Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Tomkol написал :
Андрей6319, у меня желание пропало что-то воевать. А Вы, если хотите, можете точно так же модераторские права получить и чистить тут. Я посмотрю, насколько долго у Вас будет длиться желание это делать.
Модераторов этой ветки раньше было несколько. Все давно плюнули. Я вот еще некоторое время пытался как-то держаться. Но есть предел терпению.

Tomkol, известные события влияют и на здешние традиции и никуда от них не деться. Все должно устаканиться со временем.
Я вот с надеждой на будущее,сегодня весь день расчищал еще один участок . Спилил четыре здоровенные абрикосины и несколько вишен. Прежние хозяева запустили землю дальше некуда.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Спилил четыре здоровенные абрикосины и несколько вишен.

Тоже с пулями?

......а на кладбище все спокойненько, ни друзей ни врагов не видать, все культурненько, все пристойненько исключительная благодать..... Высоцкий.
Форум живет бурной насыщенной жизнью.....

Pavel003 написал :
Форум живет бурной насыщенной жизнью.

А мне кажется его благополучно убивают.Общаться стало неинтересно и не удобно. А новый админ форума так сама вежливость.Такое впечатление что он родственник пана поедателя страусов.

Микаэл написал :
А новый админ форума так сама вежливость.Такое впечатление что он родственник пана поедателя страусов.
!

"...Жираф большой-ему видней!"-Высоцкий.Давайте лучше о хозяйстве и вокруг него.У сына сломался выжигатель,(нихромовая дуга).Ломаю голову где найти нить електроплитки или заменить чем?

Микаэл написал :
А мне кажется его благополучно убивают.Общаться стало неинтересно и не удобно. А новый админ форума так сама вежливость.Такое впечатление что он родственник пана поедателя страусов.

Та нет. Я задал вопрос мне ответили (технический), человек задал я ответил. Я сказал спасибо и мне сказали спасибо. Конечно Админ не может за всем уследить, но Посты типа КАК ВСЕ ПЛОХО в любом месте и КАК ХОРОШО У НАС, должны, по моему разумению убираться. Если они будут убираться ГАРАНТИРОВАНО, то лично я не буду на них отвечать. И Дэ мий кум воюе и шо з ным сталося и т.д. и т. подобное.....Вот и будет порядок. А то кому то можно послать ВСЕХ НА.... а кому то на это отвечать нельзя....Но это так заметка на полях.
Живет форум. Пока живет.

анрі13 написал :
Ломаю голову где найти нить електроплитки или заменить чем?

Старый утюг с контрольной лампочкой, там есть спираль перед лампочкой. Хотя это сейчас редкость. Сгоревший ТЭН с Бройлера, там в трубке, как правило, спираль. Извлечь ее можно. Правда тонкая спираль.

Pavel003 написал :
Старый утюг с контрольной лампочкой,

Спасибо,подходит.По поводу вышесказанного промолчу,но запомню КТО первый начинает.

анрі13 написал :
запомню КТО первый начинает.

Напоминает детскую игру "Кто первый заговорит, тот....."

CAIMAN340

анрі13 написал :
По поводу вышесказанного промолчу,

Можешь молчать скока тебе нравится. Можешь почитать почти 17000 постов. И нам расскажешь. Кто начинал. Как пример. Ты конечно не начинал про БАМ и другое....А Я, старый придурок, ни с чего в этом тебя обвинил.....Типа предвидел что ТЫ НАПИШЕШЬ.....Зеркало великая вещь....

Галкин пародирует Ринату Литвинову....там ля ля и предложение посмотреть в зеркало....Посмотрела и восклицание....Какая же я Дура!!!!! Зеркало очень помогает, если есть чувство самокритики.....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 9019

анрі13 написал :
Ломаю голову где найти нить електроплитки или заменить чем?

У нас на хозяйственных рынка нихромовая проволока разного диаметра катушками продается. Ну, тоесть, сколько надо - столько метров и отрежут. И мотаешь себе либо спираль в электроплитку, либо перегоревшую обмотку паяльника и т.д.

Pavel003 написал :
Старый утюг с контрольной лампочкой, там есть спираль перед лампочкой.

Шунт, параллельный лампочке, которая рассчитана на напругу 2,5В.
Той спирали - 5-10 витков, а сопротивление почти нулевое. Вернее, такое, что на ней падает всего этих 2,5В.

Сытый конному не пеший!

Микаэл написал :

Pavel003 написал :
Форум живет бурной насыщенной жизнью.

Да, неудобный движок форума, прошлый проще был, быстрее работал.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Tomkol написал :
Шунт, параллельный лампочке, которая рассчитана на напругу 2,5В.
Той спирали - 5-10 витков, а сопротивление почти нулевое. Вернее, такое, что на ней падает всего этих 2,5В.

А давай ты мне Старому дураку объяснишь как там все включено. И как лампочка на 2,5 подключена к 220 вольтам. И зачем ее шунтировать. Я просто никогда не вникал в ТУ схему. Я понимаю как можно включить двумя способами. Как реально включено не знаю. 3 или 4 утюга таких у меня есть. Зимой их типа восстанавливал. В схему за всю жизнь не вникал ни разу. Но это типа одно. А другое на ВЫЖИГАЛКЕ напруга реально и бывает от долей вольта, ну и до нескольких вольт. Там не надо 220 вольт.
Да, кстати, что то не могу я вспомнить что спираль лампочку шунтировала. Это в глаза бросилось бы. Все жизнь считал, что это балластное сопротивление. Наверное ошибался.

Tomkol написал :
У нас на хозяйственных рынка нихромовая проволока разного диаметра катушками продается.

А у нас на кухне газ. Ну это у вас. А человек за 30 км на лисапете ездит на работу. Может в его месте жительства и нет такого рынка. У меня нет. На таптобусе 50 гривен, на Жигулях 100 гривен мне стоит поездка к цивилизации, то бишь в Харьков. Не считая времени. А утюг у него дома может быть. Он вроде как не пьет. Мог и не пропить (в смысле не сдать на металл). Я хоть и закоренелый бухарик, а не сдал. Кстати 23 Августа был юбилей 33 года, как не пью.

Pavel003 написал :
ну и до нескольких вольт. Там не надо 220 вольт.

Китайский тєстєр показывает 1,5 Вольта на выходе.

Tomkol написал :
. И мотаешь себе либо спираль в электроплитку, либо перегоревшую обмотку паяльника и т.д.

Да мне надо-то всего 2 см

анрі13 написал :
Китайский тєстєр показывает 1,5 Вольта на выходе.

Значит с этой спирали можно несколько выжигалок сделать, она должна быть почти красной, вряд ли в утюге она так нагревается. Но точно не знаю.

Tomkol написал :
И мотаешь себе либо спираль в электроплитку, либо перегоревшую обмотку паяльника и т.д.

Нееее, паяльник я лучше куплю. Хай йому грэць....Я такие работы не перевариваю....

Pavel003 написал :
А давай ты мне Старому дураку объяснишь как там все включено. И как лампочка на 2,5 подключена к 220 вольтам.

Ну вот, например, схемка, только рассчитанная на общую напругу 9 вольт, где лампочка на 1,8 вольта. На основную нагрузку (допустим - тэн утюга) будет попадать 7,2 вольта. Естественно, потери напряжения слишком большие для тэна и он будет ощутимо недогреваться.

Но если пересчитать всё это на 220 вольт, то на основной тэн утюга тоже будет попадать, допустим, не 220, а 218 вольт. Это уже неощутимый процент потерь.
Потому и используют в электросетях не 12 и не 36 вольт, а опасное для жизни напряжение.
А для уменьшения потерь напруги при её транспортировке на значительные расстояния на старте номнал специально повышают, а на финише опять понижают. Ведь ни где нет оборудования, работающего от напряжения в 100 киловольт.

Я бы посчитал схемку шунта в утюге на 220 вольт, но лень мозги напрягать.

Сытый конному не пеший!

анрі13 написал :
Да мне надо-то всего 2 см

А, я что-то пропустил наверное. Думал, что хотите старую электроплитку починить.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А, я что-то пропустил наверное.

Повторюсь-выжигатель по дереву отказал.Меьшему сыну на уроки надо.Сейчас электроплиток с открытой спиралью не встретишь-вот и спросил...

Pavel003 написал :
И как лампочка на 2,5 подключена к 220 вольтам. И зачем ее шунтировать.

Вот так и подключена. А шунтировать надо, понятное дело, чтобы не сгорела. Или может ты встречал такие малюсенькие лампочки на 220 вольт? Я - нет.

Pavel003 написал :
Да, кстати, что то не могу я вспомнить что спираль лампочку шунтировала. Это в глаза бросилось бы. Все жизнь считал, что это балластное сопротивление. Наверное ошибался.

Может и так быть, если та малюсенькая спиралька с лампочкой соединена последовательно, а вся эта цепь в свою очередь, соединена с ТЭНом параллельно.
Два варианта возможны, как ты и говорил выше. А как там в старом утюге было - я уже не помню.

Я, конечно, не имею технического высшего образования, могу и ошибаться в терминологии. Потому и не вижу разницы между шунтом и балластом.

Сытый конному не пеший!