Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5349346

Pavel003 написал :
3 по химии одна в дипломе получил, сдавая экзамен на похмелье, в 12 ночи еще был на выпускном у товарищей вечерников. Ну а диплом вообще пьяный получал.

Афигеть. Павел, я не знал что все до такой степени. Приношу извинения за все мои нелицеприятные посты в Ваш адрес за весь период якобы общения.
Афигеть!!!
Как Вас только начальство на работе шунтировало и балластировало, повезло что тогда был социализм. Хвала Аллаху что Чернобыль рванул без Вас.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Андрей6319 написал :
свободно разговариваю с замом главного конструктора о дырках, никаких лекций

Он уже отчаялся

Veps25 написал :
Ага, у нас в совхозе токарь был (отличный спец, кстати), так он минут пятнадцать в таком случае объяснял что есть "дырка", где и что бы он в нее вбил, чтобы впредь дырку с отверстием не путали.

Veps25, да такие в каждом хозяйстве есть. Вот я частенько захожу на одно предприятие, которое выпускает некие детали для кое-каких изделий, которые потом идут в некоторые страны))) и свободно разговариваю с замом главного конструктора о дырках, никаких лекций. Все дело в закинутости людей.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Он в приборах чаще в виде плоской полосы.

В релюшках от мини-АТС - проволока. Правда, тонковатая, но зато много. И можно её, сложив в несколько раз, скрутить в толстую косичку.
Я как-то из такой проволочки, 36-вольтового транса и кнопки от дверного звонка прикуриватель делал, когда еще в мастерской работал.

Сытый конному не пеший!

Андрей6319 написал :
Ведь Вы же вроде дипломированный электрик, а до сих пор не понимаете разницы включения балластного сопротивления и шунта, даже после прочтения первых попавшихся ссылок.
Вы либо полный

Естественно не понимаю. Поэтому и писал про два способа включения лампочки. На вскидку. Ну что поделаешь. 3 по химии одна в дипломе получил, сдавая экзамен на похмелье, в 12 ночи еще был на выпускном у товарищей вечерников. Ну а диплом вообще пьяный получал. Там есть пост про то Где Искать Константан, Естественно я не знаю разницы. Да мне и не надо. Есть ведь знающие. Я рад за них.

Pavel003 написал :
Он в приборах чаще в виде плоской полосы. И именно как Добавочное (балластное) сопротивление в Вольтметрах.



Tomkol написал :
Где-то слыхал, что есть паяльники с керамическим жалом, которое не требует полуды.

На работе электронщик выписал с Китая паяльную станцию (дорогая и навороченная) , так там только одно жало медное .Остальные 11 штук из чего-то непонятного , возможно и есть керамика .По крайней мере он доволен .

Veps25 написал :
Ага, у нас в совхозе токарь был (отличный спец, кстати), так он минут пятнадцать в таком случае объяснял что есть "дырка", где и что бы он в нее вбил, чтобы впредь дырку с отверстием не путали.

Ага я это писал на форуме, где дырка и где отверстие. Естественно это не я придумал.....то есть я повторял чужие слова.

Tomkol написал :
В дословном переводе означает "обходной путь".

Я догадывался. Поэтому и привел как пример Аорто-Коронарное Шунтирование. Я ведь не писал (да и не пишу) что это (или другое что либо) написанное мною есть истина в последней инстанции. Земля - планета. Земля в смысле грунт. Земля в смысле земельных угодий....Велик и Могуч русский язык...И не только русский. В аглицком пишут Манчестер, а читают Ливерпуль.....

Tomkol написал :
Констатнтан наверное тоже пойдет.

Он в приборах чаще в виде плоской полосы. И именно как Добавочное (балластное) сопротивление в Вольтметрах. В амперметрах ему в общем то и делать нечего. Лучше нихрома он своим постоянством (естественно все относительно) сопротивления при изменении температуры.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Tomkol написал :
Он после таких слов всегда лупил дюралевой указкой по своему столу и кричал: "Деточка!!! Не дыгка! А отвегстие!!!"

Ага, у нас в совхозе токарь был (отличный спец, кстати), так он минут пятнадцать в таком случае объяснял что есть "дырка", где и что бы он в нее вбил, чтобы впредь дырку с отверстием не путали.

Tomkol написал :
Констатнтан наверное тоже пойдет. Он от нихрома отличается в лучшую сторону, насколько помню, стабильностью сопротивления не зависимо от степени нагрева этого сплава. Потому и константаном обозван.

Именно так. По этому есть вероятность того, что транс завоняет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

анрі13 написал :
Чина рулит.купил на работу-залудить невозможно.Сначала грешил на канифоль,потом понял,что медное жало совсем и не медное

Где-то слыхал, что есть паяльники с керамическим жалом, которое не требует полуды.

Pavel003 написал :
Слово шунт конечно можно использовать в широком смысле.

В дословном переводе означает "обходной путь".

Pavel003 написал :
Я вроде и не кидался ни на кого.

А я и не говорил этого

Андрей6319 написал :
Там скорее найдется константан или манганин.

Констатнтан наверное тоже пойдет. Он от нихрома отличается в лучшую сторону, насколько помню, стабильностью сопротивления не зависимо от степени нагрева этого сплава. Потому и константаном обозван.

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
Задай в Гугле не Балласт, а Балластное Сопртивление....

Дяденька, примерно такой вопрос и был задан. Разница только в правильности написания слова "сопротивление".
Павел, вот на фото рядом с дочерью стоит вполне себе электрик, а писанина от полного
Ведь Вы же вроде дипломированный электрик, а до сих пор не понимаете разницы включения балластного сопротивления и шунта, даже после прочтения первых попавшихся ссылок.
Вы либо полный , либо Вам действительно нужна энергетическая подпитка, а дома уже все съедены.

Вот Гугл рисует. У меня в мастерской похожее, но большего размера и более древнее....стоит при сварке....
Естественно балластное сопротивление не обязательно такое. И в схемах оно бывает, в виде просто резистора.....

Андрей6319 написал :

Pavel003 написал :
ово шунт конечно можно использ

Ну а у меня что на фото? Просто не сделал фото обратной стороны шунтов. Они именно такие как по ссылке.

Андрей6319 написал :

Pavel003 написал :
ираль как балла

)

Ну опять пять, полное название Балластное Сопротивление. Я написал балласт. Дяденьки на форуме вреде образованные.
Задай в Гугле не Балласт, а Балластное Сопртивление....

Pavel003 написал :
ираль как балла

)

Pavel003 написал :
ово шунт конечно можно использ

Павел-61 написал :
стрелочный тестер в гараже пылится- там хороший шунт.

Шунт как спираль не пойдет.
Слово шунт конечно можно использовать в широком смысле. Как пример -АортоКоронарное Шунтирование.
Но вообще то говоря шунт это не способ подключения какого то элемента параллельно другому.
Шунт это изделие. ГОСТированное, естественно, его задача иметь Калиброванное значение сопротивление. На снимке два шунта На одном при токе 50 ампер падение 75 милливольт, на другом при 30 амперах. Шкала Амперметра при поключенном Первом Шунте будет 50 ампер (хоть на ней написано 30 Ампер), если подклячить втрой (ближний) шкала Амперметра будет 30 амперная. Фото моих приборов. По закону ома можно определить какое сопротивление у Шунтов на снимке. Они при токах 50 и 30 ампер не греются и жечь ничего не будут.

Павел-61 написал :
Проволока наверняка у Вас есть, давайте думать что где завалялось и куда вхожи. Может старый стрелочный тестер в гараже пылится- там хороший шунт. В автопечке моторчик регулируется проволочными сопротивлениями. В советских грузовиках на зажигании есть спиральки, ошибочно обозванные вариаторами. В предпусковых подогревателях есть свечи и контрольные спирали. В старых зарядниках реостаты.

Там скорее найдется константан или манганин. Разве что в свечах нихром, но там толще чем на выжигалке.

Павел-61 написал :
Проволока наверняка у Вас есть, давайте думать что где завалялось и куда вхожи.

Спасибо,Павел-61.Столько схронов-нычек узнал! Есть и там и там.Легче с утюга стащить.У меня где-то штуки 3 пыляться.Оставлял на вулканизатор