Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2979854

Peter_Pen написал :
Диоды 2Д203Д без радиатора могут длительно работать при токе 1 ампар. Т.К. схема мостовая, то 1А*2= 2ампера, с радиаторами ток 10А на диод

Что то я не могу понять как соединены диоды Из одних и тех же диодов и подвод и отвод.

Peter_Pen написал :
о это Вам не надо - транс такой ток не выдаст. Если инструмент расчитан для работы от бортовой сети 12в. то при 6 теряется половина мощности и обороты будут меньше в двое. Если транса по

Все это не соответствует истине.Транс у него выдаст 8 ампер,на нем написано.С половиной мощности это тоже далеко не так,он может и 1/3 не выдать.И с оборотами не все так просто,это надо смотреть на графики зависимости и мощности и оборотов от питающего напряжения,для данного типа двигателей.И аккумулятор не надо цеплять,это не совсем правильно,а точнее совсем не правильно.Заряженный аккумулятор не надо заряжать он этого не любит.

NAP написал :
Что то я не могу понять как соединены диоды Из одних и тех же ди

Если не найдешь как это сделать напиши я расскажу.Ну или кто то другой,сейчас нет времени,а вечером можно.Да и диоды в такой сборке 10 А не выдержат,они просто сгорят.Кстати моторчик можешь подключить к 12 вольтам переменного тока,он должен работать бес проблем.Если мотор вращается в одну сторону при смене полярности на питающих клеммах он будет работать от переменки.

Pavel003 написал :
Если не найдешь как это сделать напиши я расскажу.Ну или кто то другой,сейчас нет времени,а вечером можно.Да и диоды в такой сборке 10 А не выдержат,они просто сгорят.Кстати моторчик можешь подключить к 12 вольтам переменного тока,он должен работать бес проблем.Если мотор вращается в одну сторону при смене полярности на питающих клеммах он будет работать от переменки.

При смене клем двигатель крутится в разные стороны. Мост собран правильно как бы разобрался по рисунку схемы. Красный провод на моей сборке это "+".
Теперь по посадке диодов на радиатор. 2 диода можно посадить на один радиатор а 2 остальных каждый на разный радиатор?

NAP написал :
Теперь по посадке диодов на радиатор. 2 диода можно посадить на один радиатор а 2 остальных каждый на разный радиатор?

Именно так и делается стандартно.Движок к переменке не надо подключать.Я бы у себя просто попробовал бы,но это,что бы освежить в памяти.Садят и все 4 на один радиатор,но в этом случае изолируют (электрически) два от радиатора,как правило слюдяными шайбами,но это уже для общего образования я написал.

Pavel003 написал :
Именно так и делается стандартно.Движок к переменке не надо подключать.Я бы у себя просто попробовал бы,но это,что бы освежить в памяти.Садят и все 4 на один радиатор,но в этом случае изолируют (электрически) два от радиатора,как правило слюдяными шайбами,но это уже для общего образования я написал.

Да видел такие слюденые прокладки. Но это не для самовара.
А вообще можно этот транс с мостом засунуть в БП от компа. Там и вентилятор есть. Как правило выходит со строя внутрянка а корпус с контактами остается. Нужно спросить у системщиков.

Tomkol написал :
навсего 1,2 ампера. Но зато нежная зарядка происходила.

Это лучше чем 10 А.

NAP написал :
Как правило выходит со строя внутрянка а корпус с контактами остается. Нужно спросить у системщиков.

А что там спрашивать,можно конечно.Вентилятор там 12 вольтовый,можно поставить выключатель вентилятора,если не нужен можно и не включать.У меня штук 6 таких блочков есть,но пока не применял их.Хотя и держу именно на такой случай,но всего настолько много,что неизвестно будут ли они использованы.

Pavel003 написал :
А что там спрашивать,можно конечно.Вентилятор там 12 вольтовый,можно поставить выключатель вентилятора,если не нужен можно и не включать.У меня штук 6 таких блочков есть,но пока не применял их.Хотя и держу именно на такой случай,но всего настолько много,что неизвестно будут ли они использованы.

Я имел в виду использовать сами коробки. В один мой транс не входит. А вот если поставить 1 на другой то можно радиаторы под вентилятор поставить. И там есть радиаторы которые также можно использовать под те что имеются у меня.
А вентилятор у всех блоков на 12В?

NAP написал :
Можно ли все обмотки соединять параллельно? Получить из 4 обмоток 6В и с 2 обмоток 12В? Тогда нагрузку на выходе можно будет больше подключить?
Или это для самовара уже большой подвиг будет?

Можно.По любому можно только корректно.

NAP написал :
А вентилятор у всех блоков на 12В?

Как правило.Только что то специальное может отличаться.Можно и два коробка,кто запрещает?

Tomkol написал :
Вечером буду дома, посмотрю какого он номинала.

Чем больше тем лучше,вольтаж не ниже 25 вольт надо.

NAP написал :
А потом зарядное использовать как выпрямитель для подключения потребителя на 6 и 12В?

И это можно сделать.Можно и регулируемый сделать.Схема простая.8 ампер это хороший ток для зарядного,я имею ввиду,что есть запас.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP, конденсатор 2200мФ 35В. Диодная сборка KBPC 5010, прикручена болтом к радиатору. Для лучшей теплопроводности место контакта смазал термопастой.

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
Как правило.Только что то специальное может отличаться.Можно и два коробка,кто запрещает?

Да открутил увидел.
А вот на разъеме в БП встроена какая то плата. Ее можно оставить или удалять? Раньше эту розетку выкручивал так была голая а сейчас какая то хрень напаяна.

Tomkol написал :
конденсатор 2200мФ 35В. Диодная сборка KBPC 5010, прикручена болтом к радиатору. Для лучшей теплопроводности место контакта смазал термопастой.

Если не получится не сжечь тех что есть в наличии диодов тогда буду знать какой мост покупать.

Pavel003 написал :
И это можно сделать.Можно и регулируемый сделать.Схема простая.8 ампер это хороший ток для зарядного,я имею ввиду,что есть запас.

Не на зарядное наверное не хватит вещества серого у меня.
Как то попытался пусковое электронное для пуска эл двигателей соорудить по существующей схеме и учитель, царство небесное был еще жив, так ни чего и не получилось.

NAP написал :
Не на зарядное наверное не хватит вещества серого у меня.
Как то попытался пусковое электронное для пуска эл двигателей соорудить по существующей схеме и учитель, царство небесное был еще жив, так ни чего и не получилось.

Там надо два радиатора,транзисторы (два) П210 и П214,переменное сопротивление и 3 или 4 просто сопротивления.18 вольт выпрямленных.Ну и желательно вольтметр и амперметр.Правда можно и один амперметр,у меня есть такое зарядное,правда пользуюсь тем,где два прибора,хотя амперметра вполне достаточно.

NAP написал :
Если не получится не сжечь тех что есть в наличии диодов тогда буду знать какой мост покупать.

Достаточно просто попросить мост на Х ампер,ну или посмотреть на витрине.Потому что обратное напряжение редко бывает маленьким.На самом деле удобная штука,вход и выход,ну и радиатор.Если есть ЛАТР,вот и готовое зарядное.Но 12 вольт не с ЛАТРа брать надо.

NAP написал :
А вот на разъеме в БП встроена какая то плата. Ее можно оставить или удалять?

Я не думаю,что она нужна,но не знаю о чем речь,у меня 220 в провода прямо идут на схему.

Pavel003 написал :
Я не думаю,что она нужна,но не знаю о чем речь,у меня 220 в провода прямо идут на схему.

Это такая маленькая плата мощно припаянная к клеммам разъема "фаза" и "ноль". От нее уже идет провод на плату основную. Второй туда же через выключатель. Третий соединяется с заземляющим контактом и на корпус.

NAP написал :
Это такая маленькая плата мощно припаянная к клеммам разъема "фаза" и "ноль"

Скорее всего это фильтр сетевой,часто это емкость между проводами и один или два дросселя,можно спокойно и оставить мешать не будут.Вряд ли,что другое там.Да и по поводу третьего заземляющего,надо четко понимать,что если нет заземления,то это не защита,а скорее наоборот.На корпусе прибора запросто может быть напряжение вольт 127.Убить не убьет но напугает хорошо.Корпус заземлил напряжение пропало.Но это не к БП относится,а к любому прибору.Естественно это не всегда так.