АГРО а не МТЗ? У вас же говорят МТЗ на сдачи в магазине дают.

Я как раз попал на акцию, когда все беларусское давали в кредит по сниженным процентам. Хотел немца взять, но на него процент в банке был большой. К тому же перевесил Беларус доступностью с запчастями. Российские Агро и Нева тоже смотрел, но почти сразу отмел.Не захотел связываться. В 2200$ он мне тогда обошелся без навесного.

Марош, О-о-о! Извиняйте! я с чего-то решил, что у вас одинаковые мотоблоки АГРО, а у вас МТЗ! Компоновка похожа и красные.. Рулевые колонки разные..
Сейчас-то МТЗ довольно недешево голый даже стоит.. Да и раньше дешевыми не были. 2200 - серьезные деньги.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Фотографер написал:
Почему АГРО а не МТЗ? У вас же говорят МТЗ на сдачи в магазине дают.

Я как раз попал на акцию, когда все беларусское давали в кредит по сниженным процентам. Хотел немца взять, но на него процент в банке был большой. К тому же перевесил Беларус доступностью с запчастями. Российские Агро и Нева тоже смотрел, но почти сразу отмел.Не захотел связываться. В 2200$ он мне тогда обошелся без навесного.

Марош, Время, с возрастом понимаешь, самое ценное, что у нас есть. Годы не прибавляют нам сил. К 72 большинство уже на лавках только сидят, в домино играют.. Вы держитесь еще молодцом. Пока шевелимся - живем, так мне отец говорил. У вас вижу достаточно большой объем работы, да. Мотоблок загружен.
Так вы из Беларуси? Почему АГРО а не МТЗ? У вас же говорят МТЗ на сдачи в магазине дают..

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Фотографер, мне скоро 72.Но вот когда в 60 купил мотоблок, то да, клиентов было много. Начал больше стареть, начал больше отказывать. Теперь только свату, дочери, иногда сыну и тетке жены, соседу. И то это благодаря Богу что додумался этот мотоблок поставить на четыре колеса, а так бы уже отказался бы от пахоты и для себя тоже и нанимал бы для этой работы трактор. Хоть участок мой и со всех сторон огорожен, но спланировал участок так, что бы трактор работал. Объем не большой теперь. И этот буду уменьшать, насаживая туи, вишни,черешни, груши и т.д. Теперь 20 соток обязательных своих. И у остальных где то по пять соток. Насчет овоще какие и сколько? Все что у нас тут растут. На две семьи, а то и больше.У меня сын со своей семьей живет в Минске. Еще жена увлекается лекарственными растениями. Цветами. Все 40 соток заняты плотно. Двор большой. Грузовой автомобиль разворачивается без труда. Это мне очень нравится.

Марош написал:
Фотографер, ну да. На этом участке рос сад. Может лет 100. А может и больше. Земля насыпная. Был когда то крутой откос, сделали террасы. На одной, верхней, мой участок и соседа. По 40 соток.

Марош, Т.е. правильно ли я понимаю, что основной культурой, которую вы там у себя выращиваете, является картофель? Ну и плюс некоторое количество овощей? (Каких? Для себя или на продажу?) Кроме того оказываете время от времени услуги по вспашке или фрезеровке соседских участков за некоторую оплату? Ваш участок составляет некую площадь у дома и порядка 40 соток на выезде (некоем расстоянии от дома?) Поясню для чего спрашиваю.. Узнать хочу с каким объемом работы вы сталкиваетесь в теперешней жизни и какие площади обрабатывает ваша техника.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Фотографер, ну да. На этом участке рос сад. Может лет 100. А может и больше. Земля насыпная. Был когда то крутой откос, сделали террасы. На одной, верхней, мой участок и соседа. По 40 соток. Какая может быть земля под деревьями? В общем где 10 см, где может чуть больше, а где может быть и меньше. Больших булыжников море было.
Сегодня садил ряд малины по средине участка. Копал ямы. Плодородной почвы уже на штык лопаты. Больше 25 см. Кроме сидератов эта земля больше никакой органики не видела. Ниже плотная глина. В глине, на глубине 40-50 см видны ходы кротов. Может и мышей.

Марош написал:

Фотографер написал:
С рапсом вы что делаете?

А что с ним можно делать? Осенью, когда пашу участок на зябь и его тоже запахиваю, предварительно скосив. В этом году хотел оставить на зиму и весной, скосив, запахать, но побоялся что почва сильно за зиму уплотнится, а мотоблок не трактор, тоже запахал.

Марош, То есть просто как сидерат, для разрыхления и удобрения почвы?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Фотографер написал:
С рапсом вы что делаете?

А что с ним можно делать? Осенью, когда пашу участок на зябь и его тоже запахиваю, предварительно скосив. В этом году хотел оставить на зиму и весной, скосив, запахать, но побоялся что почва сильно за зиму уплотнится, а мотоблок не трактор, тоже запахал.

Марош написал:

Фотографер, овощи.Все.В этом году удались бахчевые. Бывает пшеницу сею. Но это на другом участке У меня севооборот на основном участке картофеля и сидератов. Весной овес, в конце июля озимый рапс.

Марош, Картохи много ли садите?
Я года 4 садил по 6-8 соток, последние 5 лет не высаживал. Жук колорадский очень ее здесь любит, собирал его по две банки трехлитровых, жег бензином. (Опять кто-то скажет - жесть, варварство, беззащитных жуков - бензином..) Личинки за ночь куст съедают средний, бодылки остаются по 8-10 см. Последние пару раз обрабатывал клубни перед посадкой розовой жижей, забыл название, так намного меньше было его.

С рапсом вы что делаете? прочел в сети о нем, " Рапс — холодостойкое растение. Зимой рапс нормально переносит морозы до −15 °С без снежного покрова, а при его наличии хотя бы 5 см до — 22–25 °С. Весенняя вегетация возобновляется уже при 1–3°С. Весенние заморозки часто приводят к гибели. Температура выше 30°С подавляет развитие растения и приводит к ухудшению опыляемости и, как следствие, снижает урожайность."
мне здесь как культура для выращивания не подойдет, так как с конца мая температура больше 30С и начинаются засухи. Сегодня вон дождь идет, сырость...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С., я когда переехал из Минска 1978 году, то каждый год постоянно по 60 соток картофеля высаживал, да на две коровы 10 соток кормовой свеклы сеял. Иногда 20 соток ячменя сеял. Но не всегда. Бесплатное хозяйство за работу выдавало. более тонны. По 60 соток сенокоса скашивал. Бесплатно каждый год где-то по полторы тонны сена еще и в хозяйстве получал.

Фотографер написал:

Марош написал:

Тоже и подсолнечник, даже еще хуже кукурузы. Гадость на наших огородах, а не растения.

Марош, А что тогда вы преимущественно выращиваете у себя?

Фотографер, да ничего он не выращивает. Не умеет

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Фотографер, овощи.Все.В этом году удались бахчевые. Бывает пшеницу сею. Но это на другом участке У меня севооборот на основном участке картофеля и сидератов. Весной овес, в конце июля озимый рапс.

Марош написал:

Тоже и подсолнечник, даже еще хуже кукурузы. Гадость на наших огородах, а не растения.

Марош, А что тогда вы преимущественно выращиваете у себя?

Владимир С. написал:

Фотографер написал:
Мельчить острой лопатой на 35 сотках? Вы подозреваю не знаете, что это такое

Фотографер,Ты бы прежде читал посты, а потом их комментировал, фантазировал и писал о том, о чем имеешь смутное представление или вообще не знаешь. Просишь советы, а в ответ отвечаешь хамством. Бывай.

Владимир С., Цитата:"Если бодылок мало, вполне можно прямо на земле мельчить острой лопатой и заделывать хоть плугом, хоть фрезой. Это будет лучше чем коптить округу."
И не думал никого обидеть, покажите, где нахамил.. 9 лет кукурузу выращиваю всего. Мало бодылок не бывает. Но уверяю вас свою кукурузу (стебли) низ особенно, лопатой хоть острой, хоть тупой, неспособен я разрубить. Даже додуматься до такого не смог бы, да и соседи засмеют. Зарей (сегментами от Дона) на раз скашивается возле земли. Дальше в буртах (рядках) лежит пару тройку дней, досыхает. слеживается. Дальше вилами идешь, за толстую часть поддеваешь и накидываешь кучи. Спалил кучи - поле чистое. Что не так? Здесь все так делают.. Подсохшая кукуруза горит как порох, почти без дыма.
Так что уважаемый Владимир, поверьте не было ни доли сарказма или желания нахамить.
Посмотрел, а ты со Ставрополья оказывается, так о каком мельчении лопатой пишешь? У вас кукуруза еще лучше растет, чем у нас и мало ее не бывает. Кто там ее у вас мельчит, сколько видел, все либо палят либо скотине.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

mastera написал:

Фотографер написал:
mastera, Думаю семена надо адаптированные. Я как-то ездил из Владивостока до Казани. Под Казанью, в Агрызе, в июле поля хорошо колосились, жара была под сорок градусов.

Фотографер,Это все на силос , скотину кормить, початки будут а вот зерен полноценных не будет, семена завозят с юга.

mastera, у нас кукуруза уже вызревает на зерно, но население на ее ... забила. Она же весь навоз сожрет что внесешь. А химии для нее сколько надо? Зарастает сорняками моментально. Если не прохимичишь, то вообще может не вырасти. И это ради нескольких мешков зерна на расходы идти? Купи навоз, купи зерно для посева, купи ядохимикаты и мин удобрения.