Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2876456

уже заделано все, так с виду окно как окно
В целом замысел прост - счистил со стен рыхлую цементную штукатурку, увидел - над окном бетонная перемычка с большим запасом заглублена в стену. Позволяло подрезать где то 3-4 см с каждой стороны. Отвесом наметил линии реза, с одной стороны, много матерясь, все-таки подрезал.
В процессе понял, что погорячился, думал будет проще (стена - 60 см кирпича, частью перекаленного - черного внутри). Второй откос окна - плюнул на это дело и даже начинать не стал.
Резал сплошным алмазным диском, недорогим каким-то (Кратон или что то в этом духе). Диск уцелел, дальше резать можно. Возможно, сегментным быстрее было бы.
Да, резал я мелкой болгаркой 125 мм, наверное большой 230й это все было бы проще.
МОжно конечно спецов было вызвать со нормальным оборудованием, но а) дорого, б) самому хотелось руки размять

Kot Marcus написал :
Я себе в хрущевке (дом 1972 г.) расширил немного оконный проем

а фото выложить можете? Тоже задумываюсь над увеличением кухонного окна в хруще

Я себе в хрущевке (дом 1972 г.) расширил немного оконный проем - резал кирпичную стену. Хотел слева и справа по 3 см отгрызть (верхняя балка проема позволяла), но с одной стороной пока мучился, проклял все на свете. Предварительно отвесил линию, прорезал болгаркой кирпич и скалывал зубилом. Результат проверял угольником.
Кирпичную четверть я сразу же срезал по всему периметру проема, и сделал после установки окна "искусственную" четверть из пенопласта, приклеенного на Церезит СТ 85. Здесь на форуме именно про утепленное снаружи окно было с картинками, тот пост найти не смог, вот один из постов в тему
После выкорчевывания старого подоконника ряд кирпичей под ним вынул. Получился в итоге проем 1450х1450, и снаружи не заметно, что окно чуть-чуть больше прежнего (иначе в БТИ надо согласовывать такую переделку).
Но больше стену наружную (60 см кирпича) резать ни за что не буду, гемор просто недетский

zenk написал :
Что посоветуете?

Могу посоветовать "оконный" форум: это один из форумов, а их много...

Добрый день!

Кирпичная хрущёвка, окна 50 лет не менялись.
Проём в стене "в свету" - 1530 на 1230 мм. Ширина импоста - 75 мм.

На какую окно какого типа вы бы посоветовали его поменять?
Стандартные пластиковые окна не нравятся - у них большая высота профиля, заметно сужается световой проём.

Есть ли профили пониженной высоты, рассчитанные на уменьшенную нагрузку?
Или вообще присмотреться к другим системам, например, к английским подъемно-поворотным системам?

Что посоветуете?