Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6816482

Ну что братва....Пора сезон открывать?... Деда Марош.. С Днюхой...И примите, распишитесь ....

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал:
пенек нужно прикрывать типа пленкой или слом земли

..., спасибо за информацию, а то я как засыпал осенью... так и по сегодняшний день шо так и как

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:

Владимир С. написал:
В пеньке см 30 делал несколько отверстий

Аналогично, ... правда перьевое сверло согнуло на 10-т отверстии в дугу (диаметр пенька около 70-ти см.), тоже в надежде не сколько спалить, а чтобы паросль новая не росла....., а небольшие пеньки потом ломом в отверстие и выламывается.

VTS, Только пенек нужно прикрывать типа пленкой или слом земли, чтобы там всегда было сыро. Открыл, сыпнул селитры и опять закрыл. Отверстия затыкал чопом.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал:
В пеньке см 30 делал несколько отверстий

Аналогично, ... правда перьевое сверло согнуло на 10-т отверстии в дугу (диаметр пенька около 70-ти см.), тоже в надежде не сколько спалить, а чтобы паросль новая не росла....., а небольшие пеньки потом ломом в отверстие и выламывается.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Jesha написал:
Вопрос: Кто пробовал такой метод:
В конце лета просверлить в пнях отверстия буром. Засыпать туда селитру и заткнуть. Весной когда пройдет период сокохода, поджечь пень сверху. говорят, что пень выгорает вместе с корнями, потому как пропитывается селитрой.

Пробовал, не горит. Но за год сгнил. В пеньке см 30 делал несколько отверстий и в общей сумме наверное ведро селитры туда всыпал по мере впитывания. Читал где не могу найти, что сыпать нужно не селитру, а что-то подобное из химии.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Вопрос: Кто пробовал такой метод:
В конце лета просверлить в пнях отверстия буром. Засыпать туда селитру и заткнуть.

...делал такое поздней осенью...

Jesha написал:
Нельзя применять такой метод если пень стоит около строений. Может тление уйти под строение.

...строения рядом...

Jesha написал:
Вопрос

, все еще до огорода не добрался, так что что там и как.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Поднимался вопрос в теме по МТЗ

Serg_70 написал:
Огород прошлой зимой расчистил от подроста, весной повыдергивал пни, но все корни остались в земле, задача достать по максимуму корни и распахать целину.

Корчеватель был придуман.
Вопрос: Кто пробовал такой метод:
В конце лета просверлить в пнях отверстия буром. Засыпать туда селитру и заткнуть. Весной когда пройдет период сокохода, поджечь пень сверху. говорят, что пень выгорает вместе с корнями, потому как пропитывается селитрой. Нельзя применять такой метод если пень стоит около строений. Может тление уйти под строение.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Мне это знакомо на примере гаражей, стоящих в 2 линии и смотрящих воротами друг на друга. В зависимости от направления ветра во время снегопада у ворот гаражей с одной стороны сугробы могли быть высотой до полутора метров, а у ворот напротив - по щиколотку. Тут уж кому как повезет. Но этой зимой снега у нас практически не было. Пару раз прикрывало землю снежком буквально на несколько сантиметров и все...

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

UrikEEE, Буран был с ночи 6 и днем 7 апреля.А в среду было уже тихо и солнечно+2 ,а когда делал фото ,четверг +12 и солнце.Не глубокий слой снега в степи съело моментально,а тут одиночное здание за городом,где тормозился ветер нанесло хорошо снега.И за штакетником как раз хорошая тяга была,снега скорее всего и

не было.

nikolaevich написал:
Ночью и днем ураган дождь потом снег и в итоге засыпало мою тачку с головой.

Удивительно, что на ваших фотках за штакетником, буквально в метре от засыпанной снегом машины, видна голая трава. На которой нет снега. Совсем нет. Видать, черти хороводы кружили

Кузнец написал:

Владимир С. написал:
Кузнец, поделиться могу только адресом, где купил.

Владимир С., нуу, такой адрес я и сам знаю. Думал самодельным инкубатором пользуетесь.

Кузнец, я в электрике не очень. А вот где покупал, там у них и разные схемы-блоки предлагались для ремонта или самостоятельного изготовления.

CAIMAN340

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Владимир С. написал:
Кузнец, поделиться могу только адресом, где купил.

Владимир С., нуу, такой адрес я и сам знаю. Думал самодельным инкубатором пользуетесь.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Вчера откопал машину после бурана во вторник.В понедельник ни чего не предвещало плохого,поставил на работе авто и ушел домой.Ночью и днем ураган дождь потом снег и в итоге засыпало мою тачку с головой.Копать очень не удобно снег плотный и сырой-ходишь по верху сугроба не проваливаешься.На лопату липнет и тяжело воткнуть в сугроб.

Кузнец, поделиться могу только адресом, где купил.

CAIMAN340

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Владимир С., о, хорошая тема! Мы тоже собираемся инкубатор сделать. Не хотите чертежиком своего инкубатора поделиться?

Один выводок цыплят сегодня принял. Как в сказке, 33 богатыря. Заложил вторую партию.

CAIMAN340

Не поможет, а может и усугубит.
При обильном поливе кальций и магний вымываются из почвы, а ионы кальция и магния на частичках почвы замещаются ионами водорода, почва становится кислой.
Внесение торфа или навоза увеличивает кислотность.
Нужно не гадать, а проверять и известковать при необходимости.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

galkin24, а в течении 7лет полива такой водой?

Посчитаем.
Очень жесткая вода это примерно 10 - 20 градусов жесткости, давай возмём по максимуму - 20.
1 часть CaCO3 на 100 000 частей воды это примерно 0,2 градуса жесткости. У нас 20, значит в 100 раз больше.
то есть 100 частей CaCO3 на 100 000 частей воды или 1 часть CaCO3 на 1000 частей воды
То есть куб воды = 1/10 ведра извести.
При этом жесткость вашей воды скорее далека от максимальной, может 5 градусов, а может меньше.

Мало...

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Вопросик возник у меня ,после того как посмотрел в чайник. Там накипь накопилась, и в баке для горячей воды в бане такая же ситуация. Значит вода у меня жесткая, извести много. А когда почва кислая, то вносят известь. Исходя из этого, при регулярном поливе той водой ,которая у меня есть, я вношу известь в почву и кислотность нормализуется. Или это ничтожно мало чтоб уменьшить кислотность?