Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2832340

Доброго времени. Сегодня работал у меня агрегат в экстримальных условиях. Чистил им везде,где не нужно. По пашне,вдоль забора . Думаю...убью аппарат...ничего страшного,не убью...оставлю..пусть у меня работает. Сугробы приличные(примерно 30 см),снег с начала зимы. Двигатель работал внатяг,но бросал...хорошо. Может это "чудо" почувствовало...что если он не справится...я его выкину на металлолом...испугался. Сработал как часики...ни разу не чихнул. В общем решил я оставить у себя эту технику...пусть будет. Но электрический все равно куплю.

foma66 написал :
В свое время купил набор эл. инструмена в Ашане. 5 приборов. Все за 1000р. Взял сразу несколько комплектов. Что бы надолго хватило.
Так они и лежат у меня. Некоторые даже нераспакованные остались. Потому что попробовал поработать и сразу купил аналоги от Макиты.

Наверное Вы не поверите....в ашане не был ни разу,в мерлене был 2 раза,но ничего там не купил...одно барахло толкают. Как у нас говорят...я не такой богатый,чтобы покупать дешевые вещи. А Китайскую "чудо" машину может и оставлю,но обязательно электроснегоуборщик в ближайшее время прикуплю. Уже надоело ,если честно,этим барахлом тарахтеть.

foma66 написал :
Не надолго. Поверьте.

PS. Дешево - хорошо не бывает.
Все у них там расчитано-просчитано. На какую площадь. Надежность. Отсуда и прочностные характеристики. И цена сразу в разы скачет.
А мы по наивности покупаем самое дешевое. И думаем что будет нам годами служить.

Опять я с Вами не совсем согласен. Дешевые,чисто Китайские агрегаты...тут все верно...но породистые аппараты совсем другое. Опять же условия работы...халтурить на стороне со своей техникой не в моих правилах (мне денег хватает)...а как я говорил...участок у меня 12 соток и на нем дом (не маленький),гараж,хозблок(не маленький),открытая гостевая стоянка для авто,летняя беседка....так что остается пара соток газона + пара теплиц+ несколько грядок. Этим я хочу сказать, что для газонокосилки (у меня ротак37 электрический) и для культиватора(кайман) объем работы совсем небольшой. И то,что мне на долгие годы хватит этой техники...я не сомневаюсь. Снежник я купил в этом году...ради эксперимента...и пока этот эксперимент показывает,что он мне не особо нужен(дорожек примерно 90-100метров+гостевая автостоянка ,которую чищу по необходимости+въезд перед гаражом15 квадратов)....ну разве это объем для такой техники??. Пока прихожу к выводу, что мне нужен обыкновенный электроснегоуборщик. Живу в Ашукино постоянно, не работаю,а посему много снега не даю скапливаться. Кстати совсем недавно купил электролопату Texas1300 великолепная штука...я ей пока с крыши снег сбрасываю. Да и гена у меня породистый работает вот уже несколько лет (если можно считать работой 3-4 раза в год по 1-3 часа). Думаю и его надолго мне хватит. Снежник я в расчет не беру....согласен...техника барахло, но думаю, что ему не долго у меня работать...продам наверное (куплю за эти деньги 2 хороших электрических).

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Melared написал :
А теперь представьте...насколько мне лет должно хватить всей этой техники?

Не надолго. Поверьте.
У меня газонокосилка отработала всего года 4. А генератор уже требует ремонта.
А мотоблоки я планирую сыновьям оставить. В наследство. Хотя и сам еще не старый.

К примеру у нас в храме газонокосилка Партнер P55553D. Весит более 30 кг. Самоходная. А колеса пластмассовые.
Каждое по 2 т.р. меняем каждый год. Ломаются. Нерасчитаны на такой вес. Это уже не просто брак. А конструктивный просчет.

PS.
Дешево - хорошо не бывает.
Все у них там расчитано-просчитано. На какую площадь. Надежность. Отсуда и прочностные характеристики. И цена сразу в разы скачет.
(Например, категория проф инструмента). А мы по наивности покупаем самое дешевое. И думаем что будет нам годами служить.
Нет. Не так. Все совсем не так.

PS2.
В свое время купил набор эл. инструмена в Ашане. 5 приборов. Все за 1000р. Взял сразу несколько комплектов. Что бы надолго хватило.
Так они и лежат у меня. Некоторые даже нераспакованные остались. Потому что попробовал поработать и сразу купил аналоги от Макиты.

кокчетав написал :
А это в какой теме описывается? Или на каком форуме.

Доброго времени. Это можно найти на forumhouse точка ру. Про панель оператора в теме Patrion Garden PS650

foma66 написал :
Разобранный редуктор можно на полку поставить и любоваться.

Это уже фетишизм.

Melared написал :
вторую панель оператора сваял, Олегтв себе на концы вала шнеков масленки ввернул

А это в какой теме описывается? Или на каком форуме.

Уважаемый foma66. Может я не правильно написал....но под ресурсом двигателя ,я имел в виду не сам двигатель, а как бы это выразиться....загрузку этого двигателя. Вот культиватор работает с весны до осени на своем моторе, зимой снежник работает на своем,газонокосилка на своем. То есть получается работает каждый инструмент на своем двигателе. В Вашем же случае культиватор,косилка,снежник работают на одном моторе,то есть ресурс расходуется тройной. Вот это я хотел сказать. А теперь представьте...насколько мне лет должно хватить всей этой техники??...я думаю,что не проживу столько. Но это опять же при хорошем,удачном раскладе.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Например, у двигателя МБ МотроСич Д-250 заявленный мотроресурс - 10000 моточасов.
У Агроса УМЗ-341 "назначенный моторесурс" (что это я не знаю) - 1000 моточасов. Но кто то писал на форуме, что сравнивали его с Хондой аналогичной.
На генераторе. Хонда развалилась через сколько то часов (пол моему около 10000 отработали). У УМЗ меняли поршневую и клапана только.

И на УМЗ и на Д-250 стоят масленые насосы. И масленые фильтры. Т.е. смазка под давлением идет.
У всех ширпотребовских западный (китайских, японских) движках - смазка только разбрызгиванием.

Заводится на морозе что УМЗ, что Д-250 со второго -третьего рывка.
Подогревать ничего не надо.

Но у УМЗ есть проблемы. С карбюратором. Это да.
И решать это надо самостоятельно.

Вот видео моего МоторСича со СУ:

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Melared,
мы ведь не спорим? Верно?.

Не хочу навязывать никому своего мнения.
Просто пишу для информации. Для тех кто стоит еще перед выбором.
Что бы человек почитавший эту тему имел информацию и принимал решение осознано. (или заинтересовавшись почитал
бы специальные темы про тяжелые мотоблоки).

Часто именно недостаток информации (или ее искажение менаджерами) заствалют делать покупку о которой потом сожалеешь.
Дело даже не в деньгах потраченных зря.
А в том что приходится использовать вещь которой не доволен. Разочарован.

Так вот. О двигателях.
А какой резон делать двигатель с ресурсом в 2000 м.ч.
Для пользователя это что означает: по 100 м.ч. в год. Получается 20 лет безпроблемной работы.
А может быть и больше. В копеечной вещи ставить такой двигатель нецелесообразно.
Ведь сечас все делается очень сбалансированным. Т.е. все детали должны отслужить одинаковый срок.
И в идеале развалится в один день. Известный только производителю.

Скажем если вы купили снегоуборщик за 20 т.р. то завод за нее получил раза в два меньше.
Посредники - рулят.

Сейчас общемировая тенденция совершенно другая.
Побеждает принцип одноразовости использования предметов.
Сломался инструмент - пошел купил новый. Такой же копеечный.
До следующей поломки.

Почему Агрос сняли с производства.
Думаю что к как раз он в эту тенденцию и не вписывался.
Одноразовости. Он был спроектирован еще во времена СССР.
Когда еще задумывались о долговечности. И не задумывались о супер прибылях.

Наверное такой же участи ждут и другие тяжелые МБ.
Люди предпочитают покупать МБ Салют с ремнем (или Зирки с Зубрами). Потому что он немного дешевле, чем Агрос.

Я видел потроха МоторСича (у Агроса и МТЗ тоже самое) - это шедевр.
Разобранный редуктор можно на полку поставить и любоваться.

А чего стоит дифференциал с блокировкой.
Это сложнейший механизм. Многие даже представления не имеют об этом.

Melared написал :
от Китайцев можно ждать чего угодно

К большому сожалению не от китайцев а от наших менагеров - у вас есть дв за 100$ - есть, а за 50$ есть, а за 20 - есть но работать не будут - давайте за 20

foma66 написал :
Это вы с чего взяли? Действительно хорошие и долговечные двигатели стоят от $1000 и выше.

А на такой технике как газонокосилки и снегоуборщики все движки одинаковые - часов на 500.
Оптимизированные на работу на одних оборотах. Наверное 3000 об.мин.
Что бы через 5-10 лет покупатель опять пришел. За новым. Маркетинг.

Ну 1000 зелени...это Вы погорячились....порядка 15-20 тыр. стоит хороший движок(B&S,Honda,Subaru 5-7л.с). И насчет 500 часов...я не уверен...при нормальной эксплуатации...я думаю 1500-2000 должен ходить. Обороты у него не оптимизированы( не путайте с газонокосилками и генераторами)...от холостых,до 3500 дроссельной заслонкой. Но это наверное...как попадешь....от Китайцев можно ждать чего угодно...от банального фуфла...до великолепных изделий.

foma66 написал :
Это в теории так. А на практике совсем по другому получается.

Сколько у вас прослужит снегоуборщик? Думаю года три. Потом новый купите.
В них же на всем экономят. И на железе и на двигателе. Вес то всего - 74 кг.
А если взять белорусский СУ (невеску) - он весит под 90. Предствляете там сколько железа.
Всегда можно и подварить и отремонтировать.

Это хороший МБ. Кому то повезло.

В отношении железа...тут Вы не совсем правы....это "чудо" сделано из 3мм стали...конструкция очень прочная. Вес 74 кг от того ,что нет тут ни редуктора,ни коробки передач. Да...веса не хватает катастрофически (очень слежалые сугробы не берет...буксует). Но в следующем году(когда гарантия закончится) есть мысли его утяжелить примерно на 70-80 кг. Двигатель стоит у меня....клон Хонды G160F. Вроде пока нареканий нет...хороший моторчик (главное его достоинство...адаптирован к зимней работе...имею ввиду сапун,воздушный фильтр...вернее его отсутствие, предпусковой впрыск топлива). Не приходится в мороз греть феном,или тепловой пушкой...заводится очень хорошо (даже шнурок до конца не вытягиваю). На весенне-осенний сезон купил каймана с субариком (японским)...культиватор ...сказка!!! В общем сами понимаете...люди ведь разные...кому одно нравится, кому другое...не угодишь на всех. Конечно...тяжело было расставаться с MF-70, но подумать.....ведь старенький уже....хотя новый хозяин (сосед,через дорогу...доволен как слон)...тем более за такие игрушечные деньги ему продал.

кокчетав написал :
А процесс творчества?

А процесс гарантии? Пока этот агрегат на гарантии ,стараюсь переделывать с этим учетом. Я кроме ремня еще и вторую панель оператора сваял (чтобы увеличить скорость передвижения...особенно назад). Вообще задумки есть по конструктиву, в частности регулировки раструба выброса, но это в следующем году,когда гарантия закончится. Олегтв себе на концы вала шнеков масленки ввернул(для смазки пластиковых подшипников)...это хорошо,но опять же попадает на гарантию...а это плохо. Все переделки по окончании гарантийного срока. Пока рисковать не буду.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Melared написал :
Посчитал,что выгоднее иметь все отдельно... культиватор,снегоуборщик и т. д..Меньше мороки получается с установками,перестановками....да и ресурс двигателей на порядок выше.

Это в теории так. А на практике совсем по другому получается.

Сколько у вас прослужит снегоуборщик? Думаю года три. Потом новый купите.
В них же на всем экономят. И на железе и на двигателе. Вес то всего - 74 кг.
А если взять белорусский СУ (невеску) - он весит под 90. Предствляете там сколько железа.
Всегда можно и подварить и отремонтировать.

У меня китайская газонокосилка за 8 т.р. И колесики подогнулись и кропус погнулся и т.д.
Китайский генератор за 10 т.р.. Заводил раз пять. Уже стартер надо ремонтировать.
Так что представление есть.

Дело конечно не в том что китайское плохое. А в том что дешевое не может быть долговечным.
Вот главная мысль. Это надо учитывать.

Я ведь тоже думал в этом направлении. И пришел как раз к другому мнению.
У меня был и Крот, и МБ Салют. У знакомы есть аналоги ваших снегоуборщиков. Тоже у всех какие то проблемы.

А остановился на тяжелых МБ.
Я не занимаюсь сельским хозяйством. Моя работа - компьютер. Но МБ у меня работает круглый год.
Я очень доволен им. Так доволен что у меня теперь два их: Агрос и МоторСич.
Я и картошку сажаю и снег убираю и грузы вожу.

Этой зимой к телеге привязал санки и катал своих детей.

И главное - получаю огромное удовольствие от этой техники.
А уж для творчества там возможностей - вообще немерено.

Melared написал :
MF-70

Это хороший МБ. Кому то повезло.

Melared написал :
да и ресурс двигателей на порядок выше.

Это вы с чего взяли? Действительно хорошие и долговечные двигатели стоят от $1000 и выше.

А на такой технике как газонокосилки и снегоуборщики все движки одинаковые - часов на 500.
Оптимизированные на работу на одних оборотах. Наверное 3000 об.мин.
Что бы через 5-10 лет покупатель опять пришел. За новым. Маркетинг.

А процесс творчества? Жаль времени не хватает. Вот сейчас ребенок уроки доделает и поедим в деревню, творить.

кокчетав написал :
Подогрев ручек

Ну это я считаю баловство....а рукавички меховые тоже здорово греют...я не жалуюсь.

foma66 написал :
К чему эти фразы?
Неужели по теме совсем сказать нечего?

Доброго времени. У меня до прошлого года был чешский мотоблок MF-70. В прошлом году продал (вместе с телегой и косилкой...это все ,что у меня было). Пришел к выводу, что он мне не нужен. Возить стало нечего,скотины нет. Участок 12 соток (кстати мы с Вами почти соседи), есть все коммуникации(вода,газ магистральные,телефон,электричество,в этом году надеюсь канализация магистральная появится).Посчитал,что выгоднее иметь все отдельно... культиватор,снегоуборщик и т. д..Меньше мороки получается с установками,перестановками....да и ресурс двигателей на порядок выше.

У меня чемпион на гусеницах абалденная вещ, правда подогрев у моего уже есть

foma66 написал :
К чему эти фразы?

Это к тому, что техника разных ценовых категорий. Тяжёлым мотоблоком с насадкой и убирать возможно легче, захват больше, кидает дальше. И здесь я говорю по теме. Признаю что "Агро" МТЗ хороши. Но тема про снегомёт Чемпион. И здесь я говорю по теме.
Подогрев ручек, есть мысль врезать фланец в трубки ручек и через металлическую гофру соединить с выхлопной. Гофру видел в магазине где газ. плиты котлы продают. И звук тише будет, не понравиться сниму.

кокчетав написал :
у нас снегоочистители не выпускают, максимум клеют наклейки к китайцам. Грейдером снег ещё лучше чистить, только это из другой оперы. Так и с вами я про снегомет а вы про тяжёлый мотоблок. Если бы для очистки снега я смог потратить 70-80 т.р. то купил-бы приличного канадца.

а как у вас сцепление? это мне так не повезло или у вас тоже выроботка.

Доброго времени.Вчера же и на этот узел кинул взор....вроде пока все нормально (есть небольшие повреждения фрикционной резинки вариатора). Я опять же еще до работы с ним...весь его пересмотрел....трос привода хода регулировал не на глазок ,а конкретно по соприкосновению резинки вариатора с диском. У Вас получился такой износ из-за неправильной регулировки. Цена вопроса...2100-диск+750-резиновое кольцо. Ну это если ставить все новое....я так понял,что Вы этого избежали...и заодно подсказали очень хорошую идею....по восстановлению (приклепали накладку). За такую мысль большущее спасибо. И по-поводу приличного канадца за 70-80 тыр. позвольте высказать свое мнение. Вот Вам свежий пример...вчера в теме: снегоуборщик на 100 кв. м. ....владелец снежника Simplicity L1226 EX (70 косарей) пишет ,что после двух часов работы оборвался ремень привода шнеков. Цена вопроса 2 тыр(в сервисном центре). Я ему позвонил....посоветовал купить подходящий ремень от авто (ему кстати должен подойти AVX10х940 от Ваз 2121 фирмы Contitech)....дал ему ссылку в ответе на этот ремень.Все дешевле. Кстати и Вам подойдет ремень той же фирмы от форд мондео,пежо и т.д. AVX13х900. Я да и Олегтв перешли на эти ремни(с небольшими доработками,так как штатный размер 13х890. Если желаете...могу дать ссылки на эту доработку.Ну я опять перейду к фирменным снежникам....когда я присматривал себе такой агрегат (облазил много магазинов и интернет)....то пришел к выводу, что конструктив у почти всех аппаратов одинаковый.....а за название,подогрев ручек,электростартер 50-60 тыр. нет смысла платить. Я считаю ,что и 20 тыр. за мой снежник...это перебор( ну не стоит он этих денег), также как и породистые аппараты не стоят свои 50-80 косарей. Да и СМБ-2 и др. (25 тыр.)...это из астрономии... похоже.