Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3322702

Pavel003 написал :
Зря, вещь хорошая, мыло можно до нуля стирать. Хотя конечно это на любителя. Товарищ у меня экономный по нему знаю.

Лет 30 назад было несколько таких приспособ. Здесь мулько в том что мыло не размокает как у мыльнице насколько я помню.
А по экономии, так обмылок прилепил к новому куску и дальше пользуйся. срастаются запросто.

POG65 написал :
Видно шиБББко вкусные пироги получились...

Именно. А я еще горячих хватанул. Думал крышка, но Бог милостив, пожалел старого дурака, отопления ведь еще не доделано.

NAP написал :
Здесь мулько в том что мыло не размокает как у мыльнице насколько я помню.

Ну мыльницы бывают разные.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

NAP написал :
Здесь уже немного слов об устройстве гаджета. Только фотки прямо на форум а то уж слишком долго грузится

Подсмотрел этот "балансир" на форуме моделистов,
[

]()
Заказал другу "компьюторщику" 4 магнитика, Взял 12 миллиметровый текстолит, фрезочкой выбрал выямки под магниты, вклеил "супером" смонтировал на "капроновой" подставке. Винт надевается на металлическую заточенную по краям шпильку, поджимается алюминиевыми конусами, и как видите держится, нулевое сопротивление трению...
[

]()
А фото,,, не понятно, всегда ставлю "Превью для форумов - увеличение по клику:" иногда появляется маленькая фотка в углу монитора, а чаще нормально, так что, как повезет...
И сейчас не повезло, мож я чето не так делаю...

NAP написал :
Я шутя

да у меня с чувством юмора всё в порядке
Благодарю всех за поздравления. Уже отошёл от свадьбы. Даже карт успел одним махом выкопать- 10 сот. Белароса ничего уродила, а санта никуда не годится с таким урожаем . Уже второй год такая картина. И, скорее всего, причиной неурожая есть фитофтора. уложила ботву в середине июля. Ну небыло у меня времени возится с ней, было дело поважнее!
На будущий год вплотную возьмусь за фитофтору.

Pavel003 написал :
Именно. А я еще горячих хватанул.

Вчера супруга нас чебуреками баловала

olepetros написал :
На будущий год вплотную возьмусь за фитофтору.

Как планируете бороться?

POG65 написал :
Как планируете бороться?

Желательно не готовой покупной отравой. Это оочень дорого!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

olepetros написал :
Желательно не готовой покупной отравой. Это оочень дорого!

Может кальцинированной содой с медным купоросом?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Может кальцинированной содой с медным купоросом?

Это предположение. или известен действующий рецепт? Слышал что применяют молочную сыворотку и ёд, а также поверхностную подкормку ботвы, что в свою очередь дает сил растения бороться протия фитофторы. Может где-то на форуме была подобная дискуссия?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

olepetros написал :
Это предположение. или известен действующий рецепт?

Честно - сам не удосужился проверить, но это не предположение, а рецепт. Аналог бордоской смеси. Называется "бургундская смесь". По сравнению с бордоской она менее стойка против атмосферных осадков, но зато не забивает пульверизатор.
Гугл выдаст рецепт.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Честно - сам не удосужился проверить, но это не предположение, а рецепт. Аналог бордоской смеси. Называется "бургундская смесь". По сравнению с бордоской она менее стойка против атмосферных осадков, но зато не забивает пульверизатор.
Гугл выдаст рецепт.

Я в этом году проверял. Эффект положительный. Фитофтору бьёт, опрыскиватель не забивается, гораздо дешевле, возможно чуть хуже держится на листьях чем бордосска(мыло не добавлял)

Но ДО того КАК, использую Ридомил Голд(пару раз получается)

biv написал :
Я в этом году проверял. Эффект положительный. Фитофтору бьёт, опрыскиватель не забивается, гораздо дешевле, возможно чуть хуже держится на листьях чем бордосска(мыло не добавлял)

Это вы такой способ опробовали на картофеле?
Имхо все таки работал Ридомил. Бургунская это уже как бы вторично.
Хотя кальцинированная сода как бы не безобидный химикат по сравнению с известью.
Может на опрыскивателе использовать форсунку от краскопульта сто делают побелку известью и раз в неделю гонять вируса. Но это же нужно иметь время на это.
А так скорее всего химикат дорогой но экономия времени.

NAP написал :
Это вы такой способ опробовали на картофеле?
Имхо все таки работал Ридомил. Бургунская это уже как бы вторично.
Хотя кальцинированная сода как бы не безобидный химикат по сравнению с известью.
Может на опрыскивателе использовать форсунку от краскопульта сто делают побелку известью и раз в неделю гонять вируса. Но это же нужно иметь время на это.
А так скорее всего химикат дорогой но экономия времени.

На картошке. Ридомил работал, но ДО начала явных проявлений(пятен). После появления пятен он мало эффективен - проверено предыдущими годами. Забивается(от бордосски) не только форсунка. По всему тракту - отложения нерастворимой корки. Больше проблем в районе насоса (у меня типа "Жук"). Опасно? По листве? А что там остаётся после гашения содой купороса? А вот виноградари, почему-то предпочитают именно "бургундку". Ну можно использовать и двууглекислую соду(пищевую) - только дороже. Ранее использовал "Хом"(от бордосски отказался после поломки опрыскивателя)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
кальцинированная сода как бы не безобидный химикат по сравнению с известью

И то, и другое имеют щелочную реакцию. Но мне почему-то кажется, что известь всё же более агрессивна.

Сытый конному не пеший!

На неделе испытывал когда то обсуждаемый трансформатор. Подключал на его как бы болгарку сделанную на базе двигателя от "компьютера" мощностью 30Вт. Скажу так на безрыбье и рак щука. По крайней мере чугунную муфту на канализационном стояке перепилил вдоль без особой пыли но в совсем не доступном месте для взрослой болгарки что есть в наличии.

У нас на радио рынке, много такого продается, и с патрончиками, сверлить можно, гравировать и разные другие дела.

Pavel003 написал :
У нас на радио рынке, много такого продается, и с патрончиками, сверлить можно, гравировать и разные другие дела.

Да этот двигатель приспособлен был к наждаку еще лет 15 тому. Где то нашелся и камень с отверстием порядка 8мм типа обдирачного от болгарки. Некоторые тогда делали из таких двигателей наждачки для заточки мелких сверл и ножниц. Двигатель идеально сбалансирован постоянного тока для таких целей нормально.
Стал я сейчас искать круг с мелким отверстием и фигвам. А тем более тонкий. Случайно наткнулся на насадку для дрели. Что интересно так скорее всего китайцы на этой насадке запыжевали целых 3 посадочных места: 20, 22 и 32мм. Внутреннее Ф8мм Мне нужно Ф6мм Через ПВХ шлангочку посадил на вал двигателя и закрепил круг для болгарки Ф125мм Получился удачный гаджет для мелких поделок.

NAP написал :
Да этот двигатель приспособлен был к наждаку еще лет 15 тому.

Так и используют именно старые движки, они разные были и есть. Такие движки в современных компах не стоят. Это могли быть считыватели перфокарт, перфолент, и других дел, у меня с задвижками движки есть. Еще болгарки не было у меня, сделал маленькую типа болгарочки, но так и не поработал, неудачно переключил напряжение, закусило камень, и вал погнуло, больше не стал делать. А по вопросу диаметра камня это шайбы делают. У меня порезная машинка с посадкой 25,4 и 22 и 32 мм круги ставлю.А вал на ней даже не помню сколько то ли 18 мм, то ли 16.

Pavel003 написал :
Такие движки в современных компах не стоят. Это могли быть считыватели перфокарт, перфолент, и других дел, у меня с задвижками движки есть.

Так я так и написал комп в кавычках. Такой аппарат занимал когда то целый этаж здания.