Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#5321192

**vagin [написал] У нас без воды просто будет голод . Скот нечем будет кормить , хотя ... в Беларуси я его там не видел , может и у Вас так ?

Олег, не тринди... есть в Беларуси скот, но есть и тенденция к сокращению поголовья, теща держала трех коров, оставила только одну (Брестская область), так как уже возраст , тяжело ей, молодеже вот коровы не впирались, это да, а старшее поколение пока держит....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владимир С. написал :
если не сложится с дождями, будем гренки жарить через день.

А жить на что ? У нас без воды просто будет голод . Скот нечем будет кормить , хотя ... в Беларуси я его там не видел , может и у Вас так ?

КРЫМСКИЙ написал :
А вдруг не сложиться с дождями,попандос на га картошки [Удивление]

Есть такая тенденция последние 10-15 лет. До этого были у нас шикарные сады (яблоки, груши, вишни абрикос и т.д.) Все выбило ежегодными градом и ливнями сумашедшими. Были бахчи на зависть, арбузы-дыни, огурцы-помидоры. И все росло без всякого полива. Не один десяток фермеров погорели у нас, чьи земли оказались в зоне природных катаклизм. Это сейчас развиваются определенные программы господдержки, а поначалу много народа оказались у разбитого корыта. В сельхоз много непредсказуемо. Понравилось одно выражение: рекордный урожай окончательно развалил хозяйство. Потому если не сложится с дождями, будем гренки жарить через день.

CAIMAN340

КРЫМСКИЙ написал :

Директор написал :
Это от ..., ээээ "уровня моря"?

Это от уровня земли,на которой стоишь отмеряя глубину,я так понимаю...

А если нету..., "раньше", что хотя бы пить?
Мне так кажется что не от глубины зависит, а от...., ой количества дОбычи.
Ну и как ЗЫ поливать жесткой водой (нарзаном) ни есть гут.

ЗЫ-ЗЫ лично мое мнение...)))

КРЫМСКИЙ написал :

Владимир С. написал :
Никак не поливаем. Сажаю раннью в ранние сроки и уповаем на дожди.

А вдруг не сложиться с дождями,попандос на га картошки

vagin написал :
Государство нужно обманывать до такой степени , что бы не посадили

Ёпта,а как же Европейские ценности,закон превыше всего? Или опять двойные стандарты?

NAP написал :
Все до поры до времени.

100%,захотят, проверят глубину,и штрафчик нереальный выпишут,с улыбкой его вручая...

степновец написал :
.я пока вполне удовлетворен 28м на песок:

По закону России,30 метров разрешено,дальше недра
Я такого не слышал,песок,известняк...

КРЫМСКИЙ написал :
Я такого не слышал,песок,известняк...

Я тоже не слухом не рылом ,пока весной не увидел сухое дно своего колодца..Решил разобраться-поперся на форумхауз(там более детально вопросы по воде)..Примерно понял так(спецов прошу не сильно вытирать об меня ноги)-первые грунтовка и верховодка(где-то 10-12м)-в основном это колодцы(могут быть и скважины)-наличие там воды-штука переменная и непредсказуемая зависит от уровня рек, болот и осадков.далее после водоупора(до 30м-может быть и больше )-идет массив песка с водой, относительно мощный и предсказуемый хорошим дебитом слой- обычно сверлят под погружной насос,а чтобы отделить воду от песка на конечном участке ставят фильтр(до 3-м)..Далее следующий водоупор-известняк( и сважина на известняк -уже будет артезианской)-чистая без примесей и не требующая фильтра скважина, может уходить и на 200 и на 300-с таких скважин и берут воду для всяких минеральных,ну а славный город Бобруйск по воде полностью запитан из артезианских скважин..Скважина на песок-2-я по дешевизне после"абессинки"(поднимается насосной станции , если "зеркало" воды от земли не более 8м.), но требует очистки воды(на первых минутах подьема пахнет сероводородом и по началу была с примесью песка,сейчас чистая)

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

Директор написал :
Это от ..., ээээ "уровня моря"?

Это от уровня земли,на которой стоишь отмеряя глубину,я так понимаю...

КРЫМСКИЙ написал :
По закону России,30 метров разрешено,дальше недра

Это от ..., ээээ "уровня моря"?

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

Владимир С. написал :
Никак не поливаем. Сажаю раннью в ранние сроки и уповаем на дожди.

А вдруг не сложиться с дождями,попандос на га картошки

vagin написал :
Государство нужно обманывать до такой степени , что бы не посадили

Ёпта,а как же Европейские ценности,закон превыше всего? Или опять двойные стандарты?

NAP написал :
Все до поры до времени.

100%,захотят, проверят глубину,и штрафчик нереальный выпишут,с улыбкой его вручая...

степновец написал :
.я пока вполне удовлетворен 28м на песок:

По закону России,30 метров разрешено,дальше недра
Я такого не слышал,песок,известняк...

vagin написал :

Владимир С. написал :
Никак не поливаем

И что , никакого водоёма поблизости нет ? У нас бурят и ни у кого не спрашивают , главное меньше рассказывай на какую глубину пробурили .

NAP написал :
У нас бурят и ни у кого не спрашивают

У нас до первого водоноса(т.е. скважина на песок), если на известняк-оформление,но что-то мне подсказывает, -действует закон"по умолчанию"), на известняк-удовольствие дорогое,очень дорогое,но как правило,вода без особых,пить можно,фильтр не нужен..Но такие дырки вертят ребята не слишком отягощенные отсутствием такой мелочи как деньги , и как правило , строят дома на полном водоснабжении в непрерывном цикле, а это означает что ребятушки сбрасывают излишки в ближайший водоем или канаву( сходите на форум хауз в темы про водоснабжение и скважины)..я пока вполне удовлетворен 28м на песок: ездил с ночевкой ибо жара неимоверная и поливать днем и даже утром бесполезно..Поливал прямо из скважины, перцы,дыни, арбузы -из бочек распылением..

vagin, Ну да, как у Еуропи. Или как у Высоцкого....невероятно в Ейске, почти по европейски, свобода слова, если это мат.....

vagin написал :

NAP написал :
Правда хочется что бы эти контроллеры пришли по делу а не с целью гвоздь очередной забить.

Государство нужно обманывать до такой степени , что бы не посадили

Ииииии..., "наоборот" ...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Правда хочется что бы эти контроллеры пришли по делу а не с целью гвоздь очередной забить.

Государство нужно обманывать до такой степени , что бы не посадили

vagin написал :
И что , никакого водоёма поблизости нет ? У нас бурят и ни у кого не спрашивают , главное меньше рассказывай на какую глубину пробурили .

И что в Винницком повити с определенной глубины Нарзан течет?
Где то принимала наша шобла закон про скважины. Придет время и придут учетчик с налоговиком. Все до поры до времени. Правда хочется что бы эти контроллеры пришли по делу а не с целью гвоздь очередной забить.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владимир С. написал :
Никак не поливаем

И что , никакого водоёма поблизости нет ? У нас бурят и ни у кого не спрашивают , главное меньше рассказывай на какую глубину пробурили .

КРЫМСКИЙ написал :

Владимир С. написал :
Полива нет никакого.

А как тогда картошку поливать?
Гектар,тем более...

Никак не поливаем. Сажаю раннью в ранние сроки и уповаем на дожди. Успевает. Хотя колхознику всегда мало.

CAIMAN340

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

Владимир С. написал :
Полива нет никакого.

А как тогда картошку поливать?
Гектар,тем более...

NAP написал :
гектар под картофелем это не так и много.

Вот и я о том же. Не лопатой и тяпкой же обрабатываю. Несколько тонн картофеля покроют годовую потребность в нем всех моих близких, а излишки пойдут на продажу, покрыть какие то расходы.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
У нас паренек один несколько лет назад прибрал к рукам местный крепкий колхоз, вместе с со всем прилагаемым имуществом и местным населением. Дураками, как он сам выражается и которых должно ему хватить на весь его век. Вот только внешний вид у паренька стал потрепанный, несмотря на все имеющиеся в его распоряжении ресурсы. А ты говоришь трактор спасет.

Касательно трактора я не скажу. Но гектар под картофелем это не так и много.
Касательно потрепанности паренька за несколько лет это банальный процесс оперения и набивания шишек. До пяти лет руководитель только учится. Дальше будет легче. Правда при условии что не сломается или не сломают на коленке. Руководить это так же искусство.

vagin написал :
Бури скважину , иначе весь труд на смарку

На досягаемой глубине приемлемой воды нет, а глубоко бурить запрещено, там уже нарзан, но это уже другой бизнес и не всем можно.

vagin написал :
на картошке нужен трактор или у тебя вырастет горб

Да ладно, скажешь тож.
У нас паренек один несколько лет назад прибрал к рукам местный крепкий колхоз, вместе с со всем прилагаемым имуществом и местным населением. Дураками, как он сам выражается и которых должно ему хватить на весь его век. Вот только внешний вид у паренька стал потрепанный, несмотря на все имеющиеся в его распоряжении ресурсы. А ты говоришь трактор спасет.

CAIMAN340

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владимир С. написал :
Полива нет никакого

Бури скважину , иначе весь труд на смарку , на картошке нужен трактор или у тебя вырастет горб .