Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5167462

serg reding написал :
Я ж не об этом.

Ну да, если иметь ввиду кочевой образ жизнь и основное занятие скотоводство, то конечно правильно.

Pavel003,
Пока Вы "тута"..., редуктор Крота будет на боку рабатать?, как думаете..., в то числе и форумчане..?
Не станбартное примнение намечается.

Директор написал :
редуктор Крота будет на боку рабатать?, как думаете..., в то числе и форумчане..?

А он цепной или шестеренчатый?

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал :
Второй мировой...

Суслика видите? А он есть.

Не, надо писать 1000-летие крещения Руси. Или опять нет разницы?

А вы видите суслика? Про 1000 летие Руси согласен, Крещения Руси. Статья не моя.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Владимир С. написал :
А он цепной или шестеренчатый?

Цепной.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003,
А вы хотите от Хиросимы и Нагасаки отвертется? Тогда расскажите это нашим северным народам и воинам, что живут в зоне ядерных испытаний. Всего в в 1988 году 12млРенг было превышением и считалось заражением. А сегодня по миру 16-18млРенг норма. И...

Владимир С., Есть такая чудная кнопка "Вставить"

serg reding, Да не принимаю я на свой счет.

Pavel003, Расцвет пьянства на Руси приходится на 1924год. А при царях народ не пил, некогда было. Да и нечего. Медовуха, квас, сбитень.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Директор написал :
Цепной.

Как-то стремно. Цепь боком, будет стремиться сползти. Лучше шестеренчатый. Хотя смотря какие скорости и нагрузки.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha, -

Jesha написал :
Расцвет пьянства на Руси приходится на 1924год. А при царях народ не пил, некогда было.

Да неужели???, а ведь это Петро-1 ввел понятие "кабаки", в которых наливали - не не было закуски хорошей...., или мы с Вами разную историю при СССР то изучали?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

VTS написал :
Jesha, -

Да неужели???, а ведь это Петро-1 ввел понятие "кабаки", в которых наливали - не не было закуски хорошей...., или мы с Вами разную историю при СССР то изучали?

Мы это не знаем наверняка.Можно предположить,как версию.Из фильмов,нами просмотренных,не более.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

скобарь 63 написал :
Tomkol, Розыгрыш.

Какой нафиг розыгрыш, если я это всё сам своими глазами вживую видел. Правда не через окна машины, а окна квартиры. Я ж живу в этом городе.

Сытый конному не пеший!

Jesha написал :
Расцвет пьянства на Руси приходится на 1924год. А при царях народ не пил, некогда было. Да и нечего. Медовуха, квас, сбитень.

Сказочник ведро водки в 1913 году соило 15 рублей,как все ху .. во так все при советской власти Вы тоже небось при советской власти родились, это же неговорит что вы на букву х.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

mastera, это не Геша,а VTS воду мутит.Всё ему не нравится.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Tomkol написал :
Какой нафиг розыгрыш, если я это всё сам своими глазами вживую видел. Правда не через окна машины, а окна квартиры. Я ж живу в этом городе.

Ок. Может я непонял, видео как пример похожего происходящего.

Tomkol
Регистрация:
06.01.2010
г. Хмельницкий
Сообщений:
11,847

Нашел еще один ролик про недавнее ЧП в моем городе

Песчаная буря Жесть(Sandstorm)

Amber Drake
Подписаться
26

Добавить в
Поделиться
Ещё
26 737
94
6

Опубликовано: 7 сент. 2013 г.

Песчаная буря не далеко от Города Дубай

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

VTS написал :
Да неужели???, а ведь это Петро-1 ввел понятие "кабаки", в которых наливали -

Кофе! И там же бороды брили!
Петр, одно сделал хорошее - научил немытую Европу картошку есть

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

mastera написал :
Сказочник ведро водки в 1913 году соило 15 рублей,как все ху .. во так все при советской власти Вы тоже небось при советской власти родились, это же неговорит что вы на букву х.

mastera, Ссылка

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Потребление спирта в России на душу обоего пола
Год
Ведер (в 40-градусном исчислении)
В пересчете на литры
Цена 1 литра (коп.)
Чистый доход казны (млн. руб.)

1903
0,52
6,4

1904
0,51
6,3

1905
0,53
6,5
18
443

1906
0,60
7,4

506

1907
0,59
7,3

511

1908
0,57
7,0

509

1909
0,55
6,8

527

1910
0,56
6,9

574

1911
0,56
6,9
16
597

1912
0,58
7,1
16
626

1013
0,60
7,4
17
675

Источник: Народное хозяйство в 1913 г. Пг., 1914. С. 97, 103, 106.

Ведро = 12,3 литра (А.М.Анфимов)

Из «Объяснительной записки к отчету государственного контроля по исполнению государственной росписи и финансовых смет за 1913 год» Пг., 1914., С.196-198

serg reding написал :
Мы это не знаем наверняка.Можно предположить,

Ой ли? Тады это миф:

serg reding написал :
Ну к примеру,навскидку-тех же татар(а уж про малые народности и говорить нечего)спецом спаивали

И тут ошибочка вкралась, склонность к спиванию у северных народов прослеживается, а вот ген монголоидной расы наоборот имеет устойчивость к алкоголю.

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал :
Сказочник ведро водки в 1913 году соило 15 рублей,как все ху .. во так все при советской власти Вы тоже небось при советской власти родились, это же неговорит что вы на букву х.

"Масштабные петровские преобразования всей жизни страны в конце XVII - начале XVIII веков весьма негативно сказались на сложившихся к тому времени традициях общества в отношении алкоголя, дав толчок на долгую историческую перспективу росту потребления последнего.
Средства на петровские реформы и войны шли в значительной мере от питейного дела. Пьянство и табакокурение пришлось насаждать посредством cтрожайших указов, поскольку население в массе своей испытывало отвращение к подобному времяпрепровождению. Началось падение нравов правящей элиты. Ассамблеи и дипломатические приёмы завершались попойками. Древние православные традиции степенства и трезвости попирались, что вело к дальнейшему расширению церковного раскола."

"Несмотря на то, что по уровню потребления алкоголя Россия занимала одно из последних мест в Европе, в августе 1914 г., когда началась Первая Мировая война, император Николай Второй запретил продажу водки и других крепких спиртных напитков. Первоначально запрет был введён в качестве временной меры, однако по завершению мобилизации он остался в силе. Постепенно запрет распространили на вино и пиво. Последний русский царь предрешил навсегда воспретить в России казённую продажу водки.

Ни в одной стране мира до 1914 г. подобных радикальных мер по снижению потребления алкоголя не принималось. За первые годы войны потребление алкоголя в стране сократилось в несколько раз. Сократилось число нарушений общественного порядка, прогулов, повысилась производительность труда на промышленных предприятиях. Однако со второй половины 1915 г. и особенно в 1916 г. стало всё более массовым потребление самогона, лаков, политуры и других спиртосодержащих веществ, что привело к многочисленным отравлениям и росту алкогольных заболеваний, распространению скрытых форм злоупотребления алкоголем. Этот печальный опыт борьбы с пьянством посредством одних лишь запретительных мер не был учтён семь десятилетий спустя руководством СССР при планировании антиалкогольной кампании 1985-1987 гг., итоги которой оказались весьма схожи с результатами царского "сухого закона".

Таким образом, накануне революций 1917 г. и радикального социального переустройства страны алкогольная ситуация в России определялась сложным взаимодействием нескольких противодействующих факторов. С одной стороны распространение пьянства и рост потребления алкоголя сдерживались занятостью подавляющей части населения аграрным трудом, набожностью народа, многомиллионным числом христиан-старообрядцев и мусульман, действием "сухого закона", что в совокупности позволяло тогдашней России быть одной из последних стран по уровню потребления алкоголя на душу населения (3,4 л в год). С другой - имелся окончательно сформировавшийся крайне неблагоприятный, оглушающий стиль потребления алкоголя, рост самогоноварения, скрытых форм пьянства, а также настоятельная необходимость пополнения казны "пьяными" деньгами.

К сожалению, революционные изменения в стране привели к усилению действия негативных факторов и ослаблению позитивных."

"И только в 1906 — 1913 годах водочная монополия осуществлялась во всём объёме и привела к некоторым положительным результатам по сокращению, хотя бы внешних проявлений пьянства. Была упорядочена торговля водкой. Лишь в столицах и крупных городах она велась с 7 часов утра и до 22 часов вечера. На селе она завершалась до 20 часов. Во время проведения различных общественных мероприятий (выборов в Думу, деревенских и волостных общинных сходов) торговля водкой была строго запрещена. Ко всем самогонщикам применялись уголовные наказания.
Начиная с восьмидесятых годов позапрошлого столетия душевое потребление спиртных напитков было в России ниже 4,7 литра, то есть почти самым низким в Европе и Америке."

"По данным ВЧК-НКВД в начале 20-х годов было возбуждено свыше 500 тыс. уголовных дел по самогоноварению. Несмотря на строгие меры, в 1924 г. на изготовление самогона было израсходовано 2 430 тыс. тонн пищевых продуктов.
Разрешение на производство и продажу вина крепостью 12°, а затем 14° не изменило ситуацию. Предпочтение к потреблению крепких алкогольных напитков прочно закрепилось в питейных традициях. Чтобы остановить самогоноварение, власть была вынуждена в 1922 г. разрешить продажу креплёных вин - 17-20°, в 1923 - 25°, в 1924 - 30°, а в 1925 г. отменить действовавший с царских времён запрет на продажу 40° водки, введя водочную монополию. В этой связи В.М. Бехтерев писал, что неизбежный возврат к свободной торговле водкой был обусловлен тем, что трудящиеся требовали крепких спиртных напитков.
С этого же времени и на длительную перспективу (с небольшим перерывом в 1985-1988 гг.) в алкогольной политике страны начинает доминировать финансовый интерес. В 1927 г. И.В. Сталин говорил: "Когда мы вводили водочную монополию перед нами стояла альтернатива: либо пойти в кабалу к капиталистам, сдав им целый ряд важнейших заводов и фабрик, и получить за это известные средства, необходимые для того, чтобы обернуться; либо ввести водочную монополию для того, чтобы заполучить необходимые оборотные средства для развития нашей индустрии своими собственными силами".

"«Пьяная испокон Россия», как её любят представлять на Западе, в начале ХХ в. по числу «злоупотребляемого» скромно стояла после Франции, Бельгии, Англии и Германии! В СССР на очередном пике потребления алкоголя, в 1984 году, на человека в год приходилось 8,4 литра алкоголя, а в Люксембурге (крошечной стране!) - 18, во Франции 13,5, в Португалии - 12, 5, и так далее."

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал :
Jesha, -

Да неужели???, а ведь это Петро-1 ввел понятие "кабаки", в которых наливали - не не было закуски хорошей...., или мы с Вами разную историю при СССР то изучали?

То есть вы считаете, что ваши предки были пьяницами и дебоширами?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

пардус написал :
Ой ли? Тады это миф:

Известно, что Петр Великий не чурался чарки, но не жаловал людей государевых, пристрастных к зелью. Особо не терпел тех, кто "под мухой" появлялся на службе или во время знаменитых петровских ассамблей надирался до положения риз. К таким пьянчугам по указанию царя применялись оригинальные меры наказания. Одной из выдумок Петра был потешный церемониал "награждения" провинившегося специальной медалью. Она имела форму восьмиконечной звезды величиной с тарелку, отливалась из чугуна и весила 17 фунтов (6 килограммов 800 граммов). На обеих сторонах медали выбита надпись "За пьянство". С помощью витой цепи "регалия" крепилась к разъемному обручу, который надевался на шею "героя" и закреплялся надежным замком. Награжденный не радовался такой "награде", скорее, наоборот. Выпивоха в течение целой недели носил на себе "награду". Так что тяжесть похмелья была весьма ощутимой.

Ключевые слова "Петр награждал лично" и мне форма очень нравится, сильно символ какой то напоминает.

В Москве на Арбате есть "Музей телесных наказаний". Экскурс начинает экскурсовод, словами:" Почему Красная площадь так называется? А потому, что там было казнено много народу." Ну и далее в том же оптимистичном духе. Лажу полную гонят.
Так же и про медаль. Указ где почитать? А были ли ещё медали то? Может одна и была.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.