Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3421841

А какой диод нужно впаять как защиту от переполюсовки? и на какой вывод?

NAP написал :
А какой диод нужно впаять как защиту от переполюсовки? и на какой вывод?

На зарядку?-только на стороне АКБ или компактно в кабель:-если по "+" с зарядного на "а"(анод) диода, с "к"(катода) диода уйдет на АКБ; если по минусу-наоборот..

NAP написал :
А какой диод нужно впаять как защиту от переполюсовки? и на какой вывод?

Я никакой не паяю ничего. И не считаю это необходимым. Даже когда пил, больше 30 лет назад, и то не путал.

степновец написал :
На зарядку?-только на стороне АКБ или компактно в кабель:-если по "+" с зарядного на "а"(анод) диода, с "к"(катода) диода уйдет на АКБ; если по минусу-наоборот..

Да на зарядку.
Значит разницы нет на какой провод.
А какой диод по имени, марку?

Pavel003 написал :
Я никакой не паяю ничего. И не считаю это необходимым. Даже когда пил, больше 30 лет назад, и то не путал.

Да это в схемах насмотрелся вот и спрашиваю.
А если диод как бы в выпрямитель впаять то будет ли этот диод влиять на работу выпрямителя при использовании его как источника питания для двигателя на 12В (от той же пески ВАЗа). Просто этот выпрямитель делался именно для питания от сети 220В такого двигателя.

NAP написал :
А какой диод по имени, марку?

Тот который пропустит через себя 10 ампер, лучше без радиатора. Но кто это тебя научил про этот диод? Красную прищепку на + и черную на - .Неужели цепляешь провода в полной темноте. Есть крокодилы (были во всяком случае) со штампованными + и -. Можно впаять и в выпрямитель, если хочется. Есть девайсы у которых на входном разъеме по питанию (после клемм) мостик стоит, им все равно, что подавать на питание, переменку или постоянку любой полярности можно, лишь бы номинал соответствовал. Но даже с учетом копеечной стоимости мостика, это не часто делают. Не заморачивайся. Но, если хочется, делай.

С диодом понял.

Pavel003 написал :
Есть девайсы у которых на входном разъеме по питанию (после клемм) мостик стоит, им все равно, что подавать на питание, переменку или постоянку любой полярности можно, лишь бы номинал соответствовал. Но даже с учетом копеечной стоимости мостика, это не часто делают. Не заморачивайся. Но, если хочется, делай.

Здесь запутался.

NAP написал :
Здесь запутался.

А что тут путаться? Гнездо питания от него идут два провода,как правило, эти два провода идут на мостик туда куда обычно идет переменка, выход с мостика в схему (естественно правильно + и -). Теперь что бы ты не подавал на гнездо питания постоянку правильной полярности, постоянку неправильной полярности, или переменку на вход схемы всегда придет правильная полярность. Это и есть защита от дурака, не важно какого - юзера или производителя. Понятно что это, если схеме нужно постоянное питание. В случае если нужна переменка так не делают.

Pavel003 написал :
что тут путаться? Гнездо питания от него идут два провода,как правило,

Я так понимаю это вход в выпрямитель?

Pavel003 написал :
эти два провода идут на мостик туда куда обычно идет переменка, выход с мостика в схему (естественно правильно + и -). Теперь что бы ты не подавал на гнездо питания постоянку правильной полярности, постоянку неправильной полярности, или переменку на вход схемы всегда придет правильная полярность.

Это про внутринности выпрямителя?

Pavel003 написал :
Это и есть защита от дурака, не важно какого - юзера или производителя.

Вопрос не понятно

Pavel003 написал :
Понятно что это, если схеме нужно постоянное питание.

ну если уже делается выпрямитель то понятное дело что нужно постоянное напряжение.
Или тот же двигатель от печки или дворников можно запитать и переменкой?

NAP написал :
Или тот же двигатель от печки или дворников можно запитать и переменкой?

Можно. Как правило. Редкий случай когда нельзя.Сейчас на вскидку даже не скажу когда нельзя.

NAP написал :
Это про внутринности выпрямителя?

Это внутренности девайса к которому мы подводим провода от выпрямителя.

NAP написал :
Вопрос не понятно

Что? Что производитель может попутать яйца с легкими.У меня в веасах на АБ попутан то ли цвет то ли надпись + и -.

NAP написал :
Я так понимаю это вход в выпрямитель?

Это вход в девайс пример - Телефон, зарядка это ИП,телефон это девайс в нем после гнезда может стоять мостик, но скорее всего не стоит. У меня есть такой девайс Сеасон интерфейс называется, там мостик стоит.

NAP написал :
ну если уже делается выпрямитель то понятное дело что нужно постоянное напряжение.

На авто просто уже есть питание и оно постоянка. Поэтому к нему все и привязывает производитель.

Вот еще схема зарядного(правда,не пробовал) без диодов мощных вместо них П210,регулировка зарядки осуществляется подачей смещения в базы 210-х с отдельного выпрямителя 12 вольт через потенциометр.

степновец написал :
Вот еще схема зарядного(правда,не пробовал) без диодов мощных вместо них П210,регулировка зарядки осуществляется подачей смещения в базы 210-х с отдельного выпрямителя 12 вольт через потенциометр.

Ну так будет она работать.Естественно.Неудобна только, что надо иметь еще две обмотки. Ну и ток до 10 ампер не больше, Помочь АБ этим зарядным уже нельзя, сгорит вне сомнений.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

эта схема нерабочая. + берётся с массы или корпусса только где на схеме второй вывод или масса из вакуума рождается какая связь с трансом и вообще с схемой.цепь протекания тока через батарею куда замыкается , плюс то где на схеме?

витаон написал :

  • берётся с массы

?????? так разберитесь..увеличьте схему - отойдите от стереотипов по реализации схемных решений..

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

степновец написал :
увеличьте схему

не могу всё расплывается.какие уж тут стереотипы по схеме + никак с ней не связан. в том виде как она нарисована она работать не будет

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

если это зарядка это обычный регулируемый двухполупериодник только нарисован в извращённой форме

витаон написал :
если это зарядка это обычный регулируемый двухполупериодник только нарисован в извращённой форме

Я считаю это "извращение" не смертельным-кто понимает..кто не поймет-расскажем..У нас все схемы давно обычные-но не для всех..эта -под конкретного пользователя этой темы.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

степновец написал :
кто не поймет-расскажем.

ну и расскажите, так плюс откуда берётся именно из схемы? я свой вар нарисовал. по вашему рис цепь не замкнута никак, просто не потечёт ток через батарею

Хорошо:-поехали-плюс с выпрямителя коллекторов Т1,Т2 через массив корпуса поступает на клемму плюс и далее на АКБ,с АКБ на клемму минус блока,через аперметр,на половину обмотки ,далее на на открытый переход Э-К и на плюс,точно также для второй полуволны и другого210-го..все

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

степновец написал :
Хорошо:-поехали-плюс с выпрямителя коллекторов Т1,Т2 через массив корпуса поступает на клемму плюс и далее на АКБ,с АКБ на клемму минус блока,через аперметр,на половину обмотки ,далее на на открытый переход Э-К и на плюс,точно также для второй полуволны и другого210-го..все

ну так я и нарисовал что он с коллекторов берётся . у вас же это не нарисовано как по вашему чел сделает эту схему рабочей, ежели наиважнейшее не нарисовано