Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086
#5140682

степновец написал :
бурить скважину(без разведки-кот в мешке и выброшенные на ветер деньги ради пару ведер в час)

Мне лет пять назад частники беларусы бурили. Сразу обговорили условия оплаты: деньги плачу только в случае неограниченного дебета, при отрицательном результате - 500р "на бензин"

Trouble написал :
Сразу обговорили условия оплаты: деньги плачу только в случае неограниченного дебета, при отрицательном результате - 500р "на бензин"

Действительно это оговаривалость-кто как-труд,проезд все-таки..При"0" результате,но это прокатывало только если на иглу, бурильщики,услышав такое ,сразу заводили разговор про 5о метров..может мне "неправильные попались ребята? Вообщем с бурением пока отложил, надо все про гидрогеологию в своем районе узнать,денежку подкопить, и уже в следующем году бурить скважину..Никуда не денешься,дети может спасибо скажут...

viktor48 написал :
мне бурили на 55 метров,

У меня 11, вода на 5ти пошла

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

степновец написал :
надо все про гидрогеологию в своем районе узнать,денежку подкопить, и уже в следующем году бурить скважину..Никуда не денешься,дети может спасибо скажут...

Говорят как-то с виноградной лозой ходят...... и находят воду.
У тещи моей в Брестской области до воды в колодце 2-а кольца, у меня 12 метров (ранее отписывал, отец отливал сплошное кольцо проходя плывун), в (ранее написал, что в 2009- простите - ошибся), с 2012 года уровень воды "упал" где-то на метр с лишком, а на селе даже болото подсохло (были разговоры что из-за геологоразведочных работ фирм которые занимались поиском сланцевого газа, они там подземные взрывы делали...., вода так и не вернулась).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
Говорят как-то с виноградной лозой ходят...... и находят воду.

У меня дед с двумя электродами ходил.

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
У меня дед с двумя электродами ходил.

И это работает. Мы раньше отец и старший брат часто гребешили бурением, что самое интересное все скважины, которые мы пробурили в ручную им уже 25- 30 лет все работают, а машиной некоторые сухии.

VTS написал :
Говорят как-то с виноградной лозой ходят...... и находят воду.

Было дело...У меня участок 10 соток(20х50)м.Рельеф-от центра участка уклон по 25м.Превышение-немного сантиметров 60-70. Искал 3мм алюминиевой проволокой..Сошлось,блин, на самой верхотуре(причем, неоднократно),даже определилось направление к соседям-а у них колодцы уже были(на той самой линии),правда,рельеф их участков отличаются от моего.Вообщем подземная "река" с чистой водой.

VTS написал :
в 2009 году уровень воды "упал" где-то на метр с лишком, а на селе даже болото подсохло

Годом ранее и у меня(у нас) начал падать уровень..

VTS написал :
они там подземные взрывы делали.

Это геофизическая разведка- я когда-то в такой организации работал..она не может способствовать понижению уровня-это всего навсего скважины со врывчаткой "запечатанные" глиной водой и песком(могу ошибиться).Колебания почвы после взрыва улавливались спец датчиками ,передавались на сейсмографы- таким образом определялись соответстущие пласты..Скорее всего изменения климата, но нельзя сбрасывать со счетов и проникновение человека в эти пласты(особенно ростом загородных построек с водоснабжением по полной схеме)..Например у нас работают 3 водозабора где-то в среднем по 20 скважин(могу ошибиться),Город полностью"сидит" на водозаборах(канализация в.т.ч.)

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

степновец написал :
надо все про гидрогеологию в своем районе узнать

Я б все ж доверился специалистам. Самому кок-то стремно. Я долго не мог отловить бригаду бурильщиков. Была даже мысля самому забуриться (форумы читал, к оборудованию присматривался,...). Слава богу, пожалел денег на буровой инструмент, начал бы сам и лоханулся бы 100%. Эти ребята добурились (вручную) до первой воды минут за 30-40. Я б на этом и закончил с радостью, а на самом деле работа только начиналась - прохождение плывуна и углубление в водоносный слой, на что ушло не меньше трех часов. Перед началом бурения ребята обошли окрестные колодцы, померили глубину и простучали дно. Под завершение бурения по камешкам из желонки дали заключение, что воды будет много и вкусной.
Теперь вот читаю форум и разговариваю со знакомыми - у многих упал уровень или вовсе пересохли колодцы..... вот и сижу на измене: как там моя скважина.

Trouble написал :
Под завершение бурения по камешкам из желонки дали заключение, что воды будет много и вкусной.

Это самое главное!!!

Ну а то что все "забурились по правильному...." так что вода из колодцев ушла..., ну шо теперь делать...

kaabrest написал :
Или речь идёт о водоносном пласте ?

Ну скважина это не колодец. Это труба от 2 дюймов и до....у нас до 6 дюймов, как правило.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Директор написал :
Ну а то что все "забурились по правильному...." так что вода из колодцев ушла...

Это как-то взаимосвязано?

Trouble написал :
Это как-то взаимосвязано?

А я не знаю...., может и связано..., может вода по другим законам физики "живет"...

Trouble написал :
Я б все ж доверился специалистам. С

Конечно..не моя это епархия ,да и сам-это не серьезно...Ясно одно: до заключения договора надо разобраться с водоносами с помощью спецов-как? пока не знаю..

Trouble написал :
Перед началом бурения ребята обошли окрестные колодцы, померили глубину и простучали дно.

это ребята спрашивают в первую очередь- хотя можно и пролететь..но если водонос мощный(мнение), и вероятность высока удачного бурения..

Trouble написал :
Под завершение бурения по камешкам из желонки дали заключение, что воды будет много и вкусной.

Та дай-то бог,как говориться,лишь бы дебит не упал..В том -то и все дело-при таких темпах понижения сегодня навалом, а через неделю-...Пока вроде как более менее стабильны артезианские (на известняк)скважины, но они могут залегать и до 100м а могут и более..Но для этого надо ограбить небольшой банк или идти за"зипунами"...

Trouble написал :
как там моя скважина.

прокачивать ,наверное, будете..

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

степновец написал :
надо разобраться с водоносами с помощью спецов-как? пока не знаю..

мой вариант не подходит? или 500р жалко?

степновец написал :
ока вроде как более менее стабильны артезианские (на известняк)скважины, но они могут залегать и до 100м а могут и более..Но для этого надо ограбить небольшой банк или идти за"зипунами"...

и вдобавок иметь разрешение на использование недр

степновец написал :
прокачивать ,наверное, будете..

все эти годы просто начинал эксплуатировать до осени... как будет сейчас - хз

Директор написал :
может вода по другим законам физики "живет"..

Я позволю..Спецы говорят,что в большинстве случае-да..Закон сообщающихся сосудов не всегда реализуется.Вообщем воду определяют опосредованно-и вроде довольно с большой достоверностью( но лучше туда по-нашему,человеческому залезть, потрогать. пощупать, на зуб попробовать...) Видел на ютубе вроде как поднятое с 2оом ракообразное - компиляция?).В фильме чужие я таких видел..-фейк?

тогда так -

или так-

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Pavel003, Паша,тут соседи по деревне(нынче они городские-дачники,вроде бы,как и я)сверлились.Они ниже меня,так пробурили на 197 метров.Золотая вода от наличия денег.

Pavel003 написал :
Ты Обрати Внимание, что Граждан РФ не сильно бьют. Хотя если почитать правила, то Оскорбление МЕНЯ, лично Меня как Pavel003, происходят постоянно, реакция НУЛЕВАЯ. Я не о том, что кто то написал, что я дурак, по посту, если судить. А именно прямое оскорбление безо всякого повода.

Слушай,может я недавно на форуме и не заметил самого главного? Подоплёки?
А Админ-это святое,нарушать себе дороже,откуда бы мы не были.ИМХО.

Trouble написал :
и вдобавок иметь разрешение на использование недр

Да , но вроде как при обращении к гос,(Или ОАО или..как там еще..) все это они берут на себя-тебе только остается побольше слюнявить большой и указательный пальцы.. Нет, на такую глубину я не ходок, только на песок(30-35 максим).. Обойдусь -пару бочек повыше,шланг 8-ка, наконечник -гусак от душа на длинной палке ...все апробировано, на полив теплички с арбузами, 2-х грядок с огурцами ,да перцы-уходит 100-120л, вот на помидоры как -не знаю.До этого лил в междурядья воду из колодца-уходило полкольца..Поставлю вторую специально для помидор,но в борозды наливать уже наверное не получиться...Хорошо ,уважаемые, извините-вызывают по скайпу...

[QUOTE=serg reding;5140970]Pavel003, Паша,тут соседи по деревне(нынче они городские-дачники,вроде бы,как и я)сверлились.Они ниже меня,так пробурили на 197 метров.Золотая вода от наличия денег.

Коллега, это же почти 400 тыров, мне эту сумму озвучили за газ на даче ( трубопровод до дома вместе с ГРП ) и то задумался хотя нужно. И вообще интересно что они ожидали с такой глубины к ним должно было придти ж.д. подъездные под цистерны не начали строить? У нас еще раз по столько и здравствуй природный газ (вокруг одни качалки скрипят) правда за такую самодеятельность приедут и затычку заколотят и хорошо если только в землю.

serg reding написал :
Слушай,может я недавно на форуме и не заметил самого главного? Подоплёки?

Это о чем? Если о том почему меня закрывают, так говорить надо меньше. Здоровее будешь.
А если об оскорблениях, так тоже вумных не жалуют, ну а то что админ не видит оскорблений, ну на то он и Админ. У него права.