Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2727892

Стал тут впервые за много лет разбирать вентиляцию в ванне и туалете. Хотел заменить старое железо на современный пластик. Когда снял все железо, обнаружил вот это:
Это домовой вентиляционный короб. Круглое отверстие спереди - туда вставлялется вентиляционная труба, которая идет к ванной и туалету. Сзади в вентиляционном коробе - наблюдается такая же круглая дыра. Доступ к обратной стороне короб отсутствует. Так же в месте стыка короба с потолком имеется здоровая дыра (высота - около 5 см):
Хочется задать извечный русский вопрос: "Что делать?" Раньше я с вентиляцией никогда дел не имел, поэтому нужна консультация знающих людей.

Можете смело заделывать оба отверстия: у потолка (правда я явного отверстия не заметил) и сквозное.
Только не применяйте пену.
Если у Вас есть доступ к щели между вентблоком и стеной, то там можно запенить. Но даже там - аккуратно, сначала чем-нибудь заткните у пола, затем пеньте.

trubo4ist написал :
Можете смело заделывать оба отверстия: у потолка (правда я явного отверстия не заметил) и сквозное.
Только не применяйте пену.

Что "заделывать" - это понятно Весь вопрос в том: чем и как заделывать. И почему пену не применять?

trubo4ist написал :
Если у Вас есть доступ к щели между вентблоком и стеной, то там можно запенить. Но даже там - аккуратно, сначала чем-нибудь заткните у пола, затем пеньте.

Доступ такой есть. Подпорку, чтоб пена не капала поставлю. А можно в этом случае заднее круглое отверстие запенить по периметру изнутри? Переднее отверстие нужно, в него ответвление в мой санузел заходит.

Больше всего меня беспокоит именно дыра на фото №2 на стыке потолка и канала. Есть уже бредовая мысль банально блицевать это место остатками кафельной плитки.