Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7044565

mastera написал:

NAP написал:
Кочерыжки после чистки початков так же в топку.

NAP,У нас только на силос , не вызревает она мало солнца ей.

mastera, Думаю семена надо адаптированные. Я как-то ездил из Владивостока до Казани. Под Казанью, в Агрызе, в июле поля хорошо колосились, жара была под сорок градусов.

NAP написал:

Фотографер написал:

Владимир С. написал:

Фотографер написал:
спалить

Варварство.

Владимир С., Почему? Куда мне эти стебли сухие девать? Только жечь.. Зола в землю.

Фотографер, понятное дело, что сейчас напишу, на любителя, но. Соседи стебли кукурузы рубят, связывают в пучки и зимой топятся. Кочерыжки после чистки початков так же в топку.
Когда сеял кукурузы много то стебли по весне выдергивпли или по позже осенью. Свозил и складировал в копны. Перегниапла от 3 лет и больше. То есть через три года можно было на месте старой новкю копну складировать. До мульчера руки не дошли.

NAP, Початки не выбрасываю,печка для казана, плов варить - милое дело, жара много и регулировать можно. А топить кукурузой - ну у кого есть печи в сараях, зимой скотину отапливают, но думаю мороки больше чем пользы, на всю зиму ее не заготовишь, как хранить? Столько нет их. Дома отапливать - здесь газ сетевой, котлы газовые у всех по станицам. У меня тоже газ, и отопление и пищу готовить, вода горячая газом греется.Газ кончится в России, будем кукурузой топить.
Дергать весной - зачем, а запахать с осени тогда как? Весной земля твердая будет. Чернозем раз, второе зимой дожди у нас часто идут, сырость. Бывает конечно снег, но он растает и тоже сырость, такого, чтоб зиму снег лежал, не помню. Выпадет самое большее на неделю. Прошлую зиму два раза лопатой двор чистил, почищу с утра сугробы, через три дня они растаяли и сырость.

Владимир С. написал:

Фотографер написал:

Владимир С. написал:

Фотографер написал:
спалить

Варварство.

Владимир С., Почему? Куда мне эти стебли сухие девать? Только жечь.. Зола в землю.

Фотографер, 1.Это плохо с точки зрения агрономии.2. Это плохо для окружающих вас людей. 3.Возня со сбором и сжиганием бодылок лично у меня всегда раньше отнимала массу времени и физических сил ввиду не благодарной работы. Стебли теперь я либо скашиваю мульчером и перепахиваю на месте, либо при желании и возможности забираю даже с соседних участков, раскладываю в борозду и запахиваю плугом. Если бодылок мало, вполне можно прямо на земле мельчить острой лопатой и заделывать хоть плугом, хоть фрезой. Это будет лучше чем коптить округу.

Владимир С., Мельчить острой лопатой на 35 сотках? Вы подозреваю не знаете, что это такое. Здесь в округе все частники-огородники либо скармливают эти стволы скотине (они, стволы, в большей части выше меня, а я 182 см ростом), либо складывают вверх ногами их, чуть подсохнет-сжечь. Притом не таскать эти кучи по всему полю. так как есть еще трава и ее семена. У меня получается штук по 25-30 куч, и я их собираю не за один день (в основном в одно лицо, не целый день, еще ж и основная работа до полудня), а три-четыре. Кроме стволов кукурузы присутствует трава, которая все-таки отросла после механической обработки, кукуруза когда встанет больше 40-45 см, невозможно ничего уже сделать, только тяпкой. Чистота зависит от того, насколько хорошо обработаешь перед посадкой и пока есть возможность заехать в поле, не поломав. Ну а дальше эти кучи палишь. Затем не сгоревшие, закаленные на огне толстые палки еще раз собираешь и уже в одной - двух кучах жжешь. Что не так? Крошить лопатой поле 30 х 120 метров - это я вас всех приглашаю на экологический туризм, легко рассуждать у компьютера. Приезжайте, куплю специально и наточу! А зола - это ж калийные удобрения, далее зола, плюс оставшиеся обертки от початков, как бумажки такие, веточки, обломки мелкие - все запахивается плугом.. Не знаю, в чем сложность. ну да, поле после пахоты слегка выглядит мохнато Где-то бороды из земли торчат слегка от корешков кукурузных. Но до весны большая часть погниет, выветрится. Весной профрезеруется или прокультивируется, боронкой и сеять. В чем варварство то? Комбайны - те да, лущат и перемалывают эти стволы в щепки и мульчу, но все равно много остается стволов высотой по 30-35 см. в поле. Там дискуют тракторами, перемалывается все. Запахивать стволы целиком? Вот это варварство, так как потом ни с чем на следующий год на зайдешь на поле. Они (нижняя часть стеблей) шибко долго разлагаются. Выковыриваешь их и через год, и через два и через три. Если каждый год целыми запахивать - и трава туда же, и семена травы, да у меня будет не поле, а гать, количество неперепревших стволов превысит количество плодородного слоя, плюс травы вырастет много.

NAP написал:
Когда сеял кукурузы много то стебли по весне выдергивпли или по позже осенью. Свозил и складировал в копны. Перегниапла от 3 лет и больше. То есть через три года можно было на месте старой новкю копну складировать

NAP, Копна бодылки на огороде это хороший рассадник вредителей и болезней для культуры. А вот если складировать не в копны, а в бурт, то перегниет раза в два-три быстрее. Бурт не выше метра и сверху обязательно слегка припорошить землей. Труха будет уже к следующей осени.

CAIMAN340

NAP написал:
Кочерыжки после чистки початков так же в топку.

NAP,У нас только на силос , не вызревает она мало солнца ей.

Запахать корни кукурузы в подряд не получилось , плуг выворачивало . Пришлось проходить в 5 - 7 см с правой стороны от рядка , делая борозду . А следующим заходом выпахать в неё корни . Земля была сухая , чернозём .

Фотографер написал:

Владимир С. написал:

Фотографер написал:
спалить

Варварство.

Владимир С., Почему? Куда мне эти стебли сухие девать? Только жечь.. Зола в землю.

Фотографер, понятное дело, что сейчас напишу, на любителя, но. Соседи стебли кукурузы рубят, связывают в пучки и зимой топятся. Кочерыжки после чистки початков так же в топку.
Когда сеял кукурузы много то стебли по весне выдергивпли или по позже осенью. Свозил и складировал в копны. Перегниапла от 3 лет и больше. То есть через три года можно было на месте старой новкю копну складировать. До мульчера руки не дошли.

Фотографер написал:

Владимир С. написал:

Фотографер написал:
спалить

Варварство.

Владимир С., Почему? Куда мне эти стебли сухие девать? Только жечь.. Зола в землю.

Фотографер, 1.Это плохо с точки зрения агрономии.2. Это плохо для окружающих вас людей. 3.Возня со сбором и сжиганием бодылок лично у меня всегда раньше отнимала массу времени и физических сил ввиду не благодарной работы. Стебли теперь я либо скашиваю мульчером и перепахиваю на месте, либо при желании и возможности забираю даже с соседних участков, раскладываю в борозду и запахиваю плугом. Если бодылок мало, вполне можно прямо на земле мельчить острой лопатой и заделывать хоть плугом, хоть фрезой. Это будет лучше чем коптить округу.

CAIMAN340

Марош написал:

Фотографер написал:
Я запахиваю и все..

Вряд ли ты кукурузные корни мотоблоком запашешь. Моя насеет этой кукурузы, которая все добро из земли на себя вытянет, а я потом вырываю ее с корнем и в отдельную кучу складываю. Не очень она и перегнивает. Что дерево. Ее только где чернозем сеять. Но разве баба что понимает. Тоже и подсолнечник, даже еще хуже кукурузы. Гадость на наших огородах, а не растения. Хорошо что хоть сеет немного.

Марош, Да нет, хорошо запахиваются. А у нас и чернозем. Гадость такая.. но родит хорошо. Я сею 35-40 соток кукурузы, куриц кормлю. В этом году пахал сам китайцем. Ему все равно есть эти корни или нет. Бывает на грудь отвала налезет и начинает собирать кучу, остановился, вытащил и дальше пошел. К весне конечно не все перегнивает, хотя и дождей зимой и ранней весной достаточно, сырость ужасная. Каждую весну фрезами молотил. Думаю на след. год сеялку сделать двух-трехрядную, боронить надо будет еще перед посевом.

Владимир С. написал:

Фотографер написал:
спалить

Варварство.

Владимир С., Почему? Куда мне эти стебли сухие девать? Только жечь.. Зола в землю.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Фотографер написал:
Я запахиваю и все..

Вряд ли ты кукурузные корни мотоблоком запашешь. Моя насеет этой кукурузы, которая все добро из земли на себя вытянет, а я потом вырываю ее с корнем и в отдельную кучу складываю. Не очень она и перегнивает. Что дерево. Ее только где чернозем сеять. Но разве баба что понимает. Тоже и подсолнечник, даже еще хуже кукурузы. Гадость на наших огородах, а не растения. Хорошо что хоть сеет немного.

Фотографер написал:
спалить

Варварство.

CAIMAN340

Jesha написал:

Анатолий 68 написал:
Первый год сажал кукурузу , сегодня срезал и убрал стебли . Попробовал плугом корчевать корни , ни чего не по лучилось . Завтра надо будет , что придумывать . Кто как корчует ?

Где то встречалось. Картофелекопалкой грохотной.

Jesha, Дак постоит пару недель, стебли в кучи, если скотины нет - спалить, а потом по погоде, просто вспахать... ничего не корчую.. Продисковать можно. Я запахиваю и все..
Стебли после уборки скашиваю косилкой ЗАРЯ.. остается см 5-6.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош, мой деревенский сосед каждую весну культивирует свой огород, а ему скоро 85 будет. Он как-то в разговоре обмолвился: "как будет мне 90 так перестану на огороде работать мотокультиватором". Трудовая жилка в мужике, 4 ордена за труд. У него на участке трава подстрижена как на отличном газоне, благо газонокосилка есть. Я к нем часто прихожу за покошенной травой, а его картофель в междурядье засыпается травой

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль, когда выходил на пенсию тоже такой предлагали купить. Подумал, подумал и пришел к выводу что и так до 60 лет вкалывал, будет трактор, то и дальше буду вкалывать . Я это знаю. Затягивает. Я до 50 лет телевизоры после работы людям ремонтировал. В 50 сказал баста. В 60 сказал баста всему хозяйству. И коровам, и свиньям, и птице. В магазинах всего полно. Вместо трактора что бы было чем себя занять купил мотоблок. Скоро и ему скажу баста. Типа талак, талак, талак.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Па написал:
Михаэль, в деревне тоже были такие, друг детства тоже подтвердил. Вместе смотрели этот ДТ20. Правда он говорит, чтобы я не связывался с этим трактором.

Па, Трактор ДТ 20 очень интересный интересный , мне очень нравится , но я не хотел его покупать , тот что продали в нашем районе . Его заводили долго способом буксира другим трактором Т 25 , запущенный был , а запчастей нет . Один цилиндр водяного охлаждения от гусеничника ДТ 54 только вроде гильза короче , есть декомпрессор , запуск стартером , сцепление ручное рычагом справа . Блокировка дифференциала отсутствует , так как заводом не предусмотрена . Зато звук выхлопа ни с чем не сравним . В советское время такой новенький трактор вагонетки большие тягал с посылками по перрону вокзала от поездов к почте и от почты к поездам . Мимо него 8 лет ходил в железнодорожную школу и со школы домой . Пердунок его все ласково называли , за характерное пук , пук . Классный трактор . Раритет .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Sergey Michailovich, то то я смотрю что фура знакомая. Кулибины.

Марош написал:
Вот снимок наверное 50-ых . Немец. Подборщик травы на сенаж широкий

Деду, очень сильно заблуждаешся это снимок 80х годов(а может и сейчас используется) и на снимке обыкновенная Россельмашевская "Нива" которая СК-5 переделаная(вместо бункера бооольшой вентилятор) под подбор сена или сенажа и кабина здесь не особо нужна и к тому же переделывали в основном из старых комбайнов и было два варианта с копнителем(сено) и с измельчителем(сенаж).

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Михаэль, в деревне тоже были такие, друг детства тоже подтвердил. Вместе смотрели этот ДТ20. Правда он говорит, чтобы я не связывался с этим трактором.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Па написал:
Приветствую! Форумчане, кто-нибудь сталкивался с трактором ДТ 20 Харьковского тракторного з-да? С запчастями плоховато, а то мог бы прикупить, в раздумье и ищу донора. Видимо наши тракторостроители срисовали после войны у немцев, очень похож на один из тракторов компании Порше.

Па, не у немцев срисовали . Поршневая у ДТ 20 от ДТ 54 . У нас в районе недавно продали один ДТ 20 , хозяин умер . Еще у одного человека есть такой же , он на нем все делает у себя . Было их много , сам видел стояли в ряд на щебзаводе лет 20 назад , но все распроданы куда то . Ни один не сдан в металл .