Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5385193

NAP написал :
Это была главная работа ребенка в летний период - не пропустить машину

Еще сено сушить в сенокос сваливать ели тучи и разваливать когда солнце, да и буханки были по килу

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал :
Прочитай про площадь СССР и подумай что ты видел. Окажется ничего не видел.

Получается,сам себе и ответил. НЕ ВИДЕЛ ТЫ СССР, если у тебя всё было в порядке. Ну а все отписавшиеся тут врут, однозначно, и я тоже. И колбасных электричек не было, и за маслом-яйцами из деревни в город не ездили. Млин, народ ездил в очереди стоять, а ты и не заметил... Миф, однако!

serg reding написал :
И такая фигня была во всём СССр,чего уж теперь то,время было такое и правители соответствующие

Ну а что поменялось. При СССР хоть не себе так на экспорт МАСЛО шло, а при теперешних пальмы едим и счастливы. Плохо было слов нету плохо, но делать в разы хуже не надо было. Нормальные люди так не делают.
...За VW Родину не продают. Нормальные люди. Даже если VW в разы лучше Лады!!!!!!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

NAP написал :

mastera написал :
В СССР мы скотину буханками хлебом кормили, был специальный мешок с ним и ходили за хлебом, правда очередь была но ничего отстоишь.А сейчас не каждый день покупаешь.

Это таки да. Но если разобраться то какую голову нужно было иметь управленцам что бы вместо того что бы продать кормовое (фуражное) зерно колхозникам по месту вывозить весь урожай на элеватор даже за меньшие деньги. А колхозника заставлять покупать хлебобулочные изделия для корма живности в собственном подворье. У моем колхозе было именно так. На пай а вернее на заработанный рубль давалось немного зерна. Но его не хватало для нормальной кормежки скота и птицы. Больше получалось у комбайнеров. Так что мудоковатых красномыслящих помним и знаем в лицо. У нас было так что в приусадебном пользовании не должно быть больше 40 соток земли у колхозника и 15 у остальных жителей деревни. 3,14-та с обмером постоянно блюла эту норму как зеницу ока. По сотке отрезали если находили нарушение. А потом те мелкие кусочки опять таки раздавали тем у кого не хватало. И попробуй на сотку две заехать в конец чужого участка. Дебилизм но все это было. При всем при этом колхоз миллионер. Но так как 3,14-к председатель с правлением могли только сад лизать перед высшими наставниками то большая часть денег частично списывалась в помощь "голодающим" соседям. Ибашинг без соответствующей зарплаты и истязание ближнего соплеменника продолжалось дальше. Типа с красным знаменем вперед оголтелый прет народ.

На эту тему есть хороший фильм "Председатель",Михаил Ульянов в главной роли.И такая фигня была во всём СССр,чего уж теперь то,время было такое и правители соответствующие.Не всё,но многое через жопу,ну как обычно.Работу над ошибками надо проводить и дальше жить,в мире и согласии.Но некоторым это не нравится.

NAP
. Это была главная работа ребенка в летний период - не пропустить машину хлебовозку и купить хлеба.

Потому и запомнил эти очереди.Хорошо,когда можно было еще 2 сестры младших подключить-тогда стоял 1 раз.А нет-так 3 раза приходилось ставать.Паша этого не видел и не верит-серпастым-молоткастым лозунгом все затянуто было.
Pavel003
Дурак ты Паша.Если придираешься-будь повнимательней-я писал о 12 квадратах.И это мои.собственные.Там дети живут.А я в селе ,у тещи.Старенькая она,понимаешь...И ты скоро таким будешь.С тобой кто-то будет возиться,как я с тещей?Сомневаюсь...Ноешь много...

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 488

NAP написал :
Но положенные 2 буханки в руки и усе.

Да это давно было в 63году,а так у нас дальше было без проблем насчет хлеба.Колбаса даже в сельских магазинах до средины 70 тоже без проблем,но это не везде.В Целинограде к концу 70 в магазинах из мясного осталась рыба,но никто с голода не умирал.И в студенческие годы никогда голодный не ходил,потому что за учебу платили стипендию,а летом приличные заработки и моя учеба родителям была не в тягость,в настоящее время намного проблематичней.

анрі13 написал :
У нас отпукали лишь по 2 буханки на руки.Я эти очереди запомнил на всю жизнь

Из детства помню как то не долго было и такое. Самое противное то что в деревне все всех знают. Но положенные 2 буханки в руки и усе. Но ведь ни кто не ограничивал сколько раз нужно покупать. Помню на советский рубль можно было купить 5 буханок хлеба, 1 булку тройчатку (в форме как буханка хлеба только белого и не с одного куска теста а из 3-х) а на сдачу еще и леденец на палочке. Весь этот скарб как раз плотненько влезал в сетку авоську. Свободно цеплялся на руль велосипедаИ вперед. Это была главная работа ребенка в летний период - не пропустить машину хлебовозку и купить хлеба.

анрі13 написал :
Да и 58 статью теперь применяют крайне редко,о чем не скажешь про "тогда"

Я "тогда" не жил, а вот отец, Царствие ему небесное, рассказывал - "придешь на работу с "выхлопом" - получи "пятерочку"", не знаю правильно-это-нет.., что то лет пять-шесть работал в шахте.
.
ЗЫ и вот еще что, как ни странно будучи колхозником, имел паспорт и "умудрился" таки уехать на Донбасс...

mastera написал :
В СССР мы скотину буханками хлебом кормили, был специальный мешок с ним и ходили за хлебом, правда очередь была но ничего отстоишь.А сейчас не каждый день покупаешь.

Это таки да. Но если разобраться то какую голову нужно было иметь управленцам что бы вместо того что бы продать кормовое (фуражное) зерно колхозникам по месту вывозить весь урожай на элеватор даже за меньшие деньги. А колхозника заставлять покупать хлебобулочные изделия для корма живности в собственном подворье. У моем колхозе было именно так. На пай а вернее на заработанный рубль давалось немного зерна. Но его не хватало для нормальной кормежки скота и птицы. Больше получалось у комбайнеров. Так что мудоковатых красномыслящих помним и знаем в лицо. У нас было так что в приусадебном пользовании не должно быть больше 40 соток земли у колхозника и 15 у остальных жителей деревни. 3,14-та с обмером постоянно блюла эту норму как зеницу ока. По сотке отрезали если находили нарушение. А потом те мелкие кусочки опять таки раздавали тем у кого не хватало. И попробуй на сотку две заехать в конец чужого участка. Дебилизм но все это было. При всем при этом колхоз миллионер. Но так как 3,14-к председатель с правлением могли только сад лизать перед высшими наставниками то большая часть денег частично списывалась в помощь "голодающим" соседям. Ибашинг без соответствующей зарплаты и истязание ближнего соплеменника продолжалось дальше. Типа с красным знаменем вперед оголтелый прет народ.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

анрі13 написал :
Гнилая система держалась на рабском труде "врагов народа",изменников Родины" и переселенных "неблагонадежных народов"Особенно в начальной стадии-послевоенная страна не имела тогда других ресурсов.

Согласен отчасти и то до 54 года.А промышленность,обустройство городов,что одни зеки восстанавливали?В тебе до сих пор вертухайское мировозрение превалирует и это объяснимо,и понятно.

анрі13 написал :
Я навел один из примеров-откуда брались низкие цены в то время.

А сейчас на много меньше "сидит" что ли?

serg reding
.Солдаты вв создавали впрямую благосостояние нашего народа?
Зачем утрировать?Я навел один из примеров-откуда брались низкие цены в то время.А в Магаданах разного рода -золотишко для страны(чтоб покупать пшеницу за рубежом) по-Вашему вольные старатели добывали?Гнилая система держалась на рабском труде "врагов народа",изменников Родины" и переселенных "неблагонадежных народов"Особенно в начальной стадии-послевоенная страна не имела тогда других ресурсов.
Pavel003
Дикий то он дикий капитализм, но управляем вполне нормально
Совершенно верно.
. Он за 25 лет себе хату не смог построить,
Паша-да она мне без надобности.Имею 2 участка под застройку (5 и 10км от города)-нафиг мне еще один дом.Прекрасно чувствую себя в тещином.
. А вин нам окуляры втырае.

Почему "втираю"?Говорю о том,что видел.Если ты расскажешь,что видел во время своей службы-я могу тебе что-то возразить?Или это у тебя тактика такая-незнаю как-но не так.

Pavel003 написал :
Не а, это ГЛАВНЫЙ вопрос. Билла Гейтса поделили, чтобы не было монополии. Если захотели.

А это третий.
Есть "легендарный" Ашан, появился Атак..., а хозяин один и тот же "дядя".

Директор написал :
Это уже второй вопрос...

Не а, это ГЛАВНЫЙ вопрос. Билла Гейтса поделили, чтобы не было монополии. Если захотели.

serg reding написал :
Сам то понял,что сказал?Вертухаи,оказывается,кормили всю страну.Кошмар,какие тараканы в голове.

Понял он. Он не понимает, что Убыточная страна столько бы не настроила. Пусть даже это ракеты и танки. Он за 25 лет себе хату не смог построить, а лезет туда где не все отличники разбираются, а он троечник, сам писал об этом. Цэ мубуть йому його кум розповидав. А вин нам окуляры втырае.

Это уже второй вопрос...

Директор написал :
Уже писал-говорил-рассказывал..., сеть Дикси "выдавила" почти все мелкие частные магазинчики, по мере крайней в Москве.

Ой не верю Я. Вряд ли это сама сеть Дикси. Надо искать среди чиновников крупного акционера Дикси, ну или прибавления счета на крупную сумму у кого то. Дикий то он дикий капитализм, но управляем вполне нормально. Если бы власть захотела, эта Дикси еще и дотировала бы мелкие магазинчики.

КРЫМСКИЙ написал :
Дядя может...если дядя из налоговой полиции!

При чем "здесь" налоговая....

КРЫМСКИЙ написал :
Не всем ведь директорами,да хозяевами быть,холопы тоже нужны!

Ну да, ну да...
Уже писал-говорил-рассказывал..., сеть Дикси "выдавила" почти все мелкие частные магазинчики, по мере крайней в Москве.

В СССР мы скотину буханками хлебом кормили, был специальный мешок с ним и ходили за хлебом, правда очередь была но ничего отстоишь.А сейчас не каждый день покупаешь.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

nikolaevich, Согласен на все100%