Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6759737

Высокая. Можно и 40 до трубы оставить. 10 зольник и 30 топка. Была у меня давно одна заводская буржуйка, так у нее колосник был очень маленький, а стенки топки сходились к нему под углом. Сгорало в ней без остатка золы. По кругу см по 3 от стенок топки была юбка из тонкого листа, и безопасность от ожога и создавала некоторую конвекцию воздуха. Схемку нужно нарисовать или со слов понятно?

CAIMAN340

На 25 квадратов...Проще уже некуда.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Пунктиром скрытые детали (перегородки и колосник )
Такой вариант на мой взгляд оптимален . Поправьте меня если не прав .

жекf написал:
Гараж 25 м² , шлакоблок , ворота секционные . Климат : Урал .
Нужно быстро нагреть и 2-5 часов чтобы тепло было 2-3 раза в неделю . С дровами проблем нет

Мне кажется типа "буржуйка" оптимально для таких условий. Десять минут и уже можно фуфайку снимать. Главное поэкономичнее и по габаритам подобрать. С водой хорошо, если нужно круглосуточно температуру держать.

CAIMAN340

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

valerich, Чтобы не возникало подобных вопросов , специально нарисовал схемку :

Тут вам и расширительный бак и слив воды в тёплый подвал , и закачка воды в систему при помощи насоса ...
Но этот вариант пока отложу в сторону , до лучших времён.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

жекf написал:
Описывал что заливать планировал воду , на ночь сливать её в бочку установленную в подвале .
Сейчас думаю : стоит ли вообще заморачиваться с водяным контуром ? На сколько поднимется кпд металлической печки?

Я надеюсь Вы в курсе что вода при нагреве расширяется. Потому нужны расширительные бачки. И каждый раз, при отъезде сливать систему. - это не дело! По мне по крайней мере.
PS: Забыл. При замерзании вода тоже расширяется. Такое вот оно странное существо. Как замёрзнет всё порвёт.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Jesha, "идеальная" имеется в виду : широкая или узкая ? высокая или низкая ? длинная или короткая?. Гараж 25 м² , шлакоблок , ворота секционные . Климат : Урал .
Нужно быстро нагреть и 2-5 часов чтобы тепло было 2-3 раза в неделю . С дровами проблем нет , кругом валяются , единственное что их нужно возить и пилить .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

жекf написал:
Может кто нибудь подсказать идеальную конструкцию печки для гаража ?

Идеальную, это вряд ли. Вполне подойдёт Булериан, так же вполне подойдёт как на видео из газовых баллонов (можно второй балон вертикально, КПД будет выше). Колосник туда я бы не делал, подовая будет лучше.
На Бубафоню не ведитесь. Печь спецфическая. Не очень удобная в пользовании.
Вопрос дров: Есть халява?
Можно так же пошукать в нете от кунга солярочную. Греет отменно. Но соляру покупать или ....

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

жекf, посмотри "бубафоню"

Alexandr063 написал:
Вот такая, с дожигом, нравится..

Здесь из четырех баллонов, я сделал такую в гараж, только короче, из двух баллонов. Доволен печкой, обогревает хорошо.Дровишки закидываю только в нижний баллон, а верхний нагревается пламенем, возможно и третий сверху для горячих тазов не помешал бы. КПД больше был бы.

В видосах поройся, есть там любые ......

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Alexandr063, от водяного контура пожалуй откажусь пока.
Может кто нибудь подсказать идеальную конструкцию печки для гаража ?. Из материалов В наличии есть : дверцы топки и поддувала ш25см в20,15см , колосник 20×30 см , металлическая дверь 80×220см толщина металла 3мм. Дымоход из трубы 120 мм на 3м .
Большой кпд и простота изготовления приветствуются.

С водой овчинка выделки не стоит....Посмотри принцип работы Булерьяна.. Что в гараже нужно? ..Максимально быстро нагреть гараж и в течении порядка 8-ми часов держать температуру...Тут нужна только лучистая энергия и конвекция...Что то типа буржуйки. Из пары газовых баллонов народ приличные печки в гараж ваяет. Глянь в Ютубе...Дёшево и..тепло.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

valerich, читайте внимательно .
Описывал что заливать планировал воду , на ночь сливать её в бочку установленную в подвале .
Сейчас думаю : стоит ли вообще заморачиваться с водяным контуром ? На сколько поднимется кпд металлической печки?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Владимир С. написал:
думаю сделать водяной контур . Вместо привычного всем котла теплообменника в топке , планирую установить Т.О на дымоход , сам Т.О думаю не изобретать а взять готовый от газового котла

Такой вариант считаю самым очевидным , почему другие так не делают ? Весь инет перерыл . Может я что-то не понимаю? Какие минусы такого варианта?

Систему чем заполнять думаете? Вот тут обычно все мысли и заканчиваются. В цене на антифриз.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

С новым годом!
Уж и не знаю, пожелание это или проклятье...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 25.09.2018 Екатеринбург Сообщений: 119

С Новым Годом всех форумчан! Пусть в следущем году жизнь у всех будет лучше ,чем в этом!

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Всем, с наступающим праздником - Новым годом