Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086
#5450231

kaabrest написал :
Страсть как захотелось супружнице ягоды крупной , лесной и аккурат около дома !

Кому-чего.... Я вот несколько лет назад в РБ на полном сурьезе загорелся переехать. На нескольких беларуских форумах зарегился для изучения обстановки... в т.ч. и на брестском. Потом на разведку съездил. Потом у вас все поменялось...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kaabrest написал :
Страсть как захотелось супружнице ягоды крупной , лесной и аккурат около дома !

Что-то мне это не только Ильфа с Петровым напомнило, но и сказку о Золотой рыбке

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

kaabrest написал :
Страсть как захотелось супружнице ягоды крупной , лесной и аккурат около дома !

Экзотика значит.....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

"Агаты, агаты... Очень хочется агатов, а попадаются всё не агаты" (с) Покровский.

Так и тут. Когда за огородом полно кустов смородины, то хочется голубики.

Сытый конному не пеший!

Trouble написал :
Такие страсти вокруг голубики.

  • Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя супруги!
    Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев". Вот и у меня так .Страсть как захотелось супружнице ягоды крупной , лесной и аккурат около дома !

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Tomkol написал :
Може у Вас голубика с той поры ассоциируется со службой? Вот потому и вызывает равнодушие

ХЗ... Я "после голубики" еще долго служил..... и в смородиновых местах, и в грибно-ореховых
Ну а чего в ней такого? По мне так смородина гораздо интересней что по вкусу, что по аромату

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Туда где на чертеже 300 мм, как Я понимаю газовый балон хорошо подходит...

Ну да. Это ж я и чертил, отталкиваясь от размера имеющегося в наличии пропанового баллона. То почему бы ему и не подойти?

А нижняя часть моей печки сделана отдельно из тоже имеющегося в заначке испорченного рессиверного бачка.
Он как раз и играет роль оболочки для сыпучего утеплителя вокруг зоны сгорания газов.
Ну, что-то типа вот этого, не закрытого теплосъемным колпаком. Сами видите, какую тягу развивает труба благодаря утеплению и какое количество пламени можно извлечь из пучка сухих сорняков

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Trouble написал :
Может п.ч. когда служил на Д Востоке налопался за 8 лет по горло.

Може у Вас голубика с той поры ассоциируется со службой? Вот потому и вызывает равнодушие

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Такие страсти вокруг голубики...... А я абсолютно равнодушен к ней. Может п.ч. когда служил на Д Востоке налопался за 8 лет по горло. По большому счету там, в ближайших окрестностях, другой ягоды и не было, а голубики между сопками - не продерешься. Но она и тогда мне не особенно нравилась, просто других ягод не было....ну может лимонник еще.
Может домашняя от дикой отличается?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А, вот нашел с русским переводом

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал :
Да, во-первых кислорода избыток. И благодаря тяге, которая сверху вниз пламя сдувает, дровеняки горят только в нижней части, а не сразу целиком. И то, что горит внизу, сгорает практически на 100%. Но пока не сгорит, дрова ниже не опускаются.
А вокруг зоны основного горения и догорания газов сделана хорошая теплоизоляция, благодаря чему там температура достигает более 1000 градусов. Я сам не измерял, но теория строительства ракетопечей об этом пишет.
Я ж чертеж выкладывал. Все, что заштриховано - это утеплитель (вермикулитовые гранулы).

Это в корне меняет дело !
Туда где на чертеже 300 мм, как Я понимаю газовый балон хорошо подходит...

NAP написал :
Если сравнивать с котлом то не с простым а как минимум с пиролизным или колпаковой печью
В варианте что показал Томкол сгорает все что может сгореть. В варианте ракетной печи как походной для приготовления еды тяга и в нужное направление огонь как комфорка

Надо почитать зимой значит что к чему...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Если сравнивать с котлом то не с простым а как минимум с пиролизным или колпаковой печью

Ракетная печка в моем варианте как раз и получается гибридом пиролизного котла и колпаковой печи.

Ракетопечками народ не только у нас занимается, но и за границей

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот про температуру, кстати

Сытый конному не пеший!

umnyi написал :
Видно что кислорода благодаря тяге к топливу поступает в избытке. У меня в котле такая дровина сгорит и за 10-15 мин. А тут аж более получаса ?!

Если сравнивать с котлом то не с простым а как минимум с пиролизным или колпаковой печью
В варианте что показал Томкол сгорает все что может сгореть. В варианте ракетной печи как походной для приготовления еды тяга и в нужное направление огонь как комфорка

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Не, ну какая то теория должна работать. Видно что кислорода благодаря тяге к топливу поступает в избытке. У меня в котле такая дровина сгорит и за 10-15 мин. А тут аж более получаса ?!
Вы не вникали глубже, когда делали ?

Да, во-первых кислорода избыток. И благодаря тяге, которая сверху вниз пламя сдувает, дровеняки горят только в нижней части, а не сразу целиком. И то, что горит внизу, сгорает практически на 100%. Но пока не сгорит, дрова ниже не опускаются.
А вокруг зоны основного горения и догорания газов сделана хорошая теплоизоляция, благодаря чему там температура достигает более 1000 градусов. Я сам не измерял, но теория строительства ракетопечей об этом пишет.
Я ж чертеж выкладывал. Все, что заштриховано - это утеплитель (вермикулитовые гранулы).

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал :
В том, что это ракетная печка, а не обычная буржуйка . По отзывам людей, которые ею пользуются давно, расход дров в среднем в 7 раз меньше.

Не, ну какая то теория должна работать. Видно что кислорода благодаря тяге к топливу поступает в избытке. У меня в котле такая дровина сгорит и за 10-15 мин. А тут аж более получаса ?!
Вы не вникали глубже, когда делали ?
А то у меня в принципе есть из чего сварить...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Ты хитрый. Как горит понравилось. Хитрый потому что не сказал как от такого количества дров тепло ощущается, по идее тепло должно быть по жару который виден.

Ну не угодишь тебе. Я ж прошлый раз об этом говорил. Ты еще тогда вопрос задал о времени горения. Теперь вот время горения засёк - опять не угодил.

umnyi написал :
Как такое возможно, при такой тяге? В чем секрет печки?

В том, что это ракетная печка, а не обычная буржуйка . По отзывам людей, которые ею пользуются давно, расход дров в среднем в 7 раз меньше.

Сытый конному не пеший!

vagin написал :
Он рекомендует копать яму 1 метр глубиной , а это бред , т.к. корень у голубики достигает глубины максимум 40 см !

И опад сосновый и перепревшие пару лет сосновые опилки с цилиндровочной машины и песок с соснового леса и местный торф и толченая сера и сульфат аммония и электролит и ..... А вот если рука ни того то фефект слабоватый. Лиха беда начало. В этом году несколько ягодок дальше больше. Ежевика то уже и в морозилку попала. Спасибо. Но на ту черешню что с кармана промежду прочим доставал все таки стою в очереди. Уж сильно смачно ты ее, ням делал.

vagin написал :
а сверху опилки для мульчи ,

А зачем торф то мульчировать?, он, вроде, и так рыхлый..., хотя - у меня пока плантации нету.

Па написал :
Голубику по весне куплю, только какую, в раздумье?

Взял по пять кустиков из рекомендаций "нехороших парней" раннюю, среднюю и позднюю. С горем-пополам вроде все прижились.
Фоток из деревни, к сожалению, нету.
.
ЗЫ Олег Борисович - а какие сорта ты посоветуешь?, может и "говорил-писал"..., но - сайт почти "сломался".

Владимир С. написал :
Ну пила то есть?

И пила есть , и пилил дрова , но об этом тогда не думал .