Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5362933

12.09.2015 в 19:13 #14043
Пользователь Tomkol написал :
Не, у меня не клеенные, а из целого бруса
Короче одни отговорки и отмазки)))
Помню сосед мой весь социализм в каракулевой шапке и драповом пальто все зимы ходил. Говорил что от других шапок у него голова болит и все другое кроме драпа он надух не переносит. Ничего, пришла перестройка, перестали сажать за воровство и он... шапочку пыжиковую нахлобучил, алясочку надел, джинсу вранглер. Ни голова, ни жопа не заболела.
Опять шутка)))
Пользователь Tomkol написал :
Вот, сфоткал.
Тоже сфоткал. Мицубиши еще "тех" годов, сейчас таких не делают,сейчас всё одноразовое. 2,2 кВт потребляемая, так что могу обеспечить любой приток свежего воздуха. Ну, в разумных пределах конечно)))

Tomkol написал :
Не, у меня не клеенные, а из целого бруса

Короче одни отговорки и отмазки)))
Помню сосед мой весь социализм в каракулевой шапке и драповом пальто все зимы ходил. Говорил что от других шапок у него голова болит и все другое кроме драпа он надух не переносит. Ничего, пришла перестройка, перестали сажать за воровство и он... шапочку пыжиковую нахлобучил, алясочку надел, джинсу вранглер. Ни голова, ни жопа не заболела.
Опять шутка)))

Tomkol написал :
Вот, сфоткал.

Тоже сфоткал. Мицубиши еще "тех" годов, сейчас таких не делают. 2,2 кВт потребляемая, так что могу обеспечить любой приток свежего воздуха. Ну, в разумных пределах конечно)))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

У деревянных окон, по сравнению с пластиковыми, только один недостаток - окна, выходящие на юго-восток, от солнца трошки страдают. Каждые три-четыре года приходится снаружи лак обновлять, бо старый осыпается. Последний раз, правда, хорошо прогрунтовал натуральной олифой, а потом каким-то яхтным лаком, но не в банках продававшимся, а из бочки налитым за бутылку водки, покрыл. Вроде пока нормально.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Да, а скока у тебя окон? У меня 12.

5+застекленный балкон.
А вот лоджию в спальне по настоянию жены застеклил дорогой металлопластиковой рамой. Теперь жалею. Жена тоже. Даже зимой приходится две из пяти створок всё время держать откинутыми, бо иначе дышать нечем.
О, нашел фотку, , вынося раму вперед. Кроме рамы, всё остальное тоже сам лепил
А это уже

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Андрей6319 написал :
Делают их из клееного бруса, клей химия. Покрывают каким-то грунтом-пропиткой и несколькими слоями краски. Всё это не на олифе или чем-то еще природном, а сплошная химия.

Не, у меня не клеенные, а из целого бруса. По конструкции такие, как раньше в панельные дома ставились - сдвоенные (стянутые винтами) створки, навешенные на общие петли и открывающиеся одним махом. Пропитку использовал на основе конопляного масла.

Андрей6319 написал :
Стеклопакеты такие же как и в пластиковых окнах, уплотнение идеальное, мышь не проскочит. Так чем они дышат?

Стекла тоже на силиконовый герметик посажены. В межстекольное пространство ни мухи, ни пыль не попадает. Но вот между створками и рамой все-равно ж какие-то неплотности есть. Это особенно зимой чувствуется, если руку приложить.
Вот, сфоткал. Только еще винты все недосуг облагородить.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Кстати, за кордоном в дорогие квартиры ставят только чисто деревянные окна.

А мне и за кардон не надо ехать чтоб их увидеть, приятель имеет свою фирму по их изготовлению. Говорят что они из натурального дерева, а значит дышат, не выделяют и т.п. ХЗ. Делают их из клееного бруса, клей химия. Покрывают каким-то грунтом-пропиткой и несколькими слоями краски. Всё это не на олифе или чем-то еще природном, а сплошная химия. Стеклопакеты такие же как и в пластиковых окнах, уплотнение идеальное, мышь не проскочит. Так чем они дышат? Той же химией что и пластиковые? А может тут дело в цене, как в том анекдоте про галстуки за углом? Дерево, я понимаю, например в бане на стенах и лежаках. Вот там чисто натуральное дерево без всяких пропиток, расцветок. Или в лесу, там тоже натуральное дерево, а остальное бренд, цена, престиж, мода наконец.

Tomkol написал :
И уже своими ручками дошлифовывал их, подгонял, обрабатывал цветной пропиткой и лакировал. Месяц, помню, на это потратил, работая лежа на боку, ибо тогда как раз колено в гипсе было.

Ну вот, а у тебя так и сделано. Класс. Да, а скока у тебя окон? У меня 12. Даже молодым я бы за месяц не сделал такою работу. Лето дочь стеклила и красила эти окна. Увы краска не на долго. Естественно я ей помогал. Так это без шлифовки, очистить только от старой краски.

Tomkol написал :
Соответственно, звукоизоляция намного лучше.

Да я помню ты писал об этом. Но я отепле. Многие ошибочно считают причиной хорошей теплоизоляции основу пластиковых окон. 100 % дерево теплее. А тепло держит именно стекло. Толстое и еще зеркальное (точнее полированное) ориентированное на отражение лучистой энергии назад в комнату. Ну и пена, мимо моих деревянных свистит воздух. Но с этим можно бороться. Основное 4 мм посаженные на силикон стекла, хорошая изоляция коробка от стены, та же пена, а само окно плотно посаженное в коробке....И как там говорят - пару дождиков в маю и агроном нам по...... Вот так и с окнами. Но!!!!Красить надо канешно так чтобы лет на 15 было, как это делать я не знаю. Но думаю это узнать можно. А еще лучше лак, и чтобы была видна фактура дерева....
....Но это уже задача тех кто будет после меня.....я так не сделаю....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
в свои деревянные поставил бы стекло, как на пластиковых 4+4 мм

Я ставил 3мм и 4 мм. Когда-то давно еще прочитал об этой хитрости. Стекла разной толщины не попадают в звуковой резонанс. Соответственно, звукоизоляция намного лучше.

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :

21сергей написал :
Pavel003, счётчик газа какой стоит?

Чехословацкий. До минус 30 который. И приличный объем пропускает через себя. К счетчику у меня нет претензий. По вопросу остановить его. Мне один товарищ рассказывал, как притормаживали, но говорил, что еле запустили чтобы снова начал считать. Дорого сейчас воровать. Мне. Сявкам можно. Я такими вещами не балуюсь. Особенно если не знаю кнструкции. Ну и у меня расход Электрики Ниже уже нельзя. Если открутить даже 50 Квт не поймут люди. Да и газ на мой объем и условия можно сделать меньше, но это уже будут условия НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ. Этой зимой так и буду делать. То есть по температуре буду выствавлять НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. Не хочется время и материал переводить, а так на крыше гаража поставил бы из металла....

Курите матчасть у меня итальянский. я например не считаю зазорным крутить да и полтора рубля в месяц мне не помешают.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Андрей6319 написал :
Tomkol, да выше это шутка была, не лезьте в бутылку)))

Та верю . Кстати, за кордоном в дорогие квартиры ставят только чисто деревянные окна. Ну, или деревопакеты.
Пластик возможен только при наличии опять-таки дорогой системы кондиционирования с внешним забором воздуха. А это опять-таки недешево, ибо и больше расход электроэнергии на охлаждение внешнего теплого воздуха, и периодическая замена фильтров, и периодическая дезинфекция от бактерий, которые очень любят селиться во влажной среде теплообменников.
Я свои деревянные окна заказывал в "чистом" виде, но с условием отсутствия сучков или, как сейчас делают, вырезанных, но заклеенных пробками, сучков.
И уже своими ручками дошлифовывал их, подгонял, обрабатывал цветной пропиткой и лакировал. Месяц, помню, на это потратил, работая лежа на боку, ибо тогда как раз колено в гипсе было.

Сытый конному не пеший!

Андрей6319 написал :
но их все равно хают те, кто не может себе их позволить)))

Я часто пишу про товарища с Мотор Сичью, у него стоят он Хает. В Харькове в квартире стоят, я не хаю, дочь тоже. Денег нет чтобы их поставить. Но если бы были (деньги) я бы нанял людей и в свои деревянные поставил бы стекло, как на пластиковых 4+4 мм, это не 2,5 + 2,5 мм. И между двумя рамами поставил бы еще одно сплошное стекло. Было бы лучше чем пластик, голову дам на отсечение. Ничего против пластиковых не имею, но сделал бы так как написал.

21сергей написал :
Pavel003, счётчик газа какой стоит?

Чехословацкий. До минус 30 который. И приличный объем пропускает через себя. К счетчику у меня нет претензий. По вопросу остановить его. Мне один товарищ рассказывал, как притормаживали, но говорил, что еле запустили чтобы снова начал считать. Дорого сейчас воровать. Мне. Сявкам можно. Я такими вещами не балуюсь. Особенно если не знаю кнструкции. Ну и у меня расход Электрики Ниже уже нельзя. Если открутить даже 50 Квт не поймут люди. Да и газ на мой объем и условия можно сделать меньше, но это уже будут условия НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ. Этой зимой так и буду делать. То есть по температуре буду выствавлять НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. Не хочется время и материал переводить, а так на крыше гаража поставил бы из металла....

Tomkol написал :
Кстати, Вы хотите сказать, что качественные деревянные окна дешевле пластиковых?

Поверьте, я знаю сколько стоит качественные деревянные.
К стати, я хочу сказать что это те, на которые не надо резинки клеить.
Tomkol, да выше это шутка была, не лезьте в бутылку)))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Андрей6319 написал :
В пластиковых сейчас очень хорошая система вентиляции, но их все равно хают те, кто не может себе их позволить)))

Ага, я пожил пару раз за границей в жилье с такими хорошими (не у нас изготовленными) вентилирующимися пластиковыми окнами. Нет, конечно что-то там вроде бы вентилируется, но разница все-равно есть. И не в пользу пластика.
Кстати, Вы хотите сказать, что качественные деревянные окна дешевле пластиковых?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Но если б я был жлоб, то вместо деревянных окон

В пластиковых сейчас очень хорошая система вентиляции, но их все равно хают те, кто не может себе их позволить)))

Pavel003, счётчик газа какой стоит?

Tomkol написал :
хотя в моей квартире автономное отопление, которое я могу включить в любой момент и, естественно, любую температуру выставить.

И я мог. И сейчас могу. Но раньше я мог это себе позволить. Теперь не могу. Дорого.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
бутылку с горячей водой

Ну и что? Я тоже так в периоды межсезонья делаю уже много лет, хотя в моей квартире автономное отопление, которое я могу включить в любой момент и, естественно, любую температуру выставить.
Но бутылку в ноги кладу не из-за жадности, а потому, что так намного легче спать, чем когда всё помещение нагрето. Легче дышится.
А зимой, когда котел уже все-равно работает, то на таймере выставляю режим, когда он с вечера и до утра скидывает температуру до 16 градусов, а уже под утро, перед тем, как встаю, температура до 22 возрастает.
Конечно, и денежка экономится. Естественно, это тоже хорошо.
Но если б я был жлоб, то вместо деревянных окон поставил бы металлопластик и, упревая, сэкономил бы еще в 2 раза больше денег. А так, через небольшие щелочки между деревянными створками воздух гуляет. Естественно, и тепло тоже теряется.
Но резиновый уплотнитель клеить не собираюсь.

Сытый конному не пеший!

umnyi написал :
Это норма, бутылку с горячей водой или камень под одияло положат и спят

Это я в курсе, и про то что перина у немцев не спать на ней, а укрываться. Я про Лесополосы и топор. Я не думаю что немцы в лес самостоятельно с топориком и мешком ходят.