Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6759423

С водой овчинка выделки не стоит....Посмотри принцип работы Булерьяна.. Что в гараже нужно? ..Максимально быстро нагреть гараж и в течении порядка 8-ми часов держать температуру...Тут нужна только лучистая энергия и конвекция...Что то типа буржуйки. Из пары газовых баллонов народ приличные печки в гараж ваяет. Глянь в Ютубе...Дёшево и..тепло.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

valerich, читайте внимательно .
Описывал что заливать планировал воду , на ночь сливать её в бочку установленную в подвале .
Сейчас думаю : стоит ли вообще заморачиваться с водяным контуром ? На сколько поднимется кпд металлической печки?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Владимир С. написал:
думаю сделать водяной контур . Вместо привычного всем котла теплообменника в топке , планирую установить Т.О на дымоход , сам Т.О думаю не изобретать а взять готовый от газового котла

Такой вариант считаю самым очевидным , почему другие так не делают ? Весь инет перерыл . Может я что-то не понимаю? Какие минусы такого варианта?

Систему чем заполнять думаете? Вот тут обычно все мысли и заканчиваются. В цене на антифриз.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

С новым годом!
Уж и не знаю, пожелание это или проклятье...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 25.09.2018 Екатеринбург Сообщений: 119

С Новым Годом всех форумчан! Пусть в следущем году жизнь у всех будет лучше ,чем в этом!

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Всем, с наступающим праздником - Новым годом

С 2020 поздравляю, наилучшего желаю...

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Всех с наступающим Новым Годом!

жекf написал:
У вас именно из АОГВ котёл сделан ?

жекf,не именно АОГВ, но именно конвективная система. То есть самотеком по трубам. Котел самодельный, системы "самовар".

жекf написал:
Не знаю как у вас погода , у нас на Урале уже и сгега навалило и морозы были и продолжаются , на сегодня -20 обещают.

Красивая елочка. У нас плюсовая температура, даже ночью.Обычно в это врем года и морозец бывает и снега прилично.

CAIMAN340

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Владимир С., У вас именно из АОГВ котёл сделан ?
Не знаю как у вас погода , у нас на Урале уже и сгега навалило и морозы были и продолжаются , на сегодня -20 обещают.

жекf написал:
Надумал отопление в гараже сделать , из всех вариантов более всего подходит печка металлическая. Чтобы повысить кпд думаю сделать водяной контур . Вместо привычного всем котла теплообменника в топке , планирую установить Т.О на дымоход , сам Т.О думаю не изобретать а взять готовый от газового котла

Такой вариант считаю самым очевидным , почему другие так не делают ? Весь инет перерыл . Может я что-то не понимаю? Какие минусы такого варианта?
В качестве батареи будет труба
60мм вдоль длинной (7м) стены , тоесть 14 метров , самотёк . Не будет ли закипать такая система ?
На ночь воду с системы планирую сливать в 200л бочку расположенную в погребе , под гаражом , закачивать обратно с помощью дренажного насоса . Выдержит ли насос такие перепады температур ?

жекf, почему никто, у меня цех 14х5 трубами обогревается. Плюс в том, что долго нагреть объем воды, но и остывают до утра. У вас объем небольшой, можно тосолом заправить или саляркой. Если воду сливать регулярно, трубы быстро сгниют.
Зима-то будет этой зимой?

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

жекf написал:
Такой вариант считаю самым очевидным , почему другие так не делают ?

Потому как котел газовый рассчитан на горение газа внутри водяной рубашки. Нагрев происходит не только отходящими газами высокой температуры, но и излучением пламени.
На ТО будет откладываться сажа и креозот. От газа отложений практически нет.
Ваша металлическая печь распылит тепло через корпус, а вам его надо подать к ТО. Утеплить печь вы не сможете, прогорит очень быстро из-за перегрева. ТО при этом по причине низкой входящей Т* будет работать на низкий процент КПД.
ТО станет выше печки, а вы желаете ЕЦ (естественную циркуляцию). При таком положении ТО, ЕЦ создать не просто. Батареи надо ставить выше ТО. И чем больше разница высот ТО и Батарей, тем лучше ЕЦ.
Возможно интереснее вариант сращивания металлопечи и газового котла. Вместо горелки приращивается топка.
Ещё более интересным видится кирпичный котел с ТО типа скелет.

Вокруг которого ставятся стенки, а топка внутри скелета. 1м2 такого ТО снимает 10кВт тепла. И он получается стоит почти на полу.

жекf написал:
В качестве батареи будет труба

Для ЕЦ с небольшим перепадом высот, лучше использовать батареи отопления.
Посчитайте примерно теплопотери гаража. Если он не утеплен (особо потолок), и ворота со щелями и без зановески, думаю, можно смело площадь гаража в м2 поделить на 10 (10кВт.м2 потерь) и умножить на 2,5 (коэффициент на не утепление). А если в мороз растапливать каждый раз, то можно ещё умножить на 1,5. Такая мощность печки и ТО вам понадобится, что бы разогнать замерзший гараж. при разогреве мощность уменьшается придавливанием горения. Но и это в свою очередь приводит к повышенному сажеобразованию.
Такая же мощность системы отопления для распыления выделенного тепла. т.е общая площадь поверхности трубы должна быть равна полученной мощности умноженной на 10. С 10м2 трубы снимем 1кВт тепла. Либо батареи отопления необходимой мощности. Это в максимальный мороз.

жекf написал:
Надумал отопление в гараже сделать

Что бы не сливать воду, может имеет смысл посмотреть в сторону металлической печи с наращенными ребрами для ТО и установкой обычного вентилятора, для обдува печи и перемешивания воздуха в гараже. И утеплять, утеплять, утеплять.
Подвал большой, занят чем?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Вот набегу начеркал рисунок для понимания задумки .

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Надумал отопление в гараже сделать , из всех вариантов более всего подходит печка металлическая. Чтобы повысить кпд думаю сделать водяной контур . Вместо привычного всем котла теплообменника в топке , планирую установить Т.О на дымоход , сам Т.О думаю не изобретать а взять готовый от газового котла

Такой вариант считаю самым очевидным , почему другие так не делают ? Весь инет перерыл . Может я что-то не понимаю? Какие минусы такого варианта?
В качестве батареи будет труба
60мм вдоль длинной (7м) стены , тоесть 14 метров , самотёк . Не будет ли закипать такая система ?
На ночь воду с системы планирую сливать в 200л бочку расположенную в погребе , под гаражом , закачивать обратно с помощью дренажного насоса . Выдержит ли насос такие перепады температур ?

Jesha, порыться по углам, так штук пяток наберется к каждому надо руки приложить

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
имеющийся в хозяйстве бензогенератов номинальной мощностью 2.5 кВт

Замена заменой, а генераторов то два!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Владимир С., бензинка в этой же сараюшке недостатка в воздухе не испытывала, выхлоп тоже был на улицу организован через металлорукав...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, я про забор воздуха с улицы.

CAIMAN340