Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654
#5421257

Pavel003 написал :
на напряжение дуги накладывает высокое напряжение.

Так в итоге повышает или нет? Или опять ради поспорить ни о чём? Я не собирался описывать досконально, если никому не интересно.

Павел-61 написал :
, осциллятор называется, но это из прошлого века конечно. Повышает напругу до 3-х кВ для зажигания дуги, потом ограничивает. Простейшее устройство, но в своё время здорово помогало.

Не правильно ты помнишь. Осцилятор не повышает напругу дуги. Он на напряжение дуги накладывает высокое напряжение. Для поджига дуги никогда я им не пользовался (хотя вру, когда вводил много балласта для варить электродом тонкий металл, дуга не хотела загораться, вот тогда подключал, правда не осцилятор, а ВСД - возбудитель стабилизатор дуги, но он был не мой), использовал его для сварки аллюминия, без него не сваришь. Потом ВСД был, не мой, теперь два УПД (устройство поджига дуги) использую, но именно для сварки люминя. Кстати, если его используешь без кнопки (Андрюша любит кнопки, на горелке аргоновой и я ставлю), то включив его в сеть получаешь непрерывный высокий разряд на электроде. Бьёт эта хрень кстати так что мало не кажется, чуть не шею не сворачиваешь.
...А БСН не очень и распространен, не везде ведь сварщик в воде, или внутри бочки. Я ведь написал стоит на полке в гараже, вроде еще с союзных времен. Даже и не пробовал. 16 грамм серебра на контакторе. Так написано в ТТД.
...Есть еще устройство СД (Стабилизатор дуги) он параллельно сварочнику цепляется, тоже поднимает напругу на дуге, но уже без пробоя, вроде вольт до 500 поднимает. Я его брал для варить люминь, но с ним не получилось. Стоит в щитовой, можно подключить, но я не пользуюсь им. Пробовал, вроде помогает, но смысла я не вижу. Только если ввести балласта столько что дуга не хочет загораться. Но такой металл давно не варил, поэтому и не пользуюсь СД.

Tomkol написал :
Если для неукрадания, то лучше было бы забетонировать

Живу на переулке, что не однократно писал на углу была вмурована рельса, даже не заметили когда уперли не я не жена,во как

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Я не поспорить, просто не встречал блоков снижения напряжения холостого хода. Вот повышающих много серийных юзал, хорошая штука, осциллятор называется, но это из прошлого века конечно. Повышает напругу до 3-х кВ для зажигания дуги, потом ограничивает. Простейшее устройство, но в своё время здорово помогало.

Tomkol написал :
В моём имеется возможность включать ограничитель напряжения, чтобы можно было безопасно варить в сырых помещениях.

Не знаю как сейчас, но раньше в таких условиях применяли блок снижения напряжения ХХ. Но не сварочного напряжения. Иногда опасным считается и 12 вольт. А БСН снижая напряжение ХХ (под которое сварщик может попасть) не снижает рабочего напряжения дуги. ТО есть при касании электродом изделия напряжение становится нормальным, после отрыва дуги на держателе низкое напряжение ХХ. Может где то в деталях я ошибся (не помню просто), но идея такова. Есть у меня такой БСН. Пользоваться ни разу не пользовался. Хотя ХХ у меня было до 90 вольт. Это когда два транса 220 вольтовых цеплял на 380. Вход и выход были последовательно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kaabrest написал :
И этот фактор то же .Но в основном для монолитности конструкции .

Если для неукрадания, то лучше было бы забетонировать торчащие отрезки арматуры и к ним потом приварить верстак. А если только для надежности, то шпильки забетонировать, а к ним верстак гайками прикручивать. В обоих случаях при необходимости можно было бы его снять.

Андрей6319 написал :
Сварочником плохо, напряжение большое.

В моём имеется возможность включать ограничитель напряжения, чтобы можно было безопасно варить в сырых помещениях.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

kaabrest написал :
собранный по околице мелкий камушек.

кремень?, у тещи в огороде (в той местовке где проживают, а это Брестская область) кремня этого...., каждый год выпахивается...
(по поводу кремня для бетонирования - конечно шутка).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

kaabrest написал :

Это как сказать. Я делал нашлепку на бетоне. 2 х 1 метр примерно. Толщина меньше 10 см. Цемент из бочки, или из мешков не помню, но то что он был не мука это точно, местами почти монолит, а не мука. Молотом и молотком разбил его. Залил нашлепку. Когда разбивал ёё, лет через 10 или чуть больше, не раз маму вспомнил. Я был поражен крепости этой нашлепки. А делал типа как нарочно.

Tomkol написал :
У меня тогда и сварочника не было.

Сварочником плохо, напряжение большое. Транс 24В мощностью ватт 500.

Tomkol написал :
Чтобы не украли?

И этот фактор то же .Но в основном для монолитности конструкции . На нём ещё задумка установить трубо-профиле гиб .Основные детали есть , можно уже по месту собирать потихоньку .Да и "бетонирование" громко сказано .Цементо-песочный раствор 1/3,5 и собранный по околице мелкий камушек.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kaabrest написал :
А я на выходные бетонировал столик под тиски

Чтобы не украли?

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Андрей6319 написал :
А я однажды сваривал медные скрутки. Транс, нихром-балласт, пасатижы, токосъемник с троллейбуса, маска сварочная и бура. На века)))

У меня тогда и сварочника не было. А сейчас даже меднографитовый электрод купил. Но пока что без дела лежит.

Сытый конному не пеший!

Владимир С. написал :
Вроде колеи на фото не видно.

Торф МАЗом привозили , МТЗ ходку мусора вывозил , вот и вся серьёзная движуха . Но запланированный размер навеса создал-бы серьёзную помеху .Двор довольно узкий .О "серьёзной" технике не думаю ,в нашей игрушечной заложен большой потенциал , вот его-бы полностью реализовать...

kaabrest написал :
Тиски чисто для сварки , и болгарки

Возле тисков порой много времени работать приходится.

kaabrest написал :
А навесик готовится , приходится делать подъёмный , иначе грузовик и трактор во двор не въедут .

Вроде колеи на фото не видно. Или в планах приобретение серьезной техники.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Навесик бы над ним бы по хозяйски.

Тиски чисто для сварки , и болгарки .Старые СССРовские .Маленько подварил ,на улице само то .А навесик готовится , приходится делать подъёмный , иначе грузовик и трактор во двор не въедут .

kaabrest написал :
, 70 см

Почти угадал.

kaabrest написал :
Уголок 50 .Потом обошью железом , будет хранилище .

Навесик бы над ним бы по хозяйски. Такой, закрытый и с боков, чтобы от сквозняков прикрывал.

CAIMAN340

Может кому интересно , шнек рассчитывал в этой программе

Владимир С., 70 см . Уголок 50 .Потом обошью железом , будет хранилище .

kaabrest написал :

Владимир С. написал :
Только столешница у него тяжелая,

На моём 14 мм. толщина .А высота вот такая .

На вскидку 60см в земле будет?

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Только столешница у него тяжелая,

На моём 14 мм. толщина .А высота вот такая .