Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240
#5451552

Trouble написал :
знакомый 2 шт при перепашке лошадью выпахал.

В этом году я одну только, бросилась на колесо мотоблока, проехал, а потом еще и плугом привалил. Остановился, сапогом пошевелил землю, но не нашел.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

скобарь 63 написал :
А картоха была поедена?

Одна грядка была огуречная и две луковых. Есть подозрение, что в огуречной были съедены семена.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Trouble написал :
у меня аналогичным образом несколько грядок подпортили сразу после посадки: ход едва прикрыт землей и виден снаруж

А картоха была поедена? Это любят делать кроты на свежину их как магнитом тянет - проверить.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Veps25 написал :
а норы могут на несколько метров вдоль борозды (в гребне) прокопать.

А могут и мет. 100 запросто пройти - идешь по картошке и сразу понятно поработали - ноги проваливаются в тунель.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Veps25 написал :
туловище короче, но толще, и, да, кроме как осенью при копке их и не увидишь,

знакомый 2 шт при перепашке лошадью выпахал. По описанию похоже, только он говорил коричневые они и "морда как у бульдога" (с)... еле догнал

Veps25 написал :
норы могут на несколько метров вдоль борозды (в гребне) прокопать

у меня аналогичным образом несколько грядок подпортили сразу после посадки: ход едва прикрыт землей и виден снаружи

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Trouble написал :
Больше всего погрызено (причем, так интересно - остается одна "скорлупка" свеклы, на втором месте морковка

У матери тоже свеклу с морковкой жрали, но и от картошки не отказались.

скобарь 63 написал :
чёрная как головешка и поболе крысы.

У нас такие же, в отличие от серой крысы - туловище короче, но толще, и, да, кроме как осенью при копке их и не увидишь, а норы могут на несколько метров вдоль борозды (в гребне) прокопать.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

VTS написал :
У меня в свое время , на мотоцикле подобное было (это я о поршне на фото), из поршня "замок"кольца бронзовый вывалился, зеркало цилиндра чистое а на поршне такие же "задиры", и еще раз было -стопор пальца поршня из канавки краем чирканул, так в поршне довольно таки внушительные прорези сделал и сами кольца перебил

А поршень может сожрала чего, полосы со стороны замков - тобишь карбюратора. А колено получается такое поставлено , у меня других версий нет . Всё на месте нигде ничего не отвалившись . в выхлопехе ничего не брянчит.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Trouble написал :
У меня картоху почти не тронули. Больше всего погрызено (причем, так интересно - остается одна "скорлупка" свеклы, на втором месте морковка

У тебя гурманы .

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Veps25 написал :
водяная полевка

у нас на взгляд другая -чёрная как головешка и поболе крысы. а может отжираются так - убиваем то только осенью когда землю ковыряем , и то если догонишь .
Собоки если разрешить хорошо на картошке копают.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

скобарь 63 написал :
ручей то наверное пересох

Пока держится, но обмелел

Veps25 написал :
У знакомых лет пять назад весь урожай картошки на пяти сотках сожрали и не подавились.

У меня картоху почти не тронули. Больше всего погрызено (причем, так интересно - остается одна "скорлупка") свеклы, на втором месте морковка

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

скобарь 63 написал :
внутри при вскрытии ничего постороннего не было - чисто

У меня в свое время , на мотоцикле подобное было (это я о поршне на фото), из поршня "замок"кольца бронзовый вывалился, зеркало цилиндра чистое а на поршне такие же "задиры", и еще раз было -стопор пальца поршня из канавки краем чирканул, так в поршне довольно таки внушительные прорези сделал и сами кольца перебил.
А вот по вопросу коленвала -

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Trouble написал :
до ручья - 50.

Если дорог нет, то вполне прийти могут. А так, кто их знает. Численность как и у всех грызунов от года к году колеблется - иногда почти нет, в иной год полно. У знакомых лет пять назад весь урожай картошки на пяти сотках сожрали и не подавились.

Trouble написал :
дикая голубика проигрывает чернике по всем статьям

И красящим тоже (фото из сети)

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Trouble написал :
до ручья - 50.

ручей то наверное пересох

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Veps25 написал :
возле водоемов

Это сколько в метрах? У меня до речки метров 100, до ручья - 50.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

скобарь 63 написал :
у нас называют водяная крыса

Правильно, вроде,
У нас тоже крысой называют.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Trouble написал :
Кто-нибудь подскажет как правильно называется сей зверюга и как с ним бороться. По весне разбрасывал какие-то красные гранулы - не помогло

Х/з как называется , у нас называют водяная крыса - чёрная блестит здоровенная - живет у воды ,употребляет всё подряд , ходит по кротовьим норам и сама делает , умна в копканы не идёт .

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Trouble написал :
сей зверюга

Водяная крыса, шкурка черная, хвост короче чем у серой крысы, Обычно пакостит на огородах возле водоемов.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

На выходных был на даче. Разговаривал со знакомым по поводу вредителя, весьма распространившегося в последнее время в наших краях. Роет норы в огороде и грызет овощи. Норы раза в 2-3 толще кротовых. Сосед говорит, что это землеройка. Я ему: землеройка меньше мыши, а он - это другая землеройка, размером с крысу только цвет другой.
Кто-нибудь подскажет как правильно называется сей зверюга и как с ним бороться. По весне разбрасывал какие-то красные гранулы - не помогло.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

скобарь 63 написал :
Землянику забыл

Не, не забыл, просто земляника так, побаловаться, дети собирают поесть, больно мелкая.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Trouble написал :
Вики имеет отличное мнение

Это вики так пишет , а садоводы и профессионалы пишут обратное , дождевая вода близка к нулю , это если дождь кислотный и возле мегаполиса , то может быть и 5,6 , а может это садоводы брешут .