Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6861826

Па написал:
из тех гряд, коротые растут в траве можно ли от них ждать урожая.

Па, Приветствую!
По вопросу. У нас бывает специально оставляют окученную картошку зарастать травой. Но делается это для защиты земли от перегревания земли прямыми лучами солнца. Урожайность в тех заросших грядках особо не отличалась от обработанных.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Jesha, Половина огорода один раз малость окучена была и теперь зарастает. Потом дожди все гряды сгладили, но другая часть огорода была хорошо окучена.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Па написал:
Часть картофеля стоит стеной и очень мощная, а другая увы была моими домочадцами не обработана как нужно.

Не обработана: Не прополота или не окучена? Не прополота не так страшно. Знаю человека, запил и не убрал картофель. На следующий год был урожай, хотя он вообще ничего не делал, только выкопал.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Кузнец, Да, надежда умирает последней.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Па, урожай будет. Но если земля не бедная. У меня уже есть опыт прошлых лет, когда жил в городе за сто км от огорода. И не смог должным образом ухаживать за картошкой. Осенью выкопал хороший урожай, но пришлось помучаться маленько. Было тяжело найти остатки кустов среди леса бурьяна. Но урожай удивил всех.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Приветствую всех! Я там, где Макар телят не пас и порой виднеются льды. Грядки картошки заросли на половину. Интересует мнение форумчан из тех гряд, коротые растут в траве можно ли от них ждать урожая. Часть картофеля стоит стеной и очень мощная, а другая увы была моими домочадцами не обработана как нужно.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Shift_fitter написал:
Таймер,фильтр и капельницы

Есть у меня таймер на 120мин. Ставлю на брызгалки (он под давление работает).
Капельницы и сам шланг от полива, куда нибудь приспособлю. пока не когда.
Пока рассматриваю идею, как сделать, что бы труба поворачивалась вокруг своей оси от воздействия воды. Как в осциллирующем деждевателе.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Jesha, спасибо,нужная информация. Так то у меня капельный полив работает, только на клубнику. А сейчас уже урожай пошел на нет, сезон клубники прошел. Можно и не поливать. А вот помидорам надо еще влага. Вот как у тебя и оформлю.

Регистрация: 08.12.2019 Екатеринбург Сообщений: 67

Капельный полив это очень удобно. Сам пользуюсь третий сезон.

Через каждую капельницу вытекает примерно 1 литр в час. Таймер,фильтр и капельницы покупал на Алиэкспресс. Поливаю два раза в неделю по 3-5 литров на растение в зависимости от погодных условий.Куб наполняется автоматически через арматуру от унитаза

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кузнец написал:
Jesha, супер! Так же буду делать. Ато жена жалуется, надо капельный полив говорит. Вот и сделаю как у тебя.

Кузнец, Я пробовал 110 трубы с отверстиями в землю около корня. то же работает, но трубы доливать надо. Капельники хороши если воды мало, прямо под корень.
Этот вариант хорош тем, что при закрытии системы труба освобождается от воды, При пуске воздух продувает отверстия. Труба висит на веревочках, можно регулировать наклон, балансировать подачу воды по длине трубы. Но уклон должен быть в сторону конца трубы. И если кому не понравится фонтанчики, можно купить обычные прищепки и напротив отверстий защепить трубу. Струйка будет бить в прищепку. Если отверстий очень много (у меня парник 6 м, отверстия через 30 см, кран открываю сначала полностью, потом прикрываю на 50-60%%), то до труб на гряде надо вести не 20, а 25 трубу. Моя труба самая дешевая в Леруа 50 р за 2 м, тонкостенная (для увеличения прохода).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Jesha, супер! Так же буду делать. Ато жена жалуется, надо капельный полив говорит. Вот и сделаю как у тебя.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Пришла жара, надо поливать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Уже как 3 час идет ливень. Через 150 метров ничего не видно.

VTS написал:
классный будет у тебя котяра,

Он уже классный - маленькая рыжая ракета, сплошные зубы и когти. Вечером, когда жара спала, устроился на подоконнике, смотрит в мир...

Вчера ходили знакомиться с Лариской, начиналось с грозного фыркания и демонстрацией когтистых лап, закончилось тем, что Лариска облизала Рудика с головы ко кончика хвоста. Сегодня каких-либо негативных реакций на Лариску вообще нет, опять облизушки и попытка Лариски утащить малыша к себе в будку... Завтра по холодку пойдем знакомиться с Тарзаном - вчера он нас проигнорировал...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

))) "яровой" сенокос....

Саныч53, Сергей привет, классный будет у тебя котяра, у меня такого же окраса годовалый..))) тоже Рудольф....))))) но дворовой, и по двору еще один такой же рыжий (прям ксерокопия) с темно-кофейным скачет...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Саныч53 написал:
двухмесячный Рудольф породы мэй-кун,

Пора мышей привозить, ему определенную породу мышей нужно, или и крестьянские пойдут?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

UrikEEE, ещë препарат БАНКОЛ, но его лет 7 в розничной торговле не замечаю. Отлично по жуку работает. Всегда им травил "полосатиков", когда он продавался.

Па написал:
UrikEEE, этим, только срок годности смотрите.

Понял, спасибо!

Кстати, я сейчас просматривал в интернете описания к препаратам для обработки картошки от жука, так для Актары указан оптимальный температурный диапазон 12-25 градусов, а я на выходных обрабатывал при жаре около 30 (или даже поболее). Хотя на упаковке к жукоеду про температуру ничего не сказано, но возможно это могло повлиять.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

UrikEEE, этим, только срок годности смотрите.

Па написал:
Несколько лет обрабатываю картофель от колорадских братьев препаратом КОНФИДОР ЭКСТРА, в пачке 1 грамм

обрабатывали?