Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2747777

JAZZ написал :
значит такие у вас приятелибез обид

Да ладно вам, какие там обиды. Какие приятели есть - такие и есть, других нету. Имеем лишь то что имеем.

JAZZ написал :
летом я делал лестницу в квартире у клиента. а недавно мы с ним вместе работали на обьекте - и обьект нашёл он.
да и что значит приятельские отношения ?

Ну, это не приятельские отношения. Это всего только значит что клиент был вам благодарен настолько что счёл нужным как-то выразить её. Вот и нашёл хороший способ.

JAZZ написал :
при всём хорошем отношении заказчик остаётся работадателем а мне тоже кушать что-то надо так что всё это до определённого предела.

Вот это верно. Однако чаще, когда клиент сочтёт себя вправе считать вашим приятелем - жди от него финансовых выкрутасов. То попросит сделать какой-нибудь бонус ему, то ужаться вам в зарплате. Неожиданностей можно ожидать многих. При этом вполне искренне будут считать себя в праве на основании приятельских отношений, пусть даже им придуманных. Вообще, в застойные годы такое называлось одним простым и ёмким словом - жлобство. Сегодя такого слова редко услышишь, вышло из лексикона.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

значит такие у вас приятелибез обид .

zvezdopad написал :
А теперь представьте клиента, считающего себя в приятельских с вами отношениях?

почемуже нет ? летом я делал лестницу в квартире у клиента. а недавно мы с ним вместе работали на обьекте - и обьект нашёл он.
да и что значит приятельские отношения ? при всём хорошем отношении заказчик остаётся работадателем а мне тоже кушать что-то надо так что всё это до определённого предела.

JAZZ написал :
тоесть отношение у вас будет одинаковое и к старушке из коммуналки

Отнюдь. Уже не раз делал разводку, как электро, так и сантех старушкам и пожилым людям, знакомым правда, совершенно безвозмездно, порой даже не спрашивая средств на материал - благо дома запас остатков изряден.

JAZZ написал :
так никто-ж не требует ничего от заказчика - тут по обстановке смотреть надо

Это я понимаю. Но давно зарёкся набиваться в друганы к клиенту и стой стороны таковые пресекаю. Денежные отношения очень сложная штука, бывало друг (приятель) попросит что-то сделать для него, разумеется пообещав компенсировать мои материальные затраты...и обычно когда дело сделано - напрочь забывает об обещаниях. А спрашивать...ну сами представляете - какие после этого становятся "друзья"? Я и не спрашиваю у них. Правда и они уже понимают что просить меня об услуге для них...Вот так деньги портят людей. А теперь представьте клиента, считающего себя в приятельских с вами отношениях?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ну не дошла до нас цивилизация в виде договоров на всё и вся . да и как вы правильно заметили -редко кто судиться будет.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

так никто-ж не требует ничего от заказчика - тут по обстановке смотреть надо .

zvezdopad написал :
И есть ещё одна народная мудрость - "не стоит без мыла лезть в ж...начальству", которое в нашем случае есть клиент.

тоесть отношение у вас будет одинаковое и к старушке из коммуналки которая наскребла денег чтобы какой - никакой ремонт сделать и к "богатию " из особняка, и денег за одну и ту-же работу вы с них возьмёте одинаково ?

JAZZ написал :
и договор не всегда составляется , и в договоре всё не пропишешь.

А вот ет зря. Оченно способствует правильности отношений.Но прописывать всё и не нужно - права и обязанности сторон, это занимает обычно не больше листа. Написано в договоре - подрядчик обязан доставлять на объект материалы - изволь доставлять и поднимать на спине если так нужно. Не написано - можно и помочь красивой хозяйке, но ждать от неё что оценит ваш душевный порыв - не стоит. Бывают в отдельных случаях дополнения на отдельных листах вроде финансовых гарантий, обязательств в случаях форсмажоров. Но это в случаях крупных объектов, как финансово, так и физически. А с частными клиентами обычно вполне достаёт стандартного договора подряда. И что збавно и удивительно - вроде-б рустяшный договор-то, т.е. для суда он конечно действителен, но на деле судиться - тягомотина ещё та. Но гораздо важнее он психологически, замечено многими - дисциплинирует обе стороны, проверено многократно.

JAZZ написал :
экий вы буквоед ,шаг влево шаг вправо не сделаете что-бы вам за это не заплатили

Да полно вам, я отнюдь не столь меркантилен. Дело в ином - набиваться в друзья к клиенту - извините, знаем-плавали, не приведи господь. Равно как и наоборот - клиенту лезть в друзья. Знаете такую молитву: "Господи, избавь меня от друзей, с врагами я справлюсь сам"? И есть ещё одна народная мудрость - "не стоит без мыла лезть в ж...начальству", которое в нашем случае есть клиент.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

zvezdopad написал :
Никакой заказчик, адекватный разумеется, не вправе и не станет требовать от вас больше чем указано в договоре.

ха-ха ! так смотришь- вроде адекватный человек а как начинает требовать - так думаешь -неадекватный . и договор не всегда составляется , и в договоре всё не пропишешь.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

zvezdopad, экий вы буквоед ,шаг влево шаг вправо не сделаете что-бы вам за это не заплатили ?разумеется я не вправе требовать от заказчика чего-то сверх трудовых отношений, но реальная жизнь это нечто другое . заказчик помогал мне поднять на 5этаж листы гкл, профиля и мешки со шпаклёвкой- я его об этом не просил. но я это запомню . может быть и наоборот - заказчик ходит , боится туфельки испачкать только пальчиком тыкает ещё и хочет заплатить по минимуму а получить по максимуму- такому я посчитаю всё что только смогу. да есть и другие варианты.

JAZZ написал :
СНИПы и ТУ это одно а человеческое отношение - это другое.

Разумеется другое. Эти отношения известны сдавних времён и зовутся - "клиент-подрядчик". И регламентируются не сложной этиткой и документом называемым договором подряда. Ес-снно никаких романтических/дружеских отношений он не подразумевает. Всё строго и корректно, и ничего сверх сугубо гражданских отношений от вас неируется.

JAZZ написал :
если заказчик относится ко мне по человечески то я и сделать для него могу больше чем договаривались.

Простите, вы заблуждаетесь. Никакой заказчик, адекватный разумеется, не вправе и не станет требовать от вас больше чем указано в договоре. И не нужно это. Поймите, вы уже сейчас требуете от клиента больше чем подразумевают отношения клиент-подрядчик. Вы хотите что-б относился к вам по-человечески, а что это такое? Как это соотносится с простыми людскими, гражданскими отншениями? Т.е. отношения гражданина с гражданином вас не устраивают? Вы хотите более нежных?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

СНИПы и ТУ это одно а человеческое отношение - это другое. если заказчик относится ко мне по человечески то я и сделать для него могу больше чем договаривались. может-быть мелочь какую-то - мне не тяжело а человеку приятно. а если заказчик урод- то тогда могут быть всякие нюансы.
а вообще- лучший заказчик это тот который рассчитался за оговоренный обьём работ точно и в срок( ну а если работа понравилась - тоя и от премии не откажусь ) а худший- это тот с которого крвно заработанное клещами тянуть надо. всё остальное - мелочи . как правило человеку можно обьяснить и убедить если возникают непонятки. найти какойто компромисс. если нет- сделать как хочет заказчик, пусть и неправильно ( главное - шоб человеку нравилось ) на крайняк - бросить начатую работу и уйти- иногда так проще и дешевле.

web-rr написал :
взаимопонимание. Так?

Так-то оно так. Однако взаимопонимание среди людей вообще, а наших (русских) в частности - весьма непростое дело. В рамках одной семьи редко можно найти взаимопонимание, что уж говорить о прочих. А уж в отношениях клиент-подрядчик это вообще фантастика. Но ведь это к счастью и не требуется в точном понимании этого термина. Существуют различные договора, в которых чётко изложены отношения, существуют СНИПы и прочие ТУ, которые не менее строго описаны. Таким образом фактор личных отношений сводится к минимуму. И остаётся лишь следить за правильным исполнением своих обязанностей.

В общем идеальный случай: взаимопонимание. Так?

Некорректный вопрос - какой заказчик лучше. Кому лучше, для чего лучше...ведь вполне может статься что некоторым подрядчикам - чем глупее заказчик - тем удобнее. Воровать и косячить. А некоторым заказчикам, с одной стороны нравятся умные работники, а с другой - ох и хлопотно с ними.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Superrat73 написал :
два УМНЫХ человека всегда смогут ДОГОВОРИТЬСЯ

Это ключевая фраза и как производная от неё: "Самый лучший заказчик - умный заказчик, а не считающий себя таковым".

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Тысячи лет назад уже было сказано - два УМНЫХ человека всегда смогут ДОГОВОРИТЬСЯ. Посему я считаю хорошим того потребителя/заказчика/покупателя, который может доходчиво объяснить, что он собственно хочет. А хороший исполнитель - тот, кто может понять и предложить клиенту, что он хочет, либо объяснить, что этому мешает, и предложить альтернативу.

Профан27 написал :
Ну по душе Вам лубочный образ русского купца-молодца,

Да не об этом мой вопрос-то. Я ведь вовсе не касаюсь морального облика купца, в описаниях ни того, ни другого. Мне только непонятно отчего Фету верить можно, а Мельников-Печерский доверия лишён? Почему должно считать что последний, ради красного словца исказил образ, а первый напротив - живописал реальный?

Профан27,
купцы между собой чем-то там дорожили. картельный сговор нарушать нельзя!
а производителя и покупателя надурить - святое дело. жить как-то надо.

zvezdopad написал :
Это как-то умаляет достоверность образов?

У нас беспочвенный спор может получиться, потому, что Вы, как кажется, эти записки Фета не читали. Читали бы - все бы ясно было.
Ну по душе Вам лубочный образ русского купца-молодца, честного-пречестного, порядочного-распорядочного - да ради Бога, храните его в своей душе нетленным.

zvezdopad написал :
Сообщение от werefish
а к лабуху
Поясните значение этого термина?

Слово «лабух» употребляется в ряде арго и в просторечии в значении '(коммерческий) музыкант, исполняющий музыку ради денег', обычно - '(ресторанный) музыкант', иногда - 'музыкант вообще' (уничижительно). Слово широко известно, а с 1960-х выходит на печатные страницы.

сансэй написал :
Наихудший заказчик это тот у которого недостаточно денег (или просто жадный) но есть куча амбиций и уникальных познаний ..

Лучший клиент, который радуется моей работе, которому нравится, что я ему делаю.
Вообще, прежде всего человеческие качества.
Строим и дорогие дома и делали работы старикам, которые живут на пенсию. А деньги клиента далеко не главное.
А вот амбиции и "познания" это страшно.
И бывает все с клиентом не так уж плохо, а видеть его не хочешь и не можешь. Тогда уже не важно сколько он платит, лишь бы побыстрей о нем забыть. Хотя это большая редкость (но раз-два в год попадается).

werefish написал :
а к лабуху

Поясните значение этого термина?

Профан27 написал :
То есть у него не купцы, а художественные образы купцов.

Это как-то умаляет достоверность образов? А в мемуарах - живые купцы? А не такие-же оюразы? По-моему в обоих случаях образы рисуются с живых людей. В отличие от художественного (и не художественного) вымысла в х/ф "Тот самый Мюнхгаузен".

все заказчики - хорошие люди. чем их больше, тем лучше.
а к лабуху, который занят подобными исследованиями, лучше не попадать.

У Мельникова-Печерского художественные произведения. То есть у него не купцы, а художественные образы купцов.
У Островского или у Успенского купцы не такие, как у Мельникова - но это тоже образы.
А у Фета - мемуары.

"Это факт?" - "Нет, это не факт. Это гораздо больше, чем факт: так оно и было на самом деле!" (х/ф "Тот самый Мюнхгаузен")

Да наверно всякого хватало. Однако вспоминают лучшее. Вот скажем у Мельникова-Печерского, почитаешь так купцы какие-то правильные.

leninvm написал :
Раньше было достаточно купеческого слова

Я тоже раньше так думал - вот, мол, были купцы, дорожили репутацией, сказал-сделал... До тех пор, пока не почитал воспоминания Афанасия Фета (на вс. случай - это середина XIX в) о том, как он обустраивал свою усадьбу: взаиммодействовал с ремонтниками, заказывал мебель, карету и пр. Да Бог ты мой! Как эти хваленые русские купцы дурили клиента! Как привозили вместо заказанного - другое, подменяли материал, мудрили ценами ...

Регистрация: 23.03.2009 Жуковский Сообщений: 104

сансэй написал :
а чего вообще тогда взялся..

Ой простите дядя или тетя забыл спросить---да я и не причем с вашими лохами

leninvm написал :
Да я тебе чо лох---об яснять

а чего вообще тогда взялся..