Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5320717

vagin, Ну да, как у Еуропи. Или как у Высоцкого....невероятно в Ейске, почти по европейски, свобода слова, если это мат.....

vagin написал :

NAP написал :
Правда хочется что бы эти контроллеры пришли по делу а не с целью гвоздь очередной забить.

Государство нужно обманывать до такой степени , что бы не посадили

Ииииии..., "наоборот" ...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Правда хочется что бы эти контроллеры пришли по делу а не с целью гвоздь очередной забить.

Государство нужно обманывать до такой степени , что бы не посадили

vagin написал :
И что , никакого водоёма поблизости нет ? У нас бурят и ни у кого не спрашивают , главное меньше рассказывай на какую глубину пробурили .

И что в Винницком повити с определенной глубины Нарзан течет?
Где то принимала наша шобла закон про скважины. Придет время и придут учетчик с налоговиком. Все до поры до времени. Правда хочется что бы эти контроллеры пришли по делу а не с целью гвоздь очередной забить.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владимир С. написал :
Никак не поливаем

И что , никакого водоёма поблизости нет ? У нас бурят и ни у кого не спрашивают , главное меньше рассказывай на какую глубину пробурили .

КРЫМСКИЙ написал :

Владимир С. написал :
Полива нет никакого.

А как тогда картошку поливать?
Гектар,тем более...

Никак не поливаем. Сажаю раннью в ранние сроки и уповаем на дожди. Успевает. Хотя колхознику всегда мало.

CAIMAN340

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

Владимир С. написал :
Полива нет никакого.

А как тогда картошку поливать?
Гектар,тем более...

NAP написал :
гектар под картофелем это не так и много.

Вот и я о том же. Не лопатой и тяпкой же обрабатываю. Несколько тонн картофеля покроют годовую потребность в нем всех моих близких, а излишки пойдут на продажу, покрыть какие то расходы.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
У нас паренек один несколько лет назад прибрал к рукам местный крепкий колхоз, вместе с со всем прилагаемым имуществом и местным населением. Дураками, как он сам выражается и которых должно ему хватить на весь его век. Вот только внешний вид у паренька стал потрепанный, несмотря на все имеющиеся в его распоряжении ресурсы. А ты говоришь трактор спасет.

Касательно трактора я не скажу. Но гектар под картофелем это не так и много.
Касательно потрепанности паренька за несколько лет это банальный процесс оперения и набивания шишек. До пяти лет руководитель только учится. Дальше будет легче. Правда при условии что не сломается или не сломают на коленке. Руководить это так же искусство.

vagin написал :
Бури скважину , иначе весь труд на смарку

На досягаемой глубине приемлемой воды нет, а глубоко бурить запрещено, там уже нарзан, но это уже другой бизнес и не всем можно.

vagin написал :
на картошке нужен трактор или у тебя вырастет горб

Да ладно, скажешь тож.
У нас паренек один несколько лет назад прибрал к рукам местный крепкий колхоз, вместе с со всем прилагаемым имуществом и местным населением. Дураками, как он сам выражается и которых должно ему хватить на весь его век. Вот только внешний вид у паренька стал потрепанный, несмотря на все имеющиеся в его распоряжении ресурсы. А ты говоришь трактор спасет.

CAIMAN340

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владимир С. написал :
Полива нет никакого

Бури скважину , иначе весь труд на смарку , на картошке нужен трактор или у тебя вырастет горб .

КРЫМСКИЙ написал :
Был бы товар,покупатель найдеться...

Здесь продать зерно, это как яблоко продавать в яблоневом саду.

КРЫМСКИЙ написал :
Бахчу растят у вас?

Полива нет никакого.Вырастить бахчу пустые потуги. Картошку в округе не сажают, для меня картофель это максимально механизированная технология. Для зерновых нужен собственный комплект техники и минимум 100га. Иначе прогоришь.
К тому же земля стала чем то вроде порыва души, вдохновение и разнообразие в деятельности. Выхлоп конечно не на последнем месте, но и не краеугольный камень.

CAIMAN340

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

Владимир С. написал :
Скажем тысячу тонн зерна, любого, легче продать, чем три тонны.

Был бы товар,покупатель найдеться...

Владимир С. написал :
Не тот у меня объем земли, чтобы заработать на ней.

Бахчу растят у вас?
Пшеница,отличный предшественник арбуза,конечно вложиться на 1га надо будет,при условии если есть вода,организовать капельный полив...
Выхлоп не сравниться,с картошкой и пшеницой,и деревяшками тоже...
Кинь в личку скайп,растолкую что к чему...

vagin, Но ему надо быть готовым, если он не продаст ее своим соседям, то продавать ему ее придется, скорее всего, за полцены. Я купил весною полтонны пшеницы практически за половину розничной цены. Человек сам привез и назвал цену. 100 % если бы он продал ее спекулянтам в Харькове, он получил бы еще меньше. Рынок. Или базар. В условиях дефицита ДЕНЕГ, это даже не базар, я не знаю как это можно назвать....
Владимир С., Но есть одно но. Зерно тебе ребята комбайном за какое время убрали. Куда ты его убрал.
С картошкой (с площади 1га) работа будет сапсем другая и заботы совершенно другого порядка. Зерно тоже не просто, но проблем с гниением, сгоранием в буртах, вроде нет.

vagin, Но ему надо быть готовым, если он не продаст ее своим соседям, то продавать ему ее придется, скорее всего, за полцены. Я купил весною полтонны пшеницы практически за половину розничной цены. Человек сам привез и назвал цену. 100 % если бы он продал ее спекулянтам в Харькове, он получил бы еще меньше. Рынок. Или базар. В условиях дефицита ДЕНЕГ, это даже не базар, я не знаю как это можно назвать....

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владимир С. написал :
Скажем тысячу тонн зерна, любого, легче продать, чем три тонны. Вот такая арифметика.

А пшеницу тоже легче продать , чем картошку . Я лично тебе советую : САДИ ПШЕНИЦУ , но не картошку . У нас сеют пшеницу по пшеницу 3 раза !

КРЫМСКИЙ написал :

Владимир С. написал :
Вот-вот. А меня подбиваешь повторно пшеницу сеять.

Как у вас с урожаем семечки?
Денег бы заработал,зерно и рядом не стоит,тем более сеялка есть...

Не тот у меня объем земли, чтобы заработать на ней. Скажем тысячу тонн зерна, любого, легче продать, чем три тонны. Вот такая арифметика.

CAIMAN340

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

Владимир С. написал :
Вот-вот. А меня подбиваешь повторно пшеницу сеять.

Как у вас с урожаем семечки?
Денег бы заработал,зерно и рядом не стоит,тем более сеялка есть...

КРЫМСКИЙ написал :
Заметил закономерность,зерно хорошо дает раз в три года [Непонимание]

Вот-вот. А меня подбиваешь повторно пшеницу сеять.
Нет уж, теперь картофель посажу.

CAIMAN340

КРЫМСКИЙ написал :
У нас жара 36 в тени,дождик бы,

Аналогично.2 месяца без дождя.

NAP написал :
В моей местовке даже матерый латыфундист на ячмень последнее время смотрит как на врага. Культура очень не предсказуемая. Урожай не зависит ни от какой либо агротехники.

У нас 2 года подряд урожай озимого ячменя отличный.Очень удобно-убирают на 2 недели раньше других зерновых,когда еще влага есть в земле и после ячменя сидераты дают хороший прирост.Но в этом году с сидератами похоже пролет