Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5420707

Tomkol написал :
У меня тогда и сварочника не было.

Сварочником плохо, напряжение большое. Транс 24В мощностью ватт 500.

kaabrest написал :

Это как сказать. Я делал нашлепку на бетоне. 2 х 1 метр примерно. Толщина меньше 10 см. Цемент из бочки, или из мешков не помню, но то что он был не мука это точно, местами почти монолит, а не мука. Молотом и молотком разбил его. Залил нашлепку. Когда разбивал ёё, лет через 10 или чуть больше, не раз маму вспомнил. Я был поражен крепости этой нашлепки. А делал типа как нарочно.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

kaabrest написал :
собранный по околице мелкий камушек.

кремень?, у тещи в огороде (в той местовке где проживают, а это Брестская область) кремня этого...., каждый год выпахивается...
(по поводу кремня для бетонирования - конечно шутка).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kaabrest написал :
И этот фактор то же .Но в основном для монолитности конструкции .

Если для неукрадания, то лучше было бы забетонировать торчащие отрезки арматуры и к ним потом приварить верстак. А если только для надежности, то шпильки забетонировать, а к ним верстак гайками прикручивать. В обоих случаях при необходимости можно было бы его снять.

Андрей6319 написал :
Сварочником плохо, напряжение большое.

В моём имеется возможность включать ограничитель напряжения, чтобы можно было безопасно варить в сырых помещениях.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
В моём имеется возможность включать ограничитель напряжения, чтобы можно было безопасно варить в сырых помещениях.

Не знаю как сейчас, но раньше в таких условиях применяли блок снижения напряжения ХХ. Но не сварочного напряжения. Иногда опасным считается и 12 вольт. А БСН снижая напряжение ХХ (под которое сварщик может попасть) не снижает рабочего напряжения дуги. ТО есть при касании электродом изделия напряжение становится нормальным, после отрыва дуги на держателе низкое напряжение ХХ. Может где то в деталях я ошибся (не помню просто), но идея такова. Есть у меня такой БСН. Пользоваться ни разу не пользовался. Хотя ХХ у меня было до 90 вольт. Это когда два транса 220 вольтовых цеплял на 380. Вход и выход были последовательно.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Я не поспорить, просто не встречал блоков снижения напряжения холостого хода. Вот повышающих много серийных юзал, хорошая штука, осциллятор называется, но это из прошлого века конечно. Повышает напругу до 3-х кВ для зажигания дуги, потом ограничивает. Простейшее устройство, но в своё время здорово помогало.

Tomkol написал :
Если для неукрадания, то лучше было бы забетонировать

Живу на переулке, что не однократно писал на углу была вмурована рельса, даже не заметили когда уперли не я не жена,во как

Павел-61 написал :
, осциллятор называется, но это из прошлого века конечно. Повышает напругу до 3-х кВ для зажигания дуги, потом ограничивает. Простейшее устройство, но в своё время здорово помогало.

Не правильно ты помнишь. Осцилятор не повышает напругу дуги. Он на напряжение дуги накладывает высокое напряжение. Для поджига дуги никогда я им не пользовался (хотя вру, когда вводил много балласта для варить электродом тонкий металл, дуга не хотела загораться, вот тогда подключал, правда не осцилятор, а ВСД - возбудитель стабилизатор дуги, но он был не мой), использовал его для сварки аллюминия, без него не сваришь. Потом ВСД был, не мой, теперь два УПД (устройство поджига дуги) использую, но именно для сварки люминя. Кстати, если его используешь без кнопки (Андрюша любит кнопки, на горелке аргоновой и я ставлю), то включив его в сеть получаешь непрерывный высокий разряд на электроде. Бьёт эта хрень кстати так что мало не кажется, чуть не шею не сворачиваешь.
...А БСН не очень и распространен, не везде ведь сварщик в воде, или внутри бочки. Я ведь написал стоит на полке в гараже, вроде еще с союзных времен. Даже и не пробовал. 16 грамм серебра на контакторе. Так написано в ТТД.
...Есть еще устройство СД (Стабилизатор дуги) он параллельно сварочнику цепляется, тоже поднимает напругу на дуге, но уже без пробоя, вроде вольт до 500 поднимает. Я его брал для варить люминь, но с ним не получилось. Стоит в щитовой, можно подключить, но я не пользуюсь им. Пробовал, вроде помогает, но смысла я не вижу. Только если ввести балласта столько что дуга не хочет загораться. Но такой металл давно не варил, поэтому и не пользуюсь СД.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал :
на напряжение дуги накладывает высокое напряжение.

Так в итоге повышает или нет? Или опять ради поспорить ни о чём? Я не собирался описывать досконально, если никому не интересно.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Pavel003 написал :
А БСН не очень и распростанен, не везде ведь сварщик в воде, или внутри бочки

за время работы сварным с БСН не довелось встретиться, а вот с УСНТ-ххх довелось работать, не обязательно вода, достаточно одного фактора опасности чтобы был! в цепи со сварочным аппаратом
не важно переменного или постоянного тока аппарат

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
за время работы сварным с БСН не довелось встретиться, а вот с УСНТ-ххх довелось работать, не

Я не утверждаю что он так называется Блок Снижения Напряжения. Это мягоко говоря от сябятина. То есть лень было идти в гараж. Я и написал по смыслу просто. Счас схожу гляну. Сходил. На паспорте написано. Блок Снижения Напряжения Холостого Хода Сварочных Трансформаторов. Или БСНТ-09 У2.

Andrej Eirig написал :
не обязательно вода, достаточно одного фактора опасности чтобы был! в цепи со сварочным аппаратом

Ну это понятно.

Павел-61 написал :
Так в итоге повышает или нет? Или опять ради поспорить ни о чём? Я не собирался описывать досконально, если никому не интересно

Господи!! Ну если не понимаешь физику ну не дрочи судьбу. Повышается Но не на сврочнике, а на электроде. Недаром ты бригадир. Я бы спасибо сказал что мне объяснили как и что, а ты в ....у лезешь. Надоело. Ты обрати внимание на своего адвоката. Он пишет НЕ ТАК. ХА-ХА-ХА типа ему смешно, а КАК он не пишет. То есть может он и прав а может и врет как пес смердячий. Напиши подпись МЕНЯ (тебя то есть) НЕ ПОПРАВЛЯТЬ. И то я все равно напишу, что и как, если буду знать как.

Павел-61 написал :
Повышает напругу до 3-х кВ для зажигания дуги, потом ограничивает.

Это ты написал? Так вот, если даже и поднимает напругу, но никак потом он ее не ограничивает. Осциллятор работает пока есть напряжение питания. Он генерирует ОТО самое высокое напряжение непрерывно.

Николавич написал :

Так а причем здесь электричество? Много раз писал Я на форуме - сдуру можно и кобылу вдуть.
....Работает АБ 1 свечной провод голый, гаечкой прикручен. Что то мне не понравилось, уже не помню что, но гаечку я поправил голой рукой. На видео играется человек. У меня реакция была не такая, куда серьезнее.
....Перемкнуло. Я что не знаю что на свече киловольты? Знаю. Но вот полез даже не думая. Хотя бы не дожить то такого, что в вилку гвоздь совать начну. Свечным проводом било. Но то провод, а взяться за голый провод.....что можно сказать? И как это на ТЫ или на ВЫ? Это даже и дуростью не назовешь. Маразмом, разве что.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Не знаю как сейчас, но раньше в таких условиях применяли блок снижения напряжения ХХ. Но не сварочного напряжения.

Может и так. Я не вникал, бо не пользуюсь им.

Павел-61 написал :
Так в итоге повышает или нет?

Насколько я знаю, после возникновения дуги осциллятор отключается.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Tomkol написал :
после возникновения дуги осциллятор отключается.

Ну почти, он просто перестаёт вмешиваться в работу и дуга будет как положено от сварочника. Понижать он не может, может только кратковременно повысить для пробоя ржавчины, краски и т.д.

Что-то ссылки с форума перестали корректно работать. Ввожу тему ролика в поисковик, тогда все нормально просматривается. Не пойму, в чем дело.

CAIMAN340

Tomkol написал :
Насколько я знаю, после возникновения дуги осциллятор отключается.

Это в инверторе современном. Там много режимов. И однократно и непрерывно и куча настроек. А осциллятор как устройство, во всяком случае у меня так было, работает при подаче на него питания. Точно также работал и ВСД и также работает УПД. Почему и стоит кнопка на горелке. Кнопку нажал и спина мокрая, то есть есть напруга, отпустил нет высокого.
...СД работает самостоятельно. То есть берешь дугу СД работает. Перестал варить выключился. Также описана и работа блока снижения напруги. Все автоматически.

VTS написал :
кремень?, у тещи в огороде (в той местовке где проживают, а это Брестская область)

Тестя деревня в Каменецком районе .И название себя оправдывает .Камня в округе немерено .Лезет по полям из под плуга с завидным постоянством .В СССРровские времена собирали школьники на края полей .Разведал несколько старых , заросших кустами " месторождений". Тихонько разрабатываю .По нонешним законам чуть ли не подсудное дело . Камень собирают местные власти на продажу .Кремния к стати очень мало . В той местности где живут родители ( 150 км.) камня практически нет . А если и попадается , то половина кремния . Вот такая геология у нас интересная .

Павел-61 написал :
Ну почти, он просто перестаёт вмешиваться в работу

Ну да, просто отходит в сторону и стоит там.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Зря я наверное про осциллятор начал, видимо мы тут разные модели имеем ввиду.Давно мне молодому неопытному но любознательному притаранили неисправную приблуду в ремонт. Начинающий сварщик пытался на пальцах объяснить что это и как должно работать, короче взялся из интереса. Делов то было почистить разрядник, ну а потом испытания. Знакомые сварщики пробовали впервые и были в восторге, впрочем как и я. "Током" не бил, поджигал дугу исключительно. Схемку я на всякий зарисовал и повторил девайс для себя. Позже и в сварочном учебнике нашёл. Не предусмотрено никаких кнопок на держак за ненадобностью, устройство просто живёт своей жизнью. В прошлом году усадьбу продали, вывезти не успел, да и не нужен он сейчас. Зато тетрадка со схемками сохранилась...