Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240
#5480798

Pavel003 написал:
Ну да у нас есть улица Орешкова. Лег на ДОТ или ДЗОТ. Это конечно не имеет никакого значения, так частный случай. Правда Герой Союза.

Так кто тут мастер съезжать с темы?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Pavel003 написал:
И что? Залп батальона из трехлинеек равнозначен бросанием снежков?

Да уж... Раньше я думал, что на Вас возводят напраслину...Теперь я вижу что это не так...

Veps25 написал:
Вы же пишете:

Пользователь Pavel003 написал:
Поставь Максима и сравни с залпом батальона это как бы раз.

Я спорить не буду. Но думаю, что с расстояния, скажем, 300 метров, работать не пристрелянным Максимом значительно менее эффективно чем залпом из 700 трехлинеек.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Alex___dr написал:
Винтовка Мосина 800 мм

А образца 1891/30 - 730 мм

Alex___dr написал:

Pavel003 написал:
. Патрон как у Трех линейки, скорострельность бешенная, ствол короче чем у трехлинейки в пару раз, а дальность как у трехлинейки.

Смотрим...
Винтовка Мосина 800 мм
Смотрим...
Максим 730 мм

И что? Залп батальона из трехлинеек равнозначен бросанием снежков?

Veps25 написал:
Я пишу о штатной вооруженности батальона, и о том, что применение штатного количества пулеметов гораздо эффективнее залпового огня винтовок.

Ну так у нас написано (у вас тоже) что медицина бесплатна. Я читал как люди воевали. И применили тактику Первой Мировой. Я что писал что РККА всюду этот метод применяла? Или есть сомнеиния в уничтожающей силе залпа из 700 трехлинеек.
Причем Состав Батальона к Залпу. Не надо сравнивать теплое с зеленым.

Veps25 написал:
При чем тут это?

При том что ОРУЖИЯ ВНАЧАЛЕ ВОВ не хватало КАТАСТРОФИЧЕСКИ. Это тоже Двусмысленно?

Veps25 написал:
Речь не о конкретном случае, когда из-за отсутствия пулеметов приходилось из винтовок

Ну да у нас есть улица Орешкова. Лег на ДОТ или ДЗОТ. Это конечно не имеет никакого значения, так частный случай. Правда Герой Союза. Наверное скоро переименуют.
Мастера устроить бучу из простого факта.....Залп Батальона из трехлинеек имеет огромную огневую плотность.
С чем тут можно спорить? И главное ЗАЧЕМ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Pavel003 написал:
. Патрон как у Трех линейки, скорострельность бешенная, ствол короче чем у трехлинейки в пару раз, а дальность как у трехлинейки.

Смотрим...
Винтовка Мосина 800 мм
Смотрим...
Максим 730 мм

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Pavel003 написал:
я здесь не нашел.

Это легко, если не хотеть найти.

Pavel003 написал:
...Красиво перевел ты стрелки вместе с Вепсом. Я писал о Залпе Батальона из Винтовок. Вы приплели пулемет. К чему?

Это чьи слова?

Pavel003 написал:
Да и пульки от максима так далеко не летят. Падают очень близко от Максима

Вот Вам ещё ссылка...
И ещё...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Pavel003 написал:
Но в плен попали не один миллион человек. В том числе и по причине что на передовой (на границе скорее) были дивизии вообще без оружия. И его было очень мало. На эту тему написаны библиотеки, не мне их поправлять.

При чем тут это?
От тактики стрельбы залпами из винтовок отказались еще в Первую мировую. Понятно, что на безрыбье и рак рыба. Речь не о конкретном случае, когда из-за отсутствия пулеметов приходилось из винтовок отбиваться. Вы же пишете:

Pavel003 написал:
Поставь Максима и сравни с залпом батальона это как бы раз.

Я пишу о штатной вооруженности батальона, и о том, что применение штатного количества пулеметов гораздо эффективнее залпового огня винтовок.

Pavel003 написал:
Скока было пулеметов я не в курсе.

Я все же посмотрел: 9 станковых и 24 ручных пулемета.

Pavel003 написал:
То то Анка поближе белых подпускала.

Да уж, прямо таки учебник по тактике.

Pavel003 написал:
скорострельность бешенная,

Ага, но пулемет то станковый и масса за 60 кг

Pavel003 написал:
ствол короче чем у трехлинейки в пару раз,

Поменьше, наверное, чем в два раза. А эффективная дальность огня из трехлинейки - 400 метров.

Pavel003 написал:
А что интересного. Калибр 3 линии. Вот и трехлинейка. 1\10 дюйма 2,54 мм 3 линии 7,62 мм как у папирос советских.

Спасибо, Кэп. Вы вопрос мой читали?

Veps25 написал:
Интересно, а как сами немцы свой автомат (пистолет-пулемет) называли?

Alex___dr написал:
С тех "простыней"...

я здесь не нашел.
....Красиво перевел ты стрелки вместе с Вепсом. Я писал о Залпе Батальона из Винтовок. Вы приплели пулемет. К чему?

Alex___dr написал:
. Эти установки также часто использовались для поддержки пехоты

Психологически? Или в заград отрядах? Я уже писал. Отец три месяца в учебке, 600 км пешком во втором эшелоне, первый бой и от ПУЛЕМЕТНОГО взвода (отого самого, что должен поддерживать пехоту) в живых осталось несколько человек. Год не помню. Но это уже после освобождения Белоруссии, где то в Восточной Пруссии. Типа в районе Кенигсберга. Мало говорили на эту тему. Выдыхалось это всю жизнь. Тяжелую жизнь. Мапеда не было у меня. И лисапет был не у меня, а просто в семье. Ладно, это уже не то....
.....Хочу только заметить это Красная Армия уже уверенно бьет немцев. А не 1941 год.

Alex___dr написал:

Pavel003 написал:
И почему то в простыне выложенной Александром ващще ни строчки как далеко летели пули из Максима.
С тех "простыней"...

И? Очень информативный пост. Или ты не выкладывал ссылку длиной с простыню? Посмотрел еще раз. Не нашел про Дальность. Про зенитный счетверенный шедевр, в курсе. Правда не знаю, сбили ли им кого то. В смысле самолетов.

Афанасьич написал:
Дверь не грызут,маталическая,но пену монтажную всю съели,и еще пару баллонов.

Удивительно как это они умудряются пену кушать. Наверное им тяжело. А не пробовал раствором вместо пены хотя бы пару сантиметров снаружи. А то дверь типа броня, а вокруг мыши запросто гуляют.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Pavel003 написал:
И почему то в простыне выложенной Александром ващще ни строчки как далеко летели пули из Максима.

С тех "простыней"...
Пулемет штатно комплектовался стоечным прицелом, имевшим разметку для легкой и тяжелой пуль от 0 до 2200 и 2600 м соответственно. Целик также имел механизм ввода боковых поправок. Дополнительно пулеметы могли комплектоваться оптическим прицелом образца 1932 года с кратностью 2Х, для чего на ствольной коробке выполнялся специальный кронштейн.

Пулемётные системы Максима стали самым распространённым оружием армейской ПВО. Используя зенитные кольцевые прицелы, установка была в состоянии вести эффективный огонь по низколетящим самолётам противника (максимально на высотах до 1400 м при скорости до 500 км/час). Эти установки также часто использовались для поддержки пехоты

Veps25 написал:
Интересовало обиходное название, как, например, трехлинейк

А что интересного. Калибр 3 линии. Вот и трехлинейка. 1\10 дюйма 2,54 мм 3 линии 7,62 мм как у папирос советских.

Veps25 написал:
а Вы пытаетесь доказать, 700 винтовок эффективней, чем 0 пулеметов.

Я что опять должен писать инструкцию. Я уже писал ты если чего не понимаешь, ну типа ДВУСМЫСЛЕННОСТЬ для тебя, ты спроси. Я разжую. Я пишу о том о чем читал. Скока было пулеметов я не в курсе. Но в плен попали не один миллион человек. В том числе и по причине что на передовой (на границе скорее) были дивизии вообще без оружия. И его было очень мало. На эту тему написаны библиотеки, не мне их поправлять.

Veps25 написал:
Уверены? Эффективная дальность стрельбы 2000 м, действительно, рукой подать.

То то Анка поближе белых подпускала. И почему то в простыне выложенной Александром ващще ни строчки как далеко летели пули из Максима. Патрон как у Трех линейки, скорострельность бешенная, ствол короче чем у трехлинейки в пару раз, а дальность как у трехлинейки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Veps25 написал:

Alex___dr написал:
А Шмайсер, вот он -

Интересовало обиходное название, как, например, трехлинейка, Калаш, тэтэшка...

Это Вы у очевидцев спросите... Например у Павла...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Alex___dr написал:
А Шмайсер, вот он -

Как и StG-44
Это я знаю. Интересовало обиходное название, как, например, трехлинейка, Калаш, тэтэшка...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Veps25 написал:

Alex___dr написал:
Точнее Фольмеры...

Это как АКМ и Калашников? Интересно, а как сами немцы свой автомат (пистолет-пулемет) называли?

Фольмер -

А Шмайсер, вот он -

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Alex___dr написал:
Точнее Фольмеры...

Это как АКМ и Калашников? Интересно, а как сами немцы свой автомат (пистолет-пулемет) называли?

Pavel003 написал:
А два - не было автоматов в 1941 под Москвой, не то что пулеметов.

Были, в недостаточном количестве, но были.

Pavel003 написал:
Да и пульки от максима так далеко не летят. Падают очень близко от Максима

Уверены? Эффективная дальность стрельбы 2000 м, действительно, рукой подать.

Pavel003 написал:
в ВОВ имела типа преимущества при обороне,

Можно сказать по-другому: была эффективна. Навскидку не скажу, но по штатной оснащенности времен ВОВ в стрелковом батальоне точно должен был быть не один пулемет, а Вы пытаетесь доказать, 700 винтовок эффективней, чем 0 пулеметов.